7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

"Банное" дело в Чебоксарах: громкий процесс 70-х годов , собрал информацию

alexey
post Jun 21 2020, 14:32 
Отправлено #76


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Удалил оффтопик из темы. Обсудить Берию можно где-то отдельно. Администратор.
Profile CardPM
  0/+4  
Marykkk
post Jun 22 2020, 11:27 
Отправлено #77


Завсегдатай

Сообщений: 488
Из: за леса, из-за гор



Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 11:20)
Ванна из шампанского
Из рассказов Н.З. Михайлова (из книги "Суд идёт!"):
Почитайте книгу "Суд идёт!". В ней есть дополнительные подробности, которых не было в очерке "Баня".
*

Где бы найти ее бесплатно для чтения (можно без скачивания)? если можно ссылочку smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Udaf
post Jun 22 2020, 12:38 
Отправлено #78


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 13:36)
Не главный насильных. Там было два Александрова.
Будущий вор в законе Александров А.А. получил 10 лет.
*

Справедливости ради, он не был вором в законе
Цитата
Пастор Шлак: В карьере Леши Чуваша поставлена точка
в Москве положен конец многолетним разногласиям относительно криминального статуса 57-летнего жителя Чувашии Алексея Александрова, более известного как Пастор или Леша Чуваш. Шакро и новые постоянные члены его ареопага: Гия Длинный, Паата Маленький и Отари Тоточия вынесли короткий вердикт, гласящий следующее: «Леша Чуваш - не вор и никогда им не был». Решение предписано довести до всех заинтересованных лиц через «смотрящего» за Чувашией Андрея Фина. По этому поводу в Чебоксарах уже состоялся сходняк, на котором Пастор сам все обозначил и передал контроль над «общаком» в новые руки.

По нашим данным, не последнюю роль в смещении Пастора сыграл именно Андрей Финогенов, которого не устраивало двоякое положение Пастора. Несмотря на официальную потерю титула еще в 2010 году, местные племена «одичалых» воспринимали Пастора, как вора, а он никого не спешил в этом разубеждать и продолжал собирать «общие» деньги на свое имя. Говорят, после того, как громкое уголовное дело Фина было развалено в суде (присяжных, якобы, сначала запугали, а потом каждому заплатили по миллиону), из общей суммы пары миллионов не досчитались. Фину, которому необходимо было вернуть деньги в «кассу взаимопомощи», Пастор за недостающие дензнаки пояснить не смог. На этом их некогда тесное общение прервалось. Чтобы окончательно отстранить Пастора от дел, нужно было развеять миф о его коронации, на котором зиждилось все его влияние.

Напомним, впервые о Пасторе, как о воре, в Чебоксарах узнали в середине 90-х, когда приехавший с ним кутаисский «законник» Гогита стал во всеуслышание называть его «братом». Другой кутаисец, Нико Кервалишвили, сидевший в одной из местных зон, также подтвердил полномочия Пастора, хотя, как говорят, имел к воровскому весьма далекое отношение. Сам Пастор, впоследствии, ссылался только на Роберта Каландадзе, который к тому времени уже страдал провалами в памяти и никакого Пастора не помнил. Да пусть от Роберта и шагает хоть половина грузинских воров, он, все ж таки, не Вася Бриллиант, чтобы делать подходы в одиночку. Вскоре, при странных обстоятельствах, Гогита погиб от направленного взрыва в джипе, принадлежащем Пастору, который сам от поездки воздержался. Приехавшие по этому поводу на разборки Михо и Якутенок с Пастором так и не встретились, провозгласив, что «это не вор, ибо воры так не поступают». С тех пор Пастору предрекли проблемы с ворами везде, где бы он с ними ни пересекся.

Каждые по своей линии, охоту на Александрова открыли и воры, и милиция. Первой Пастора отыскала милиция, причем под крылом у нижегородского вора Вагона. К лету 1998 года, когда Якутенок уже пал жертвой неизвестного киллера, нижегородские воры вновь объявили Пастора своим «братом», в качестве которого он и уехал в Кемерово отбывать свой новый 16-летний срок.

Очередная и решающая стычка с ворами произошла у Пастора по лету 2010 года в тюрьме Минусинска, где он нарвался сразу на Авто Копалу, одного из самых маститых и «долгоиграющих» воров нашего времени. Со слов Гочи Тория, которого по «беспределу» сломали в Минусинске, Авто уже знал, что присутствовавший при этом Пастор, отвернувшись, возлежал на шконке. На вопрос Авто, почему он ничего не предпринял чтобы помочь «брату», Пастор ответил, что был без сознания. На это Авто сказал: «Какой ты после этого вор!? У тебя даже статьи не наши» (убийство, бандитизм, изнасилование, мужеложство - прим. ПК) избил и выкинул Пастора из камеры. Нижегородцам, которые вели по Пастору свою политику в обход общепринятой, было поставлено на вид.

Несмотря на это, уже спустя несколько месяцев Гела Кардава, который тогда играл в «высшей лиге», в присутствии Роланда распекал Воскреса за то, что он, по-прежнему, пытался отстаивать финансовые интересы Пастора, вопреки решениям Якута и Копалы, а тот, бледнея, якобы, твердил одно и то же: «Понял, Батя, понял». Характеризуя сложившуюся ситуацию, один из воров тогда произнес, что Пастору лучше умереть…
Ссылка


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 22 2020, 12:43 
Отправлено #79


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Udaf @ Jun 22 2020, 12:38)
Справедливости ради, он не был вором в законе
*

Не разбираюсь в этом вопросе.
Интересно: есть какие-то официальные/актуальные списки воров в законе?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 22 2020, 12:50 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 11:30)
Много ли было в Чебоксарах таких закрытых "профилакториев для руководства"?
*

Может и сейчас так, я не в курсе (но, подозреваю, что вряд ли традиции особо изменились smile3.gif ), но тогда, а особенно в лихие (и святые, по утверждению некоторых) 90-е, каждое боль-мень уважающее себя предприятие имело, если не "профилакторий", то "базу отдыха" уж точно. И с банькой, и с бассейном, и с обслуживающим персоналом, которые далеко не всегда числились в штате, как "банщики" или ещё в какой околобанной должности.
В таких банях решались ,практически, все вопросы, начиная от личных, заканчивая (или кончая smile3.gif ) глобальными производственными, а уж про разных проверяющих и речи нет, они были первыми, чуть ли не обязательными потребителями услуг мытия, парной и прочих расслабляющих процедур.

ПС: Как то давно-о пригласили на днюху в Водоканальскую баньку. Во у меня был шок от антуража тамошней баньки, особливо поразила ручка входной двери в форме весьма натуралистично выглядевшим громадного вздыбленного мужского естества. Брр, противно то как было, когда схватился ! А 2-х метровый деревянный статуй девичьей фигурки был очень даже симпатичен и сделан был профессионально. smile3.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Jun 22 2020, 12:53

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
Udaf
post Jun 22 2020, 13:17 
Отправлено #81


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Jun 22 2020, 12:43)
Не разбираюсь в этом вопросе.
Интересно: есть какие-то официальные/актуальные списки воров в законе?
*

не официально, но актуально с того же сайта, что я ссылку дал Полный список

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jun 22 2020, 13:38 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Montana001 @ Jun 20 2020, 21:39)
У таксистов и приближенных называлась «Финская сауна», мебель Финская стояла там.
*

ога, помню....тока финская сауна не по мебели "обзывается"....хоть трижды мебелью и холодильниками розенлев обставьте pardon.gif

Было ещё "на точку"))
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 22 2020, 13:43 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(kaktus @ Jun 21 2020, 09:58)
Сдается мне что все было не много по другому. По утрам эта баня была вполне приличное, оздоровительное заведение треста. Во многих предприятиях есть сауны. Где начальство бухает по выходным со своими друзьями.
   А вот самбисты-уголовники по вечерам там тусились. Возили туда баб.
Обычное для тех времён дело.
Где предложением дружбы, где запугиванием  подминали под себя директоров турбаз, спортзалов, домов культуры. И если директор был слабохарактерным, садились ему на шею.
Поэтому и сроки такие разные для них и работников треста. Политика и коммунисты сдесь не причем.
Ещё помню историю про убитого в бане художника-оформителя. Который оформлял деревом баню. Не знаю только какую.
*

кактус, вы издеваетесь что ли?)) Назовите ХОТЬ ОДНОГО РЯДОВОГО ГРАЖДАНИНА (семью, детей, родственников)....кто вот прям ПО УТРАМ там МЫЛСЯ, а вечером разврат.
Днём ТАРИЛИСЬ...завоз....БЕЛЬЁ и проч СМЕННОЕ (бар в т.ч.)


Ну и КСТА: тресту она принадлежала точно так же, как и коопквартира кооперативу.
Откуда У ТРЕСТА 5 деньги????? Он (трест) всего лишь подрядчик. Юридически на него...ога...(15 000 р)....там за всё про всё миллионы пробуханы.(ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА) никакого не ТРЕСТА. Хитрая совковая уловка, "свалить на трест".(ну..СТРЕЛОЧНИКА) если хотите. Отсюда и СМЕХОТВОРНЫЕ, заранее ЗАДЕЛАННЫЕ суммы. Баня ценой в Волгу (ну полторы) с обслугой, отделкой и охраной.

Сообщение отредактировал корвет - Jun 22 2020, 13:55
Profile CardPM
  -1/+2  
корвет
post Jun 22 2020, 14:05 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(alexey @ Jun 22 2020, 12:43)
Не разбираюсь в этом вопросе.
Интересно: есть какие-то официальные/актуальные списки воров в законе?
*

Алексей, Вам нынездравстующих или и тех, которых замочили?...Книги ж есть...типо "современная россия, криминальные хроники"...воры в законе, не так интересно....вот ВОРЫ во власти, гораздо более...))...у Александра Хинштейна есть про воров...дык это "допутинских"...воры 90-х....никому не интересны...тем более, "вор в законе" понятие дискредитировано...апельсины/мандарины грузины...за БАБКИ покупали себе статус "вор в законе". В любом случае: ЕСЛИ ВЛАСТЬ ЗАХОЧЕТ - РАЗДАВИТ...но вот чот не хочет?))
Profile CardPM
  -1/0  
slov
post Jun 22 2020, 14:58 
Отправлено #85


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Udaf @ Jun 22 2020, 12:38)
в Москве положен конец многолетним разногласиям относительно криминального статуса 57-летнего жителя Чувашии Алексея Александрова, более известного как Пастор
*

Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 10:10)
© «Литературная газета», выпуск от 12 мая 1976 года.
Скан страницы тут:
*

на момент публикации ему было 16-17 лет
на момент совершения деяний описанных в статье 13-14 biggrin.gif
не было там таких сопляков, там были взрослые дядьки
и был персонаж Доцент
про пастора там близко ничего не было
это чьи то фантазии


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jun 22 2020, 15:27 
Отправлено #86


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(slov @ Jun 22 2020, 14:58)
на момент публикации ему было 16-17 лет
на момент совершения деяний описанных в статье 13-14  biggrin.gif
не было там таких сопляков, там были взрослые дядьки
*

Всё-таки, если 1958 год рождения, то на момент публикации 18 лет, а в 1973-1975 годах 15-17 лет. Это всё равно возраст молодой, но на пару лет больше, чем Вы указываете.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
Udaf
post Jun 22 2020, 16:12 
Отправлено #87


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(slov @ Jun 22 2020, 14:58)
про пастора там близко ничего не было
это чьи то фантазии
*

да вот ещё например:
Цитата
Кстати, ту баньку построили за 15 тысяч советских рублей (весь профилакторий обошелся в 200 тысяч!), по нынешним ценам те же 15 миллионов получится. Вышибалами на этой базе отдыха промышляли 17 спортсменов-самбистов, один из которых впоследствии стал вором в законе Лешей-Пастором.
МК в Чебоксарах


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/+1  
< DmiTriy >
post Jun 22 2020, 16:26 
Отправлено #88


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Есть прослойка уродцев, живущая по гнилому принципу: "Кто сильнее - тот и прав !"

И преступлений своих они не стесняются и вообще не понимают в чём вина, ибо искренне веруют в свой гнилой жизненный принцип, ещё и гордятся им. И собой. Наивно мнят себя волками в стаде овец.

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  -1/+2  
корвет
post Jun 22 2020, 17:04 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(< DmiTriy > @ Jun 22 2020, 16:26)
Есть прослойка уродцев, живущая по гнилому принципу: "Кто сильнее - тот и прав !"

И преступлений своих они не стесняются и вообще не понимают в чём вина, ибо искренне веруют в свой гнилой жизненный принцип, ещё и гордятся им. И собой. Наивно мнят себя волками в стаде овец.
*

крик души прям))) так ВЕСЬ МИР ЖИВЁТ. В идеи коммунизьма до сих пор верите? Дык КИНУЛИ вас коммунисты....не с баней, СТРАНУ КИНУЛИ.
Profile CardPM
  -2/+3  
slov
post Jun 22 2020, 17:58 
Отправлено #90


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Udaf, молва была только про доцента как выходца по делу бани. Пастор не упоминался никак.alexey, то то и оно, что в 15 лет никто б не брал в такие места tongue.gif ну и кроме как написал выше. На самом деле это все легко проверяется, практически из первых уст.

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -2/+1  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения