419 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392 Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

alexey
post Apr 18 2008, 14:33 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В ближайшее время узнаю подробности.
Скорее всего придётся требовать письменный отказ в приватизации и дальше плясать от него. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490450Наверх
Дениза
post Apr 18 2008, 14:40 
Отправлено #17


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



а по налогам можно? Золовка вышла замуж и хотят взять кредит на квартиру (встав в очередь нуждающихся), но у нее есть доля в квартире родителей. Она отказалась от своей доли в пользу матери, теперь пришло извещение, чтобы она с "продажи" заплатила налог. Но ведь они состоят в родственных отношениях, правда, фамилия у нее другая. Может, надо доказать ,что это мать и дочь? --------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490470Наверх
Елена К.
post Apr 18 2008, 14:41 
Отправлено #18


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 14:59)
Все остальные квартиры приватизированные еще до рождения ребёнка. Ребёнка сразу после рождения прописали в квартиру к бабушке (матери жены) и у него там есть право собственности.
*


А каким образом ребенок получил право собственности в приватизированной квартире? Что бабушка оформила договор дарения.

Я сперва купила квартиру, 1/2 часть оформили на дочь (ипотека по МС), а потом решили приватизировать комнату в общаге, где я имела койко-место, я столько бегала, но все равно мою дочь заставили участвовать в приватизации, другого выхода у нас не было (ребенок прописывается и выписывается вместе с одним из родителей, а официального отца у моей дочери нет, в свидетельстве о рождении стоит прочерк), если бы мы с дочкой выписались, то лицевой счет бы закрыли и все, я уже не могла бы претендовать на эту комнату в общаге, но я сделала следующее: - сама выписалась с дочкой, а прописала свою мать, пошлина приватизацию - а ордер то на мое имя, поэтому я должна писать отказ, но ведь там берут копию паспорта - а там имеется запись о наличии дочери - сотрудники БТИ говорят, иди, переделай лицевой счет на мать, а в ЖЭУ - на каком основании, иди получи согласие юриста Ленинского ЖКХ - и я не пошла к юристу ЖКХ (хотя мне один предложил помочь, а уменя просто не было свободных денег на вознаграждение ).
Потом мы продавали комнату в общаге, через органов опеки прошли следующим образом - дочке часть приватизированной квартиры подарила бабушка со стороны отца (хотя она официально не бабушка), специалисты органов опеки здесь уже копать не стали, но пришлось агентству недвижимости заплатить за это денюжки (я продавец), т.к. прошли за 2 дня через знакомых директора агенства.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490477Наверх
песок
post Apr 18 2008, 14:42 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Дениза @ Apr 18 2008, 15:40)
а по налогам можно? Золовка вышла замуж и хотят взять кредит на квартиру (встав в очередь нуждающихся), но у нее есть доля в квартире родителей. Она отказалась от своей доли в пользу матери, теперь пришло извещение, чтобы она с "продажи" заплатила налог. Но ведь они состоят в родственных отношениях, правда, фамилия у нее другая. Может, надо доказать ,что это мать и дочь?
*

В какой форме отказалась от доли в пользу матери (продала, подарила и т.д.). Если "продала", то за какую сумму? Какое время владела долей?


Сообщение отредактировал песок - Apr 18 2008, 14:44 --------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490480Наверх
песок
post Apr 18 2008, 14:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(КЕlВ2002 @ Apr 18 2008, 15:41)
А каким образом ребенок получил право собственности в приватизированной квартире? Что бабушка оформила договор дарения.

Я сперва купила квартиру, 1/2 часть оформили на дочь (ипотека по МС), а потом решили приватизировать комнату в общаге, где я имела койко-место, я столько бегала, но все равно мою дочь заставили участвовать в приватизации, другого выхода у нас не было (ребенок прописывается и выписывается вместе с одним из родителей, а официального отца у моей дочери нет, в свидетельстве о рождении стоит прочерк), если бы мы с дочкой выписались, то лицевой счет бы закрыли и все, я уже не могла бы претендовать на эту комнату в общаге, но я сделала следующее: - сама выписалась с дочкой, а прописала свою мать, пошлина приватизацию - а ордер то на мое имя, поэтому я должна писать отказ, но ведь там берут копию паспорта - а там имеется запись о наличии дочери - сотрудники БТИ говорят, иди, переделай лицевой счет на мать, а в ЖЭУ - на каком основании, иди получи согласие юриста Ленинского ЖКХ - и я не пошла к юристу ЖКХ (хотя мне один предложил помочь, а уменя просто не было свободных денег на вознаграждение ).
Потом мы продавали комнату в общаге, через органов опеки прошли следующим образом - дочке часть приватизированной квартиры подарила бабушка со стороны отца (хотя она официально не бабушка), специалисты органов опеки здесь уже копать не стали, но пришлось агентству недвижимости заплатить за это денюжки (я продавец), т.к. прошли за 2 дня через знакомых директора агенства.
*


У alexey случай немного другой: ребенок прописан в ДРУГОЙ квартире.
--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490491Наверх
Дениза
post Apr 18 2008, 14:49 
Отправлено #21


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Цитата(песок @ Apr 18 2008, 15:42)
В какой форме отказалась от доли в пользу матери (продала, подарила и т.д.). Если "продала", то за какую сумму? Какое время владела долей?
*


они недавно приватизировали квартиру, трех лет точно нет. Не знаю, как точно отказалась, но не продавала, скорее подарила. --------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490500Наверх
Елена К.
post Apr 18 2008, 14:50 
Отправлено #22


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(песок @ Apr 18 2008, 15:46)
У alexey случай немного другой: ребенок прописан в ДРУГОЙ квартире.
*


Я это поняла, только наверное он,Алексей, в ордере числиться возможно и ребенок записан в паспорте.

А так нужно идти и проконсультироваться с специалистами БТИ (пр. Ленина, 11 или 13), где принимают документы, если что они подскажут, что да как. Меня они консультировали бесплатно, в кабинете, который расположен по правую сторону от входа, а в другом кабинете сидят одни хамы.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490508Наверх
песок
post Apr 18 2008, 14:52 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Дениза @ Apr 18 2008, 15:49)
они недавно приватизировали квартиру, трех лет точно нет. Не знаю, как точно отказалась, но не продавала, скорее подарила.
*

Ну, если подарила, то и налоги платить не будет. Из налоговой, видимо, пришло извещение о необходимости представить налоговую декларацию о доходах за минувший 2007 год, а не уплате налога. Документы о том, что это мама и дочь тоже представьте.

Цитата(КЕlВ2002 @ Apr 18 2008, 15:50)
Я это поняла, только наверное он,Алексей, в ордере числиться возможно и ребенок записан в паспорте.
*

А я считаю, что чиновники неправильно трактуют ст. 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. --------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490519Наверх
Advokat
post Apr 18 2008, 15:35 
Отправлено #24


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Apr 18 2008, 12:41)
Про участие ребенка в приватизации квартиры,где он является сособственником, автор ничего не писал. Вывод о том, что несовершеннолетний воспользовался правом на бесплатную приватизацию преждевременный.
*

Цитата(КЕlВ2002 @ Apr 18 2008, 15:41)
А каким образом ребенок получил право собственности в приватизированной квартире? Что бабушка оформила договор дарения.
*

+1 если не по договору приватизации то как? --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490647Наверх
Advokat
post Apr 18 2008, 15:37 
Отправлено #25


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(песок @ Apr 18 2008, 15:56)
А я считаю, что чиновники неправильно трактуют ст. 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
*

Почему неправильно? Если ранее ордер был единственным основаниям для вселения? То есть ордер=договор социального найма --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490652Наверх
adv
post Apr 18 2008, 16:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



alexey, у меня подобная ситуация была, насильно пытались втащить в договор приватизации жилья и н/с ребенка, который прописан и совладелец другого жилпомещения. Но у меня к тому времени уже был судебный развод, по которому ребенок оставался проживать с матерью, так вот - обегал все начальство БТИ и убедил, что при наличии такого решения суда интересы ребенка не ущемлялись. Получилось cool.gif
Зато продал комнату и приобрел квартиру, оформив ее на ребенка..

А так действительно, отказ в приватизации - и в суд... Перспективы нормальные должны быть. --------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490719Наверх
Advokat
post Apr 18 2008, 16:04 
Отправлено #27


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 11:23)
Чиновники же настаивают, что ребёнок должен принять участие и в приватизации и этой квартиры. То есть, квартира должна приватизирована не на четверых, а на пятерых (включая ребёнка).
*

Цитата(песок @ Apr 18 2008, 15:21)
Отказ чиновников (видимо, пока устный) неправомерен.
Что делать? Обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор передачи квартиры в собственность.

До суда попробуй обратиться в отдел опеки и попечительства администрации за разрешением на отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации. Приложи документы о том, что ребенок прописан в другой квартире, где является еще и собственником. По времени должно получится быстрее.
*

Почему неправомерен?
Цитата(alexey @ Apr 18 2008, 14:59)
Все остальные квартиры приватизированные еще до рождения ребёнка. Ребёнка сразу после рождения прописали в квартиру к бабушке (матери жены) и у него там есть право собственности.
*


Cам же пишешь что ребенок мог получить квартиру не порядке приватизации, а ребенок имеет на это право.
Цитата(песок @ Apr 18 2008, 12:41)
Про участие ребенка в приватизации квартиры,где он является сособственником, автор ничего не писал. Вывод о том, что несовершеннолетний воспользовался правом на бесплатную приватизацию преждевременный.
*
--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490734Наверх
Advokat
post Apr 18 2008, 16:07 
Отправлено #28


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(adv @ Apr 18 2008, 17:00)
alexey, у меня подобная ситуация была, насильно пытались втащить в договор приватизации жилья и н/с ребенка, который прописан и совладелец другого жилпомещения. Но у меня к тому времени уже был судебный развод, по которому ребенок оставался проживать с матерью, так вот - обегал все начальство БТИ и убедил, что при наличии такого решения суда интересы ребенка не ущемлялись. Получилось cool.gif
Зато продал комнату и приобрел квартиру, оформив ее на ребенка..

А так действительно, отказ в приватизации - и в суд... Перспективы нормальные должны быть.
*

но в суд по другим основаниям, а не обжалования отказа smile.gif --------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2490743Наверх
Pixar
post Apr 18 2008, 19:02 
Отправлено #29


High Definition

Сообщений: 1 344



Цитата(romantik @ Apr 18 2008, 11:13)
Даю бесплатные консультации по указанным тематикам. Можете обращаться в PM, а можете писать по ICQ (420-268-571). Разъясню вопросы любой сложности. Хочу создать что-то вроде виртуального клуба для людей, которые знают или хотят знать свои права и готовы поделиться полезным опытом. Надеюсь Администрация сайта поддержит меня в этом или подскажет как это лучше сделать. smile.gif
*

Со скольки лет можно организовывать предприятие? Что нужно для его создания? --------------------
Именно в тишине к нам приходят наши лучшие идеи. ©
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2491179Наверх
romantik
post Apr 21 2008, 11:59 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(Pixar @ Apr 18 2008, 20:02)
Со скольки лет можно организовывать предприятие? Что нужно для его создания?
*

Смотря что хотите открыть! Сколько вам лет??? Если хотите ЧП, то можно с 14 лет, а если хотите к примеру ООО, то с 18 лет.

Сообщение отредактировал romantik - Apr 21 2008, 12:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392&qpid=2496906Наверх

419 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=294&t=276392Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: