419 Страницы « < 388 389 390 391 392 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Стася Отт
post May 18 2017, 13:26 
Отправлено #5836


♥♥♥

Сообщений: 2 720



Цитата(Lawyer @ May 18 2017, 13:20)
Нет, согласия БМ не нужно. Сейчас его не нужно также и в силу того, что квартира не оформлена на детей. В последующим от их имени будете вы как законный представитель в сделках участвовать. Кстати, думаю, что для упрощения процедуры, вы бы могли доли детям выделить уже в новой квартире
*


Да, так и планируется. Спасибо за ответ!


--------------------
Счастливая мама в кубе!
Profile CardPM
  0/0  
миро4ка
post May 26 2017, 13:31 
Отправлено #5837


Продвинутый

Сообщений: 160
Из: чебоксары НЮР



добрый день
подскажите пожалуйста возможно аннулировать договор дарения?
дед оформил договор дарения на внучку (домик в деревне) хотим переоформить на него обратно.внучке 7 лет.
если возможно куда нужно обратиться
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 26 2017, 14:29 
Отправлено #5838


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(миро4ка @ May 26 2017, 13:31)
добрый день
подскажите пожалуйста возможно аннулировать договор дарения?
дед оформил договор дарения на внучку (домик в деревне) хотим переоформить на него обратно.внучке 7 лет.
если возможно куда нужно обратиться
*

Цитата
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
jpny12
post May 27 2017, 13:01 
Отправлено #5839


Новичок

Сообщений: 8



Добрый день! Ищу риелтора для сопровождения сделки по продаже комнаты в квартире. Покупатель у нас есть, я не в Чебоксарах, а моей маме (это наша общая собственность) нужна помощь в оформлении. На маму у меня нотариальная доверенность. У покупателя наличка. Сколько будет стоить?

Сообщение отредактировал jpny12 - May 27 2017, 13:12
Profile CardPM
  0/0  
ishushayaschastya
post May 31 2017, 15:44 
Отправлено #5840


Начинающий

Сообщений: 19



Кто сталкивался с такой ситуацией и как
она решилась? Квартира куплена в
оф.браке ( за наличку больше половины квартиры,остальное в ипотеку), оформлена на
свекровь(чтобы получить налог.вычет/сразу напишу она ни копейки на
покупку,ремонт,обустройство не
вкладывала,все чеки,квитанции об
оплате у нас), в кв никто не прописан. квартира ипотечная,платить еще 6 лет.жена вкладывала на покупку и на ремонт ,ремонт полностью за счет жены. чеки хранит.
Что досталось при разводе( есть
ребенок)? Обращались ли вы в суд с
требованием о признании за Вами доли
в квартире будучи в браке (до развода)?
Смогли доказать?Реально ли это
сделать? Прописать ли в этой квартире
своего малолетнего ребенка? Можно ли
оспорить тот факт,что оформление
было произведено без моего ведома?
С юристом общалась но
хочется реальные "дела"
услышать,может есть кто с этим
сталкивался!? (написала вкратце,детали
расписывать не хочу-долго и много
букв). Спасибо!

Сообщение отредактировал ishushayaschastya - May 31 2017, 16:28
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 31 2017, 17:11 
Отправлено #5841


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(ishushayaschastya @ May 31 2017, 15:44)
Реально ли это
сделать?
*

Признать квартиру общим имуществом супругов не получится. Никакие чеки,квитанции, свидетели не помогут. Единственный способ - договориться со свекровью. Например , можно найти компромиссный вариант - подарить квартиру детям (ребенку)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ishushayaschastya
post May 31 2017, 17:24 
Отправлено #5842


Начинающий

Сообщений: 19



не получается. она даже рассписку не хочет давать.
Profile CardPM
  0/0  
ishushayaschastya
post May 31 2017, 17:28 
Отправлено #5843


Начинающий

Сообщений: 19



[quote=Lawyer,May 31 2017, 17:11]
Признать квартиру общим имуществом супругов не получится. Никакие чеки,квитанции, свидетели не помогут
а почему показания свидтелей не может служить доказательством?

Сообщение отредактировал ishushayaschastya - May 31 2017, 17:30
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 31 2017, 17:42 
Отправлено #5844


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(ishushayaschastya @ May 31 2017, 17:24)
не получается. она даже рассписку не хочет давать.
*

По началу говорила, что проблем с переоформлением не будет? кредит кто платит?В таких случаях ,если прямо невмоготу оформить, чтоб вычет сделать , советую проверять на "вшивость" через детектор лжи. Такие родственники сразу отсеиваются как кандидаты.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi1989
post Jun 1 2017, 08:43 
Отправлено #5845


Завсегдатай

Сообщений: 553



Ситуация, в ДДУ застройщик указал номер квартиры и расположение квартиры на схеме, а по факту передает в собственность другую квартиру, другой номер и другое расположение.
При этом квадратура и расположение комнат не изменилась.
Я могу требовать компенсацию за ошибку СК?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 1 2017, 08:52 
Отправлено #5846


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(KeNeDi1989 @ Jun 1 2017, 08:43)
Ситуация, в ДДУ застройщик указал номер квартиры и расположение квартиры на схеме, а по факту передает в собственность другую квартиру, другой номер и другое расположение.
При этом квадратура и  расположение комнат не изменилась.
Я могу требовать компенсацию за ошибку СК?
*

Компенсацию пока не за что требовать, а вот потребовать передать объект , указанный в договоре можно. В случае отказа можно обратиться в суд с соответствующим требованием и там уже предъявить производные требования (неустойка,компенсация и пр.)

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 1 2017, 10:01 
Отправлено #5847


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(KeNeDi1989 @ Jun 1 2017, 08:43)
Ситуация, в ДДУ застройщик указал номер квартиры и расположение квартиры на схеме, а по факту передает в собственность другую квартиру, другой номер и другое расположение.
При этом квадратура и  расположение комнат не изменилась.
Я могу требовать компенсацию за ошибку СК?
*

ошибки в номере квартира вряд ли ущемляет права если площадь такая же.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi1989
post Jun 1 2017, 10:33 
Отправлено #5848


Завсегдатай

Сообщений: 553



Цитата(Lawyer @ Jun 1 2017, 08:52)
Компенсацию пока  не за что требовать, а вот потребовать передать объект , указанный в договоре можно. В случае отказа можно обратиться в суд с соответствующим требованием и там уже предъявить производные требования (неустойка,компенсация и пр.)
*

Не не, указанный объект не нужен там квадратура меньше двое.
Понял спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Шурик007
post Jun 20 2017, 15:08 
Отправлено #5849


Завсегдатай

Сообщений: 442



разъясните пожалуйста такую ситуацию: квартира в долевой собственности (муж, жена, их сын, бабушка), бабушке 90 лет, она хочет подарить свою долю в квартире внуку. Нотариус потребовал справку из психдиспансера о психическом здоровье бабушки, утверждая, что все лица старше 90 лет обязаны при обращении к нотариусам предъявлять такую справку. Насколько это законно, если она в трезвом уме и здравой памяти? Какой нормативно-правовой акт дает право нотариусам требовать такую справку? Основы законодательства РФ о нотариате о такой справке умалчивают, а в соответствии с ГК РФ признать гражданина недееспособным может только суд?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 20 2017, 15:23 
Отправлено #5850


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Шурик007 @ Jun 20 2017, 15:08)
разъясните пожалуйста такую ситуацию: квартира в долевой собственности (муж, жена, их сын, бабушка), бабушке 90 лет, она хочет подарить свою долю в квартире внуку. Нотариус потребовал справку из психдиспансера о психическом здоровье бабушки, утверждая, что все лица старше 90 лет обязаны при обращении к нотариусам предъявлять такую справку. Насколько это законно, если она в трезвом уме и здравой памяти? Какой нормативно-правовой акт дает право нотариусам требовать такую справку? Основы законодательства РФ о нотариате о такой справке умалчивают, а в соответствии с ГК РФ признать гражданина недееспособным может только суд?
*

Цитата
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Нет никакого обязывающего предъявить такую справку нормативно-правового акта. Требования нотариуса незаконны. Более того, на практике были случаи когда и при такой справке в последующем признавали завещания, договора недействительными. Поэтому , если на уточняющие вопросы нотариуса о существе сделки даритель отвечает адекватно , то оснований для отказа в совершении действия нет

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 388 389 390 391 392 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: