alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #181


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

anatoly91
post Mar 31 2019, 22:14 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Curly Gold @ Mar 22 2019, 10:57)
это может для вас это "там" означает одно место )) т.е. нет разницы - ехать в Шупашкар или МТВ, а жителям микрорайона это именно "сначала заглянем в Шупашкар, а если уж не найдем, поедем в мтв", я просто там сама жила и знаю. И еще там пересадочный пункт для тех, кто едет из/в Нчк, часто удобнее выйти на остановке рядом, чтобы пройти по диагонали как раз через шупашкар, пока идешь, вспомнишь, что нужно, или "а вдруг тут есть, не придется специально куда-то ехать". Проходимость там реально очень хорошая. И Шупашкар какой-то компактный что ли, много всего на адекватной площади. Сразу вспоминается, как однажды в МТВ не нашла "Детский мир", такие стадионы площади, ходила-ходила по этажам, надоело, уехала в другой ТЦ вообще в другом районе.
*
для тех кто едет дальше в Альгешево это тоже удобная точка.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 31 2019, 22:30 
Отправлено #183


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Сегодня я был на площади Речников, и был поражен тому, как там всё опустело.

Присоединённое изображение

как будто большинство организаций съехало, магазинов закрылось и т.д.

Я ещё не помню этот район таким пустым и безжизненным.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
info cheb.ws
post Apr 3 2019, 15:29 
Отправлено #184


Информатор

Сообщений: 2 840



Торговые центры Чебоксар: то густо, то пусто

На эту статью нас вдохновил фотообзор торговых центров Алексея Радченко. Алексей проделал огромный труд, объехав практически все крупные ТЦ Чебоксар. Оказалось, что некоторые из них, некогда флагманские, планомерно теряют свою привлекательность, аудиторию и соответственно интерес арендаторов. А некоторые, наоборот, пользуются большой популярностью. В чем причина? Куда исчезли покупатели? Почему люди выбирают тот или иной центр для посещения? Давайте попробуем разобраться. Ну что, идем на шопинг?

Идем. Но на какие гроши?
Одной из причин снижения покупательской активности является падение доходов в нашей стране. По данным Росстата, реальные денежные доходы населения России в 2018 году снизились на 0,2 % по сравнению с предыдущим годом. Да, мы стали более рационально тратить деньги. Часто приходим в магазин только за самым необходимым, избегая дорогих покупок. А цены вокруг постоянно растут: на бензин, продукты, услуги ЖКХ... Еще и НДС подняли. Людям просто не на что покупать.
Посмотреть фото
ТРЦ «Каскад»
Цокольный этаж ТРЦ «Каскад» ждет своих арендаторов
Премиальный масс-маркет в «Каскаде»
ТРЦ «Каскад»
Заполненный фуд-корт «Каскада». Место отыскать непросто
Одна из немногих незанятых точек на верхних этажах «Каскада»

Давай в интернете посмотрим, там дешевле
Еще одна из причин опустения торговых залов – растущая популярность онлайн-шопинга. Одежда, бытовая техника, еда – сейчас всё это можно заказать с доставкой на дом. Причем покупка становится не только дешевле, но и намного удобнее. Если говорить об одежде и технике, то это не обязательно китайские интернет-магазины. Практически все бренды, работающие в России, широко представлены в интернете. Зачастую по скидкам и распродажам купить что-то в нашей стране выгоднее, чем заказать из-за рубежа. Всё доставят в пункт выдачи рядом с домом за пару дней. Одежду можно там же примерить, не подошел размер – вернуть. Сломалась бытовая техника, купленная в интернете, – отремонтируют по гарантии. О доставке еды, наверное, можно и не говорить. В онлайн сейчас стремятся даже продуктовые ретейлеры.

– Покупки в интернете я для себя открыла три-четыре года назад. Началось всё с аксессуаров для телефона, прочей мелочевки. Сейчас я закупаюсь в интернет-магазинах более масштабно. Недавно открыла для себя совместные покупки. Получается очень удобно и выгодно, учитывая, что у меня ипотека и зарплата ниже средней по республике. Из последних покупок – телевизор для родителей. Получилось на 3 тысячи дешевле, чем в магазине. Родители довольны, – говорит горожанка Мария.
Посмотреть фото
Мега Молл
Заполненный первый этаж Мега Молла
Полупустой фуд-корт Мега Молла, домашней кухне молодежь предпочитает фастфуд
Свободные площади на 3 этаже Мега Молла

А что за фирма?
Бренды. Практически все мы сейчас являемся их заложниками. Это то, что мы видим каждый день по телевизору и в интернете, слышим по радио, то, чем забивают нам головы маркетологи. Именно бренды являются магнитом для покупателей, заставляют идти в магазин, тратить кровные честно заработанные. И, соответственно, генерируют поток людей. В основном это федеральные сети, которые могут позволить себе широкие рекламные кампании. Неспроста торговые центры называют их «якорными». Часто между ТЦ идет борьба за присутствие известных брендов, им предлагаются лучшие площади, уникальные условия. Федеральные сети к тому же очень выгодные арендаторы: приходят надолго, исправно платят за аренду. Местным частным предпринимателям приходится туго.

– Действительно, нелегко конкурировать с федеральными сетями, особенно с масс-маркетом, но мы пытаемся – за счет более качественного, эксклюзивного товара. Мы специализируемся на женской одежде. В основном это известные турецкие бренды. Ни одной девушке не хочется быть как все. Хочется одеваться модно, уникально, но недорого. Мы предоставляем такую возможность. Кроме того, мы активно представлены в социальных сетях, у нас есть постоянные клиенты. Также доставляем товар по всей России по почте. Немногие частники выживают в торговых центрах: уходят туда, где нет конкурентов, или на рынок, – рассказывает Екатерина, которая несколько лет держит точку в одном из торговых центров.
Посмотреть фото
ТРЦ «Мадагаскар»
В «Мадагаскаре» очень много молодежи. Масс-маркет здесь в основном ориентирован на молодую аудиторию
В «Мадагаскаре» свободных площадей не нашлось

Неужели всё так плохо?
– Сейчас в коммерческой недвижимости дела действительно обстоят не очень хорошо, – рассказывает консультант по недвижимости Наталия. – Первое: не хватает арендаторов – хороших, платежеспособных, долгоиграющих. Постоянно происходит ротация, приливы-отливы. Одни сменяют других. Второе: широкий выбор свободных площадей, высокая конкуренция. Этому городу нужна свежая кровь. Без новых игроков на рынке коммерческой недвижимости всё больше торговых площадей будет пустовать, поскольку население республики уменьшается, а покупательская способность падает. Ждем свежих арендаторов из других регионов, которые придут со своими услугами и товарами. И они постепенно приходят. Но в то же время за хорошие площади идет жесткая конкуренция. Конкурируют федералы, аптеки, даже пекарни.
Посмотреть фото
ТРЦ МТВ-центр
За минимум «якорных» арендаторов МТВ-центр полюбили частные предприниматели
Пустой фуд-корт МТВ-центра. По словам поваров, в обед тут народа достаточно
МТВ-центр без людей
Пустующие площади на первом этаже МТВ-центра

Хочу всё и сразу
«Детей – в детский центр, мужа – в кино, а сама – на шопинг», – примерно по такой формуле сейчас работают успешные торговые центры. Вероятно, их владельцы со временем поняли, что без объединения с развлекательными площадками никак. В итоге торговые центры стали торгово-развлекательными.

– Торговый центр в настоящее время – это больше, чем торговый центр, – считает Дарья, директор по маркетингу одного из ТРЦ. – К сожалению или к счастью, людям больше некуда пойти в выходной день. Поэтому торговые центры – это место проведения досуга всей семьей, центр развлечений для детей и взрослых. Здесь обязательно должны быть кинотеатр, детская зона, кафе, рестораны и много чего еще. Мы повторяем путь развития торговых центров Европы и Америки. В крупных городах России ТЦ пошли еще дальше: там под одной крышей с магазинами находятся аквапарки, океанариумы, концертные площадки. В нашем городе таких крупных торгово-развлекательных центров пока нет – всё упирается в бюджет.

Как мы видим, люди стали посещать торговые центры не только для того, чтобы одеться и купить продукты. ТРЦ – это место, где можно отдохнуть, приятно провести время. И чем интереснее предложения, тем больше посетителей. Вероятно, поэтому торговые центры с минимальным присутствием развлечений и сферы услуг пустеют и продолжат пустеть, если они не изменят свою политику.

А какие торговые центры посещаете вы? И почему? Что вам в них нравится, а что нет?


Сообщение отредактировал info cheb.ws - Apr 3 2019, 15:30

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
Знаток дела
post Apr 3 2019, 16:48 
Отправлено #185


Ремонт грузовых тягачей

Сообщений: 1 819
Из: Чебоксары



Действительно очень важная статья и огромный труд... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
extra.style
post Apr 3 2019, 17:49 
Отправлено #186


Эксперт

Сообщений: 838



какой шопинг... сейчас такое время, что можно делать покупки только первой необходимости.
Profile CardPM
  0/+5  
Олимпик
post Apr 3 2019, 18:04 
Отправлено #187


Завсегдатай

Сообщений: 521



Падение покупок в ТЦ прямо пропорционально открытию все новых точек выдачи интернет- покупок. Вплоть до автомобилей. Дальше ТЦ и автосалоны будут только закрываться.
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Apr 3 2019, 18:05 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(info cheb.ws @ Apr 3 2019, 15:29)

"... Дарья, директор по маркетингу одного из ТРЦ. – К сожалению или к счастью, людям больше некуда пойти в выходной день..."

*


мдяяужж.
Дожили чтоназывается.
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Apr 3 2019, 18:06 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 14 539



Цитата(Олимпик @ Apr 3 2019, 18:04)
...Дальше ТЦ и автосалоны будут только закрываться.
*


Пусть и дальше курят бамбук.
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Apr 3 2019, 18:49 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Олимпик @ Apr 3 2019, 18:04)
Падение покупок в ТЦ прямо пропорционально открытию все новых точек выдачи интернет- покупок. Вплоть до автомобилей. Дальше ТЦ и автосалоны будут только закрываться.
*
И как много у нас точек по выдаче интернет покупок ? Покупала в СП обувь и одежду и расплевалась. Очень тяжело угадать с размером. А потом пристраивать. А деньги уже заплачены вместе с процентом оргу. Уходит время , пока продашь. А обувь например - прямо сейчас нужна. Поэтому- часть покупаю все таки в СП, но все отзывы прочитываю. И то бывает ошибаюсь.А часть покупаю - в магазинах -где спокойно можно перемерять хоть 10 пар обуви и если что- вернуть.. С одеждой- тоже. Может оказаться не тот цвет, не тот фасон и даже не тот размер- в тех же СП. Поэтому, здесь я за магазины- где все видишь своими глазами и все можно примерить. Шубы, пуховики, пальто, даже меховые шапки- тоже надо мерять. Ювелирку- тоже надо мерять и все смотреть. Сумочку надо смотреть- чтобы подошла по цвету, по фасону.
Купить технику, посуду через интернет- куда еще ни шло. А мебель-все таки видеть, посидеть на ней.
Я думаю интернет торговля спокойно будет соседствовать с ТЦ.
Если б интернет торговля так была развита- мы бы давно все телефоны через интернет покупали. Но мы почему то идем в салоны связи, в " Евросеть", в " Связной"- там все посмотрим и только потом купим.
Да даже мелочь проще купить в магазине. Понадобился мне зарядник для телефона-я пошла в магазин и купила. А так- пока закажешь через интернет магазин, пока придет, топать ножками до пункта выдачи.Нет. Мне не удобно. Мне сейчас надо. А не потом.
Покупать через интернет авто-не пробовала, хотя постоянно просматриваю некоторые модели. Но, даже через автосалон-люди заказывают одно авто с одной комплектацией, а приходит с другой комплектацией и не того цвета. Насколько надежна интернет торговля ? Заказывала бампер на авто- пришел совсем не тот размер, не та модель,- не подошел, отправка обратно за мой счет..так и валяется где то в гараже.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 3 2019, 20:20
Profile CardPM
  -5/+7  
Дукат
post Apr 3 2019, 19:13 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 2 621



Цитата(Natalochka @ Apr 3 2019, 18:49)
И как много у нас точек по выдаче интернет покупок ? Покупала в СП обувь и одежду и расплевалась. Очень тяжело угадать с размером. А  потом пристраивать. А деньги уже заплачены вместе с процентом оргу. Уходит времяю , пока продашь. А обувь например - прямо сейчас нужна.  Поэтому- часть покупаю все таки в СП, но все  отзывы прочитываю. И то бывает ошибаюсь.А часть покупаю - в магазинах -где спокойно можно перемерять хоть 10 пар обуви и если что- вернуть.. С одеждой- тоже. Может оказаться не тот цвет, не тот фасон и даже не тот размер- в тех же СП. Поэтому, здесь я за магазины- где все видишь своими глазами и все можно примерить. Шубы, пуховики, пальто, даже меховые шапки- тоже надо мерять. Ювелирку- тоже надо мерять и все смотреть. Сумочку надо смотреть- чтобы подошла по цвету,  по фасону.
Купить технику, посуду через интернет- куда еще ни шло. А мебель-все таки видеть, посидеть на ней.
Я думаю интернет торговля спокойно будет соседствовать с ТЦ.
Если б интернет торговля так была развита- мы бы давно все телефоны через интернет покупали. Но мы почему то идем в салоны связи, в " Евросеть", в " Связной"- там все посмотрим и только потом купим.
Да даже мелочь проще купить в магазине. Понадобился мне зарядник для телефона-я пошла в магазин и купила. А так- пока закажешь через интернет магазин, пока придет, топать ножками до пункта выдачи.Нет. Мне не удобно. Мне сейчас надо. А не потом.
*

Покупал как то брюки. Предлагают 90-100 или 100- 110. Возмешь меньший - можешь не влезть, вдруг 90 пришлют? Заказал больший. Прислали 110, но мне-то 100 надобно. Если менять, то отправка за мой счёт. Пришлось отдать ушивать, за деньги естественно. Больше не экспериментирую, иду в магазин. Правда технику в интернете покупаю и ни разу не пролетал.
Profile CardPM
  0/+3  
Знаток дела
post Apr 3 2019, 19:28 
Отправлено #192


Ремонт грузовых тягачей

Сообщений: 1 819
Из: Чебоксары



Цитата(Natalochka @ Apr 3 2019, 18:49)
*

Цитата(Дукат @ Apr 3 2019, 19:13)
*

т.е. про такие магазины как онлайн-трейд и wildberris (к вримеру. не для рекламы) вы не слышали? И дальше СП не ходили? и при этом делаете "объективные" выводы про интернет покупки? rofl.gif
Вот по этому суды присяжных в нашей стране это страшное дело... ph34r.gif
Profile CardPM
  -5/+10  
Natalochka
post Apr 3 2019, 19:45 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Знаток дела @ Apr 3 2019, 19:28)
т.е. про такие магазины как онлайн-трейд и wildberris (к вримеру. не для рекламы) вы не слышали? И дальше СП не ходили? и при этом делаете "объективные" выводы про интернет покупки?  rofl.gif
Вот по этому суды присяжных в нашей стране это страшное дело... ph34r.gif
*
Почему ? заказывала я в интернет магазинах. Но не одежду и не обувь. Хоз товары. Фито лампу. Еще что то по мелочи.Приходилось топать до места выдачи. Правда вышло дешевле, чем в магазинах
Не намного. Но эти вещи можно было и подождать.
Очень люблю через интернет заказывать семена. ассортимент просто огромный. Можно найти то, чего днем с огнем не найдешь в наших магазинах. Теплицу заказывала с доставкой через интернет магазин из Нижегородской области. Привезли, доставили, потом монтажники приехали и все собрали. Довольна.
Но вот , если мне на праздник, день рождения идти- я лучше зайду в цветочный магазин и сама выберу цветы для букета, а не буду заказывать букет с доставкой.Причем категорически.Просто у меня знакомая в цветочном работает и я их секреты знаю.
Несколько раз еду заказывала через интернет магазин- неплохо. Но дорого. Мне проще самой зайти, все выбрать, все пощупать и самой купить. И самой дома приготовить.
А уж пойти на рынок, выбрать хороший кусок мяса и поторговаться с хозяином-это ж удовольствие. smile3.gif Разве сравнится с этим интернет торговля ?
Хотя я даже хлеб заказывала с доставкой. Дорогой хлеб. Такой в магазине не продают.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 3 2019, 20:24
Profile CardPM
  -3/+2  
Без иллюзий
post Apr 3 2019, 19:53 
Отправлено #194


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(Знаток дела @ Apr 3 2019, 19:28)
т.е. про такие магазины как онлайн-трейд и wildberris (к вримеру. не для рекламы) вы не слышали? И дальше СП не ходили? и при этом делаете "объективные" выводы про интернет покупки?  rofl.gif
Вот по этому суды присяжных в нашей стране это страшное дело... ph34r.gif
*

Вот как раз с Wilbberris мне и приходила тушь для ресниц с истекшим сроком годности и расслоившийся крем
Profile CardPM
  0/+4  
Natalochka
post Apr 3 2019, 20:05 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 27 616



Кстати, в " Овасе" на 5 этаже был интернет магазин. Целый этаж занимал колл центр. Где он сейчас ?Закрылся ?
В р-не Дома Мод был интернет магазин Enter , кое что у них заказывали из хозяйственной группы. Закрылся. Все магазины закрылись
так что очень многие магазины закрываются. И плохо развивается интернет торговля. Здесь тоже есть конкуренция. И здесь тоже надо работать и с клиентами и с ассортиментом.
Да даже спросить у любого магазина, например обувного, например " Вестфалики"- Где у них больше покупают ?через сайт или через магазины ? хотя бы по нашему городу.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 4 2019, 08:56
Profile CardPM
  -4/0  
Curly Gold
post Apr 3 2019, 20:10 
Отправлено #196


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Natalochka @ Apr 3 2019, 18:49)
Шубы, пуховики, пальто, даже меховые шапки- тоже надо мерять. Ювелирку- тоже надо мерять и все смотреть. Сумочку надо смотреть- чтобы подошла по цвету, по фасону.
*

ваще-то щас без проблем присылают вещи, какие закажешь, и сначала примерка, потом оплата. И никакой "отправки назад за свой счет".

плюс вы недооцениваете масштабы. Все секретные скидки, распродажи, все акции, которые идут в известных интернет-магазинах, сейчас разносятся в сообществах, чатах мамочек и т.п. моментально, т.к. оповещение происходит сразу по всем каналам - емейл, смс, мессенджеры, и стихийно сметаются зарекомендовавшие себя бренды по выгодным ценам. А теперь возьмите оффлайн-магазин. У меня под боком ТЦ и я без понятия, какие там сейчас акции. Ну разве что крупные сети информируют вовремя и громко - спортмастер, детский мир, глория джинс и т.п.

Я однозначно все чаще, все выгоднее и удобнее в плане сервиса закупаюсь в интернете. Если взять последние пол-года и вспомнить категории товаров, то это:
- духи
- сладости
- сапоги
- контактные линзы
- витамины
- косметика
- кошелек, сумка
- платье на утренник дочери, прочая одежда
- игрушки, конструкторы
- постельное белье..

В ДНС мы тоже сначала выбираем технику на сайте, читаем отзывы, изучаем характеристики, делаем заказ, часто того, чего нет в наличии, так что по сути это тоже покупка онлайн. В Спортмастере тоже я делаю заказ онлайн и потом забираю, примеряю в магазине перед оплатой, не проходя в сам отдел.

поэтому если кто-то говорит, что не пользуется такого рода услугами, это далекооооо не означает, что этого нет или оно существует в зачаточном состоянии. Отнюдь!

п.с. забыла добавить - никаких нареканий к качеству товара при этом! экономия времени и денег - совершенно однозначно.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Apr 3 2019, 20:17
Profile CardPM
  -4/+5  

17 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: