7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Чебоксары.Происхождение названия. , Лещовая заводь.

Бухарик
post Dec 9 2019, 17:03 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 9 2019, 16:15)
В летописи как раз таки не упоминается, город то был или река. Но более явно, что это была река...
*

Хотите сказать, что до постройки русской крепости населенного пункта с названием Чебоксар тут не было?

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 19:07
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 17:11 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Олег3109 @ Dec 9 2019, 07:29)
А много ли чувашских деревень по берегу волги в Чебоксарах? Назови хоть одну!
*

Действительно нету.
Эту тему специально я не изучал.
Но раз нет - значит на то были причины. Одна из ранних мне известна - после разгрома русской флотилии последовал карательный поход. Очевидно, что уничтожены были прибрежные поселения чувашей - те, что могли быть причастны к боевым действиям прямо или косвенно. Может, как пишут, и запрет Грозного был после этого. Ладно - будем изучать материал, если таковой имеется.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 17:25 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 9 2019, 13:34)
Бухарик, вы можете твердить свое до скончания века... Но Чебоксары - точно не от чувашского "земля" и вряд ли от имени Чебок. В те времена, когда строились русские крепости, названия им давали по рекам.
*

Насчет времени - сомневаюсь. Название городища Чебоксар появилось раньше, чем тут построили русскую крепость.
Но вот версию, что название произошло от имени , можно считать более реалистичной. Кстати эта версия и у Поспелова в словаре отмечена, . Он пишет, что имя финно-угорское и речка называлась - речкой Чебока, а по речке уже и город назвали.
Впрочем то, что имя финно-угорское особо можно и не спорить, у булгар, местных татар и русских - у всех финно- угорская основа - иначе и быть не может.


Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 17:29
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 19:02 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Бухарик @ Dec 9 2019, 17:25)
Но вот версию, что название произошло от имени , можно считать более реалистичной. Кстати эта версия и у Поспелова в словаре отмечена, . Он пишет, что имя финно-угорское и речка называлась - речкой Чебока, а по речке уже и город назвали.
*

Тут, если опираясь на профессионалов развивать мою же прежнюю версию, то нужно просто поменять местами названия во времени.
Т.е. изначально некий Чебок финно- угорского происхождения, вероятно из ведин - народа связанного с речным промыслом, имел тут определенное влияние и власть. Речку, где он промышлял назвали в честь него - рекой Чебока. Ну а по ходу формирования тут поселения либо городища, населенный пункт, уже по реке назвали Чебоксар.
Булгарам, которым необходим был контроль реки, при том, что сами они народ полукочевой и земледельческий - симбиоз с вединами был выгоден. Они, по ходу колонизации края, организуют в союзе с вединами военно-речные подразделения ШУПАШЕЙ и городище где располагается их база получает еще одно, булгарское, название - ШУПАШКАР - главное заграждение на воде.
После монголо-татарского нашествия, в связи с распространением значимости уже татарского языка, шупашей называют на татарский лад - СУБАШИ - главные на воде. А с ростом турецкого влияния, название субаши принимает форму ЧУВАШИ. С уничтожением русскими войсками военно-речных формирований, название чуваши, теряя смысловую нагрузку, сохраняется в качестве этнонима у булгароязычных горных черемис, а в последствии распространяется и на всё булгароязычное население края - проявляясь в письменных источниках только к 15-16 веку, т.е. после того, как название булгары становиться вовсе не актуальным.

С учетом всех мнений, получилась вполне рабочая, логически безупречная, версия происхождения названий города ЧебокСар, ШуПашКар и этнонима чуваш.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 21:56
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Dec 10 2019, 10:06 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



У Андрея Курбского про первый поход на Казань: (перевод здесь)
Цитата
Когда же мы переправились через реку Суру, то Черемиса Горняя , называемая Чувашией, народ особый, встретил нас своим воинством, разнаряженным по пять сотен и по тысяче, как бы радуясь цареву пришествию: так как в их земле поставлен был чудесный город на реке Свияге. И от той реки мы шли с войском восемь дней дикими полями, дубравами и лесами. Земля у чувашей населена мало, и села поставлены у них при крепостях и незаметны даже для тех, кто находится поблизости тех сея. Здесь мы также добыли хлеба и купили мяса. Платили дорогую цену, но, изнемогая от голода, мы и за это были благодарны.

Если почитать о черемисских восстаниях, то про первое черемисское говорится так:
Цитата
К марту 1555 года, когда боевые действия были приостановлены после вскрытия рек, повстанцы потеряли несколько тысяч убитыми, а многие селения региона были разрушены. Мамич-Бердей оставался на свободе и продолжал командовать уцелевшими мятежниками. Готовя кампанию следующего сезона, русские возвели летом 1555 года крепость Чебоксары. Повстанцы, в рядах которых оставалось до 7 тысяч человек, построили острог Чалым приблизительно на месте нынешнего Мариинского посада.

Так что, уважаемые собеседники-форумчане, получается следующее:
Была здесь крепость, названная на карте Фра-Мауро Веда-Суар, (а может, это так обозначена была "Вода Сура"), или которую мордва назвала "крепость чувашская", по нашим гипотезам - Шупашкар ("крепость воеводы"). Возможно, была она образована с ослаблением Золотой Орды, либо с началом эпидемии бубонной чумы в Орде
(1357—1358 — эпидемия бубонной чумы на землях Болгарской земли)
После первого черемисского восстания русские решили построить крепость Чебоксары и было это в 1555 году, ранее тут было поселение чувашей (или черемисов), но им пришлось уйти с этого места, о чем говорит Мадуров (Шобашкар-Касы он называет тем местом, куда переселились жители Шупашкара). Новую крепость русские назвали по реке Чебоксары. Название которой можно перевести как "Лещовая заводь", "заводь в которой много плотвы". Вот теперь, пожалуй, все.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 10 2019, 17:14 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
У Андрея Курбского про первый поход на Казань
*

Спасибо Курбскому, а то так и считали бы, что горные черемисы это исключительно горномарийцы.
Вероятнее всего обитали тут всё же не марийцы, а ведины - их описывает Юлиан как подвергшихся разорению во время монгольских завоеваний.
Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
Если почитать о черемисских восстаниях, то про первое черемисское говорится так...
*

С названиями "черемисы" и "татары" - сплошная путаница.
В разных источниках чувашей могли называть , как чувашами, так и черемисами, либо татарами.
Тут, на соседней ветке, поднимался вопрос как можно было отличить черемиса от чуваша?
В 19 веке - оказывается по онучам и кафтану. У чуваш онучи черные, а кафтан серый; у черемис онучи белые, кафтан тоже да ещё и с откидным воротником.
В Чебоксарах строится крепость - потому что чуваши тут были союзники русским, они составляли тут основу русского войска.
В восстаниях принимали участие в основном те, кто был на стороне Казани при её взятии. Они, как сторона потерпевшая поражение, изначально не имели тех льгот, которые имело союзное русским население.
Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
Так что, уважаемые собеседники-форумчане, получается следующее:
Была здесь крепость, названная на карте Фра-Мауро Веда-Суар, (а может, это так обозначена была "Вода Сура"), или которую мордва назвала "крепость чувашская",
*

Если Веда-Суар, то это подтверждает мою версию, что военно-речные подразделения шубашей(чувашей) - результат союза ведин(веда) и сувар.
Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
по нашим гипотезам - Шупашкар ("крепость воеводы"). Возможно, была она образована с ослаблением Золотой Орды, либо с началом эпидемии бубонной чумы в Орде
(1357—1358 — эпидемия бубонной чумы на землях Болгарской земли)
*

Какого воеводы - русского? В 14 веке?
И как могут быть связаны - чума и образование крепости?
Другое дело, то что в1361 году был жесткий захват власти в Булгарском Улусе, после которого эпитафии чувашского типа исчезают. Очевидно, что городское булгарское население частью было вырезано, а часть населения бежала - возможно сюда на правобережье, к своим соплеменникам субашам, сохранившим способность защищать себя самостоятельно.
Вон и Курбский пишет, что на территории чувашей начали встречаться на пути военные формирования по пятьсот и по тысяче.
Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
После первого черемисского восстания русские решили построить крепость Чебоксары и было это в 1555 году, ранее тут было поселение чувашей (или черемисов), но им пришлось уйти с этого места, о чем говорит Мадуров (Шобашкар-Касы он называет тем местом, куда переселились жители Шупашкара).
*

То что говорит Мадуров - это одно, на чем это утверждение основано - это другой вопрос.
Дело в том, что чуваши были союзниками. Даже военные операции против восставших луговых черемис совершались горными людьми во главе с русским командиром - это зафиксированный в летописях факт.
Не то, чтобы я не согласен с мнением Мадурова, просто хочу уточнить - есть письменные свидетельства того, что чувашам пришлось переселиться или всё же пришлось только тем кому пришлось не понраву новое соседство, а кого устраивало - остались и обрусели?
Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 10:06)
Новую крепость русские назвали по реке Чебоксары. Название которой можно перевести как "Лещовая заводь", "заводь в которой много плотвы". Вот теперь, пожалуй, все.
*

Что уж тут непонятного, Чебоксары это "лещовая заводь в которой много плотвы."

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 11 2019, 06:04
Profile CardPM
  -1/0  
dmita
post Dec 10 2019, 19:09 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Бухарик @ Dec 10 2019, 17:14)
Что уж тут непонятного, Чебоксары это "лещовая заводь в которой много плотвы."
*
плотва - тут всякая мелкая рыба, в том числе, уклейка, лещ, красноперка, сорожка...


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 10 2019, 19:38 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 10 2019, 19:09)
плотва - тут всякая мелкая рыба, в том числе, уклейка, лещ, красноперка, сорожка...
*

Лещ - это не всякая мелкая рыба, а ценная промысловая. И лещ любит глубину. Сомневаюсь, что устье Чебоксарки может оказаться лещовой заводью.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 10 2019, 20:17 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Бухарик @ Dec 10 2019, 19:38)
Сомневаюсь, что устье Чебоксарки может оказаться лещовой заводью.
*

А вот небольшая флотилия которая состояла из лодок однодревок и которой комндовал некий субаш по имени Чебок, в устье речки вполне могла размещаться. И отсюда, на этих самых лодках, лучники могли выходить на просторы Волги для атаки неприятеля.
Либо, тут могла базироваться промысловая артель некоего рыбака по имени Чебок.
А учитывая, что длина речки всего 13 км, можно смело предположить, что на этой речке поселение Чебока в те древние времена было единственным.
Потому более чем вероятно, что речку могли назвать в честь первопоселенца или командира военно-речного отряда.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 11 2019, 00:34 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Олег3109 @ Dec 9 2019, 07:29)
А много ли чувашских деревень по берегу волги в Чебоксарах? Назови хоть одну!
*

Цитата(Бухарик @ Dec 9 2019, 17:11)
Действительно нету.
Эту тему специально я не изучал.
Но раз нет - значит на то были причины...Ладно - будем изучать материал, если таковой имеется.
*

В общем выяснил - шло переселение чувашских деревень вследствие захвата земель помещиками, например.
В Марпосадском районе к примеру на месте русских деревень Ураково и Шульгино была чувашская деревня Большое Янгуданово.
С городами-крепостями история такая, что в средние века особое внимание уделялось вере, а не национальности. Гонениям подвергались иноверцы в не зависимости от национальности будь ты хоть русский, хоть чуваш. Соответственно чувашам язычникам, даже если на то не было специального указа, безопаснее было переселиться подальше от города, а принимавшие крещение могли остаться по желанию и естественно вливались в русский этнос.
И судя по тому, что русские в Чебоксарах в 19 веке всё ещё говорили с чувашским акцентом, можно смело утверждать, что таких принявших крещение и обрусевших чувашей было достаточно много, вернее большинство русских в городе были из чуваш.
Ну и понятно почему чувашских деревень меньше вокруг городов и вдоль крупных речных и сухопутных путей сообщения между городами. Это обусловлено как более активными процессами ассимиляции в местах соприкосновения, так и добровольным переселением особо приверженых язычеству сообществ подальше от чуждых им иноверцев. Так же и староверы, например, переезжали в глухие места.
В общем всё.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 11 2019, 00:38
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Dec 11 2019, 12:30 
Отправлено #71


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Бухарик @ Dec 11 2019, 00:34)
русские в Чебоксарах в 19 веке всё ещё говорили с чувашским акцентом
*

Сам слышал? cool.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 11 2019, 14:00 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 11 2019, 12:30)
Сам слышал? cool.gif
*

Нет - Чапаев Михаил слышал и нам рассказал. В теме по Чапаеву обсуждали.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 11 2019, 14:25
Profile CardPM
  0/0  
oleg oleg
post Dec 11 2019, 22:40 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 354



Цитата(Бухарик @ Dec 10 2019, 20:17)
А вот небольшая флотилия которая состояла из лодок однодревок и которой комндовал некий субаш по имени Чебок, в устье речки вполне могла размещаться. И отсюда, на этих самых лодках, лучники могли выходить на просторы Волги для атаки неприятеля.
Либо, тут могла базироваться промысловая артель некоего рыбака по имени Чебок.
А учитывая, что длина речки всего 13 км, можно смело предположить, что на этой речке поселение Чебока в те древние времена было единственным.
Потому более чем вероятно, что речку могли назвать в честь первопоселенца или командира военно-речного отряда.
*

Напомните еще один гидроним, от имени собственного какого-нить героя, кроме вымышленного Чебока- бойца речной флотилии боевых шупашей.
Желательно поблизости, но можно и в мировом масштабе.
По идее, если тут отличился некий Чебок, и в его честь река, то в соседней деревне мог отличиться другой боец, и его именем - другая река. Должна быть некая система.

--------------------
египетская сила
Profile CardPM
  0/0  
oleg oleg
post Dec 11 2019, 22:43 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 354



По моему совершенно ясно, что от чего происходит - Чебок от рыбки, а не рыбка от Чебока. Сильный - Медведь, скользкий/ прыткий - Чебок, злобный - Волк. и т.д.

--------------------
египетская сила
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Dec 12 2019, 05:57 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(oleg oleg @ Dec 11 2019, 22:40)
Напомните еще  один гидроним,  от имени собственного какого-нить героя,  ...
Желательно  поблизости,  но можно  и  в мировом масштабе.   
По идее,  ... Должна быть некая система.
*

Не может быть никакой системы в названиях небольших речек.
Одно - когда строится крепость на крупной реке с известным названием, например Суре или Свияге - Васильсурск или Свияжск.
Другое дело - небольшая речка, название которой дали и знали только жители деревни расположенной на ней с древнейших времён. И это в лучшем случае. Вполне возможно, что на момент строительства первого поселения, при колонизации края булгарами, например, аборигенов тут поблизости не было вообще. И все небольшие речки и ручейки, для пришельцев, были безымянны. А может и жил тут один рыбак по имени Чебок со своей семьей...
Вариантов появления названия для этих небольших безымянных речек может быть тьма. В том числе высока вероятность происхождения названия подобных речек от названий крепостей на них установленных, а не наоборот, как в случае с более крупной, известной рекой.
Пример, доказывающий отсутствие системы, - сохранившиеся названия после колонизации края русскими - Чебоксарка, Сугутка, Трусиха.
И это при том, что к моменту появления русских место уже было населенным. Тем не менее - Чебоксарка, Сугутка и неожиданно - Трусиха. Где система?

Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения