419 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Детеныш
post Jun 25 2008, 14:10 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 53
Из: Чебоксары



У меня вопрос. У человека долг по квартплате, был суд на выселение, но пока не выселили. Так вот, могут ли человека оставить в квартире, если он оплатит долг?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 25 2008, 14:32 
Отправлено #62


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Детеныш @ Jun 25 2008, 15:10)
У меня вопрос. У человека долг по квартплате, был суд на выселение, но пока не выселили. Так вот, могут ли человека оставить в квартире, если он оплатит долг?
*

как правило не выселяют, в подфоруме Право уже подобный случай был, поищите данную тему

Сообщение отредактировал Advokat - Jun 25 2008, 15:17

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Jun 25 2008, 17:41 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 4 548



У меня вопрос. У сестры с мужем частный дом, у них несовершеннолетний ребенок, все в нем прописаны. Право собственности на дом у мужа. Хотят перевести его на мою сестру. как переводить - дарение или что?Куда обращаться?Какие налоги светят?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 25 2008, 23:04 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Правовед и Незнакомец, для меня существует ГК РФ в виде ст.252, которая позволяет это сделать. Пленум давал разъяснения в 1993 году относительно приватизированных жилых помещений и исходя из того, что квартира неделима. Сегодня новый ЖК РФ в статье 16 относит к видам жилых помещений не только квартиру, но и часть квартиры, комнату.
Т.е. проблем не вижу, постановление в силу последующего законодательства - вступившего в силу ГК с 1994г. и нового ЖК фактически утратил силу.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jun 26 2008, 08:14 
Отправлено #65


Продвинутый

Сообщений: 124



При оформлении дарения имущества близким родственникам налог не возникает. Обращаться в Регистрационную палату (К.Маркса, 56).
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jun 26 2008, 11:32 
Отправлено #66


Продвинутый

Сообщений: 124



Цитата(adv @ Jun 26 2008, 00:04)
Правовед и Незнакомец, для меня существует ГК РФ в виде ст.252, которая позволяет это сделать. Пленум давал разъяснения в 1993 году относительно приватизированных жилых помещений и исходя из того, что квартира неделима. Сегодня новый ЖК РФ в статье 16 относит к видам жилых помещений не только квартиру,  но и часть квартиры, комнату.
Т.е. проблем не вижу, постановление в силу последующего законодательства - вступившего в силу ГК с 1994г. и нового ЖК фактически утратил силу.

Но мы же не об этом спорим! Никто не сомневается в том, что часть квартиры - это жилое помещение. Возможно ли выделение доли в многокомнатной квартире в натуре? Вы отвечаете, что возможно, мы же с Незнакомцем говорим, что нет, так как для этого требуются определенные условия. Возможно только определить порядок пользования. Кстати, при определении порядка пользования прописать жену возможно, а вот получить технический паспорт на отдельно взятую комнату, выделенную в пользование - невозможно. Продать тоже можно только долю в квартире, а не комнату, выделенную в пользование. Может быть, вы знакомы с иной судебной практикой? Было бы интересно.
*


Сообщение отредактировал Правовед - Jun 26 2008, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 26 2008, 11:53 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Практики не видел, но с удовольствием бы ее сделал. Обожаю неординарные решения smile.gif Выделял бы в натуре долю в виде отдельной комнаты с сохранением общей совместной собственности на места общего пользования.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Mona_Liza
post Jun 26 2008, 16:57 
Отправлено #68


Эксперт

Сообщений: 732



Вопрос: насколько рискованна покупка квартиры, находящейся в залоге?
Для выведения ее из залога продавцы сначала предлагают в качестве аванса внести сумму залога (не маленькую!) и только потом оформлять саму сделку купли-продажи.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 26 2008, 17:13 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Mona_Liza @ Jun 26 2008, 17:57)
Вопрос: насколько рискованна покупка квартиры, находящейся в залоге?
Для выведения ее из залога продавцы сначала предлагают в качестве аванса внести сумму залога (не маленькую!) и только потом оформлять саму сделку купли-продажи.
*

Ну если правильно соглашениями (например заключив предварительный договор) всю эту сделку совершить, то риски будут такими же, как и при любой иной предоплатной покупкой.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Mona_Liza
post Jun 28 2008, 18:07 
Отправлено #70


Эксперт

Сообщений: 732



Спасибо. Но вся цепочка боится предоплаты...


Сообщение отредактировал Mona_Liza - Jun 28 2008, 18:07
Profile CardPM
  0/0  
бл@ндинк@
post Jun 29 2008, 10:56 
Отправлено #71


Unregistered





У меня такой вопрос. Муж и свекровь прописаны в неприватизированной квартире. Ответственный квартиросъемщик свекровь. Можно ли прописать ребенка к мужу без согласия свекрови? Буду очень благодарна за ответ, т. к. муж хоть и учился на юридическом, но ответа не знает!
  0/0  
Advokat
post Jun 29 2008, 11:40 
Отправлено #72


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(бл@ндинк@ @ Jun 29 2008, 11:56)
У меня такой вопрос. Муж и свекровь прописаны в неприватизированной квартире. Ответственный квартиросъемщик свекровь. Можно ли прописать ребенка к мужу без согласия свекрови? Буду очень благодарна за ответ, т. к. муж хоть и учился на юридическом, но ответа не знает!
*

можно

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
банкрот
post Jun 29 2008, 12:30 
Отправлено #73


Пользователь

Сообщений: 25



а в семейном праве может кто помочь..
интересует вопрос какие права есть у супруга (гражданский брак) в случаи «развода» на имущество другого супруга
что стоит изучить и какие бывают решения суда в таких случаях?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 29 2008, 12:48 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(банкрот @ Jun 29 2008, 13:30)
а в семейном праве может кто помочь..
интересует вопрос какие права есть у супруга (гражданский брак) в случаи «развода» на имущество другого супруга
что стоит изучить и какие бывают решения суда в таких случаях?
*

в гражданском браке супругов нет, семейное право и законный режим имущества супругов не применяется.

В случае расставания (так вернее будет назвать) каждый остается со своим имуществом

Сообщение отредактировал adv - Jun 29 2008, 12:49

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 29 2008, 12:52 
Отправлено #75


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(adv)
в гражданском браке супругов нет
Ну Вы то им зачем потакаете? smile.gif
Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти.
А тут, похоже, про сожительство спрашивают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: