4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Узбекистан в апреле 2018 года , Самарканд, Бухара, Ташкент

alexey
post Sep 25 2019, 12:28 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Современный город

Недалеко от исторического центра в Бухаре присутствует современный город

Присоединённое изображение

И он довольно красивый.

Присоединённое изображение

Конечно, это открыточные виды современной Бухары. Но всё равно выглядит всё это получше Самарканда.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

4 апреля на второй день в Бухаре я больше времени провёл в современном городе, смотрел как живут жители Узбекистана. Если отойти от центра, то многоквартирные дома выглядят как-то так:

Присоединённое изображение

Но самостроя замечено не было. И были интересные решения вроде таких каналов:

Присоединённое изображение

В Бухаре я пробыл чуть больше дня. Приехал 3 апреля, уехал вечером 4 апреля. Вечером у меня был самолёт в Ташкент:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:29 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые впечатления о Ташкенте

После Самарканда и Бухары Ташкент кажется глотком чистого воздуха. Это огромный живой город, по центру которого очень интересно гулять.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
[attachmentid=3228236]
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180405_123908.jpg
 - Размер: 10,55мб, Скачано: 7
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
[attachmentid=3228241]
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И центр города большой, он не заканчивается на втором часу прогулки, по нему не надо нарезать круги и специально ходить по каким-то неинтересным местам, чтобы чем-то заняться.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - 20180405_150846.jpg
 - Размер: 12,75мб, Скачано: 7
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А какая была погода!

Ташкент радует тем, что это скорее европейский, а не среднеазиатский город. Но в то же время там мало старины.

Присоединённое изображение

В 1966 году в городе было сильное землетрясение. И, похоже, что старая часть города была уничтожена, и восстанавливать её не стали. А просто построили современный город.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:30 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Жильё в Ташкенте

В городе Ташкент я остановился в хостеле "Sunrise Caravan Stay".

Присоединённое изображение

Вот такая комната обошлась в $15.

Присоединённое изображение

С завтраком.

Присоединённое изображение

Но это мне предоставили какую-то большую скидку.

Присоединённое изображение

Хостел - один из самых лучших в Ташкенте. В нём останавливались многие известные путешественники, писавшие/снимающие отчёты о поездке по Узбекистану. Это был очень неплохой вариант жилья.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:32 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про проверки и ограничения в Ташкенте

В Ташкенте на входе в метро стоит сотрудник с металлоискателем и проверяет вещи. И всё бы хорошо: возможно, ради безопасности и стоит проверять вещи в метро. Но...

Присоединённое изображение

Вход в метро зачастую совмещен с подземным переходом. И в 80% случаев мне нужно было просто перейти на другую сторону улицы. Но всё равно приходилось проходить проверку.

При проверке требуют открывать рюкзак, показывать, что там внутри. Символической (как на входе в московское метро) ташкентскую проверку не назовёшь. И мне очень не нравится постоянно проверять вещи. Это очень сильно раздражало в Ташкенте.

Присоединённое изображение
Метро в Ташкенте красивое, но тёмное. И фотографировать нельзя.

Говорили, что в столице Узбекистан везде запрещено фотографировать. Оказалось, что это неправда. Я, конечно, фотографировал очень осторожно. И "зелёные человечки" подходили ко мне всего пару раз и просто предупреждали, что снимать нельзя. Но это было рядом с какими-то правительственными объектами. Например, у этого закрытого для простых смертных парка:

Присоединённое изображение

А ещё гулять по Ташкенту не очень удобно. И регулярно приходилось видеть запреты прохода и обходить вокруг.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:34 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Такси в Ташкенте

В Ташкенте работало Яндекс-такси. По крайней мере в приложении не выдавалось, что не поддерживает этот город. И предлагалось сделать заказ. И цены были очень низкие.

Присоединённое изображение

Но... машины не ищутся и не приезжают. От слова совсем. Я делал несколько попыток - результат ноль. Как же отвратительно, когда в городе отсутствует сервис заказа такси через приложение. Только в таких Узбекистанах начинаешь понимать, как же удобны такие сервисы.

Такси можно вызвать просто выйдя на улицу и голосуя. Обязательно кто-нибудь из водителей остановится, но а дальше надо торговаться. Местные ездят совсем недорого, а у меня ничего не получилось.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:37 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Ташкенте больше похожу на местного

В Ташкенте меня гораздо меньше воспринимали, как "кошелька на ножках". Кажется, что тут я меньше смахиваю на местного.

Когда я захожу в магазин без фиксированных цен или в кафе, продавец или официант всё равно после некоторого общения понимает, что перед ним иностранец. Но, думаю, что обман после этого составляет десятки процентов, а не разы.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Типичный счёт в кафе Ташкента. Сказать, что это дешево язык не поворачивается. Что характерно - везде огромные уже включенные проценты за обслуживание (о которых не предупреждают).

В итоге Ташкент для неопытных иностранцев получается дешевле, чем туристические города Узбекистана. Даже несмотря на то, что в целом тут цены выше. Как-никак, столица.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 12:46 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Неудавшаяся поездка в Таджикистан

Не очень интересноТаджикистан - страна очень непростая для посещения из Москвы. Авиабилеты туда стоят очень дорого. Если лететь в Душанбе, то почти всегда цена сильно дороже 20 тысяч рублей. Но возможность посетить эту страну мне представилась - совсем недалеко от Ташкента находится таджикский город Худжанд.

6 апреля я собирался поехать туда. Как раз оставалось два дня до вылета в Москву. Можно было приехать в Худжанд, переночевать там и вернуться в Ташкент.

Но автобусы между Узбекистаном и Таджикистаном не ходят, их восстановление только планируется. Эти страны долгое время враждовали, а теперь с появлением в Узбекистане нового президента помирились. Они уже открыли границы друг-другу, а теперь решили восстановить автобусное и авиа-сообщение.

Но его в апреле 2018 года ещё не было. Так что мне предстояло добраться до границы, перейти её и уже от границы доехать до Худжанда. В принципе, там вся инфраструктура есть - всегда присутствуют таксисты, готовые подвезти людей до границы и от границы.

Но моя поездка встала уже на этапе вызова такси в Ташкенте. Я тупо не смог его вызывать - ни через приложение MyTaxi (которое мне рекомендовали), ни выйдя на улицу и прогулявшись вдоль дороги. Как будто сегодня забастовка таксистов.

Я потерял много времени на тщетные попытки и не стал добираться общественным транспортом до автостанции - там сначала надо дойти до метро, потом проехать на метро, потом поехать на автобусе до края города, найти на автостанции маршрутку или машину до границы, дождаться, когда они заполнятся, поехать...

Процедура точно сложная для человека, который даже такси вызвать не может. Я решил, что останусь в Ташкенте и отдохну от постоянных перемещений. Хватит гнаться за новыми странами, совершать разные поездки ради "галочки"!

Я вернулся в свой хостел, попросил сдать мне мою комнату ещё на два дня... и они пошли навстречу. Сказали, что нет проблем.

А я так и остался без посещения Таджикистана. Надеюсь, что в будущем ещё будет возможность съездить туда каким-то другим способом.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 25 2019, 12:51 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День отдыха

7 апреля у меня был день отдыха. Я никуда не ходил в Ташкенте, только пошёл купил продуктов и поменял валюты.

Всё остальное время пробыл в номере - тупил в интернете, смотрел сериалы, немного даже поработал.

Отличный выдался день, я считаю. Надо устраивать себе иногда такой "отдых от отдыха". В этом нет ничего зазорного.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 13:52 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Новый президент Узбекистана

В самом конце 2016 года в Узбекистане стал новый Шавкат Мирзиёев. В апреле 2018 года прошло больше одного года с того момента, но его всё равно называли "новым президентом" и очень хвалили.

Присоединённое изображение

В разговорах с жителями Узбекистана они постоянно говорили о том, что "У нас новый президент. Он такой хороший", и дальше перечисляли его достижения:

- Отменил чёрный рынок валюты;
- Помирился с соседями (Казахстаном, Таджикистаном) и открывает границы. Теперь можно ездить из Узбекистана в соседние страны к родственникам;
- Планирует отменить выездные визы для жителей Узбекистана (кажется, это произошло в начале 2019 года. Теперь у жителей Узбекистана появились загранпаспорта);
- Упростил правила въезда иностранцев в Узбекистан;
- Проводит разные отличные реформы.

При попытках обсудить с местными какие-то недостатки, они обычно говорили о том, что недостатки есть, но многое сейчас меняется. И скорее всего в ближайшем будущем эти недостатки исправят. Всё-таки появился новый президент. На нового президента возлагали большие надежды в туристической сфере.

Я не готов сейчас из сентября 2019 года выяснить - оправдал ли новый президент надежды? Но новость о том, что выездные визы отменены я нашёл.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 25 2019, 13:52 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё сказать про Ташкент?

Недавно я публиковал отчёт о поездке в Грузию. И там было много мелких подробностей. Хотелось поделиться очень многим, разные детали восхищали или злили, но не оставляли равнодушными. А вот про Ташкент и Узбекистан в целом я такого сказать не могу.

Сейчас я мучительно вспоминаю о чём бы ещё написать, но ничего существенного вспомнить не могу.

В Ташкенте есть аквапарк, но он ещё не работал.

Присоединённое изображение

Железнодорожный музей какой-то очень простой... Там немало локомотивов, но нет какого-то разнообразия. Как съездить в Чимган я так и не придумал. Наверно, надо искать экскурсовода с автомобилем.

Самый вкусный в мире плов надо пробовать в Доме плова (недалеко от телебашни), приезжая туда к 11 утра. Туда к этому времени я так и не добрался. И вообще за время поездки ни разу плов не поел wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 14:03 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

Вышло совсем не бюджетно.

Такси в аэропорт Чебоксар - 214 рублей
Авиабилет Чебоксары-Москва-Ростов (Nordwind) - 3000 рублей
Дорога из аэропорта Ростова до города (маршрутка + автобус) - 99 рублей
Комната в хостеле в Ростове - 750 рублей
Еда и продукты в Ростове - 866 рублей
Такси из Ростова в аэропорт Платов - 670 рублей
Авиабилет Ростов-Москва - 1900 рублей
Положил на телефон для роуминга (который не работал) - 180 рублей
Авиабилет Москва-Ташкент-Москва - 10979 рублей
Авиабилет Ташкент-Самарканд - 1272 рублей
Поменял 20 EUR по прилёту - 1425 рублей
Поменял 100 EUR в Самарканде - 7127 рублей
Билеты на поезд Самарканд-Бухара (купил на сайте РЖД) - 865
Авиабилеты Бухара-Ташкент - 1770 рублей
Поменял 10 EUR в Ташкенте - 713 рублей
Оплатил последние сутки комнаты в хостеле $15 - 871 рублей
Расходы на Priority Pass (был в зале 4 раза из 9 перелётов. Плачу абонплату за эту услугу) - 1250 рублей
Кино IMAX в Москве - 490 рублей
Еда в Москве - 349 рублей
Пополнил карту Тройка в Москве - 300 рублей
Авиабилет Москва-Чебоксары (Победа) - 2549 рублей
Такси из аэропорта Чебоксар до дома - 222 рублей
Кешбек за аренду отелей в Узбекистане 200 рублей

ВСЕГО: 37861 рублей
ВСЕГО с учетом кешбека: 36976 рублей

Расходы на посещение Ростова: 5686 рублей
Расходы на посещение Узбекистана без Ростова: 31290 рублей.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 25 2019, 15:09 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги поездки

Как я уже писал, поездка мне не очень понравилась. Но были в ней и плюсы.

ПЛЮСЫ

Начну с хорошего. А то вы подумаете, что я в Узбекистане страдал wink.gif

В начале апреля в Узбекистане отличная погода. Была пара дней за поездку, когда шли дожди, и температура держалась на уровне +15, но в основном была прекрасная летняя погода. Что важно — не было жарко.

В Узбекистане мне показалось безопасно. Хоть и было немало проверок (например, на входе в подземные переходы в Ташкенте), милиция относилась к туристам миролюбиво. Говорят, что недавно отменили огромные вымораживающие анкеты на въезде и выезде в страну, а регистрацию у меня на выезде никто не спросил. Но я приезжал в страну через аэропорт Ташкента — говорят, что в аэропортах с пограничным контролем всё цивильно.

В Узбекистане всё очень дешево. Национальную валюту сум в сентябре 2017 года девальвировали. И сейчас иностранцам не надо переплачивать за жильё, а также нет смысла менять валюту на чёрном рынке, как это делали раньше.

В туристической части Узбекистана очень хорошо говорят по-русски. У меня всего пару раз возникли небольшие сложности из-за плохого знания русского языка местными — в основном же знание было отличным. Можно смело ехать туда и не бояться, что по-русски вас не будут понимать.

В Узбекистане много отличных кафе и ресторанов. Я не гурман, ходил туда не так часто, но в целом оказывалось вкусно и недорого.

МИНУСЫ

В Самарканде и Бухаре отношение к иностранцам как к «кошелькам на ножках». Официально и неофициально иностранцы должны платить гораздо больше, чем местные. В Ташкенте с этим получше, но всё равно неприятно. Я утешал себя тем, что даже со всеми наценками цены были не такие и огромные. На Кубе туристов доят гораздо жестче.

В Узбекистане плохой сервис. Уж не знаю почему - возможно, в каких-то сферах слабая конкуренция. В магазине или кафе вам могут нахамить, в офисе сотовой компании будет огромная очередь и неразбериха, в банке не будет указателей на обмен валюты, а сотрудники могут отсутствовать на рабочих местах в рабочее время. В кафе вполне легко может не оказаться меню (зачем оно, если всё выяснить можно у официанта). Также в кафе не так просто заказать плов — он вполне может присутствовать только в первой половине дня, а во второй его просто не готовят.

В Узбекистане не очень хорошо с информационными технологиями. Прежде всего, нигде не принимают мировые пластиковые карты. Совсем. Бесплатный вайфай за всю поездку мне удалось обнаружить всего один раз — в аэропорту Самарканда. На самом деле вайфая было больше — для авторизации во многих точках доступа требовалась узбекская симка. Для её подключения иностранцу нужно пойти в центральный офис оператора связи и иметь с собой регистрацию. Мобильный интернет стоит дороже, чем в России, но в целом приемлемо — за 250 рублей я получил симку с 1,8 гигабайтами трафика. Местную симку я советую приобрести, так как многие сервисы завязаны на неё.

Вы привыкли пользоваться мессенджерами? В Узбекистане они развиты плохо. К вам будут звонить по телефону стандартной голосовой связью — местным так проще. В Узбекситан пока не пришли Uber или его аналоги — в Ташкенте я обнаружил Яндекс-такси, но машин нет и на вызов никто не приезжает. И даже карты в maps.me и на Гугле в Узбекистане просто ужасные. Мне как любителю гаджетов и IT-технологий было неуютно. Порадовал только booking.com, в котором нормально представлены отели.

Наверно, мне хронически не везло с таксистами, но в эту поездку сложилось очень плохое впечатление о них. Общение с ними сочетало в себе все перечисленные минусы. Я пришёл к выводу, что лучше вызывать такси по телефону (в Ташкенте рекомендовали службу 1229999) и требовать от приехавших водителей включения счетчика.

Еще в Узбекистане не очень хорошо с фиксированными ценами. Вам придётся торговаться почти везде или выпрашивать цены на товары в магазинах, много общаться с продавцами. Кто-то сочтёт это дополнительным погружением в жизнь страны, но я это не очень люблю.

Также очень мало продуктовых супермаркетов. В России «Пятерочки» и «Магниты» стоят на каждом углу, а вот искать подобный магазин, скажем, в Бухаре очень и очень сложно — они есть, но вам скорее всего придётся до них идти километр и больше.

Присоединённое изображение

Нельзя не упомянуть дорожное движение в стране — в целом на дорогах бардак, переходить через широкие улицы не всегда удобно, высок шанс, что вас собьёт автомобиль. Но ситуация с движением разная по городам — в Самарканде водители очень дикие, почти как в Грузии. В Бухаре ситуация получше. А вот в центре Ташкента много подземных переходов, а также переходов со светофорами, так что гулять относительно комфортно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Oct 20 2019, 19:16 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Большой потенциал для развития

Я надеюсь, что в Узбекистан начнут летать лоукостеры, в страну потянутся массовые иностранные туристы (а не редкие экстремалы, как сейчас), станет лучше сервис, будут принимать карточки, не будет отношения к приезжим как к "кошелькам на ножках".

Позитивные изменения вроде идут. И через какое-то время Узбекистан будет похож на нынешний Казахстан. Вот там туризм развит просто отлично.

Думаю, что нынешний Узбекистан хорошо зайдёт тем, кому нравится в Абхазии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
Хрюн
post Oct 21 2019, 02:11 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 14 420



Цитата(alexey @ Sep 25 2019, 14:03)
Бюджет поездки
Вышло совсем не бюджетно.
*

Тоже пытался прикинуть поездку в Азию, но только в сезон, когда там изумительная природа и просто райские фрукты. Но стоимость такого тура колебалась между Таем и Гаваной. Как-то так, не весело. unknw.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Персефона
post Oct 21 2019, 13:08 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(alexey @ Sep 25 2019, 12:20)
Если вы готовы разговаривать с каждым встречным, торговаться, общаться - вам понравится эта страна.
*

Это секрет самых интересных поездок good.gif

ПС: желание побывать в Узбекистане не отбилось. Завтра, видимо, выслушаю рассказ с иным мнением о поездке в эту страну.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения