419 Страницы « < 383 384 385 386 387 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Lawyer
post Mar 17 2017, 17:08 
Отправлено #5761


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(TOY @ Mar 16 2017, 21:08)
Прошу проконсультировать меня.
Ситуация такая: дядя и племянница состоят в договоре социального найма в 2-х комнатной квартире и комнате общежития. Никто из них не хочет приватизировать на себя комнату, так как теряется право на приватизации 2-х ком.квартиры. Сейчас предоставилась реальная возможность продать комнату в общежитии, но сначала надо её приватизировать. Может как-то можно ОБЯЗАТЬ дядю подарить 1/2 доли в квартире, в случае приватизации комнаты племянницей? Понимаю что жилплощать муниципальная и договор дарения будет недействителен. Как выйти из ситуаци? Договорится устно нет возможности. Как правильно и юридически грамотно все оформить?
Заранее спасибо.
*

В вашем случае такие слова как " обязать", " понудить" неприменимы, как выше написано только полюбовно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Юми
post Mar 18 2017, 18:40 
Отправлено #5762


Активный

Сообщений: 1 518



Проконсультируйте пожалуйста:
В нашем доме, в подвале находятся кладовые, находящиеся в пользовании некоторыми жильцами дома. УК выставила счет на электроэнергию в ОДН с учетом потребления энергии собственниками кладовых.
Должны ли остальные платить по новой формуле за энергию- за тех, у кого есть кладовые? Ведь получается мы за них платим.

И имеют ли право жильцы дома контролировать УК в снятии показаний с общедомовых счетчиков?
Profile CardPM
  0/0  
Alexsashka
post Mar 19 2017, 09:24 
Отправлено #5763


Активный

Сообщений: 1 828
Из: Чебоксары



подскажите могу ли я приобрести долю в квартире по договору купли-продажи , оформив сделку на несовершеннолетнего ребенка. и может кто поделиться примерным договором для данной сделки. заранее спасибо
Profile CardPM
  0/0  
ангелочек55
post Mar 21 2017, 22:58 
Отправлено #5764


Постоялец

Сообщений: 234



Подскажите,как быть с квартирой,находящейся в ипотеке при разводе с мужем. Оформлена квартира на свекра, жена внесла половину стоимости. Как быть?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 22 2017, 09:36 
Отправлено #5765


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ангелочек55 @ Mar 21 2017, 22:58)
Подскажите,как быть с квартирой,находящейся в ипотеке при разводе с мужем. Оформлена квартира на свекра, жена внесла половину стоимости. Как быть?
*

если квартира оформлена на свекра, то данная квартира не является совместно нажитом имуществом и разделу не подлежит.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
N@t@lka
post Mar 24 2017, 21:28 
Отправлено #5766


Постоялец

Сообщений: 224



Жителям, ведущим ЛПХ, нужна консультация по поводу законности подписания заявления от сборщика СПК "Дружба" (т.е. перекупа) молока с хозяйств:
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2489665
Я так понимаю, что сборщик молока хочет перенести ношу оплаты налога с себя на сдающих молоко, т.е. на простых жителей. Но заявление только одностороннее/не затрагивающее обязанности перекупа по отношению к народа/сдающих молоко.
Также думаю, что под "обязуюсь вносить предусмотренные уставом паевые и иные взносы, нести солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам СПК "Дружба", покрывать в 3-месячный срок после утверждения годового бухгалтерского баланса образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов" подписывающий может влететь на "бабки": сборщик может понабрать кредитов, залезть в долги, а убыток придется возмещать уже всем.
По-закону в договоре должны быть указаны суть, обязанности, гарантии и др. отношения, но в данном случае в заявлении прописаны только обязанности сдающего.
Поэтому, этой бумагой можно лишь выкинуть/порвать. Верно ли мое заключение?
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Mar 24 2017, 21:48 
Отправлено #5767


Активный

Сообщений: 14 522



Цитата(N@t@lka @ Mar 24 2017, 21:28)
...

"обязуюсь вносить предусмотренные уставом паевые и иные взносы, нести солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам СПК "Дружба", покрывать в 3-месячный срок после утверждения годового бухгалтерского баланса образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов" ...

*


А пусть попробуют убрать из договора типовые слова, и вписать конкретные:" Иванов Иван Иванович обязуется оплачивать сумму такую-то тогда-то, и т.д...."

Тогда даже самая - самая деревенская бабушка увидит все подводные камни, скрывающиеся за сухими юридическими и финансовыми терминами. А то "солидарно/субсидиарно" кому хош мозг сломают. smile3.gif

Сообщение отредактировал Гильотин - Mar 24 2017, 21:56
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Mar 27 2017, 11:38 
Отправлено #5768


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Право собственности : инструкция по применению .
Как зарегистрировать право на жилую недвижимость в 2017 году ?

15 июля 2016 года в России вступили в силу правила , согласно которым бумажное свидетельство о праве собственности на жилую недвижимость больше не выдается . Теперь все сведения о владении жилыми помещениями хранятся исключительно в виртуальной базе .
А с 2017 года изменилась и сама структура хранения данных – созданы Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и Единая учетно-регистрационная система , которые объединили реестр прав собственности и реестр кадастра недвижимости . Эти инструменты значительном образом облегчили прохождение всей процедуры .

Этапы регистрации жилой недвижимости .
Прежде всего , будущий собственник должен решить , каким образом он будет получать правоустанавливающий документ . Сделать это можно двумя способами :
– самостоятельно ,
обратившись в подразделение Росреестра ,
- либо воспользовавшись услугами посредника .
Второй способ отнимет гораздо меньше времени , однако он более затратен , нежели самостоятельная регистрация жилой недвижимости .

Чтобы получить заветный правоустанавливающий документ в Росреестре , необходимо подготовить пакет бумаг .
Это :
- основание на получение права собственности ,
- справка об оплате государственной пошлины ,
- паспорт владельца жилья ,
- выписка из домовой книги и кадастровый паспорт на квартиру .
Самым главным документом является основание на получение права – договор-купли продажи жилой недвижимости , договор дарения , завещание , договор долевого участия и т. д.

Перед подачей документов рекомендуется предварительно уточнять точный пакет документов в местном отделе Росреестра .
Также следует обратить особое внимание на время работы организации .
Оплатить госпошлину можно в любом банке или в специальном терминале в Едином центре документов .
После подачи заявки будущему собственнику будет назначен день и время , в которое он сможет получить выписку из ЕГРН .
Если процесс регистрации жилой недвижимости будет приостановлен , придет официальное письмо на почту – в этом случае нужно будет внимательно с ним ознакомиться и собрать дополнительные документы .

В случае отказа в регистрации прав можно направить судебный иск и исправить ошибки предыдущей процедуры , обратившись к профессиональному юристу .

Что выдают вместо свидетельства ?
На сегодняшний день для подтверждения права собственности на жилую недвижимость можно получить выписку из ЕГРН . Этот документ удостоверит владение помещением на конкретную дату .
Его может запросить банк , кредитная организация , также выписка может потребоваться при совершении сделок с недвижимостью .

С 2017 года все сведения о владении недвижимым имуществом хранятся в Едином реестре – при необходимости любой человек может сделать соответствующий запрос для подтверждения права собственности на жилую недвижимости .
Таким образом , необходимость в бумажном свидетельстве полностью отпадает .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буду рядом
post Mar 27 2017, 17:29 
Отправлено #5769


Завсегдатай

Сообщений: 465



Добрый день. Интересует 2 вопроса.

1. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ, если застройщик уже неоднократно переводит сроки сдачи квартиры.... и будут ли сложности с возвратом денег? и вообще всего этого процесса?
2. Куда можно отправить жалобу о застройщике, что он все время нарушает сроки....И какой вообще должен быть текст (пример)
Спасибо огромное.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 28 2017, 09:44 
Отправлено #5770


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(буду рядом @ Mar 27 2017, 17:29)
Добрый день. Интересует 2 вопроса.

1. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ, если застройщик уже неоднократно переводит сроки сдачи квартиры.... и будут ли сложности с возвратом денег? и вообще всего этого процесса?
2. Куда можно отправить жалобу о застройщике, что он все время нарушает сроки....И какой вообще должен быть текст (пример)
Спасибо огромное.
*

В силу п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 28 2017, 12:14 
Отправлено #5771


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(буду рядом @ Mar 27 2017, 17:29)
1. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ, если застройщик уже неоднократно переводит сроки сдачи квартиры.... и будут ли сложности с возвратом денег? и вообще всего этого процесса?
*

Первым делом посмотрите на сайте приставов и арбитражного суда ,много ли дел в отношении застройщика. А то можно и без квартиры и без денег остаться .

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
буду рядом
post Mar 28 2017, 12:51 
Отправлено #5772


Завсегдатай

Сообщений: 465



Цитата(Lawyer @ Mar 28 2017, 12:14)
Первым делом посмотрите на сайте приставов и арбитражного суда ,много ли дел в отношении застройщика. А то можно и без квартиры и без денег остаться .
*



спасибо.а куда вообще писать жалобу в отношении застройщика? не подскажите?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Mar 28 2017, 13:25 
Отправлено #5773


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(буду рядом @ Mar 28 2017, 12:51)
спасибо.а куда вообще писать жалобу в отношении застройщика? не подскажите?
*

предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде уплате неустойки. Обращайтесь в суд.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
канфета+
post Apr 1 2017, 23:32 
Отправлено #5774


Продвинутый

Сообщений: 136



Была бы признательна за консультацию или ссылку на похожую ситуацию и способы решения данного вопроса.Вопрос в следующем: Я и мои несовершеннолетние дети являемся собственниками жилья, никто из нас в нем не прописан.Дети прописаны у своего отца, который НЕ является мне официальным мужем.
1.Смогу ли я продать жилье ( порядок действий) в котором мы живем втроем и являемся ее собственниками, ЕСЛИ квартиру мы планируем покупать в ипотеку и ее покупают мои родители( не я).
2. Нам надо будет контактировать по вопросу продажи жилья с отцом детей или можно обойтись без него.
3.Могу ли я предоставить детям доли в (квартире или доме своей мамы) и не предоставлять ее в последующем при покупке новой квартиры,чтоб в будущем избежать юридических проволочек.
4. Какие нюансы могут еще возникнуть?
Заранее благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал канфета+ - Apr 1 2017, 23:55
Profile CardPM
  0/0  
prackovja
post Apr 2 2017, 12:19 
Отправлено #5775


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Вопрос: могу ли я купить комнату в общежитии, принадлежащую моей матери с использованием материнского капитала?
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 383 384 385 386 387 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: