419 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

romantik
post Apr 18 2008, 10:13 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 62



Даю бесплатные консультации по указанным тематикам. Можете обращаться в PM, а можете писать по ICQ (420-268-571). Разъясню вопросы любой сложности. Хочу создать что-то вроде виртуального клуба для людей, которые знают или хотят знать свои права и готовы поделиться полезным опытом. Надеюсь Администрация сайта поддержит меня в этом или подскажет как это лучше сделать. smile.gif
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Apr 18 2008, 10:23 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Живу с родителями и братом в неприватизированной квартире. Подали документы на приватизацию, но нам в ней отказали по причине того, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок. Причем ребёнок давно уже и прописан и является собственником в другой квартире.

Чиновники же настаивают, что ребёнок должен принять участие и в приватизации и этой квартиры. То есть, квартира должна приватизирована не на четверых, а на пятерых (включая ребёнка).

Насколько эти требования законны? Что нам сделать для того, чтобы приватизировать квартиру на четверых?

Сообщение отредактировал alexey - Apr 18 2008, 10:56

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
romantik
post Apr 18 2008, 10:39 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 11:23)
Живу с родителями и братом в неприватизированной квартире. Подали документы на приватизацию, но нам в ней отказали по причине того, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок. Причем ребёнок давно уже и прописан и является собственником в другой квартире.

У нас же настаивают, что он должен принять участие в приватизации и этой квартиры. То есть, квартира должна приватизирована не на четверых, а на пятерых (включая ребёнка).

Насколько эти требования законны? Что нам сделать для того, чтобы приватизировать квартиру на четверых?
*

Для ответа нужно узнать следующую информацию:
1. С кем и на сколько граждан был заключен Договор социального найма квартиры
2. С кем( мать, отец. бабушка) прописан ребенок
3. Хочет или может ли отец сменить прописку в данной квартире
4. Прописаны ли граждане в данной квартире или не проживают в ней
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 18 2008, 10:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 881



Я понял, что ребенок прописан в приватизируемой квартире и одновременно является собственником другого жилья?



Сообщение отредактировал песок - Apr 18 2008, 10:45

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 18 2008, 10:53 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(песок)
Я понял, что ребенок прописан в приватизируемой квартире и одновременно является собственником другого жилья?

Ребёнок прописан совершенно в другой квартире и одновременно является собственником части этой совершенно другой квартиры.

В приватизируемой квартире прописан лишь я, брат и наши родители (всего четыре человека).

Цитата(romantik)
Для ответа нужно узнать следующую информацию:
1. С кем и на сколько граждан был заключен Договор социального найма квартиры
2. С кем( мать, отец. бабушка) прописан ребенок
3. Хочет или может ли отец сменить прописку в данной квартире
4. Прописаны ли граждане в данной квартире или не проживают в ней

Узнаю подробности. К сожалению, не я занимаюсь вопросами приватизации и процесс зашёл в некоторый тупик. Пока дам предварительные ответы:

1. На четверых прописаных. Отец, мать, я и мой брат. Про договор социального найма ничего не знаю. Но если что-то есть, то всё должно быть стандартно;
2. Ребёнок прописан с матерью и бабушкой;
3. Отец не хочет менять прописку на этой квартире, так как прописан в этой квартире уже более 20 лет и у него все документы выписаны на адрес в этой квартире. В случае смены адреса придётся все эти документы переоформлять, а это гигантский гемор. Но, в принципе, у отца, конечно же, есть квартира куда он может прописаться;
4. Не понял вопроса. Формально все граждане прописаны в приватизируемой квартире и проживают в ней.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 18 2008, 11:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



ИМХО:

1. Если ребенок принимал участие в приватизации другой квартиры, то он уже автоматом выходит из числа претендентов на долю, ибо участвовать в бесплатной приватизации можно только 1 раз.
2. Можно написать отказ от участия в приватизации , к примеру на мать, тогда ребенок ИМХО тоже выходит из процесса.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
romantik
post Apr 18 2008, 11:14 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 11:53)
Ребёнок прописан совершенно в другой квартире и одновременно является собственником части этой совершенно другой квартиры.

В приватизируемой квартире прописан лишь я, брат и наши родители (всего четыре человека).
Узнаю подробности. К сожалению, не я занимаюсь вопросами приватизации и процесс зашёл в некоторый тупик. Пока дам предварительные ответы:

1. На четверых прописаных. Отец, мать, я и мой брат. Про договор социального найма ничего не знаю. Но если что-то есть, то всё должно быть стандартно;
2. Ребёнок прописан с матерью и бабушкой;
3. Отец не хочет менять прописку на этой квартире, так как прописан в этой квартире уже более 20 лет и у него все документы выписаны на адрес в этой квартире. В случае смены адреса придётся все эти документы переоформлять, а это гигантский гемор. Но, в принципе, у отца, конечно же, есть квартира куда он может прописаться;
4. Не понял вопроса. Формально все граждане прописаны в приватизируемой квартире и проживают в ней.
*

После получения информации: приватизация производится на всех прописанных, те на 4-х человек. но органы опеки требуют защиту прав ребенка. можно попытаться оформить отказ от приватизации ребенка. сославшись на то, что он уже собственник( но какая у него доля?), но опека может в этом отказать- бюрократия, либо отец временно выписывается с ребенком из квартиры . тк на ребенка договор соцнайма не оформлен. а потом прописаться обратно. если это не сильно затруднительно.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 18 2008, 11:15 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Ребенок имеет право принять участие в приватизации еще раз после достижения совершеннолетия. Если он хотя и выписан но числиться в ордере

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 18 2008, 16:49

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
romantik
post Apr 18 2008, 11:18 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(Advokat @ Apr 18 2008, 12:15)
Ребенок имеет право принять участие в приватизации после достижения совершеннолетия. Если он хотя и выписан но числиться в ордере
*

И что, ждать до 18 лет??? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 18 2008, 11:19 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(romantik @ Apr 18 2008, 12:18)
И что, ждать до 18 лет??? smile.gif
*

Нет надо через суд признать расторгнутым договор найма с ним

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 18 2008, 11:20

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Apr 18 2008, 11:20 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 124



Для решения вопроса о приватизации только на количество на зарегистрированных в квартире, ребенок должен быть прописан в любой другой муниципальной квартире. Т.е. право ребенка на участие в приватизации должно сохраниться. Другого пути нет.
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post Apr 18 2008, 11:32 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(Правовед @ Apr 18 2008, 12:20)
Для решения вопроса о приватизации только на количество на зарегистрированных в квартире, ребенок должен быть прописан в любой другой муниципальной квартире. Т.е. право ребенка на участие в приватизации должно сохраниться. Другого пути нет.
*

Мое мнение, что чиновники действуют неправомерно. Ребенок же уже участвовал в приватизации, таким образом он свое право уже использовал. Но при достижении совершеннолетия он имеет право еще раз участвовать в приватизации.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 18 2008, 11:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 881



Про участие ребенка в приватизации квартиры,где он является сособственником, автор ничего не писал. Вывод о том, что несовершеннолетний воспользовался правом на бесплатную приватизацию преждевременный.

Сообщение отредактировал песок - Apr 18 2008, 11:47

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 18 2008, 13:59 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(песок)
Про участие ребенка в приватизации квартиры,где он является сособственником, автор ничего не писал.

Все остальные квартиры приватизированные еще до рождения ребёнка. Ребёнка сразу после рождения прописали в квартиру к бабушке (матери жены) и у него там есть право собственности.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 18 2008, 14:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 11:53)
Ребёнок прописан совершенно в другой квартире и одновременно является собственником части этой совершенно другой квартиры.
В приватизируемой квартире прописан лишь я, брат и наши родители (всего четыре человека).
*

Отказ чиновников (видимо, пока устный) неправомерен.
Что делать? Обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор передачи квартиры в собственность.

До суда попробуй обратиться в отдел опеки и попечительства администрации за разрешением на отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации. Приложи документы о том, что ребенок прописан в другой квартире, где является еще и собственником. По времени должно получится быстрее.

Сообщение отредактировал песок - Apr 18 2008, 14:40

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: