19 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

mar-fa-
post Jun 11 2020, 08:38 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(Медэлект @ Jun 11 2020, 08:35)

Зато как была развита санаторно-курортная система. Родители работали  простыми рабочими на заводах, но каждый год ездили куда-то оздоравливаться.. 
.
*


Мои родители были инженеры - ни разу за моё детство не ездили никуда оздоравливаться. Наверное, у них было супер-здоровье smile3.gif

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  -3/+8  
Сhimaera
post Jun 11 2020, 08:41 
Отправлено #62


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(shizik @ Jun 11 2020, 08:34)
У ЧХБК за Волгой была база отдыха "Орбита" - где-то в районе ЛБЗО (Криуши). Летние домики, летние кухни, катамараны - потрясающая была инфраструктура! Куча времени в детстве (середина-конец 80х) там.
*

Рядом была ВНИИРовская " Лесная", даже в 90е жили там по 2 недели, чудеснейшее место было!
Цитата(mar-fa- @ Jun 11 2020, 08:38)
Мои родители были инженеры - ни разу за моё детство не ездили никуда оздоравливаться. Наверное, у них было супер-здоровье  smile3.gif
*

Родители были инженерами, до моего рождения ездили каждый год, где и познакомились. Мама Ялту, Феодосию и т д до сих пор с большим трепетом вспоминает.

Сообщение отредактировал Сhimaera - Jun 11 2020, 08:45

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
mar-fa-
post Jun 11 2020, 08:43 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 291



Какие у всех разные события и воспоминания - недавно ехала на такси, и водитель, вспоминая своё деревенское детство, рассказал, что они с классом и учительницей пол-страны объездили в каникулы в советские времена, каждый год - в новое место. Я жила в городе, за 8 лет мы не ездили никуда blink.gif , только по местным театрам и музеям.

Сообщение отредактировал mar-fa- - Jun 11 2020, 08:44

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  -2/+3  
efim
post Jun 11 2020, 08:58 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jun 11 2020, 05:36)
Сотрудников не хватало, и потому их очень не хотели отпускать.

Вот, например, история из начала 80-х, описанная у журналиста Александра Белова: https://a-b-belov.livejournal.com/487122.html

В похожей ситуации оказался один из моих родственников. Там, конечно, давили на уровне предприятия.

Но это, я согласен, очень небольшая выборка.
*

Летун - враг производства (с)

user upload
Было такое понятие в советское время - "летун". Это относилось к людям, часто менявшим работу.
Был такой лозунг в советское время. И
В "наукограде" Обнинске, где по работали мои родители некоторое время в 1960-е годы система была еще жестче - уволившийся с какого-либо предприятия по своей воле человек вообще не имел никаких шансов устроится в этом городе в другое место из-за солидарной позиции руководства всех предприятий. Такая типа месть за свободолюбие biggrin.gif.
В более раннее время, в 1920-е, после революции, дедушка работал в Чебоксарах на предприятии - решил перейти по приглашению на другое - не отпускали, дело чуть ли не чувашский совнарком решал ph34r.gif , как заставить руководство отпустить человека на другую работу, даже переписка тех времен сохранилась дома.

Сообщение отредактировал efim - Jun 11 2020, 08:59
Profile CardPM
  0/+6  
Медэлект
post Jun 11 2020, 08:59 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 3 890



Цитата(mar-fa- @ Jun 11 2020, 08:43)
Какие у всех разные события и воспоминания - недавно ехала на такси, и водитель, вспоминая своё деревенское детство, рассказал, что они с классом и учительницей пол-страны объездили в каникулы в советские времена, каждый год - в новое место. Я жила в городе, за 8 лет мы не ездили никуда blink.gif , только по местным театрам и музеям.
*

Всё ещё зависело от района и колхоза, в котором находилась школа. Богатые колхозы отправляли и детей на отдых классами, и родителей оздоравливаться. На выходные у театров места не было, стояли автобусы из районов, привозили сотрудников на спектакли.
Profile CardPM
  0/+2  
anyone
post Jun 11 2020, 09:14 
Отправлено #66


Продвинутый

Сообщений: 180



У Машзавода был санаторий "Утес", своя заводская газета "Машиностроитель", кроме Дома спорта, еще яхт-клуб. Из детских садов помню только 124-ый на ул. 324-ой Стрелковой дивизии, куда сама ходила (там теперь какой-то социальный центр или что-то в этом роде). А последний дом, в котором получили квартиры работники "Текстильмаша" в начале 90-х, это Кадыкова, 28. Помню, как мама расстроилась, когда этот дом с грехом пополам достроили, а мы должны были в следующем получить. Но следующего уже не случилось...
Profile CardPM
  0/0  
franchesky
post Jun 11 2020, 09:15 
Отправлено #67


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Медэлект @ Jun 11 2020, 08:59)
Всё ещё зависело от района и колхоза, в котором находилась школа. Богатые колхозы  отправляли  и детей на отдых классами, и родителей оздоравливаться. На выходные у театров места не было, стояли автобусы из районов, привозили  сотрудников на спектакли.
*

Есть фотография, где за гастрономом не видно Шумилова 18, по памяти помню был там хоз маг, фотка осталась.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jun 11 2020, 09:18 
Отправлено #68


Срань господня

Сообщений: 16 302



Цитата(efim @ Jun 11 2020, 08:58)
В "наукограде" Обнинске, где по работали мои родители некоторое время в 1960-е годы система была еще жестче - уволившийся с какого-либо предприятия по своей воле человек вообще не имел никаких шансов устроится в этом городе в другое место из-за солидарной позиции руководства всех предприятий. Такая типа месть за свободолюбие
*

Скорее это была позиция первых отделов. Чтобы ограничить получение информации уже завербованными иностранными разведками, но еще не раскрытыми сотрудниками.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
franchesky
post Jun 11 2020, 09:20 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(mar-fa- @ Jun 11 2020, 08:36)
Дефицит начался раньше 1980, года ненаступления обещанного гадом Хрущёвым коммунизма. Мне было 5-6 лет и я точно помню, что после детсада мы с мамой заходили в магазин и занимали сразу несколько очередей - за колбасой, за маслом и не помню ещё за чем. Я стояла в одной очереди, мама в другой, помню, стояла и оглядывалась, ища маму, боялась, что очередь подойдёт, а я не знаю что покупать и денег у меня нет .

Ещё помню, что меня передавали из рук в руки разным людям, чтобы те  могли заодно купить ещё 300 гр масла или колбасы на ребёнка. Помню, что мне это очень не нравилось, всё время казалось, что сейчас обман раскроется и будет скандал, тем более что их в очередях итак хватало.
*

За колбасой была очередь, помню, сосед пьяный уронил сервелат за рубль двадцать меж подъездными перекрытиями...кран вызывали.
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Jun 11 2020, 09:21 
Отправлено #70


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Pavel_Hudjaeff74 @ Jun 11 2020, 08:24)
Ребёнок в магазине требовался ещё и для того, чтобы получить какие-то продукты и в его руки.(с)
Сколько себя помню - НИ РАЗУ меня мать никогда по магазинам не брала, да и незачем было, так как такого не было вообще (может только дикий дефицит выкинут на прилавок), а все остальные продукты продавались спокойно, никаких очередей. Во время перестройки - это уже практически не СССР. это уже другой разговор...
*

А я как раз был тем ребёнком, которого оставляли в садике у сторожа, и забирали после работы и вели в магазин. Но я 80-го года рождения. А Вы, судя по нику, на 6 лет меня старше. То есть мы, вероятно, вспоминаем разные половины 80-х годов.

Мама рассказывала, что ЧЗПТ построил два дома: один в Новоюжном, а второй в Северо-Западном районе. И нам как раз досталась комната в самой жопе мира на улице Эльгера sad.gif Родители тогда сильно расстроились тем, что их поселили на отшибе. Дорога из дома на работу начала занимать больше часа. И это серьёзно сократило свободное время.

Мама в итоге уволилась и перешла работать на ЧПЗ недалеко от дома.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
fx_r21
post Jun 11 2020, 09:25 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 512



Зато сейчас...
user upload
Profile CardPM
  -8/+5  
V_M
post Jun 11 2020, 09:29 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 643



Цитата(mar-fa- @ Jun 11 2020, 08:27)
Разговорилась лет 10 назад с пожилым мужчиной около УК Текстильщик, оказался бывшим снабженцем ХБК, полчаса с ностальгией рассказывал о комбинате, оказывается, это был крупнейший ХБК в СССР, качество продукции лучше, чем в Иваново, поставлял ткани в капстраны (Канаду и проч). Десятки тысяч работников свозили каждый день на служебном транспорте со всей республики. Ещё он говорил, что статус предприятия был такой, что по любому вопросу к министру лёгкой промышленности в Мск можно было пройти  без записи и без очереди.
Помню, что на меня произвёл впечатление этот рассказ. Очень сокрушался человек, что уничтожили одно из лучших предприятий, сетовал на местные власти, говорил, что в Татарстане точно смогли бы отстоять и не обанкротить.
*

ЧХБК был лидером по объемам и качеству продукции одновременно, а это разные вещи! Работал современный дизайн-центр по разработке новой продукции, где такой ещё был? На федеральных выставках текстильной продукции которые проводились 2 раза в год все руководители Ивановских и прочих фабрик сбегались посмотреть что там Чебоксары привезли. Бывало и фартуки с тканями (образцы продукции) прихватывали без спроса для изучения. Авторитет был у комбината в отрасли безоговорочный. А в целом предприятия Чувашии, это ЧХБК, ЧТФ и Пике давали 7% объема производства лёгкой промышленности РСФСР, такие были результаты. А вот статистикой по площадям торговых центров не располагаю).

Сообщение отредактировал V_M - Jun 11 2020, 09:30

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+5  
franchesky
post Jun 11 2020, 09:32 
Отправлено #73


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(alexey @ Jun 11 2020, 09:21)
А я как раз был тем ребёнком, которого оставляли в садике у сторожа, и забирали после работы и вели в магазин. Но я 80-го года рождения. А Вы, судя по нику, на 6 лет меня старше. То есть мы, вероятно, вспоминаем разные половины 80-х годов.

Мама рассказывала, что ЧЗПТ построил два дома: один в Новоюжном, а второй в Северо-Западном районе. И нам как раз досталась комната в самой жопе мира на улице Эльгера sad.gif Родители тогда сильно расстроились тем, что их поселили на отшибе. Дорога из дома на работу начала занимать больше часа. И это серьёзно сократило свободное время.

Мама в итоге уволилась и перешла работать на ЧПЗ недалеко от дома.
*

Меня также оставляли у ворот детсада 107 около звёздного. Был 85 или 86 год мороз минус 46, да, минус 46. Мама мне гусиным жиром щеки смазывала. А воспитательницы мне предъявляли ,,опять один пришел,, а я че, я маленький понять ниче не мог smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
loupblanc
post Jun 11 2020, 09:36 
Отправлено #74




Сообщений: 13 859



Цитата(V_M @ Jun 11 2020, 09:29)
А в целом предприятия Чувашии, это ЧХБК, ЧТФ и Пике давали 7% объема производства лёгкой промышленности РСФСР, такие были результаты.
*

А где брали сырье?
Profile CardPM
  0/+2  
franchesky
post Jun 11 2020, 09:42 
Отправлено #75


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Nosske @ Jun 11 2020, 09:25)
Автор публикации судит о Великой стране по своему детству в конце восьмидесятых.Фотограф он знатный, но это не личные впечатления. Мне хотят навязать чужую точку зрения. Рекомендую: Чебоксары исторический очерк.Коллективная монография.Только факты. Примечательно, что большая часть монографии советский период!В 1913г. население города 5199 русских, 417 чувашей и незначительное количество марийцев,татар, поляков. cool.gif
*

Автор прав. Ещё раз для уважаемых, а с каждым днём всё менее уважаемых повторяюсь. Очерк, о чем нужно, о чем нужно писать и говорить, я тоже 1980 года рождения, учился в 17 школе, в ЧГУ, жил...как говорится.
Profile CardPM
  0/+2  

19 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения