alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

alexey
post Mar 16 2019, 23:27 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар: исследование 16-17 марта 2019 года

За последний год я много раз слышал отзывы о том, что крупные торговые центры в Чебоксарах стремительно пустеют. Одни люди рассказывают как стоят свободными целые этажи, другие связывают это с развитием интернет-покупок, третьи заверяют, что ничего не пустеет, а, напротив, спрос высок и арендная плата растёт. Сам я наблюдал за пустеющими торговыми центрами, однако подробных данных у меня не было. И я решил их собрать, проехавшись в выходные по всем крупным торговым центрам города.

Присоединённое изображение

Что я хотел выяснить? Насколько много свободных площадей в том или ином торговым центре. Без выяснения цен на аренду, условий для арендаторов, проходимости, атмосферы в торговом центре и компетентности его руководства.


Подробности исследованияПоездки по торговым центрам совершались в субботу-воскресенье во второй половине дня. Время посещения для каждого центра указано. Я отказался от оценки крупных гипермаркетов вроде Metro C&C и Ленты, так как они являются практически единственными арендаторами, и потому пустующих площадей у них нет.

Все фотографии в торговых центрах делались тайком, на телефон, без разрешения администрации. В некоторых случаях мне не удалось сделать фото из-за охранника или особо внимательного продавца.
Profile CardPM
  0/+21  
alexey
post Mar 16 2019, 23:45 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Для разминки

Торговые дома Европа и АзияТорговый дом "Европа"
Время посещения: 14:45

Первым делом я решил посетить небольшой торговый дом «Европа» на Университетской, 2. Сравнивать его с крупными торговыми центрами нет смысла, но было интересно научиться прикидываться покупателем, делать снимки тайком, осмотреть торговые центры.

Присоединённое изображение

Делая вид, что я что-то ищу и не могу найти, я обошёл весь торговый дом, и внимательно осмотрел места. Оказалось, что всего 4 отдела пустуют и ждёт арендаторов. На остальных кто-то находится. Ситуацию бедственной назвать сложной.

На незаметное фото, которое я сделал, попал покупатель. И оно вышло смазано.

Присоединённое изображение

Торговый центр маленький, тесный, все покупатели на виду - незаметно не пофотографируешь. Но ощущения запустения там у меня не возникло.

Торговый дом "Азия"
Время посещения: 14:52

А вот торговый дом "Азия", расположенный в том же доме рядом, пустует. В нём всего два торговых отдела - товаров для рыбалки и магазина штор. Больше ничего нет. Основные площади стоят совершенно пустыми. Нет даже нормальной вывески. Если бы я не был местным жителем, но и не понял бы, что там есть торговый дом.

Впрочем на маленьких торговых домах заострять внимание не будем. Перехожу к большим.
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Mar 17 2019, 00:07 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Торговый центр "Питер"

Адрес: ул. Университетская, 32/70
Площадь: 7400 кв.метров.
Время посещения: 16 марта 14:55

Присоединённое изображение

На первом этаже расположен супермаркет "EuroSpar", в который приходит большое количество людей. В супермаркете много покупателей, на кассах очередь:

Присоединённое изображение

Но вот часто ли ходят эти покупатели куда-то выше первого этажа? Я поднялся на эскалаторе выше, и обнаружил, что на втором этаже готовится к открытию гипермаркет "DNS":

Присоединённое изображение

Он займёт целый этаж. Ради него переехали со второго этажа многие другие более мелкие арендаторы. Пока же второй этаж проходной, и с него можно уехать на третий этаж. Где всё довольно неплохо заполнено. Мне удалось найти всего одну пустующую ячейку:

Присоединённое изображение

Всё остальное было занято. На четвёртом этаже "Питера" уже находится развлекательная часть - кафешка, детский парк, магазин "Бегемотик". В субботу они явно не пустовали, но и заполненными их было сложно назвать.

Присоединённое изображение

Ну и вообще на четвёртом этаже просторно. Можно ещё при желании увеличить число арендаторов:

Присоединённое изображение

Впрочем, сказать что в ТЦ "Питер" много пустующих площадей нельзя. Возможно, это следствие появления гипера "DNS". Но тут я увидел, что есть ещё цокольный этаж. Вход в него отсюда:

Присоединённое изображение

И вот на цоколе пустующих площадей много, где-то половина от общей площади:

Присоединённое изображение

Этаж этот не выглядит безлюдно и заброшено, там есть "Home Market", в который приходят люди:

Присоединённое изображение

Но всё равно ситуация на цоколе далека от идеала.
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post Mar 17 2019, 00:21 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Торгово-развлекательный комплекс "Волжский"

Адрес: пр. М.Горького, 10 стр. 1
Время посещения: 16 марта, 15:35

Присоединённое изображение

В "Волжском" я бываю довольно часто, прежде всего из-за кинотеатра. В этом торговом центре с заполняемостью всё хорошо. Мне удалось найти лишь одну пустующую ячейку в уголке на первом этаже.

Присоединённое изображение
На фото просто первый этаж

На втором этаже все площади были заняты, а на третьем находится развлекательная часть с кинотеатром "Волжский", кафе и парка развлечений. Никаких сторонних арендаторов для третьего этажа не требуется.

Присоединённое изображение

Также стоит отметить существование крупных арендаторов: Детского мира и того же DNS. Можно их назвать "якорями"?

На цокольном же этаже находится магазин "Перекрёсток":

Присоединённое изображение

с очередями на кассах и большим количеством покупателей.

И ещё вокруг торгового центра есть разные пристрои - там и "Улицы Лондона", и цветочный магазин, и шаурма, и какой-то лаунж. Пустующим мне удалось найти лишь это здание с рыбой (хоть и написано, что "Мы открылись!"):

Присоединённое изображение

Мало кто знает, но в торговом центре есть ещё и четвёртый этаж с офисными помещениями. Туда я не ходил.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 17 2019, 00:33 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Торговый цент "Крона парк"

Адрес: пр. М.Горького, 4
Время посещения: 16 марта, 16:00

Присоединённое изображение

Это второй крупный торговый центр на Волжском-3. Потому интересна их конкуренция между собой, а также с магазинами в соседних домах. Вот, например, закрытый "Шубинский":

Присоединённое изображение

А в "Крона парке" на первом этаже работает ещё один большой "Перекрёсток":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

покупателей там где-то в 2-3 раза меньше, чем в "Перекрёстке" в ТРЦ "Волжский".

А что же на верхних этажах? А там облом. На втором этаже какое-то время находится супермаркет бытовой техники "Лидер". Но он переехал на Новочебоксарский рынок:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

после этого на втором этаже остался лишь "Остров сокровищ":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Третий этаж выглядит также пустынно:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

А на четвёртом вообще находится какая-то "заброшка":

Присоединённое изображение

Хотя... можно посетить кафе и фитнес-студию "Марафон" (там собираются йоги):

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

А ещё с четвертого этажа открывается красивый вид:

Присоединённое изображение

В остальном всё как-то безрадостно:

Присоединённое изображение

Это один из самых пустынных центров где я успел побывать.
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Mar 17 2019, 00:54 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Торговый центр "Меридиан"

Адрес: Московский проспект, 40Б
Время посещения: 16 марта, 16:18

Присоединённое изображение

На цокольном этаже находится сток-центр "Август раш". Он большой, занимает весь этаж. Из-за него другие магазинчики и фирмы переехали с цоколя:

Присоединённое изображение

Супермаркет "Смак" на первом этаже выглядит сиротливо. Вроде как он сжался в два раза:

Присоединённое изображение

На первом этаже работает кафе, и в остальном всё не так и плохо. А что на втором? Там я обнаружил переехавший магазин "X-терра":

Присоединённое изображение

Его руководитель Григорий Чернов рассказал, что не очень рассчитывает на мимопроходящий трафик. Его клиенты - это те, кто приходят к нему специально. Даже если он куда-то переедет, то клиенты подтянутся. Потому он не боится переездов, а в "Меридиане" ценит низкую арендную плату.

Но в целом второй этаж выглядит как-то так:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Очень много пустующих площадей. Тут я, кстати, нашёл Школу блогеров (если и такой вид бизнеса).

На третьем же этаже всё ещё плачевнее, чем на втором:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Площади пустуют такие, что есть где поездить на велосипеде. Там, кстати, работают организаторы праздников Fort Boyard - во время когда я ходил по третьему этажу там что-то праздновалось. И вроде есть фитнесс-центр "Мустанг". И это всё.

Конечно, в "Меридиане" работает "Голова королевы", и никуда не делся "Триал-Спорт" (только прохода из центральной части ТЦ к ним я не нашёл).

В целом это также один из самых пустынных торговых центров из тех, что я посетил.
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Mar 17 2019, 01:12 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Дом торговли

Адрес: ул. Карла Маркса, 47
Время посещения: 16 марта, 16:55

Присоединённое изображение

На момент постройки Центральный универмаг был крупнейшим торговым центром Чебоксар. Как же обстоят дела сейчас? "Победа" работает:

Присоединённое изображение

"Красное и белое" и СКБар открыты, есть кафе "Центр" и магазинчик "Юрма". А вот на месте ресторана Центральный всё закрыто. Я зашёл в магазин электроники от корпорации "Центр":

Присоединённое изображение

Там всё также как и раньше - площади они занимают, но посетителей мало. Кроме меня было всего две покупательницы, так что меня обступили продавцы. Не люблю такие неловкие моменты. Сказал, что зашёл просто посмотреть. Не понимаю я этот магазин. Сейчас там торгуют даже мебелью.

На первом этаже ЦУМа всё оптимистично - большинство площадей занято, есть прекрасные скамейки для посетителей.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Но закрылся "Джига Дрыга" (написано, что навсегда). Но это сильно картину не портит - одна пустующая ячейка на фоне полутора десятков работающих.

А вот на втором этаже пустуют уже 4 ячейки. Закрылся отдел Samsonite. И вообще много надписей вида "Отдел не закрылся, а переехал поближе ко входу" или "Мы переехали на первый этаж".


Присоединённое изображение
На втором этаже

А вот на третьем этаже значительно пустыннее - проводятся какие-то ремонтные работы по центру:

Присоединённое изображение

Но третий этаж - он свадебный. Наверно, у него арендаторов своя особая аудитория.

И есть ещё четвёртый этаж - там все площади заняты, так как, похоже, весь этаж занимает один крупный магазин:

Присоединённое изображение

В целом заполненность Дома торговли показалась средней - не совсем хорошо, но и не так пусто как в "Меридиане" и "Крона-парке". Держите фотографию двора этого здания - редко кто туда заглядывает:


Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Mar 17 2019, 01:19 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Карусель

Адрес: Президентский бульвар, 23
Время посещения: 16 марта, 17:15

Присоединённое изображение

Карусель - популярный гипермаркет, там очень много покупателей.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Ещё огромной популярностью пользовался этот магазинчик (туда буквально выстраивались очереди):

Присоединённое изображение

Это всё предсказуемо. А что на втором этаже?

Присоединённое изображение

Тут очень просторно. Основные площади занимают "МВидео" и "Посуда центр". И есть ещё небольшие "Чебсвет" и "Зоосервис". И всё. Кроме этого есть большие пустующие площади:

Присоединённое изображение

на них можно было бы что-то интересное разместить.

Цокольный этаж с парковкой я не смотрел. Но там всегда была автомойка и небольшое кафе.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 17 2019, 01:35 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



ТРК "Каскад"

Адрес: Президентский бульвар, 20
Время посещения: 16 марта, 17:30

Каскад стал первым из крупных торговых центров, которые я посетил. Всего три таких центра - Каскад, МТВ-Центр и Мега Молл. На то, чтобы обойти каждый из них надо очень много времени.

Присоединённое изображение

Цокольный - самый пустынный этаж Каскада. Там долгое время находится Медиамаркт, но недавно открыли мебельную галерею:

Присоединённое изображение

И там очень пустынно - всего 3-4 магазина с осторожным ассортиментом:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Покупателей кроме меня никого не было. Продавцы набросились на меня, рассказывая о преимуществах их мебели, но я сделал вид, что просто смотрю. Хотя глупо что-то смотреть на такой пустой огромной территории.

На первом этаже самым большим магазином является гипер от DNS. И всего две пустых ячейки. Но тут просторно, потому кажется пустыннее чем на втором и третьем этаже.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

На втором и третьем этаже заполняемость в "Каскаде" очень хорошая.

Присоединённое изображение

Пустующие площади есть на червёртом этаже, который вроде как должен быть центральным и самым популярным:

Присоединённое изображение

Потому как на него люди заходят с Президентского бульвара:

Присоединённое изображение

Зато всё хорошо заполнено на пятом этаже в Киндервилле - жизнь там кипит:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Кажется, что новым арендаторам вставать на пятом этаже просто некуда.

В целом заполняемость в ТРК "Каскад" очень неплохая. Если бы не самый нижний цокольный этаж с мебельной галереей. Забегая вперёд скажу, что самый заполненный мебельный этаж в МТВ-Центре. В Мега Молле мебелью заполнено 70-75% площадей.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Mar 21 2019, 22:35 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



МТВ-Центр

Адрес: пр. Ивана Яковлева, 4Б
Время посещения: 16 марта, 18:46

Присоединённое изображение

Первый этаж

На входе МТВ-Центр всё довольно оживлённо. Но стоит пройти чуть вглубь, как уже на первом этаже открываются огромные пустоты:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

UPDATE: В комментариях пишут, что в МТВ-Центре на первом этаже сейчас происходит реконструкция, там сейчас "освобождают места для сетевиков". И месяца через два там всё будет нормально.

Из крупных магазинов там "Перекрёсток" и "DNS гипер":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

и, такое чувство, что было ещё два крупных арендатора, но они закрылись. "Если такая ситуация уже на первом этаже, то что будет на остальных?" подумал я, и пошёл изучать торговый центр дальше.

Цокольный этаж

А на цокольном этаже все места были заняты. Я нашёл лишь две небольших пустующих площадки.

Присоединённое изображение

Здесь самый большой магазин у "Эльдорадо":

Присоединённое изображение

В остальном на цокольном этаже товары для дома, ремонта и декора. Очень небольшие магазинчики, чуть более продвинутые чем на рынке.

Второй этаж

На втором этаже из крупных арендаторов "Спортмастер" и "Детский мир":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

В целом же на втором этаже все места заняты. Также как и на цокольном этаже, я нашёл всего 2 небольших пустующих площадки, что по меркам площадей этажа 98-99% занятость.

Третий этаж

Причина хорошей заполняемости второго этажа, как мне кажется, заключалась в том, что у 2 и 3 этажей МТВ-Центра похожая тематика - одежда и обувь. И всякий арендатор с третьего этажа старается переехать на второй, когда там что-то освобождается. Я даже нашёл пустые площадки на третьем этаже с указанием "Наш отдел переехал на второй этаж".

Присоединённое изображение

На третьем этаже много пустующих площадей:

Присоединённое изображение

Если на втором этаже две пустующих площадки, то на третьем их где-то 30-35. Мне показалось, что где-то треть этажа пустовала. И здесь ещё более мелкие магазинчики, чем на втором этаже.

Присоединённое изображение

Из крупных есть только магазин обуви "Заходи" и товары для новорождённых.

Четвёртый этаж (мебельный)

В МТВ-Центре - заполненные и пустующие этажи чередуются. Если третий довольно сильно пустовал, то четвёртый, на котором продают мебель, был практически полным:

Присоединённое изображение

Свободны были всего две площадки:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

и ещё это пространство под лестницей:

Присоединённое изображение

Но на фоне огромных площадей МТВ-Центра - это капля в море.

Пятый и шестой этажи

На пятый этаж я попал не с центрального входа, и увидел такое:

Присоединённое изображение

Не скажу, что эти площади совсем не используются. Если присмотритесь, то вы увидите мальчика, который едет по ним на машинке - на пятом этаже работает прокат машинок, и можно ездить по пустынному этажу среди колонн.

Присоединённое изображение

А ещё тут проходят выставки:

Присоединённое изображение

И находятся совсем простые торговые точки:

Присоединённое изображение

С одной стороны для торгового центра это, конечно, плохо. Но, с другой стороны, в МТВ-Центре можно всегда провести на этих площадях выставку средней руки, ярмарку, какое-то масштабное мероприятие. Пустые площади позволяют.

И потом после всех этих пустот я попал в красивую и ухоженную часть кинотеатра и ресторанчиков:

Присоединённое изображение

Тут на вид всё нормально. Хотя, конечно, можно поставить столики в этот зал, если увеличится количество посетителей:

Присоединённое изображение

Сам кинотеатр выглядит как всегда:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

А вот за ним на шестом этаже есть закрытые и немного замаскированные пустоты. Вроде бы там был детский развлекательный центр, но закрылся. И теперь площади стоят пустыми, но только (в отличие от пятого этажа) туда не пускают.

П.С. МТВ-Центр произвёл странное впечатление. С одной стороны он очень большой. И даже, несмотря на все пустоты, количество магазинов там огромное. И здесь лучший мебельный этаж. С другой стороны из большой тройки чебоксарских торговых центров он выглядит самым депрессивным.

П.С.2. В Гранд-сити и магазины в здании ВНИИРа я не заходил.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post Mar 21 2019, 22:54 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Мадагаскар

Адрес: ул. Ленинского Комсомола, 21А
Время посещения: 16 марта, 19:15

Присоединённое изображение

Мадагаскар - оказался торговым центром, в котором все площади заняты.

Присоединённое изображение

Абсолютно все. Например, на первом этаже есть "Магнит":

Присоединённое изображение

Если в "Каскаде" на первом этаже пустовато, то в "Мадагаскаре" поставили кафе и что-то ещё:

Присоединённое изображение

Из имеющихся площадей выжимают все соки. Так размещены вот такие торговые точки:

Присоединённое изображение

На третьем этаже находятся "М.Видео" и "Бегемот":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

На четвёртом этаже кинотеатр "Три пингвина", батутный парк и развлекательный центр:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Даже мебель продают (совсем немного на втором этаже):

Присоединённое изображение

Как-то всё гармонично, удобно расположено, не ощущается как вещевой рынок, содержит какие-то активности. И не занимает совсем огромных размеров - по сравнению с крупнейшими торговыми центрами "Мадагаскар" совсем небольшой.

Присоединённое изображение

И, главное, тут совершенно нет пустующих площадей. Я обошёл весь центр, и ничего не нашёл. Видимо, чтобы арендовать здесь площадь, надо становится в очередь.

П.С. Бывают в Чебоксарах торговые центры, в которых все площади заняты. Не знаю, в чём причина такого успеха "Мадагаскара" - удобное расположение, ремонт в соседнем "Звёздном", удачные действия менеджеров, небольшая площадь или что-то ещё. Подскажите, если кто-то знает.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+14  
alexey
post Mar 21 2019, 23:01 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Новоюжный район

По пути из "Мадагаскара" в "Шупашкар" я успел обнаружить торговый центр "Покупилла":

Присоединённое изображение

Да, именно такое безумное название. Сразу пришла такая картинка на ум:

Присоединённое изображение:
 - photo_2019_03_16_23_03_45.jpg
 - Размер: 171,46кб, Скачано: 57

А ведь это не единственный торговый центр в Новоюжном районе. Совсем рядом есть торговый центр "По пути!", дальше находится "Тройка", затем недалеко "Овас". Пишут, что после ремонта открылся "Звёздный". А ещё есть торговый дом "Диапазон"...

Разных торговых центров в Новоюжном районе много. А я успел посетить только МТВ-Центр, Мадагаскар и Шупашкар. Если центры стоят посещения, то можно чуть позже заехать и в них.
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Mar 21 2019, 23:16 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Универмаг "Шупашкар"

Адрес: пр. Тракторостроителей, 1/34
Время посещения: 16 марта, 19:45

Присоединённое изображение

В "Шупашкаре" я не был ни разу после того, как универмаг расширили до четырёх этажей. На первом этаже я сразу зашёл в "EuroSpar":

Присоединённое изображение

Заполняемость цокольного этажа "Шупашкара" оказалась очень хорошей:

Присоединённое изображение

но категории товаров были очень разные, как будто какая-то солянка:

Присоединённое изображение

тут и товары для ремонта, и мебель, и Fix Price:

Присоединённое изображение

На первом этаже продолжается мебель, но есть уже и компьютеры с бытовой техникой, и салоны связи, и провайдеры, и канцтовары, и банки... самый разный набор магазинов разной тематики.

Фото с первого этажаПрисоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

И на втором этаже разный тематический набор.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Есть даже переход в кафе:

Присоединённое изображение

Но я нашёл пустую площадку лишь у детского центра "Антошка":

Присоединённое изображение

В остальном заполняемость второго этажа очень хорошая.

Третий и четвёртый этаж

Эти этажи заметно меньше по площади. На третьем этаже небольшие магазины с женской одеждой, разные ателье и салоны красоты. В отличие от второго этажа я обнаружил здесь от 3 до 5 пустующих площадок.

Присоединённое изображение

А вот весь четвёртый этаж занимает большой и пустынный магазин "Планета":

Присоединённое изображение

пустынный он может из-за времени (на часах было 20:00). Но по площади весь четвёртый этаж занят на 100%.

П.С. Универмаг "Шупашкар" практически весь занят. Мне удалось обнаружить всего одну свободную площадку на второй этаже и 3-5 свободных площадок (смотря как считать) на третьем этаже. В остальном всё было занято.
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Mar 21 2019, 23:33 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Не справился за один день

Универмаг "Шупашкар" работает до 20:30, но в субботу вечером там уже всё закрывалось - продавцы расходились, магазины пустели, где-то закрывали ставни. Я планировал съездить ещё и в Мега Молл, но потом перенёс эту поездку на воскресенье. Предстояло посетить несколько торговых центров завтра.

Присоединённое изображение

Какие выводы я сделал по результатам одного дня поездки? Торговые центры очень разные, как и их заполняемость. Есть как очень пустые центры ("Крона Парк" и "Меридиан"), так и те у которых очень хорошо с наполняемостью. Сказать, что в целом у торговых центров плохо идут дела нельзя. Но ситуация уже не такая, что достаточно построить торговый центр, и туда сразу же набегут арендаторы и покупатели - можно не найти ни тех ни других.

С другой стороны ситуация кажется идеальной для тех предпринимателей, которые мечтали открыть магазин или какую-то фирму, но не могли этого сделать из-за высокой арендной платы. А сейчас, кажется, можно открывать магазин, самому находить себе клиентов (а не пользоваться потоком от торгового центра) и платить за аренду совсем немного.

Хотя... может быть некоторые торговые центры потому и пустуют, что у них слишком дорогая аренда? Кто знает информацию на этом уровне - поделитесь, пожалуйста.

А я продолжу дальше публиковать собранную информацию по заполняемости...
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Mar 21 2019, 23:50 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары



Торговый центр "Восточный"

Адрес: пр. Мира, 4
Время посещения: 17 марта, 11:18

Присоединённое изображение

"Восточный" не является крупным торговым центром. Посетил я его напрасно. Но раз уж заехал, то опишу.

Почти весь первый этаж занимает магазин "Управдом", предлагающий товары для ремонта. Стоило мне только зайти в магазин, так на меня почти сразу набросились менеджеры - они там очень активные. Сложно было объяснить, будучи неподготовленным человеком, что мне нужно в строительном магазине. Я лишь обошёл его, и попросил у менеджеров где находится подъём на второй этаж. Сделать фото в таких условиях было невозможно.

Присоединённое изображение
Это снимок 2014 года.

Вот так выглядит незаметный проход на второй этаж. Там я обнаружил Fix Price и магазины околоремонтной тематики - ничего интересного:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Также на втором этаже были 2 пустующих ячейки - не занятые площади всё-таки были.

На третьем этаже уже офисные помещения:

Присоединённое изображение

Лестница на четвертый этаж скорее всего идёт на крышу:

Присоединённое изображение

А вот цокольный этаж "Восточного" я пропустил sad.gif Там, если верить справочнику, находится "Магнит". Есть ли на цоколе пустующие площади теперь сказать не могу.
Profile CardPM
  0/+2  

17 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: