19 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

alexey
post Jun 11 2020, 05:36 
Отправлено #46


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Jun 10 2020, 23:00)
Соответственно если чел был непьющий и нормально знал своё дело, такой был "на вес золота". За хорошими руководителями тоже шла "охота".
*

Сотрудников не хватало, и потому их очень не хотели отпускать.

Вот, например, история из начала 80-х, описанная у журналиста Александра Белова: https://a-b-belov.livejournal.com/487122.html
Цитата
К этому моменту я уже стал большим человеком в новорожденной новочебоксарской газете «Путь к коммунизму», где работал завотделом промышленности. Этот пост, относящийся к городской партноменклатуре, сыграл со мной злую шутку. Когда все же меня решили взять в «СЧ», то оказалось, что уйти не так-то просто. Горком КПСС назло решил, что я должен отработать до пуска первого агрегата Чебоксарской ГЭС, как будто от меня там что-то зависело. Короче, еще год как крепостной работал в будущих «Гранях», и только в феврале 81-го переступил вожделенный порог.

В похожей ситуации оказался один из моих родственников. Там, конечно, давили на уровне предприятия.

Но это, я согласен, очень небольшая выборка.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jun 11 2020, 05:46 
Отправлено #47


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(RefS @ Jun 11 2020, 02:21)
Фотка с горой песка на Тракторостроителей порадовала, детство нахлынуло прям)) я свой первый ножик там потерял smile3.gif Постоянно там играли, пока все не застроили.
*

Александр Никитин - большой молодец, что сделал огромное количество городских фотографий 80-х годов. Его снимков этого десятилетия сейчас больше всего в интернете.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 11 2020, 05:59 
Отправлено #48


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Тему талонов и дефицита я намеренно не упоминал (а всякие упоминания зарубил), по той причине, что с ней текст будет гораздо больше. И более спорным.

В этом материале мне хотелось показать другое устройство городской экономики, огромную роль советских директоров, имена многих из которых сейчас незаслуженно забыты.

Кто, например, был самым значимым директором ЧЗПТ?

Про Леонида Шевницына есть отличная статья в "Гранях": http://www.grani21.ru/pub/stremilsja-sdela...vysshemu-klassu ("Путь к коммунизму");

Также был отличный проект "Живая история Химпром": https://www.himprom.com/presscentr/proekty/zhivaya-istoriya/

Зачастую же даже фотографии цехов не найти. А в коротких историях предприятий директора не упоминаются.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post Jun 11 2020, 07:01 
Отправлено #49


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



Вот этого директора Чапаевского очень вспоминали все
http://sovch.chuvashia.com/?p=41843
На сайте завода о нем мало что сказано, но есть другая инфа
http://www.chapaew.ru/sitemap.aspx?id=201&title=o_kompanii
Википедия
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B...%B5%D0%B2%D0%B0
Статья в СЧ
http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=24aa...67-551850e24342
Про директора завода Хорошева
http://www.chapaew.ru/News.aspx?id=c0495b7...666aa11&page=25

Сообщение отредактировал Яло - Jun 11 2020, 07:06

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
chda
post Jun 11 2020, 07:26 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 204



Все советские директора крупнейших предприятий записаны в анналах истории золотыми буквами. При их участии построены целые городские районы и прочая инфраструктура.
А сейчас...? «Юрмалаев» запомнится только как бизнесмен-«вонючка». Млодик сидит. Агрегатный с чапаевским и тракторным еле-еле дышат. Электротехнические предприятия или воюют меж собой за конструкторскую документацию, или погрязли в финансовых махинациях. ХБК остаётся только помянуть не чокаясь.. Разве что Элара находится в относительном островке спокойствия.
Грустно....

Сообщение отредактировал chda - Jun 11 2020, 07:27
Profile CardPM
  0/+11  
loupblanc
post Jun 11 2020, 07:36 
Отправлено #51




Сообщений: 13 859



Цитата(alexey @ Jun 11 2020, 05:36)
Сотрудников не хватало, и потому их очень не хотели отпускать.
*

Добросовестных и квалификацированных работников действительно не хватало. Надо учесть, что на стройках и у станков большей частью стояли крестьяне окончившие 8 классов и ПТУ. Условия труда и оплата на разных предприятиях не сильно отличалась, и многие перемещались получив жильё, дачу и т.п. дальше. При заполненности штата работать было не кому, соответственно производительность и качество труда были низкими. Начальники цехов часто были вынуждены покрывать алкоголиков если они имели хорошую квалификацию, а те соответственно использовали свое исключительное положение по полной.
Profile CardPM
  0/+4  
loupblanc
post Jun 11 2020, 07:40 
Отправлено #52




Сообщений: 13 859



Цитата(chda @ Jun 11 2020, 07:26)
А сейчас...?
*

Какой смысл сравнивать вещи несравнимые. Предприятия нынешние только внешне похожи на те, что при СССР?
Profile CardPM
  0/+2  
CLARCK
post Jun 11 2020, 07:59 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:48)
Таблица организаций на балансе у крупных предприятий


*

А в какие года это все закрылось?
В 90х говорят все продолжали работать...
Profile CardPM
  -1/0  
dimoninbox
post Jun 11 2020, 08:13 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(Хрюн @ Jun 11 2020, 01:19)
Все было, просто всем было все равно, что делать. Поэтому все было качества ниже плинтуса. Овощи гнили на овощебазах, обувь - сейчас бомжи такую не будут носить. Одежда - чтобы срам прикрыть и не замерзнуть. Молоко стабильно разбавленное водой, в стеклянных бутылках, часто со сколами и сбитыми крышечками. Масло сливочное - ппц полный, никогда и нигде больше такого не встречал, не резалось, а крошилось. Подсолнечное - будто его даже не фильтровали после отжима.
В общем, для существования было все, но столь отвратного качества, что за всем мало-мальски красивым и качественным всегда стояли дикие очереди.
В этом была суть советской системы. Не было интереса жить, бухали по черному, забитые вытрезвители были нормой.
*


fool.gif ересь не несиТЕ!
Profile CardPM
  -6/+6  
Яло
post Jun 11 2020, 08:16 
Отправлено #55


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



Цитата(chda @ Jun 11 2020, 07:26)
Все советские директора крупнейших предприятий записаны в анналах истории золотыми буквами. При их участии построены целые городские районы и прочая инфраструктура.
А сейчас...? «Юрмалаев» запомнится только как бизнесмен-«вонючка». Млодик сидит. Агрегатный с чапаевским и тракторным еле-еле дышат. Электротехнические предприятия или воюют меж собой за конструкторскую документацию, или погрязли в финансовых махинациях. ХБК остаётся только помянуть не чокаясь.. Разве что Элара находится в относительном островке спокойствия.
Грустно....
*

И зарплаты у директоров в те времена были конечно выше,но раза в 3-4,чем у работников)) не как сейчас в сотни...
Что мне запомнилось,так это дача директора Хорошева. Обычные 6 соток в коллективном саду, и домик деревянный как у всех, небольшой. Если б не сказали,что это дача директора завода,никто б и не подумал. Такие же были и у рабочих. Единственное отличие,все было украшено резьбой по дереву,красиво)))

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
Pavel_Hudjaeff74
post Jun 11 2020, 08:24 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 622
Из: мученный нарзаном



Ребёнок в магазине требовался ещё и для того, чтобы получить какие-то продукты и в его руки.(с)
Сколько себя помню - НИ РАЗУ меня мать никогда по магазинам не брала, да и незачем было, так как такого не было вообще (может только дикий дефицит выкинут на прилавок), а все остальные продукты продавались спокойно, никаких очередей. Во время перестройки - это уже практически не СССР. это уже другой разговор...

--------------------
К людям надо относится мягше, а на проблему смотреть ширше.
Profile CardPM
  -9/+3  
mar-fa-
post Jun 11 2020, 08:27 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(chda @ Jun 11 2020, 07:26)
Все советские директора крупнейших предприятий записаны в анналах истории золотыми буквами. При их участии построены целые городские районы и прочая инфраструктура.
А сейчас...? «Юрмалаев» запомнится только как бизнесмен-«вонючка». Млодик сидит. Агрегатный с чапаевским и тракторным еле-еле дышат. Электротехнические предприятия или воюют меж собой за конструкторскую документацию, или погрязли в финансовых махинациях. ХБК остаётся только помянуть не чокаясь.. Разве что Элара находится в относительном островке спокойствия.
Грустно....
*

Разговорилась лет 10 назад с пожилым мужчиной около УК Текстильщик, оказался бывшим снабженцем ХБК, полчаса с ностальгией рассказывал о комбинате, оказывается, это был крупнейший ХБК в СССР, качество продукции лучше, чем в Иваново, поставлял ткани в капстраны (Канаду и проч). Десятки тысяч работников свозили каждый день на служебном транспорте со всей республики. Ещё он говорил, что статус предприятия был такой, что по любому вопросу к министру лёгкой промышленности в Мск можно было пройти без записи и без очереди.
Помню, что на меня произвёл впечатление этот рассказ. Очень сокрушался человек, что уничтожили одно из лучших предприятий, сетовал на местные власти, говорил, что в Татарстане точно смогли бы отстоять и не обанкротить.

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/+16  
shizik
post Jun 11 2020, 08:34 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 785
Из: умительный



У ЧХБК за Волгой была база отдыха "Орбита" - где-то в районе ЛБЗО (Криуши). Летние домики, летние кухни, катамараны - потрясающая была инфраструктура! Куча времени в детстве (середина-конец 80х) там.
Profile CardPM
  0/+2  
Медэлект
post Jun 11 2020, 08:35 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 891



Сейчас многие начнут страдать, как им еды не хватало, мы голодными никогда не сидели. Вот только упускаете тот иомент, что семья в общем то собиралась только на ужин. Все предприятия имели для сотрудников столовые и питание было отработано , и стоило копейки. Зато обязательно были рыбные дни, молочка . Так как регион у нас бедный на йод, то помню в школе регулярно давался антиструмин.
Зато как была развита санаторно-курортная система. Родители работали простыми рабочими на заводах, но каждый год ездили куда-то оздоравливаться..
Наверное у каждого предприятия была турбаза за Волгой , мы нередко с родителями выезжали туда отдыхать. Весь негатив начался с начала 90-х.
Profile CardPM
  -4/+10  
mar-fa-
post Jun 11 2020, 08:36 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 291



Дефицит начался раньше 1980, года ненаступления обещанного гадом Хрущёвым коммунизма. Мне было 5-6 лет и я точно помню, что после детсада мы с мамой заходили в магазин и занимали сразу несколько очередей - за колбасой, за маслом и не помню ещё за чем. Я стояла в одной очереди, мама в другой, помню, стояла и оглядывалась, ища маму, боялась, что очередь подойдёт, а я не знаю что покупать и денег у меня нет .

Ещё помню, что меня передавали из рук в руки разным людям, чтобы те могли заодно купить ещё 300 гр масла или колбасы на ребёнка. Помню, что мне это очень не нравилось, всё время казалось, что сейчас обман раскроется и будет скандал, тем более что их в очередях итак хватало.

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  -2/+7  

19 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения