Ответить Создать тему

Город выдержал испытание в ликвидации ЧС , в результате лесного пожара в Заволжье

Boomba
post Aug 25 2010, 15:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



На пресс-конференции отмечено, что город выдержал испытание в ликвидации чрезвычайной ситуации в Заволжье

Сегодня, 25 августа, в администрации города Чебоксары состоялась пресс-конференция по вопросу участия городских служб в ликвидации чрезвычайной ситуации в Заволжье.

Представители республиканских и городских средств массовой информации пообщались с теми, кто был «на передовой», кто организовывал мероприятия по тушению лесных пожаров и недопущению огня в жилые поселки. Это: первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР по ГПС Герман Евгеньевич Михайлов; глава Московского района Андрей Николаевич Петров; начальник Заволжского территориального управления Лариса Ивановна Титова; и.о. начальника управления ГО и ЧС администрации г. Чебоксары Валерий Викентьевич Родионов; главный инженер МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Юрьевич Дьяков, начальник отдела потребительского рынка и услуг Михаил Анатольевич Калинин.

Все приглашенные руководители отметили патриотизм, сплоченность и героизм граждан, которые добровольцами шли на тушение пожаров. Личный состав огнеборцев формировался на предприятиях города, оперативно поставлялась техника. Люди работали круглосуточно, борясь с огнем, линия которого растянулась почти на 25 км. С огнем шла настоящая война! И то, что удалось не допустить человеческих жертв, - это большое счастье, ведь во многих регионах без них, к сожалению, не обошлось. Огромную помощь оказали самолеты-амфибии и вертолеты. Муниципальные предприятия, арендаторы Заволжского побережья, предприятия торговли и общественного питания, учреждения, организации – все откликнулись на беду.

Журналистам была представлена полная картина событий с момента объявления чрезвычайной ситуации. Вот некоторые выдержки из рассказов ответственных руководителей:

«Три бригады поваров с помощью жителей Заволжья искали дорогу в лесах, чтобы доставить горячее питание пожарным. Случалось, что огонь замыкался в кольцо, и приходилось буквально прорываться на скорости сквозь него», - рассказал Михаил Калинин.

«Огонь был как живой. Он двигался, гудел. Мы никогда не думали, что он может так близко подойти к поселку Северный. Воду для тушения приносили даже дети, несмотря на 40-градусную жару и дым. Было сложно, очень сложно, но мы справились», - говорила Лариса Титова.

«В условиях задымления, когда вдобавок поднималась торфяно-песчаная пыль, люди работали на износ. В первые дни работали без смены, несколько часов спали и опять в работу. Трактористы, бульдозеристы не жалели своих сил, создавая противопожарные линии», - отметил Валерий Родионов.

«Это было не рядовое событие. Несмотря на то, что у нас не было опыта в тушении пожаров такого масштаба и такой площади, все службы объединились и сделали все от них зависящее, чтобы не допустить огонь до людей, жилых домов. Техника ломалась на глазах, но тут же подвозили запчасти, ремонтировали, везли воду, прокапывали землю. Грамотное руководство оперативным штабом позволило скоординировать работу так, что огонь отступил», - сказал Герман Михайлов.

«В условиях крайне сложной обстановки чувство патриотизма сыграло очень большую роль. Уже в первый день около 300 человек добровольно выехали тушить пожар. За три недели борьбы со стихией к общей борьбе подключались предприятия: кто привозил питьевую воду, кто выделял технику, и т.д. Хочется сказать всем огромное спасибо!», - отметил Андрей Петров.

Подводя итоги пресс-конференции, начальник управления по связям с общественными организациями, СМИ и молодежной политике Лариса Максимова отметила, что по поручению главы города Николая Емельянова все, кто проявил наибольшую активность в тушении пожаров, не жалел ни сил, ни времени, обязательно будут отмечены заслуженными наградами. Работа по подготовке грамот, благодарственных писем уже началась.

Город с честью прошел испытание в ликвидации чрезвычайной ситуации в Заволжье – к такому выводу пришли все участники пресс-конференции.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...os=1&id=1057051

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Aug 25 2010, 15:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Также принимал участие в этой конференции. Из того, что не вошло в официальный пресс-релиз по ее итогам:

Была высказана особая благодарность всем добровольцам, принявшим участие в тушении пожаров. Причем добровольцы были самыми разными - от сотрудников управляющих компаний и других организаций, которые могли отказаться от поездки в "горячую точку", но не сделали этого, до школьников, привозивших пожарным питьевую воду в обычных пластиковых бутылках. Отдельно были упомянуты добровольцы с форумов "НА-СВЯЗИ.ru".

Присоединённое изображение

В общей сложности в тушении пожаров одновременно участвовало до 600 человек, а всего на городских предприятиях было мобилизовано и подготовлено порядка 2000 человек, которые могли по первому сигналу выехать в Заволжье.

На первом рубеже борьбы с пожарами были профессиональные пожарные, которые по сути оказывали помощь лесникам, несмотря на то, что их зона ответственности - населенные пункты и они должны были отстаивать в первую очередь их, не принимая участие в тушении леса. Воду пожарным подвозили сотрудники "Дорэкс", которым порой проходилось прокладывать дорогу через горящий лес и самим принимать участие в тушении.

Посещение гражданами Заволжских лесов пока еще закрыто из-за опасности - возможно падение обгоревших деревьев и т.п. Сроки, когда оно вновь будет открыто, пока не сообщаются.

Отдельная благодарность была объявлена тем, кто принимал непосредственное участие в организации питания пожарных. Помощь оказали кафе "Университетское", еще несколько организаций, а питьевой водой участников тушения оперативно снабжали ООО "Восторг" ("Мелаша") и "Ореол Здоровья". Повара, которые сначала готовили еду на полевой кухне, а затем в Сосновской СОШ зачастую рисковали жизнью, доставляя горячие обеды пожарным, находящимся на "линии огня". Бывало такое, что к пожарным они добирались нормально, а уже на обратном пути приходилось прорываться через горящий лес.

Во время тушения пожаров пострадало достаточно большое количество городской техники. Так что сейчас городу предстоят серьезные расходы по ее обновлению и ремонту. Все это явилось результатом перегрева и нагрузок во время движения по разбитым лесным дорогам.

По согласованию с лесниками периодически применялся встречный пал. Многие говорят, что пожары потушили только благодаря авиации (БЕ-200, вертолеты), но это далеко не так. Авиация хорошо сбивает пламя при верховом пожаре, но против низового она далеко не так эффективна. Поэтому работа выстраивалась следующим образом - авиация сбивала верховой огонь, а уже внизу пожар тушили пожарные. Ширина огненного фронта по прямой составила 18 км, а по общей протяженности - 25 км.

На данный момент отремонтированы все три пожарные машины, находящиеся в Сосновке. Цистерны заварены, поставлены на место. Правда общая цифра износа удручает: около 80% техники, используемой при тушении пожаров выработало свой ресурс.

Присоединённое изображение

По поводу двух домов (кордона), сгоревших в поселке Северный. Пострадали две семьи, которым были предложены квартиры в Чебоксарах - трехкомнатная на семью из 6 человек, двухкомнатная на семью из четырех человек. Они от этих квартир отказались и сейчас идет работа по решению вопроса обеспечения их жильем. Погорельцам были выделены участки для строительства домов в Сосновке и сейчас определяются суммы, необходимые для того, чтобы возвести там жилье, а также степени участия в этом республиканского и городского бюджетов. За счет федерального бюджета это сделать не получится по той причине, что наш регион не вошел в число регионов с ЧС на федеральном уровне.

По поводу участия арендаторов в тушении пожара. Как я понял, поддержку оказали только несколько крупных арендаторов, несмотря на то что в общей сложности в Заволжье их более 100. В числе тех, кто помог, был назван в частности "Отделфинстрой".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
anti-joker
post Aug 27 2010, 20:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 321
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Aug 25 2010, 16:43)
За счет федерального бюджета это сделать не получится по той причине, что наш регион не вошел в число регионов с ЧС на федеральном уровне.
*

интересно sad.gif

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/0  
viktyk21
post Aug 28 2010, 13:29 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 64



Не, ну как так? вычитал тут где то в сети, что:Помощь в пострадавших регионах оказывается только тем кто пострадал от верховых пожаров, а остальные что? Виноваты что их жилье сгорело от немного не тех пожаров, или договариваться надо было зараннее?, и еще: мля почему не работает ни одна ссылка на веб камеры по онлайн строительству жилья для пострадавших?, и еще мысль: на ...уй тратить деньги на интернет и трансляции когда на них можно сделать что нибудь полезное????

--------------------
Шобы научить компьютеры умным молитвам
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Aug 28 2010, 14:59 
Отправлено #5


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



а разве пожары в лесах МЧС потушила? я думал начавшиеся дожди...

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Кипяточек
post Aug 28 2010, 23:05 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 673



Цитата(ЛевЧандр @ Aug 28 2010, 15:59)
а разве пожары в лесах МЧС потушила?  я думал начавшиеся дожди...
*

Съездили бы да посмотрели, кто там чем занимался, могет что не так сделали.

Сообщение отредактировал Кипяточек - Aug 28 2010, 23:07
Profile CardPM
  0/0  
demis
post Aug 29 2010, 10:56 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 908
Из: Новчик



Да, и все понятнее станет...

--------------------
От пещеры первобытного человека до кабины космического корабля-таков путь, пройденный собакой.
Profile CardPM
  0/0  
rabit
post Aug 29 2010, 20:38 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 50



как люди все это переживают.меня пока слава богу это не коснулось,держитесь!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения