5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Джунгли и разруха на главном кладбище Чебоксар , фоторепортаж от 25.07.2020

alexey
post Jul 25 2020, 21:19 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Джунгли и разруха на главном кладбище Чебоксар
фоторепортаж от 25.07.2020

В Чебоксарах на Богданке есть кладбище №1. Я был там и не раз, гулял по центральной аллее, фотографировал могилы известных чебоксарцев, был на мероприятиях у памятника жертвам политических репрессий. Но как-то целенаправленно вглубь территории кладбища не заходил. Мне казалось, что это вполне обычное кладбище, только старинное. Как же я заблуждался!

Присоединённое изображение

Центральное кладбище - самый зелёный уголок города из тех, что я знаю. Но это "зелёный уголок" в плохом смысле. Территория кладбища буквально заросла, и наглядно иллюстрирует, что бывает, если с растительностью вообще ничего не делать.

Присоединённое изображение

Площадь кладбища около 9 гектаров. И примерно один из девяти гектаров содержится в нормальном состоянии.

Присоединённое изображение

В остальном это какая-то дикая территория, за которой никто не следит.

Присоединённое изображение

Вы думаете, что это лес? Нет! Это центральное кладбище!

Присоединённое изображение

Центральные кладбища крупного города обычно являются интересными местами. Там можно найти могилы знаменитых горожан. Иногда даже кладбища становятся туристическим объектами, как те же - Ваганьковское и Новодевичье кладбища в Москве.

Присоединённое изображение
Ваганьковское кладбище

Обычно центральные кладбища выглядят как-то так:

Присоединённое изображение
Ваганьковское кладбище

Или хотя бы так - кладбище №2 в Чебоксарах:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но не так:

Присоединённое изображение

Кладбище не должно превращаться в лес. Если, конечно, оно не заброшенное.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+15  
alexey
post Jul 26 2020, 09:24 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Место похорон знаменитых горожан

На центральной аллее кладбища похоронены многие знаменитые горожане: Эльмень, Ахазов, Афанасьев, Агаков, Юрьев, Сверчков, Ислюков. Именами многих из них названы улицы:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В 2017 году здесь появилась могила первого секретаря обкома Ильи Прокопьева:

Присоединённое изображение

В этом году на кладбище похоронили Михаила Игнатьева:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Если поискать, то можно обнаружить в глубине кладбища много известных имён. Например, удалось найти могилу Николая Спиридоновича Айзмана - актёра и режиссёра Чувашского драмтеатра.

Присоединённое изображение

Насколько мне известно, места на центральных кладбищах обычно очень престижны. Их выдают самым выдающимся горожанам. Однако сейчас центральное кладбище за пределами центральной аллеи и частей, просматривающихся с улицы, выглядит так, что ничего престижного там нет.

Присоединённое изображение
Вход с северной стороны. Выглядит вполне нормально.
Profile CardPM
  -1/+8  
alexey
post Jul 26 2020, 09:49 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Заглянем внутрь

Я зашёл на кладбище не с парадной, а с северной стороны. На первый взгляд там всё красиво. За изгородью аккуратные могилы.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Между ними проходит дорожка:

Присоединённое изображение

Но она быстро заканчивается:

Присоединённое изображение

И начинается самый настоящий лес. Без дорожек и всего остального:

Присоединённое изображение

Здесь ещё можно найти отдельные могилы:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но, в целом, территория выглядит как-то так:

Присоединённое изображение

Не ясно, где находятся большинство могил. Никаких крестов и надгробий у них не осталось. Максимум можно разглядеть могильные холмики.

Присоединённое изображение

Местами можно встретить поваленные кресты:

Присоединённое изображение

У кладбища, как я понял, есть свои временные зоны. То что я показывал - это 40-50-е годы. А на фото на заднем плане идут уже могилы 60-х годов:

Присоединённое изображение

Тут на границе десятилетий я обнаружил валяющиеся шприцы - не хороший здесь собирается контингент:

Присоединённое изображение

Иногда можно встретить что-то мистическое. Так дерево вросло в ограду и образовало деревянный крест:

Присоединённое изображение

Можно увидеть новые стелы на могилах 60-х годов:

Присоединённое изображение

Но в основном территория кладбища представляет из себя джунгли:

Присоединённое изображение

Кладбище №1 закрыто для захоронений в 1965 году. После этого хоронить начали на кладбище №2, расположенном значительно дальше от города.
Profile CardPM
  0/+14  
alexey
post Jul 26 2020, 10:14 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Причины разрухи и запустения

О причинах я могу только догадываться. Возможно, проблема в том, что у большинства людей, умерших в 30-50-е годы, просто не осталось родственников, которые могут за могилами следить.

Присоединённое изображение

Их дети умерли в 60-80-е годы, внуки на рубеже веков, а правнуки, если и остались живы, то находятся в сильно пожилом возрасте. С высокой долей вероятности им уже не до могил своих прадедушек и прабабушек. Или семьи живут уже в других городах.

Присоединённое изображение

То есть ухаживать за кладбищем силами родственников невозможно. Но должны же какие-то деньги выделяться на содержание кладбища. Реально же сделать элементарные пешеходные дорожки, провести какие-то работы, чтобы кладбище не выглядело заброшенным?

Присоединённое изображение

Вторая причина, возможно, в том, что территорию намеренно превращают в дикий лес, чтобы потом не жалко было заменить старые заросшие и заброшенные могилы на современные. Всё-таки 8 гектаров ритуальной земли в центре города представляют огромную ценность. И не беда, что раньше тут были похоронены другие люди.

Присоединённое изображение

Уже сейчас огромная часть кладбища находится в таком состоянии, что восстановить могилы кажется нереальным. Остаётся лишь запустить программу реконструкции кладбища, по которой его вернут в нормальное состояние, но в целях компенсации расходов, будет принято решение осуществлять новые захоронения.

Присоединённое изображение

И не ясно, какой из вариантов лучше - поступить так или оставить джунгли на месте кладбища, в которых в скором времени ничего от могил не останется.

Присоединённое изображение

Вариант, что площадь кладбища сократят, а на его месте построят жилые дома или торговый центр я не рассматриваю, так как это запредельный цинизм. Дома сейчас строятся напротив кладбища, и лично я в этом не вижу ничего плохого.

Присоединённое изображение

Интересно ваше мнение: Почему центральное кладбище находится в таком заброшенном состоянии, и как можно исправить эту проблему?
Profile CardPM
  -3/+16  
alexey
post Jul 26 2020, 10:21 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кладбище глазами историка

Была когда-то на ГТРК программа "Туристический маршрут". В августовском выпуске 2014 года показали сюжет про это кладбище глазами историка. Очень интересно - посмотрите (с 15:13):

ГТРК Чувашия Туристический маршрут Выпуск 07 08 2014

Спасибо Milli за ссылку на эту передачу!


Примечание

Я не утверждаю, что на кладбище ничего не делают. Там вполне нормально следят за центральной аллеей и более менее за пешеходной аллеей, расположенной у памятника жертвам политических репрессий. Даже деревья вдоль улицы Богдана Хмельницкого белят:

Присоединённое изображение

На пешеходной аллее, по которой жители ходят на остановку, даже присутствуют столбы освещения:

Присоединённое изображение
Фото октября 2019 года

Я видел, что на территории кладбища (как раз в районе пешеходной дорожки) кронируют деревья. Но всё это лишь небольшая часть огромной территории.

Присоединённое изображение
Фото октября 2019 года


Постскриптум

Думаю, что ситуация с чебоксарским центральным кладбищем не нова, и через похожие процессы проходили многие города, и не только в России.

На кладбище посещают мысли не только о бренности бытия, а том, что через сто лет после смерти людей о них не останется никакой памяти. И даже место на кладбище скорее всего исчезнет.

На всякий случай отмечу, что не являюсь специалистом в области ритуальных услуг. Максимум - посещаю иногда кладбища в туристических поездках. Интересно побывать на Пер-Лашез в Париже или главном кладбище Афин, не говоря уже о главных кладбищах Москвы, Петербурга, Арском кладбище в Казани. Конечно, на всех чебоксарских кладбищах я был. Хоть и отдельные прогулки по ним делать пока не планирую. Этот текст написал потому, что был поражён увиденным.

Алексей Радченко
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"
Profile CardPM
  -3/+35  
B000MP
post Jul 26 2020, 11:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 591



Ждут пока в хлам зарастет сгниет и развалится.
Потом выкопают, эксгумируют и застроят элитным жильем.

--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  -5/+11  
Omerta
post Jul 26 2020, 11:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 845



Естественный ход времени. Не стоит цепляться за могилы и заборчики. Если бы за кладбищами так щепетильно ухаживали, то у нас сейчас бы не было Красной Площади.
Profile CardPM
  -5/+16  
alexey
post Jul 26 2020, 11:30 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Omerta @ Jul 26 2020, 11:22)
Если бы за кладбищами так щепетильно ухаживали, то у нас сейчас бы не было Красной Площади.
*

А там было главное городское кладбище до 1930 года?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
Hron
post Jul 26 2020, 11:45 
Отправлено #9


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 998
Из: Чебуречной



На кладбище по Вурнарскому шоссе тоже местами так же...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+1  
RefS
post Jul 26 2020, 11:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 375



Давно там не был, но всегда думал что это кладбище очень маленькое и просматривается насквозь.
В детстве по-моему так и было, лет 30 назад, когда я периодически там проходил мимо к другу на дачу.
Profile CardPM
  0/+2  
Grumbler
post Jul 26 2020, 12:51 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 223



У меня прадед там похоронен, но в совсем старую часть пробраться реально где-то в конце апреля разве что, когда снег сошёл, а зелени ещё нет.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 26 2020, 13:00 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RefS @ Jul 26 2020, 11:58)
Давно там не был, но всегда думал что это кладбище очень маленькое и просматривается насквозь.
В детстве по-моему так и было, лет 30 назад, когда я периодически там проходил мимо к другу на дачу.
*

Сейчас не просматривается. А маленькая территория или большая - сложно судить. Ширина - около 400 метров, глубина - около 225 метров. По сравнению с современными кладбищами это очень мало.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
DRYG21
post Jul 26 2020, 13:23 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 928



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 10:21)
Примечание


*

В яуши съездите, там сейчас не лучше. Трава и сорняк под метр высотой. Запрет на посещение в троицу на лицо.
Profile CardPM
  -1/+3  
Milli
post Jul 26 2020, 13:44 
Отправлено #14


несовершенная

Сообщений: 21 805



В дополнение:
Была когда-то передача на местном ТВ - "Туристический маршрут".

В августовском выпуске 2014 года показали и это кладбище. Если интересно только кладбище, то смотреть с 15-й минуты:

ГТРК Чувашия Туристический маршрут Выпуск 07 08 2014


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+8  
snmix
post Jul 26 2020, 14:06 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 114



Добрый день.У меня на этом кладбище похоронена прабабушка.Как-то с родственниками пытались найти могилу .Пра умерла в 1945 году. Есть ли архивы кладбища ,где указано где похоронена ?
Profile CardPM
  0/+5  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения