419 Страницы « < 387 388 389 390 391 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Lawyer
post May 5 2017, 16:51 
Отправлено #5821


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(point @ May 5 2017, 15:17)
Спасибо, попробуем запросить выписку с лицевого счета на момент покупки квартиры предыдущими владельцами. Насколько понял, там должна быть отражена эта информация
*

Выписку , договор. В договоре могут быть отражены лица , зарегистрированные в квартире на момент продажи ,в выписке однозначно должны. От этого надо плясать. Но даже и это на 100% не может гарантировать чистоту сделки. Так как лица ,обладающие правом бессрочного пользования могли на момент продажи быть и не зарегистрированы в квартире. Это конечно несколько облегчит ситуацию если дело до суда дойдет, но в любом случае лучше узнать на 100% были ли лица , отказавшиеся от участия в приватизации

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
oliasor
post May 10 2017, 18:10 
Отправлено #5822


Начинающий

Сообщений: 12



Здравствуйте.Помогите пожалуйста я в замешательстве.Продали квартиру по переуступке в строящимся доме.Всю сделку оформили в мфц. Документы получены.Но оплаты за квартиру еще не было указан срок до 20мая. Дали только задаток 10 процентов от стоимости квартиры.Так вот хотела узнать если остальные деньги не вернут будет ли сделка считаться действительной.В договоре прописан какой задаток был дан и сколько еще должны.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 11 2017, 09:00 
Отправлено #5823


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(oliasor @ May 10 2017, 18:10)
Здравствуйте.Помогите пожалуйста я в замешательстве.Продали квартиру по переуступке в строящимся доме.Всю сделку оформили в мфц. Документы получены.Но оплаты за квартиру еще не было указан срок до 20мая. Дали только задаток 10 процентов от стоимости квартиры.Так вот хотела узнать если остальные деньги не вернут будет ли сделка считаться действительной.В договоре прописан какой задаток был дан и сколько еще должны.
*

основания для расторжения договора является неполная оплата. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 11 2017, 09:06 
Отправлено #5824


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Суды будут учитывать при рассмотрении спора о расторжении договора уступки как размер долга , тут 90% и это является весомым основанием для расторжения,так и на длительность просрочки в оплате. Здесь же пока её нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 11 2017, 11:11 
Отправлено #5825


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



cумма будет играть бОльшую роль

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
oliasor
post May 11 2017, 13:15 
Отправлено #5826


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Advokat @ May 11 2017, 09:00)
основания для расторжения договора является неполная оплата. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.
*

Спасибо большое за ответ.Значит я жду до указанной даты?А потом уже решаю что делать.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 11 2017, 14:54 
Отправлено #5827


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(oliasor @ May 11 2017, 13:15)
Спасибо большое за ответ.Значит я жду до указанной даты?А потом уже решаю что делать.
*

Неоплата будет основнием для расторжения

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Машуля
post May 12 2017, 13:06 
Отправлено #5828


Завсегдатай

Сообщений: 613



Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Трехкомнатная квартира в районе была приватизирована в 90-е годы на хозяина квартиры (половина) и его младшего сына (тогда еще несовершенолетнего). Так вот, этот сын сейчас хочет оформить свою часть квартиры дарственную на свою сожительницу (не супругу). Его родители против. Возможно ли сейчас эту долю (которая на сына) заново оформить на родителей (одного из родителей)? без ведома сына.


--------------------
Машуля
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 12 2017, 20:31 
Отправлено #5829


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Машуля @ May 12 2017, 13:06)
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Трехкомнатная квартира в районе была приватизирована в 90-е годы на хозяина квартиры (половина) и его младшего сына (тогда еще несовершенолетнего). Так вот, этот сын сейчас хочет оформить свою часть квартиры дарственную на свою сожительницу (не супругу). Его родители против. Возможно ли сейчас  эту долю (которая на сына) заново оформить на родителей (одного из родителей)? без ведома сына.
*

поскольку он является собственником, то вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+2  
point
post May 15 2017, 20:06 
Отправлено #5830


151 палата

Сообщений: 3 535



Подскажите, пришло время оформления у нотариуса.
Продавец с риеэлтором настаивают на полной передаче денег до нотариуса продавцу на счет или наличку.
как обезопасить себя? можно ли сделать передачу у нотариуса или как-то через банк, но после того, как подписан договор или во время подписания
и зарегистрировали нового владельца в егрп/регпалате

Сообщение отредактировал point - May 15 2017, 20:14

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 15 2017, 22:19 
Отправлено #5831


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(point @ May 15 2017, 20:06)
можно ли сделать передачу у нотариуса или как-то через банк
*

не надо нотариуса. сейфовая ячейка в банке, аккредитив в банке. 2-3 т.р.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Стася Отт
post May 18 2017, 12:08 
Отправлено #5832


♥♥♥

Сообщений: 2 720



Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию. У меня трое детей. Старшая дочка от первого брака. Почти 3 года назад мы с мужем купили трехкомнатную квартиру. Тогда разрешение бывшего мужа не понадобилось, т к оформили обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки. В следующем году планируем продавать эту квартиру, и купить другую. При оформлении продажи, купли нужно ли участие бывшего мужа? Мы с ним не общаемся, дочь его не интересует уже давно, алименты не платит.

--------------------
Счастливая мама в кубе!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 18 2017, 13:02 
Отправлено #5833


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Стася Отт @ May 18 2017, 12:08)
Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию. У меня трое детей. Старшая дочка от первого  брака. Почти 3 года назад мы с мужем купили трехкомнатную квартиру. Тогда разрешение бывшего мужа не понадобилось, т к оформили обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки.  В следующем году планируем продавать эту квартиру, и купить другую. При оформлении продажи, купли нужно ли участие бывшего мужа? Мы с ним не общаемся, дочь его не интересует уже давно, алименты не платит.
*

Кому принадлежит сейчас трёхкомнатная квартира ?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Стася Отт
post May 18 2017, 13:14 
Отправлено #5834


♥♥♥

Сообщений: 2 720



Цитата(Lawyer @ May 18 2017, 13:02)
Кому принадлежит сейчас трёхкомнатная квартира ?
*


1/2 мужа, 1/2 моя.

--------------------
Счастливая мама в кубе!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 18 2017, 13:20 
Отправлено #5835


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Стася Отт @ May 18 2017, 13:14)
1/2 мужа, 1/2 моя.
*

Нет, согласия БМ не нужно. Сейчас его не нужно также и в силу того, что квартира не оформлена на детей. В последующим от их имени будете вы как законный представитель в сделках участвовать. Кстати, думаю, что для упрощения процедуры, вы бы могли доли детям выделить уже в новой квартире

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 387 388 389 390 391 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: