17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Аленизм

Ваше отношение к аленизму
 
Я убежденный алень (с очень ветвистыми горами) [ 1 ] ** [2,27%]
Я боевой алень [ 2 ] ** [4,55%]
Я просто алень [ 2 ] ** [4,55%]
Я слегка алень [ 3 ] ** [6,82%]
Я один из "аленего хоровода" [ 1 ] ** [2,27%]
Я до этого вообще не знал, что такое "алень" [ 11 ] ** [25,00%]
Я мужчина и не признаю такое терминологии [ 8 ] ** [18,18%]
Я женщина и у меня есть "алений хоровод" [ 0 ] ** [0,00%]
Я женщина и у меня один алень [ 2 ] ** [4,55%]
Я женщина и у меня нет аленей [ 0 ] ** [0,00%]
Я женщина и не признаю такой терминологии [ 4 ] ** [9,09%]
Я до этого вообще не знала, что такое "алень" [ 5 ] ** [11,36%]
У меня сын алень [ 0 ] ** [0,00%]
У меня вокруг дочери "алений хоровод" [ 0 ] ** [0,00%]
Другое мнение (опишу) [ 5 ] ** [11,36%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
Я до этого вообще не знал, что такое "алень" (1): Enilin Michael
Я мужчина и не признаю такое терминологии (1): zoomя
Я женщина и не признаю такой терминологии (1): Lolobridgida
Другое мнение (опишу) (2): Funtik+, Sommelier
slov
post Nov 24 2020, 18:36 
Отправлено #166


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(edge @ Nov 24 2020, 18:32)
Ты читаешь псевдонаучные источники...
*

biggrin.gif хорошо, давай сугубо научные
где физкультурницы из спарты подняли не только члены, но и уровень общества yes.gif
Цитата(edge @ Nov 24 2020, 18:32)
Ни одно научное издание не напишет, что в падении(если можно так выразиться) Спарты виноваты грамотные тетки, которые занимались физкультурой...имхо
*

нигде этого не сказано прямо, но выводы имеют быть места
о зарождение феминизма и последствия государственности для спарты
yes.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Nov 24 2020, 18:43 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(slov @ Nov 24 2020, 18:36)
нигде этого не сказано прямо, но выводы имеют быть места
*

Именно, а подобные выводы без достаточной фактологии - это антинаучно. Подобные выводы ученые не будут делать. Вот женоненавистники делают biggrin.gif

Кроме того, можно сделать и иные выводы, мол грамотные тетки, любительницы физкультуры продлевали жизнь Спарты как могли, так как мужчины уж слишком были увлечены войнушкой. Или мол грамотные тетки, любительницы физкультуры не являются причиной упадка Спарты, есть и другие причины...

Сообщение отредактировал edge - Nov 24 2020, 18:44

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 19:04 
Отправлено #168


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(edge @ Nov 24 2020, 18:43)
Подобные выводы ученые не будут делать. Вот женоненавистники делают
*

согласен, что историки не должны делать выводы, они должны предоставить хронологию исторических событий, провести реконструкцию
хотя если брать те же учебники, то там если нет прямых выводов, то они сами собой напрашиваться
надеюсь ты не будешь оспаривать причинно следственные связи?
то есть действия порождают последствия
в историческому плане, Хрущев присоединил крым к украине
с 91 года у Россия это было проблемой и сейчас имеет последствия
Ленин (или не он) сделал административное деление советской россии по национальному а не административному-экономическому признаку
как результат мы имели в 90-х парад суверенитетов и сепаратизм
так и со спартой женщины стали входить в советы и принимать решения
поскольку они стали более образованны чем многие мужчины
многие решение привели к деградации власти
pardon.gif



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Nov 24 2020, 19:11 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(slov @ Nov 24 2020, 19:04)
надеюсь ты не будешь оспаривать причинно следственные связи?

так и со спартой женщины стали входить в советы и принимать решения
поскольку они стали более образованны чем многие мужчины
многие решение привели к деградации власти
pardon.gif
*

ну раз уж речь о причинно-следственной связи, то какие решения конкретно спартанскими женщинами были приняты? и какие из них были неправильными?

Сообщение отредактировал edge - Nov 24 2020, 19:11

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 19:41 
Отправлено #170


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(edge @ Nov 24 2020, 19:11)
то какие решения конкретно спартанскими женщинами были приняты? и какие из них были неправильными?
*

вот и почитай историю спарты
какие решения прнимались
как они воплощались
и т д
потом поделись
мож все "не так" или " это ж другое" acute.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 19:47 
Отправлено #171


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



edge, вот смотри читай если осилишь biggrin.gif
Положение женщин в Древней Спарте

так то дипломная работа, надеюсь тянет на научность?
а так ссылок полно читай изучай отфильтровывай
если есть свои выводы на сей счет озвучить yes.gif


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 19:49 
Отправлено #172


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
Список источников и литературы Источники: 1. Аристотель. Сочинения [электронный источник] URL: http://anthropology.rchgi.spb.ru/aristotel/aristotel_i1.htm 2.Геродот. История [электронный источник] URL: http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/ 3.Дератани Н.Ф., Тимофеева Н.А.. Римская литература. [электронный источник] URL: http://lib.ru/POEEAST/OWIDIJ/ovidii1_1.txt 4.Ксенофонт. Киропедия. [электронный источник] URL: http://lib.ru/POEEAST/KSENOFONT/ksenofont1_1.txt 6.Плутарх. Сравнительные жизнеописания. [электронный источник] URL: http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/index-sgo.htm. 7.Проект Sparta in Comparative Perspective [электронный источник] URL: http://www.nottingham.ac.uk/classics/resea...cts/sparta.aspx 8.Русскоязычный сайт по античной истории [электронный источник] URL: http:/ / www.ancientrome.ru 9.Сайт LacusCurtius [электронный источник] URL: http:/www.penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/home.html 10.Сайт Materials for the Study of Ancient Sparta http://www.csun.edu/~hcfll004/sparta.html 11.Словарь Любкера [электронный источник] URL: http://antiquitas.ru/ 12.Journal of Ancient Spartan and Greek History [электронный источник] URL: http//www.sparta.markoulakispublications.org.uk .Laconia Survey Inscriptions http:// www.csad.ox.ac.uk/Laconia/intro.html Литература: 1. Андреев Ю. В. Начальные этапы становления греческого полиса // Город и государство в древних обществах. Л., 1982 2.Андреев Ю. В. Спарта как тип полиса / Ю. В. Андреев / / Античная Греция. В 2 т. Т. 1 : Становление и развитие полиса. - М. : Наука, 1983 3.Андреев Ю. В. Спарта как тип полиса. СПб., 2004 4.Античная Греция: Проблемы развития полиса. Т.1-2. М .: Наука :, 1983 5.Античная Греция: Проблемы развития полиса. Т.1-2. М .: Наука :, 1983 6.Аристотель. Политика // Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории /Аристотель. - М.: Литература, 1998 7.Аристотель. Политика // Мыслители Греции. От мифа к логике: Соч.- М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Х.: Фолио, 1998 8.Бенуас Л. Знаки, символы и мифы / Л. Бенуас; пер. с фр. А. Калантарова. - М.: АСТ, 2004 9.Васильевский В. Г. Политическая реформа и социальное движение в древней Греции в период ее упадка. СПб., 1869 10.Гелд Д. Модели демократии // Демократия: Антол. / Сост. А. Проценко. М .: Факел, 2005 11.Герцман Е.В. Античное музыкальное мышление / Е.В. Герцман. - Л.: Музыка, 1986 12.Дворецкий И. X. Древнегреческо- русский словарь. М., 1958 13.Доватур А.И. «Политика» и «Политии» Аристотеля. Л., 1965 14.Древнегреческий полис. / Ю.В.Андреев .Л .: Изд. ВРУ, 1976 15.Древнегреческий полис. / Ю.В.Андреев .Л .: Изд. ВРУ, 1976 16.Зайков А. В. Общество древней Спарты: основные категории социальной структуры. - Екатеринбург, 2013 17.Зайков А. В. Территориальная экспансия Лакедемона и становление спартанского полиса / А. В. Зайков / / Вестник Ленинградского государственного университета. - 1991. - Сер. 2, вып. 3. - С. 24- 29. 18. Зайцев А.И. Культурный переворот в древней Греции VIII - V вв. до н. э. Л., 1985 19.Зайцев А.И. Культурный переворот в древней Греции VIII - V вв. до н. э. Л., 1985 20.Ксенофонт. Лакедемонская полития. М., 2004 21.Курилов М. Э. Социально- политическое устройство, внешняя политика и дипломатия классической Спарты / М. Э. Курилов. - Саратов : Научная книга, 2005 22.Линк Ш. Спартанская илотия: характер и происхождение / Ш. Линк // Исседон. - Екатеринбург. 2005 23.Печатнова Л. Г. История Спарты (период архаики и классики) / Л. Г. Печатнова. - СПб. : Гуманитарная академия, 2001 24.Печатнова Л.Г. Ксенофонт. Лакедемонская полития. СПб., 2014 25.Платон. Держава// Мыслители Греции. От мифа к логике: Соч.- М. 1998 26.Полибий. Всеобщая история. Пер. с греч. и комментарии Ф. Г. Мищенко. Том I. СПб.: «Наука», «Ювента», 1994 27.Строгецкий В. М. Афины и Спарта: борьба за гегемонию в Греции в V в. до н. э. (478- 431 гг. до н. э.) / В. М. Строгецкий. - СПб, 2008. 28.Фукидид. История / Фукидид; пер. Г.А. Стратановского. - М.: Ладомир; АСТ, 1999 29.Шестаков С.П. Красноречие у древних греков в его влиянии на их историческую литературу. - Казань, 1901 30.Эллинистские поэты: Пер. В.В. Версаева. - М.: Гос. издат. худ. лит., 1963 31.Эллинские поэты. - М. 1999 32.BeattieA. J. An Early Laconian Lex Sacra / / CQ. 1951. Vol. 45. 33.Cartledge P. Spartan wives: liberation or licence? // Classical Quarterly, L., 2001 34.Forrest W. G. A History of Sparta: 950- 195 BC. London, 1968 35. Gery H. T. The Spartan Rhetra in Plutarch, Lycurgus VI. C: What is the Rhetra // CQ. 1944 36.Grote G. History of Greece. London, 1846. 37.Liddell - Scott - Jones. A Greek-English Lexicon. 9th ed. Oxford, 1996 38.McDowell D. M. Spartan Law. Edinburgh, 1986 . Meyer Ed. Geschichte des Altertums. 2. Aufl. Stuttgart, 1937 .Millender E.G. Athenian ideology and the empowered Spartan woman // Hodkinson S., Powell A. (eds.). Sparta: New perspectives. 1999 . Pareti L. Storia di Sparta Arcaica. Firenze, 1917. Vol. 1. 42.Spartan Reflections. L., 2001 .Toynbee A. Some Problems of Greek History. L., 1969

Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=902362#text
© Библиофонд
DANCE.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 20:00 
Отправлено #173


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
Принцип воспитания девочек в Спарте был таков: двух-трех летняя спартанка должна была впитывать с молоком матери, что она должна стать "быстрой как лань, а не ленивой как свинья". Детей, как девочек так и мальчиков, наказывали розгами, а тех у кого не было следов от них высмеивали сверстники, считая их неженками.

Понять, какой идеал воспитания спартанской девочки можно по образу Аталанты. Она была атлетом, которая одерживала победу над мужчинами. Внутреннее мужество у нее сочеталось с внешней женственностью и красотой. Она была единственной женщиной, кто вместе с Аргонавтами, отправилась за золотым руном в Колхиду.


Цитата
Однако взрослые спартанки обладали значительными юридическим правами, так как им позволялось не только иметь собственных рабов, но и владеть землёй.


user upload

Цитата
В Спарте провозглашалось равенство полов, поэтому все что умели мальчики, должны были уметь и девочки. Но конечно девочек учили и музыке, помимо военных песен, учили танцам, учили риторике.

Также девочек учили управлять рабами. В отсутствие мужчин именно женщины с оружием в руках должны были защищать Спарту.


Цитата
В Древней Спарте в воспитании девочек была не очень большая разница от воспитания мальчиков. Точно так же как и мальчиков, их учили переносить боль, неудобства. И по сравнению с девушками из других городов спартанки были мужественнее и физически крепче. Их готовили к рождению детей и в отсутствие мужчин- к защите дома. Поэтому они проходили почти такую же подготовку как и мальчики- боролись, бились, бросали диск и копье. И взрослые спартанки имели больше гражданских прав нежели гречанки из других городов.




--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Nov 24 2020, 20:04 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(slov @ Nov 24 2020, 19:47)
edge,  вот смотри читай если осилишь  biggrin.gif
*

ну там хоть имена есть? какие женщины какие решения принимали, и мужчины этим решениям подчинялись? Против были, но подчинялись.
Ты же не пишешь, что мужчины развалили СССР, ты ж какие-то конкретные факт приводишь, фамилии пишешь.

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 20:10 
Отправлено #175


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата
Женщины древней Спарты (Лакедемона) представляли собой совершенно особую породу женщин. В отличие от других гречанок, они были спортивны и образованы. В 7 веке до н.э. великий законодатель Ликург реорганизовал политическую и социальную структуру этого древнего города-государства, создав дисциплинированное и сплоченное общество, в котором женщины занимали высокое социальное положение.




--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 20:14 
Отправлено #176


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(edge @ Nov 24 2020, 20:04)
Ты же не пишешь, что мужчины развалили СССР,
*

это ты типа так съехать пытаешься?
я не изучал историю спарты как историю СССР эт раз про СССР мне интересно многое
про спарту меня интересует только армия, как строилась как обучилась и какие тактики применялись
слушаю смотрю историков реконструктор, мне интересно
История про "баб" вылезла паралельно с данными интересами только и всего
так что не съезжай а изучай yes.gif


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Nov 24 2020, 20:17 
Отправлено #177


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(slov @ Nov 24 2020, 15:19)
то в принципе надо просто вести себя как вели женщины тысячи лет со своими мужчинами. И счастье неминуемо
он сам просто не знает, что ему нужно и как это сделать. Только и всего
yes.gif
*

Мир мутабелен, как и общество с его моралью, а сейчас изменения происходят с бешенной скоростью. Тыкать тем, что было актуально еще даже 10 лет назад как-то совсем отстало в 21 веке. Кто не умеет адекватно меняться, идти в ногу со временем как человек, как государство и т д, рано или поздно перестает существовать. Та же Спарта погорела вовсе не от коварных баб, а от того, что веками без реформ и изменения внутренней и внешней политики создавала и поддерживала образ гегемона, а милитаристская олигархическая рабовладельческая держава, постоянно подтачиваемая бесконечными войнами и внутренними движениями за равное гражданство, не умеющая подстроиться под веяния времени, рано или поздно просрет и внешнюю политику, и внутреннюю. Что и получилось pardon.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Nov 24 2020, 20:19 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(slov @ Nov 24 2020, 20:14)
это ты типа так съехать пытаешься?
*

с чего? пока ты постишь то, что тетки были крутые, учились, физически развивались. Это плюс. Что принимали судьбоносные решения для Спарты, управляли Спартой - ну нет этого.
Вот, например, рассказывается о причинах падения Спарты, там нет того, что ты пишешь:
http://centant.spbu.ru/sno/lib/lat/1/2-13-1.htm

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 20:22 
Отправлено #179


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Сhimaera @ Nov 24 2020, 20:17)
Та же Спарта погорела вовсе не от коварных баб,
*

biggrin.gif как бы да, не от коварных конечно
просто хотели то как лучше facepalm_ani.gif
Цитата(Сhimaera @ Nov 24 2020, 20:17)
от того, что веками без реформ и изменения внутренней и внешней политики
*

ну да общие такие определения
это как про развал СССР
сам взял и развалился, потому что не состоятелен
2 экономика мира страна победитель по сути гегемон
взял и развалился yes.gif
Цитата(Сhimaera @ Nov 24 2020, 20:17)
Мир мутабелен, как и общество с его моралью, а сейчас изменения происходят с бешенной скоростью.
*

что есть то есть
если раньше строй держался веками, то сейчас изменения могут происходить за десятилетия pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 24 2020, 20:25 
Отправлено #180


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(edge @ Nov 24 2020, 20:19)
ну нет этого.
*

ты уже все источники осилила*? biggrin.gif
надо же blink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: