419 Страницы « < 392 393 394 395 396 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Eugene.Dark
post Jul 29 2017, 10:17 
Отправлено #5896


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Lawyer,
Благодарю Вас за ответ. Об этом я слышал. Но вопрос возник, по большей части, из.за опасения, что такое произойти может: в криминальных и прочих новостях часто рассказывают о "сюрпризах", когда у живущих в приватизированной собственной квартире появляются новые "законные" соседи в одной из комнат. Как.то же это происходит? Поэтому и хотел уточнить о каких.либо возможностях установления дополнительного, если оно есть, обременения.

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Jul 29 2017, 10:18

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 29 2017, 11:01 
Отправлено #5897


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Eugene.Dark @ Jul 29 2017, 10:17)
Lawyer,
Благодарю Вас за ответ. Об этом я слышал. Но вопрос возник, по большей части, из.за опасения, что такое произойти может: в криминальных и прочих новостях часто рассказывают о "сюрпризах", когда у живущих в приватизированной собственной квартире появляются новые "законные" соседи в одной из комнат. Как.то же это происходит? Поэтому и хотел уточнить о каких.либо возможностях установления дополнительного, если оно есть, обременения.
*

Так вот и происходило это во многом благодаря тому, что такие сделки не подлежали обязательному нотариальному удостоверению или же в условиях доверительных отношений. Основанием для обременения доли дочери в квартире в органах Росреестра может быть только сделка (договор залога) такой доли, определение суда, постановление пристава или же наличие какого-нибудь имущественного спора в суде в отношении данного имущества.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Advokat
post Aug 1 2017, 17:21 
Отправлено #5898


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Eugene.Dark @ Jul 28 2017, 19:33)
Lawyer,
Здравствуйте.
Ситуация: есть трехкомнатная квартира - приватизирована, три собственника: родители и их взрослая дочь (она имеет своего малолетнего ребенка, прописан в квартире, но не является собственником).
В силу некоторых обстоятельств появились опасения, что дочь может ... В некоторых ситуациях "неграмотно" распорядиться своей долей квартиры (продать или подарить посторонним лицам). Вобщем, "дела семейные".
Вопрос: могут ли родители, обратившись в регпалату или куда там надо ещё, поставить обременение (запрет на совершение каких.либо действий с долями квартиры без их ведома) во избежание криминала и прочих эксцессов? И как это правильно сделать?
*

Если есть одно из нижеперечисленных оснований, то можно ограничить в недееспособности.
ч. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+2  
Kalinka777
post Aug 2 2017, 12:11 
Отправлено #5899


Пользователь

Сообщений: 33



Добрый день ! Я владею 1/2 долей в однокомнотной приватизированной квартире с 2001 года (на тот момент мне было 15лет) , в этой квартире я не проживаю. Могу ли я сейчас отказаться от участия в приватизации ? Чтобы прекратили начислять мне за услуги ЖКХ.И как лучше поступить сначала выписаться ,а потом отказаться или разницы нет ? И смогу ли я в дальнейшем воспользоваться правом приватизации ? Нужно ли согласие для всех процедур второго собственника ? Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 2 2017, 16:02 
Отправлено #5900


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Kalinka777 @ Aug 2 2017, 12:11)
Добрый день ! Я владею 1/2 долей в однокомнотной приватизированной квартире с 2001 года (на тот момент мне было 15лет) , в этой квартире я не проживаю. Могу ли я сейчас отказаться от участия в приватизации ?  Чтобы прекратили начислять мне за услуги ЖКХ.И как лучше поступить сначала выписаться ,а потом отказаться или разницы нет ? И смогу ли я в дальнейшем воспользоваться правом приватизации ? Нужно ли согласие для всех процедур второго собственника ? Спасибо.
*

при расторжении договора приватизации в муниципальную собственность передается вся квартира, а не отдельные ее доли.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Eugene.Dark
post Aug 2 2017, 20:37 
Отправлено #5901


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Цитата(Advokat @ Aug 1 2017, 17:21)
Если есть одно из нижеперечисленных оснований, то можно ограничить в недееспособности.
ч. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
*

Благодарю за информацию.
Попрошу уточнения:
- какова процедура признания недееспособности?
- в текущий момент времени собственники квартиры могут уточнить статус принадлежности долей квартиры, которые были ранее определены за другим родственником?
Вдруг она уже как.то распорядилась своей долей?
З.ы.: извините, если это уже озвучивалось в теме или форуме. Просто "поиск" форума не совершенен, увы.

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Aug 2 2017, 20:38

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 2 2017, 22:08 
Отправлено #5902


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Eugene.Dark @ Aug 2 2017, 20:37)
Вдруг она уже как.то распорядилась своей долей?
*

Выписку из егрн по адресу надо заказать в МФЦ,неделю делают. Там будет видно кто собственник. Как вариант можете попробовать определить порядок пользования квартирой в судебном порядке,в рамках этого процесса заявить ходатайство о принятии обеспечения иска в виде запрета распоряжения долей. Тогда росреестр зарегистрирует запрет. Но это только в случае удовлетворения ходатайства судом и вынесении определения. Конечно такая мера на первый взгляд не связана с предметом требований,суд может отказать,но попробовать можете. Обеспечение иска будет действовать и после вступления решения суда в силу,пока кто то из сторон не обратится в суд об отмене мер. Хоть какой-то барьер будет дополнительный

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Advokat
post Aug 3 2017, 10:49 
Отправлено #5903


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Eugene.Dark @ Aug 2 2017, 20:37)
Благодарю за информацию.
Попрошу уточнения:
- какова процедура признания недееспособности?
- в текущий момент времени собственники квартиры могут уточнить статус принадлежности долей квартиры, которые были ранее определены за другим родственником?
Вдруг она уже как.то распорядилась своей долей?
З.ы.: извините, если это уже озвучивалось в теме или форуме. Просто "поиск" форума не совершенен, увы.
*

выписку из ЕГРП возьмите как вам уже ответили.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Eugene.Dark
post Aug 3 2017, 17:31 
Отправлено #5904


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Advokat и Lawyer,
очень благодарен Вам за консультации. Спасибо good.gif


--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
flower
post Aug 10 2017, 11:49 
Отправлено #5905


Эксперт

Сообщений: 801



Добрый день!
Купили квартиру. Один из бывших собственников с несовершеннолетним ребенком временно зарегистрирован в ней. Сниматься с регистрации не желают, мотивируя тем, что им некуда прописаться.
Можно ли их выписать через суд, учитывая, что у них нет другой жилплощади?
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Aug 10 2017, 12:04 
Отправлено #5906


Активный

Сообщений: 1 297



Разве можно продавать квартиру невыписав всех прописанных? Или это при оформлении не проверяется?

Сообщение отредактировал Lexin - Aug 10 2017, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 10 2017, 12:13 
Отправлено #5907


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lexin @ Aug 10 2017, 12:04)
Разве можно продавать квартиру невыписав всех прописанных? Или это при оформлении не проверяется?
*

Можно. Проверяется. Зарегистрированные лица вписываются в договор, наряду с договором предоставляется и выписка из лицевого счета.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Aug 10 2017, 12:15 
Отправлено #5908


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(flower @ Aug 10 2017, 11:49)
Добрый день!
Купили квартиру.  Один из бывших  собственников с несовершеннолетним ребенком временно зарегистрирован в ней. Сниматься с регистрации не желают, мотивируя тем, что им некуда прописаться.
Можно ли их выписать через суд,  учитывая, что у них нет другой жилплощади?
*

Можно. Были ли в договоре указаны эти лица в качестве зарегистрированных? если да, был ли в договоре обозначен срок, не позднее которого они обязались сняться с регистрации?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
flower
post Aug 10 2017, 12:36 
Отправлено #5909


Эксперт

Сообщений: 801



Цитата(Lawyer @ Aug 10 2017, 12:15)
Можно. Были ли в договоре указаны эти лица в качестве зарегистрированных? если да, был ли в договоре обозначен срок, не позднее которого они обязались сняться с регистрации?
*

Конкретно данное лицо с ребенком выписалось за неделю до регистрации сделки и сразу же оформили временную регистрацию , НО на большой срок ( им нужно было в 1 класс).
В договоре в качестве зарегистрированных они не указаны. " в указанной квартире иных граждан, имеющих на основании ст.29 Гк РФ, право пользования и проживания не имеется" - цитата из договора.
Сроки выписки не указаны. Но остальные выписались, к ним претензий нет, остались вот эти с временной регистрацией.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 10 2017, 13:30 
Отправлено #5910


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(flower @ Aug 10 2017, 12:36)
Сроки выписки не указаны. Но остальные выписались, к ним претензий нет, остались вот эти с временной регистрацией.
*

снимать с регистрации (по месту пребывания, т.н. временная регистрация) на общих основаниях, через суд

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  

419 Страницы « < 392 393 394 395 396 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: