419 Страницы « < 398 399 400 401 402 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Douglas
post Mar 6 2018, 21:15 
Отправлено #5986


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 107



Цитата(alep11808 @ Mar 6 2018, 20:41)
Здравствуйте! Планируем купить квартиру. Документ-основание наследование по закону, наследник 2 линии, документы получены месяц назад. Читала о том, что можно подстраховать себя заверенным заявлением у нотариуса, в том, что продавец в случае оспаривания сделки третьими лицами обязуется урегулировать конфликт самостоятельно. Возможно ли такое заявление? Имеет ли оно юридическую силу? И соответственно, в случае смерти продавца, кто будет разбираться с третьими лицами?
Заранее спасибо за ответ!
*

что вам это дает ?! обазаться урегулировать - не значит урегулировать ! smile3.gif
вне зависимости от того,умрет ли продавец или поставят ему клизму - разбираться с лицами,права которых нарушены этой сделкой,придется вам и только вам,потому что денег вы с продавца обратно уже не вытянете и позиция его будет пассивной.
установите круг лиц,способных оспорить вашу сделку и получите их письменное согласие на сделку.

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 7 2018, 11:08 
Отправлено #5987


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(alep11808 @ Mar 6 2018, 20:41)
Здравствуйте! Планируем купить квартиру. Документ-основание наследование по закону, наследник 2 линии, документы получены месяц назад. Читала о том, что можно подстраховать себя заверенным заявлением у нотариуса, в том, что продавец в случае оспаривания сделки третьими лицами обязуется урегулировать конфликт самостоятельно. Возможно ли такое заявление? Имеет ли оно юридическую силу? И соответственно, в случае смерти продавца, кто будет разбираться с третьими лицами?
Заранее спасибо за ответ!
*

Такой документ не лишит наследников права оспорить завещание, свидетельство о праве на наследство и сделку. Проще говоря, такая бумага ничего собственнику не даёт. В случае удовлетворения иска, имущество также вернётся в наследственную массу,а пострадавший покупатель в праве будет требовать возврата полученного по сделке наследником 2 очереди в качестве последствий недействительности сделки (неосновательное обогащение).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Vika1978
post Mar 7 2018, 13:56 
Отправлено #5988


Постоялец

Сообщений: 299



В свете того правосудия, которое твориться на территории Чувашской Республики, в частности судьёй Калининского районного суда г. Чебоксары Мордвиновым Евгением Никандровичем, по делам, в которых ответчиком выступает застройщик ООО "СТАРКО", хочу поделиться с дольщиками ссылкой на определение Верховного Суда РФ от 12.12.2017 N 18-КГ17-211.
"Снижение судом неустойки, установленной в законе и подлежащей уплате в пользу потребителя в случае нарушения прав последнего, возможно лишь в исключительных случаях и при условии детальной мотивировки судом своего решения снизить неустойку. Снижение неустойки без обоснования несоразмерности является незаконным, а соответствующее судебное решение подлежит отмене".
[SIZE=1].
Но ещё больше, хочу поделиться комментарием к этому определению А Карапетова, (опубликованному здесь - https://zakon.ru/blog/2018/02/12/praktika_v...obzor_i_kommen), который я поддерживаю всей душой и за который я благодарна его автору.
"Все верно ВС пишет. И это повторяется уже сотню раз, а нижестоящие суды просто игнорируют и все. Когда же, наконец, Коллегия начнет бороться за единство судебной практики и признание авторитета своей практики? В вопросе снижения в СОЮ законной неустойки, установленной в пользу потребителя, в нижестоящих судах творится полный беспредел.

Вот смотрите: в этом деле застройщик нарушает сроки сдачи дома на 8 месяцев. Потребитель-дольщик идет взыскивать с него 236 тысяч законной неустойки, 30 тысяч морального вреда и еще 50% от взысканной суммы в качестве штрафа за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке.

Ну, казалось бы, элементарное дело. Судебная коллегия ВС РФ и даже Пленум ВС десятки раз говорили о том, что неустойка, установленная ЗоЗПП, может снижаться только в самых исключительных случаях и при условии, что суд подробно обоснует необходимость снижения. Нужно просто исполнять закон и наказать застройщика.

Но Прикубанский районный суд г. Краснодара, а затем и Краснодарский краевой суд издевательски снижают неустойку до 10 тысяч рублей(!!!), моральный вред - до 5 тысяч, а 50%-тный штраф вовсе отменяют со ссылкой на то, что застройщик в ответ на претензию потребителя о выплате неустойки предложил ему вместо этого скидку на следующие покупки квартир, то есть был готов, якобы, добровольно удовлетворить требования потребителя. Сюрреализм какой-то.

Ну хорошо, этот откровенный беспредел здесь исправлен СКГД ВС РФ. Справедливость и законность восстановлены. Но это же капля в море. Таких беззаконных решений (в том числе по снижению неустойки) в системе СОЮ тысячи и тысячи. Постоянно снижают даже без заявления ответчика, просто не замечая четкой позиции по данному вопросу ВС РФ. Суды регулярно игнорируют то, что им разъясняет ВС РФ в абстрактных разъяснениях и сотни раз повторяет СКГД в определениях по конкретным делам, реализуя либо свои собственные представления о толковании закона, либо установки местного судейского начальства. Об этом постоянно говорят все адвокаты. Иногда просто ужасаюсь тому, как нижестоящие суды порой цинично игнорируют единство судебной практики и "всякие пленумы", которые им спускает сверху Верховный суд. У нас, говорят, не прецедентное право, так что вы тут практикой ВС мне не машите. Страх отмены решения по этому основанию в апелляции, видимо, настолько минимален, что какие-то иные ситуативные, местные соображения перевешивают. По большому счёту это издевательство над самой идеей судебной иерархии и конституционным принципом единства правового пространства.

Уже много раз повторял, что все эти попытки исправить одну из сотен ошибок - чистый воды сизифов труд, если только за счёт пересмотра одного дела высший суд не будет формировать правовую позицию по вопросу толкования закона, которую нижестоящие суды должны будут применять во всех аналогичных делах. Только так можно одним актом унифицировать практику и предотвратить тысячи судебных ошибок. Ради же исправления одной судебной ошибки из тысячи методом случайного перебора нет никакой нужды в существовании высшего суда. А исправлять все незаконные решения высший суд чисто физически не в состоянии. В итоге из-за нежелания СКГД обеспечивать авторитет позиций ВС в нижестоящих судах КПД деятельности этой коллегии очень низок. Коллегия даже не ссылается сама на свои прежние определения, ожидать от нижестоящих судов, что они будут следовать позициям ВС или даже читать их в таких условиях сложно. Об отставках судей СОЮ за откровенное игнорирование постановлений пленума ВС также не слышал.

Привести судебную вертикаль СОЮ в норму (если не прибегать к спорным радикальным решениям) и восстановить единство правопорядка можно только за счет ужесточения прецедентной составляющей. Когда ты управляешь бюрократической системой с не самым высоким уровнем квалификации и мотивации сотрудников, уволить которых ты при этом не можешь, есть только один путь: жесткая регламентация и контроль. Это скажет любой толковый управленец.

В данном случае я говорю о контроле исключительно в вопросах толкования закона. Именно здесь должна быть железная дисциплина (как в Англии или хотя бы как в арбитражных судах во времена ВАС). Попытка прямого игнорирования разъяснений ВС РФ без внятного обоснования должна приравниваться к вынесению неправосудного решения и влечь дисциплинарную ответственность, а в случае перехода "болезни" в хроническую стадию - отстранение от должности. Я не говорю о том, что судья не может попытаться уточнить позицию ВС, вывести определенное исключение или провести тонкий distinguishing по фактам – конечно, может. Я говорю лишь о недопустимости циничного игнорирования устоявшейся практики высшего суда при разрешении аналогичного спора.

Другого пути в такой огромной стране как Россия нет. Руководство ВАС в свое время это прекрасно поняло и значительно продвинуло уровень правовых институтов, обеспечив некоторую предсказуемость, а следовательно повысив роль права и юристов и несколько понизив степень банального произвола и административного давления. По сути ВАС в своё время выстроил систему stare decisis, КС его де-факто поддержал, и именно это (помимо просто объективно более высокой квалификации судей АС) влияло на то, что в арбитражных судах хотя бы по мелким и средним делам право более или менее работало, а юридические аргументы воспринимали (по крупным ситуация была иная, так как тут часто включались другие "инструменты").

В СОЮ же всегда была своего рода правовая "махновщина" в вопросах толкования гражданских законов, когда каждый судья толковал закон так, как ему вздумается, не сообразуясь с устоявшейся практикой высшего суда. Гуляйполе, одним словом. Так вот надо это все заканчивать. Иначе простые граждане так и будут обречены жить в тотально антиправовой среде, в которой никто не может предсказать судебное решение и не работает равенство перед законом. Но самое главное в том, что "независимость" судьи от авторитета правовых позиций высшего суда открывает путь к эффективному давлению на судью со стороны местных властей, бизнес-структур и своего председателя.

Мне могут возразить, что здесь нижестоящие суды не просто так игноируют позицию ВС, а пытаются спасти местных застройщиков от разорения. Но это тупиковый путь. По такой логике нельзя взыскивать неустойки по ЗоЗПП ни с банков, ни со страховых компаний (а то вдруг они разорятся). Этот путь просто делает для застройщиков абсолютно безнаказанным нарушение договоров. Они уже в своей бизнес-модели закладывают то, что обманут дольщиков по части сроков. Безнаказанность рождает безответственность и произвол. Если закон установил механизмы защиты прав потребителей, суды их должны исполнять".
Что касается вышеупомянутого судьи, мнение о нём, можно оставить здесь - http://xn----gtbmba8anefap3i.xn--p1ai/sudii/30510

--------------------
niki
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 7 2018, 14:10 
Отправлено #5989


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Vika1978, а при чем тут Мордвинов?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Vika1978
post Mar 7 2018, 14:25 
Отправлено #5990


Постоялец

Сообщений: 299



Цитата(Lawyer @ Mar 7 2018, 14:10)
Vika1978, а при чем тут Мордвинов?
*


Если первый абзац сообщения не даёт намёка на причинно-следственную связь, Вы можете ознакомиться с судебными актами этого судьи, побывать на судебных заседаниях в процессах по рассматриваемых им делам с участием дольщиков, и сражу станет понятно при чём.

--------------------
niki
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 7 2018, 14:30 
Отправлено #5991


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(Vika1978 @ Mar 7 2018, 14:25)
Если первый абзац сообщения не даёт намёка на причинно-следственную связь, Вы можете ознакомиться с судебными актами этого судьи, побывать на судебных заседаниях в процессах по рассматриваемых им делам с участием дольщиков, и сражу станет понятно при чём.
*

А вы знаете что "разнорядку" сколько взыскивать даёт верховный? И я вам скажу:10 тысяч в месяц. И что не бывает такого,что одни судьи взыскивают 200 а другие 30 по одному и тому же ответчику и позиции. Разница может быть только в очном и заочном решении,в котором ходатайства не было о снижении неустойки. В этом случае судья обязан взыскать всё.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Vika1978
post Mar 7 2018, 14:46 
Отправлено #5992


Постоялец

Сообщений: 299



Цитата(Lawyer @ Mar 7 2018, 14:30)
А вы знаете что "разнорядку" сколько взыскивать даёт верховный? И я вам скажу:10 тысяч в месяц. И что не бывает такого,что одни судьи взыскивают 200 а другие 30 по одному и тому же ответчику и позиции. Разница может быть только в очном и заочном решении,в котором ходатайства не было о снижении неустойки. В этом случае судья обязан взыскать всё.
*


Вы знаете, не знала. Более того, скажу Вам, что до сих пор не перестаю удивляться тому, насколько уже открыто и без толики стеснения, в наше время, заявляется о том, что Верховный суд спускает "разнорядки", о том, что текст судебного решения готов к началу первого судебного заседания по делу... и т.д. Вы так об этом пишите, словно бравируете этим... этого стыдиться нужно.


--------------------
niki
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 7 2018, 14:48 
Отправлено #5993


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(Vika1978 @ Mar 7 2018, 14:46)
Вы знаете, не знала. Более того, скажу Вам, что до сих пор не перестаю удивляться тому, насколько уже открыто и без толики стеснения, в наше время, заявляется о том, что Верховный суд спускает "разнорядки", о том, что текст судебного решения готов к началу первого судебного заседания по делу... и т.д.    Вы так об этом пишите, словно бравируете этим... этого стыдиться нужно.
*

Ну стыдно то наверное не участникам процесса должно быть а суду. Так взывайте к нему

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Mar 7 2018, 19:24 
Отправлено #5994


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 107



Цитата(Vika1978 @ Mar 7 2018, 14:46)
Вы знаете, не знала. Более того, скажу Вам, что до сих пор не перестаю удивляться тому, насколько уже открыто и без толики стеснения, в наше время, заявляется о том, что Верховный суд спускает "разнорядки", о том, что текст судебного решения готов к началу первого судебного заседания по делу... и т.д.    Вы так об этом пишите, словно бравируете этим... этого стыдиться нужно.
*


Да,готов, хотя это 100 процентная ,но НЕДОКАЗУЕМАЯ отмена !!! И подгоняют под него протоколы судебного заседания,убирая все неудобное и мешающее. Им за это ничего не бывает,ибо не докажешь ! Скрытая диктофонная запись станет недопустимым доказательством,а демонстративно вынув диктофон настроите суд против себя !
Если участник процесса непрофессионален,запросить протокол СЗ и подать замечания не догадается,а если профессионален - поленится. biggrin.gif Это судья сразу устанавливает по манере поведения и используемым представителем терминам. smile3.gif

Я вам больше скажу ,есть судьи ,которые согласовывают свои решения не с апелляцией даже,а сразу с кассацией, и ,заручившись обещанием что дело попадет к "товарищу" и соответственно устоит,выносят неправосудные решения. так то вот ! smile3.gif

Сообщение отредактировал Douglas - Mar 7 2018, 19:43

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 7 2018, 22:19 
Отправлено #5995


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Douglas, дело здесь не в диктофонной записи.а в законной неустойке. На хера законом неустойку предусматривать 1/300 ключевой ставки ,да ещё и зачем-то *2 по закону о долевке если ее снижают. Предусмотрите 1/69000990, но не снижайте. И вопросы сразу исчезнут. За один день.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Douglas
post Mar 8 2018, 12:15 
Отправлено #5996


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 107



Топик воспринимает неустойку как свое нарушенное право и ставит вопрос о взыскании именно неустойки ! Понимаешь ? Когда неустойка выступает в качестве самостоятельного предмета иска ,то в глаза бросается злоупотребление правом и желание обогащения истцом.
Но вместе с тем,неустойка - лишь вытекающий предмет,и 333 здесь применима,не зависимо от того,учавствует специальное право или нет. blush2.gif
При исчислении размера неустойки,я полагаю,из всех остальных оснований к оценке необходимо выделить векторальное (основное) - сопоставимость с объемом основного нарушенного права.

Что Мордвинов и делает. Кстати,один и тех не многих,о котором можно сказать что вчитывается и вникает. Я индексацию присужденных сумм у него просил. Он мне пишет - дядя ты ошибся в меньшую сторону,но поскольку за пределы заявленных требований выйти не могу,получай что просишь !

Предусмотренные законом размеры неустоек - потолочные . На месте судей при оценке размеров неустоек в долевке я бы устанавливал имущественное положение истца в первую очередь,а именно,как он обеспечен жильем. Не секрет,что 90 % долевиков реально в жилье не нуждаются,это коммерсанты,размещающие свои деньги в доходность строительства. Такие дела...

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  -1/+1  
Lawyer
post Mar 8 2018, 12:27 
Отправлено #5997


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(Douglas @ Mar 8 2018, 12:15)
Что Мордвинов и делает. Кстати,один и тех не многих,о котором можно сказать что вчитывается и вникает. Я индексацию присужденных сумм у него просил. Он мне пишет - дядя ты ошибся в меньшую сторону,но поскольку за пределы заявленных требований выйти не могу,получай что просишь !
*

Да нормальный Мордвинов судья и мужик. За последние 2 месяца 4 раза у него процессы были по неустойке. Реально вникает в суть дела,при чем порой кажется излишне по таким категориям. Более того, привлекает в качестве третьих лиц бывших дольщиков,что не делает никто кроме него))) я спрашиваю: зачем, ведь права же они уже передали. Так надо,- отвечает. Ну если надо то надо)) и взыскивает он не больше и не меньше чем иные и верховный. Более того,недавно по делу 400 тысяч взыскал из 400. По заочному правда..и уж тем более я не поверю в его тенденциозность и пристрастность по отношению к сторонам.это не тот человек, за свои слова отвечаю. Поэтому эти внезапно появившиеся невнятные сообщения вики 78 я расцениваю как попытку либо необоснованно негатив свой личный вылить либо свести какие то счёты

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
kirludser
post Mar 21 2018, 18:52 
Отправлено #5998


Новичок

Сообщений: 1



Я и двое моих детей прописанны в Чебоксарах у сестры. Могу ли я встать в очередь на квартиру?
Profile CardPM
  0/0  
sega3110
post Mar 25 2018, 09:01 
Отправлено #5999


Постоялец

Сообщений: 248



Здравствуйте.В муниципальной квартире прописано 4 человека,накопился долг по коммуналке,платит только один из прописанных,который проживает в другом месте. Возможно ли выписать остальных членов семьи через суд?Не оплачивают коммунальные платежи уже второй год. Или какие варианты возможны? Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 25 2018, 09:15 
Отправлено #6000


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(sega3110 @ Mar 25 2018, 09:01)
Здравствуйте.В муниципальной квартире прописано 4 человека,накопился долг по коммуналке,платит только один из прописанных,который проживает в другом месте. Возможно ли выписать остальных членов семьи через суд?Не оплачивают коммунальные платежи уже второй год. Или какие варианты возможны? Спасибо.
*

Если оставшиеся члены семьи фактически проживают то нет,если не проживают,то шансы высокие,но суд будет также устанавливать факт наличия иного жилья.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 398 399 400 401 402 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: