alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #121


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

car-ter
post Mar 22 2019, 12:57 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(boris333 @ Mar 22 2019, 07:21)
В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка.....
*

Я там закупаюсь товаром в оптовой части рынка.
Пока мне набирают товар, прогуливаюсь по розничным рядам.
Разговорился как-то с женщиной в тулупе и валенках, торгующей шапками.
Пританцовывая на морозе пила кофе с бальзамом.
Сказала что основной покупатель - люди с районов республики и марийцы со стороны Козьмодемианска бывают.


--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Mar 22 2019, 12:59 
Отправлено #123


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(quadro16 @ Mar 22 2019, 11:47)
Вот у них синдром командира что ли какой-то вступает, они видят свою картинку - якобы, "чего не хватает нашему ТЦ"
*

ну разумные коллаборации были бы ТЦ только на пользу, главное действительно понимать, что и почему, а не от балды.

я например не понимаю детские развлекательные центры, когда рядом нет кафе, где можно перекусить или просто подождать. Дети скачут как бешеные, через час уже голодные, и самое простое - пройти пару десятков метров и сесть за стол, а не готовиться заранее, перекусывать в стенах клуба. Сейчас в Крону-парк приехал Остров Сокровищ, снова рядом, ни на этаже, ни ниже/выше, негде посидеть. Сходили мы туда пару раз, а сейчас спроси детей, куда пойдете? скажут - Акуна Матата (ост. Европа), т.к. там пекарня в том же доме.

в каждом ТЦ должен быть какой-то якорь, куда могут ехать целенаправленно, ну и удобства должны быть. ТЦ, в которых нет туалета, раковины руки помыть, я даже не считаю полноценными. С этой точки зрения та же "Европа" просто местечковый магазин.

некоторые магазины становятся проходными, т.к. заточены под определенную целевую аудиторию. Взять Дюймовочку - детский ассортимент, трикотаж, игрушки. Так повелось и лучше это не менять. Как например случилось с "Ровесником" в свое время, аренда была дорогой и много детских отделов съехали, и образовалась непонятная солянка.

В СЗР "Люкс" знают все, у кого дома была авария, течь, поломка, ремонт. Но так получается, что такие магазины завоевывают свою аудиторию годами, и вряд ли кому придет в голову продавать в Люксе нижнее белье. А когда открывается совсем новый ТЦ, да еще и в не совсем удобном месте, то там все печально конечно. Там надо наперед продумывать, что продавать, кому, какой якорь будет, а еще лучше крутануть рекламу где-то и какие-то мероприятия провести, чтобы люди начали к нему протаптывать дорожку. Но у владельцев таких ТЦ обычно на это нет денег и в итоге просто тусуются отделы в произвольном порядке, заехал - уехал, ну и ладно.
Profile CardPM
  0/+3  
Natalochka
post Mar 22 2019, 13:11 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Gray @ Mar 22 2019, 12:27)
давайте послушаем, что скажет Natalochka
*
А что я скажу. Все равно все ТЦ- заполняются. Находится свой арендатор. Даже там, где арендаторы, которых я привела-вначале плюются, приходят другие арендаторы, из соседних республик и заполняют эти места. С любым помещением надо работать. Одни уходят, другие приходят. Никто не даст гарантии, что именно здесь у тебя все будет идеально и выручка попрет. теория-одно, практика другое. С крупной сетью , федералами работать проще, с мелкими - тяжелее. Но наша республика интересна другим, из других республик. Да, многие помещения пустуют. особенно в центре. . А надо бы- будь попроще и к тебе люди потянутся. Но очевидно люди не нуждаются в деньгах и гнут свою линию. Очень многие собственники гнут свою линию. Не уступают ни в чем. Кто погибче- быстрее сдают. Как то так. Ладно люди с кризисом хоть как то мораль свою поменяли. А то ведь раньше совсем тяжело было работать. Не пущу алкоголиков, не пущу букмекеров, не пущу разливайку- религия не позволяет. А деньги иметь все хотят. И работают ведь и алкоголики и букмекеры и даже разливайки- по закону. Их проверяют постоянно. А с детскими товарами платят в 2 раза меньше. Вот и думай- что тебе важнее- твоя мораль или твои деньги.
А якорными арендаторами всегда являются и будут являться - продуктовые группы. Типа " Спар" , " Евроспар", " Перекресток", " Пятерочка", " Магнит". Встанут они- уже отлично. Мелочь вслед за ними прибежит

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 23 2019, 08:51
Profile CardPM
  -6/0  
GLYZExXx
post Mar 22 2019, 13:34 
Отправлено #125


Постоялец

Сообщений: 373



Умно поступили с торговыми центрами в Тайланде.
Там большие продуктовые сети (типа нашей Карусели, или Перекрестка) находятся на втором этаже. А чтобы пройти подъему на второй этаж нужно пройти половину первого этажа, состоящего из множества мелких магазинчиков и фуд кортов. Вот тебе и проходимость появляется.
Profile CardPM
  0/+6  
Natalochka
post Mar 22 2019, 13:42 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Gray @ Mar 22 2019, 12:27)
давайте послушаем, что скажет Natalochka
*
Центральный универмаг и то помещение . где сейчас находится " Победа"- там разные собственники. Это разные помещения.
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Mar 22 2019, 13:50 
Отправлено #127


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(Natalochka @ Mar 22 2019, 13:42)
Центральный универмаг и то помещение . где сейчас находится " Победа"- там разные собственники. Это разные помещения.
*

Где граница проходит? Там еще закрытый ресторан, закрытое кафе со входом из дома торговли. СК бар находится в огромном подземном складе, который находится под всем комплексом зданий дома торговли.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 22 2019, 13:54 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Funduk21 @ Mar 22 2019, 13:50)
Где граница проходит?  Там еще закрытый ресторан,  закрытое кафе со входом из дома торговли. СК бар находится в огромном подземном складе,  который находится под всем комплексом зданий дома торговли.
*
Центральный ресторан и это закрытое кафе- относится к тому же собственнику. у которого " Победа стоит".Если СК бар стоит под Центральным рестораном- то это собственник, у которого " Победа" стоит.
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Mar 22 2019, 14:17 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 08:25)
. Баннер на магазине висит - можно позвонить.
*
Этого телефона нет в реальности. Номер не существует. а Шуба- давно банкрот. Наверняка все эти помещения , если и продаются, то через банк, через торги. А в аренду обычно банк не сдает. Не его профиль.
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Mar 22 2019, 14:40 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 09:09)
Мне кажется, это не мешает кому-то другому взять в аренду конкретный магазин. Если бы место было хорошее, и конкуренция бы отсутствовала - здесь бы работала какая-нибудь "Пятерочка" или "Магнит".
*
Эти помещения давно кое кто выкупил. Как мне сейчас сказали. А " Пятерочка" там не встанет. Им не утвердят.
Т.к. и так на " Волжском-3- куча " Пятерочек" стоит
Profile CardPM
  -1/0  
Natalochka
post Mar 22 2019, 14:53 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 09:29)
Или скорее идёт обратный процесс, когда якорные арендаторы постоянно шантажируют арендодателя тем что съедут, если им не понизят цены.
*
тут смотря где кто и как. В одном ТЦ одна продовольственная сеть платит очень приличную цену , что с моей точки зрения очень хорошо. Так договорится с федералом не всем удается. Но..собственник хочет еще больше денег. Т. к по соседству сдают дороже. Но маленькие площади. Я ему объясняю- что пусть радуется тому, что есть. Но..он хочет больше. как и все остальные собственники. Одни собственники в одном ТЦ просто категорически не пустили федералов продуктовиков, потому что хотели высокую арендную плату и удобных для них арендаторов. И они сдали эту площадь как им надо. Всю. А в" плохих" местах вполне возможен шантаж со стороны федералов. Не раз слышала.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 23 2019, 08:54
Profile CardPM
  -1/0  
Madagascar_cheb
post Mar 22 2019, 14:55 
Отправлено #132


Пользователь

Сообщений: 96
Из: ул. Лен.Комсомола, 21А



Цитата(alexey @ Mar 21 2019, 22:54)



*



СПАСИБО большое за такой подробный обзор! Нам очень приятно smile3.gif
good.gif good.gif good.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Mar 22 2019, 14:55 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Prodvig @ Mar 22 2019, 09:38)
Арендаторы к которым приезжают клиенты могут купить своё помещение и не платить дорогую аренду ТЦ при долгосрочных планах это выйдет даже дешевле.
*
это в теории так просто
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Mar 22 2019, 14:58 
Отправлено #134


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Цитата(Star1980 @ Mar 22 2019, 12:51)
МТВ-Центр
Адрес: пр. Ивана Яковлева, 4Б
Время посещения: 16 марта, 19:46

Универмаг "Шупашкар"
Адрес: пр. Тракторостроителей, 1/34
Время посещения: 16 марта, 19:45
alexey, где-то время Вы напутали acute.gif
*

Спасибо! Исправлено.

Сначала я был в МТВ-Центре (18:46), потом поехал в "Мадагаскар" и потоп пешком дошёл до "Шупашкара". Очень много информации - не сложно что-то перепутать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 22 2019, 15:05 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Architecture DenisI @ Mar 22 2019, 10:09)
Да, там обычному человеку очень тяжело((
Как-то наш завхоз меня за стулом для начальника в мебельный в сзр послал...вхожу, а в салоне так красиво, мебель роскошная, консультант дорогими духами пахнет, вся такая фу-ты-ну-ты...а я в 10-етних растянутых джинсах, стертых ботинках, на куртке зияет прореха, короче, начал немного комплексовать и ощущать свою никчемность. Ну, ладно, отдал квиток, мне вынесли стул...тут в салон заплывает солидный дядька, в коллекционных аирмаксах, на запястье - патек, в ладони ключ от последнего эскалэйда...разглядывает огромную кровать, спрашивает сколько стоит, ему отвечают - 300.000 рублей!!!!!! Больше годовой зряплаты ленивого, ненагруженного чувашского трудяжки((( А дядька, эдак, ухмыльнулся презрительно, бросил небрежно "дешевка" и гордо ушел.
Косультант че-то потухла, мне стало ее жалко, ну и протяфкал несмело, чтобы поддержать  - "по мне, очень милая кроватка"...блин, она оживилась, начала рассказывать про анатомическую подстройку раздельного матраса, заставила присесть на кровать для оценки мягким местом (здесь я сильно перепугался, вдруг че испачкаю, в жизни не расплачусь). Щебечет да щебечет сладко, пытаюсь обьяснить, что я здесь случайно, мол простой нищееб и денег у меня нет даже на покупку ножки такой кровати, а она не унимается, предлагает снять сапоги, лечь и оценить тактильно мягкость матраса...а у меня извините, носки дырявые... не дожидаясь такого позора, схватил стул и бежать. Никогда не испытывал такого стыда и ощущения своей никчемности, ущербности, убогости и финансовой нестоятельности sad.gif
После этого, старюсь в сзр совсем не появляться. Впрочем, как и в центре, остальные элитные районы тоже стороной обхожу. А в магазины либо в пролетарско-рабочий пригород езжу, либо в ближайшие деревеньки летаю. В Чебоксарах комплексую(((
*
Да ладно. Чего комплексовать то ?Для людей же делают. Да простят меня жители СЗР, но по отзывам моих клиентов и собственников некоторых помещений в СЗР- в СЗР народ жадный, экономный, за копейку удавится.. приезжают крутые дядьки на крутых тачках, берут дорогущее вино и клянчат скидку до последнего. Хоть 100 рублей. Но им приятно.
И если сравнить покупательскую способность в СЗР и в НЮР- в НЮР у всех бизнес нормально развивается, а с СЗР- бегут- не покупает товар народ. Мало покупают. Может из -за того, что НЮР более многолюдный р-н , народ простой, но с деньгами и не жадный.
Profile CardPM
  -4/+4  
Madagascar_cheb
post Mar 22 2019, 15:21 
Отправлено #136


Пользователь

Сообщений: 96
Из: ул. Лен.Комсомола, 21А



Цитата(Le Petit @ Mar 22 2019, 11:35)
Мадагаскар one love good.gif
*

good.gif angel.gif
Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: