6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания. Горящее лето 2010 года , большой текст про жару, пожары и смог

alexey
post Jul 23 2020, 17:14 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Высокая смертность

В страшные дни августа наблюдалось двукратное повышение смертности в Чебоксарах. С 29 июля по 4 августа умерли 209 человек. С 5 по 11 августа ушло из жизни 219 человек.

Присоединённое изображение

Данных за другие недели мне обнаружить не удалось. Если кто-то поможет их найти, буду признателен.

Присоединённое изображение

Какие-то бригады скорой помощи были дополнительно отправлены в Заволжье. Усилена и городская медицинская служба: вместо бригад скорой медицинской помощи, которые несут службу в Заволжье, трудились бригады неотложной терапии.

Люди обращались к врачам с жалобами на головные боли, переутомление, перепады артериального давления.

Кто обращался в больницы в августе 2010 года? Расскажите, пожалуйста, про свой опыт.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 23 2020, 17:26 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дежурства на форумах

Мы публиковали много новостей о пожарах. В августе на «На-связи» был создан отдельный форум «Жара, пожары», который сразу стал самым популярным. Одновременно в нём сидели сотни (а в какие-то моменты и тысячи) людей. Они писали огромное количество сообщений. И надо было следить, чтобы сообщения были информативны и не содержали дезинформации.

Фейки

Самым запомнившимся фейком был душераздирающий пост про то, что Сосновка сгорела. У меня не сохранились архивы удалённых сообщений тех лет, так что восстанавливаю его по памяти: «Сильный ветер подул на Сосновку! Горят дома! Люди стоят в воде, чтобы спастись. Где спасатели? Когда приплывут корабли и заберут людей, пока они не сгорели?! Сотни трупов будут на вашей совести!»

Разумеется, после такого эмоционального сообщения последовали комментарии, проклинающие пожарных и спасателей, а также соболезнования в адрес жителей Сосновки. Что делать с этим обсуждением? Пришлось его скрыть и начать проверять, насколько информация верна.

Не смотря на позднее время, я побеспокоил разных людей: "Что там с Сосновкой? Действительно ли там пожар?" Как минимум, такое пожарище было бы заметно из окон чебоксарских высоток с видом на Волгу.

Пока я это выяснял, появилась тема «На-связи» продались! Удаляют информацию о сгоревшем посёлке! Как вам не стыдно? Сволочи!» (цитаты не дословные) с комментариями, проклинающими уже меня. Пришлось скрыть и это сообщение.

А ведь неизвестно ещё, что там в Сосновке. А может, действительно сильный пожар, и тогда нас годами будут обвинять в том, что мы замалчивали жизненно важную информацию, оставили людей в беде. Но в Сосновке в ту ночь было всё нормально, информация не подтвердилась, эмоциональный пользователь был заблокирован.

Непроверенной информации было очень много, приходилось проверять её, удалять агрессивные комментарии.

Неинформативные сообщения

Вторая проблема — неинформативные сообщения. Стоило появиться новости, как сразу в ней устраивали чат. Слова поддержки и сочувствия, страха и гнева были в огромном количестве. Но в конечном счёте это были неинформативные комментарии, захламляющие важные темы. Приходилось огородить форумы от охающих и ахающих пользователей, потому как чат — не место для огромного количества людей.

Раздражающая жара

Сами по себе люди в условиях адской жары становились злыми, резкими и уставшими. Даже на форумах, не связанных с пожарами, общение было похоже на разговоры голодных и злых людей.

Помимо модерирования форумов, приходилось обновлять новости пожаров. В августе 2010 года это стало основным местом, где чебоксарцы могли оперативно узнать о пожарах в Заволжье.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 23 2020, 17:37 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как всё закончилось

По сообщениям МЧС площадь действующего очага пожара сокращалась. 14 августа она составляла 32 гектаров, 16 августа - 25 гектаров, 17 августа - 10 гектаров, а 19 августа очаг возгорания локализован на площади 5 га.

Присоединённое изображение
Фото: Milli от 15.08.2010

С 19 августа наконец начались дожди, и ситуация стала стремительно улучшаться. С какой же радостью чебоксарцы тогда встречали эти дожди! Было невероятное чувство радости и счастья. Про их ожидание можно почитать одну из многочисленных тем на форумах Хочу дождь, Пора вызвать дождь, Дождь: Формирую события, Когда же будет дождь? Первый дождь в августе был какой-то масляный - на одежде после него оставались пятна.

25 августа провели пресс-конференцию, посвящённую пожарам.

Присоединённое изображение

Леса Заволжья ещё долгое время были закрыты из-за опасности падения обгоревших деревьев.

Присоединённое изображение

Люди опасались продолжения аномальной погоды, но, к счастью, опасения не подтвердились.

Сгорели два дома в посёлке Северный, в которых жили десять человек. Люди не пострадали, им построили новое жильё.

Из-за неурожая резко выросли цены на продукты. Помню, картофель подорожал до невиданных 40 рублей за килограмм.

А новый лес ещё продолжают высаживать, восстанавливая сгоревшие территории после тех пожаров.
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jul 23 2020, 17:48 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Второй репортаж Валерия Тимофеева

31 августа был снят ещё один фоторепортаж с высоты: Последствия пожаров в Заволжье

Присоединённое изображение

Он сильно деморализовывал.

Присоединённое изображение

Стало наглядно видно, что сгорело огромное количество леса. Его теперь придётся долго восстанавливать.

Присоединённое изображение:
 - foto.cheb.ru_45073.jpg
 - Размер: 880,45кб, Скачано: 167
По клику доступны фото в большем разрешении.

Одно дело — смотреть на последствия пожаров снизу. Совсем другое — оценить их с высоты. Все фотографии можно посмотреть по адресу: https://airfoto21.ru/cat883/
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jul 24 2020, 10:35 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Мне сложно писать о событиях в Северном, так как я лично ни разу не был за Волгой. Моя задача заключалась в том, чтобы сидеть в интернете и обрабатывать огромное количество информации, посвящённой жаре и пожарам. Да, я был на связи со многими, кто их тушил. Но лично не ездил, не знаю, насколько это страшно — столкнуться с верховым пожаром. Запах соснового леса для меня не ассоциируется с угрозой.

Удалось побеседовать с некоторыми людьми, принимавшими участие в тушении. Из этого и новостей 2010 года получилась некоторая хронология. Но её явно недостаточно, чтобы наглядно показать, как боролись с пожарами в августе 2010 года и что чувствовали люди, которых эвакуировали, или те, кто ждал эвакуации.

Будет здорово, если об этом напишет воспоминания кто-то более знающий. А у меня скорее получились воспоминания о пожарах с точки зрения городских жителей.

Архивные материалы

Очень хорошо, что сохранился архив большинства тем и новостей этого времени.

- Новости на тему пожаров 2010 года у нас доступны по ссылке: https://cheb.ru/news/pozhary-2010/
- Посмотреть все темы с обсуждениями пожаров можно по ссылке: https://forum.na-svyazi.ru/?act=tags&tag=%CF%CE%C6%C0%D0%DB-2010

Много информации на тему пожаров 2010 года есть в Живом журнале. Вот, например, написанное Альбертом Ильиным: https://celt-tv.livejournal.com/2010/08/

Почти ничего не сохранилось на cap.ru — там менялась версия сайта, и все материалы 2010 года не то удалились, не то сменили адрес. Если кто-то разбирается в теме — напишите.

Современные публикации

В прошлом году был большой материал Заволжские леса спустя 9 лет после крупных пожаров

user upload

И посмотрите, если ещё не видели, материал: Кто бережёт заволжские леса от пожара: репортаж из Чебоксарского лесничества

Присоединённое изображение

Алексей Радченко
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru", лето 2020 года
Profile CardPM
  0/+19  
alexey
post Jul 24 2020, 10:47 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

А как вы пережили горячий август 2010 года? Какие остались главные воспоминания? Как спасались от жары? Ждали ли дождя? Следили ли за распространением огня?

Может быть, у вас остались фотографии и видео того времени? Поделитесь, пожалуйста, ими!

Буду признателен за ваши исправления и дополнения к тексту.
Profile CardPM
  0/+10  
varvara2010
post Jul 24 2020, 20:35 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 296



да уж..жесть была...была беременной..дышать было нечем в Чебоксарах....а потом осенью поехали по грибы..любимое место-Черное озеро всё сгорело..там обычно много грибов было..одни сгоревшие деревья стояли...и еще в Марийской жалко было озеро "Карась"...там такая чистая вода была..аж было видно всех рыбок и дно....очень жаль.....
Profile CardPM
  0/+8  
Roxette
post Jul 24 2020, 20:55 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 206



На днях наткнулась на видео с дрона над озером Изъяр
https://youtu.be/m9wSVJnaKws

--------------------
Omnia & Ira – The Fusion
Profile CardPM
  0/0  
klimof
post Jul 24 2020, 21:04 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 436



Так это че выходит, Федоров все поджег???
Profile CardPM
  -14/+2  
nokia_6300
post Jul 24 2020, 21:08 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 555



Первую жару почувствовал, когда возвращался с салюта 23 июня. У залива было холодно. А когда возвращался пешком по проспекту, в лицо дохнуло жарким ветерком будто из печки, прям пОтом прошибло. Помню, что в ту ночь спал с закрытыми окнами, настолько из них жаром перло. И с тех пор жара только росла. На градуснике даже по ночам ниже 23 не опускалось. Когда начались пожары, запах был такой, будто костер водой залили - тяжелый сырой смог. В иные дни дым был терпимым. Носил маску, помогала слабо. Иногда дым затмевал солнце и жара становилась чуть терпимее) Блин, как же я радовался дождю в конце августа. Они полили разом, и шли несколько дней. Помню, что вода жутко воняла дымом. Такое не забудешь
Profile CardPM
  0/+4  
Комбинатор
post Jul 24 2020, 21:21 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 461
Из: г. Москва



Я был в Москве...помню, что у нас даже рабочий день сократили...кайф был в метро...прохладно:)

--------------------
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...
Profile CardPM
  0/+1  
AnTiL
post Jul 24 2020, 21:38 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 429



Да такое сложно забыть...особо еще остался в памяти такой момент, что иду утром к машине, а сверху будто снег падают частицы пепла, это было как раз во время сильных пожаров в Мордовии и Нижегородской области, ветер дул оттуда.
На даче есть колодец, обычно он, даже в жаркие дни, остается на половину полным, в тот год, даже ил просох, возили из дома воду.
Profile CardPM
  0/+1  
handsome man
post Jul 24 2020, 22:04 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 392



К нам дым занесло от горящих лесов в Ибресинском районе. Воды из-за отсутствия дождей не хватало, таскали с колонки для полива. В конце года пришлось выкопать колодец. Были очереди на услуги бурения. Сложный был год, серьезно заболел даже тогда.
Profile CardPM
  0/+1  
а-Лексеич
post Jul 24 2020, 22:12 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(AnTiL @ Jul 24 2020, 21:38)
Да такое сложно забыть...
*

user upload
тревожный август 2010



--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
grimmm
post Jul 24 2020, 22:38 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 548



Так получилось, что на самый пик жары у нас были заранее куплены путёвки в Питер на автобусный тур. Так совпало.

Автобус был с кондиционером, сутки ехали в пути, проезжали много километров с задымлением, после Москвы дыма не было.

В Питере было солнечно, +32 днем и дожди ночью, для нас, уставших от "сауны по-черному" в Чебоксарах, дожди казались спасением.

После этого лета у мамы случился инфаркт, при том, что живут родители в южном районе, от Заволжья далеко, но дым доносило и туда, а это более 150 километров от города.
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения