7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксары.Происхождение названия. , Лещовая заводь.

Guest_Олег_*
post Dec 8 2019, 16:26 
Отправлено #46


Unregistered





Цитата(Бухарик @ Dec 6 2019, 18:45)
То что чуваши считали Чебоксары своим главным городом - это не я придумал, а кто то из старых этнографов писал. Вот кто писал - не вспомню, а искать лень.
Но понятно, что просто так, на пустом месте чужое своим никто не считает. Надо полагать, что чужие - на самом деле не чужие, а свои же в прошлом, так же как и место очевидно своё же - чувашское, что в общем археологически и подтверждается - булгарские поселения распространялись вверх до Суры. Выше Суры - русские. Освоение побережья русскими ниже Суры - это уже времена связанные с взятием Казани. И то, после взятия Казани, основу русского войска тут составляли служилые чуваши и татары.
*

Вот это правильно, когда то Шупашкар был чувашским городом, это осталось в сознании чувашей. Но потом войны, одни народы город захватывали, другие освобождали. Поэтому такая путаница в названии. Для чувашей Шупашкар, для русских Чебоксары. Другие народы называли иначе . Но это уже ваша тема, историки! yes.gif
  -2/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 00:30 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Sergei_Yagudin @ Dec 8 2019, 15:40)
по чувашски супах тут просится Шупашкар
*

ШУ - это однозначно вода на диалекте верховых чувашей.
Пашкар - это примерно то же, что и башкир, но на чувашском.
К примеру БАШ - главный, КИРТә - заграждение. Выходит БашКирт- главное заграждение.
То же ШУ - вода, ПАШа - главный, КАР - заграждение. Выходит ШуПашКар - главное заграждение на воде.
Этому есть и письменные подтверждения. Фадлан пробираясь к булгарам должен был пройти довольно воинственный народ - башкир. Башкиры защищали Булгарию со стороны степи.
Русская же флотилия была уничтожена горными черемисами, которые и есть чуваши. Чуваши(горные черемисы) защищали водные рубежи Булгарии - это исторический факт. Потому, всё же не рыбка с названием супах, а главные на воде - субаш, шупаш - отсюда и чуваш происходит.
Супах тут как бы не к чему прилепить.

Теперь, по всей вероятности, о более позднем названии - Чебоксар.
Тут не название города от речки, а название речки от города - это уже после русских появились и новые названия городских речек. К примеру речка Трусиха. Изначально не было никакого города, было военизированное поселение шупашей по командованием Чебока. Вся территория тут называлась ЗЕМЛЯ (çĕр)ЧЕБОКА - ЧебокÇĕр. Впоследствии название так и закрепились за поселением, которое перерастало в городище.


Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 00:33
Profile CardPM
  -3/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 01:05 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 8 2019, 13:44)
И ЧЕБОК - это, в первую очередь, рыба, а во вторую - имя человека.
*

Допустим, что чебок это рыба и прозвище Чебок происходит от названия рыбы. Но если основателя города, например, звали Чебок, то в названии города, в честь основателя, первична человеческая личность. Допустим, что некий Чебок построит город в пустыне, где рыбы, в том числе чебоки, не водятся и в помине, а город назовут в честь основателя - Чебокград, например. И что тут в первую очередь рыба или имя?
Цитата(dmita @ Dec 8 2019, 13:44)
Что бы вы там не говорили про щер, логика ваша противна топонимике. Топонимы несколько по-иному в средние века появлялись. "Земля" в составе топонимов почти нигде не проявляется. Топонимы обычно давались по аналогии с частями человека - "глаз" - озеро (куль, кущ), "рот" - устье (уста), рука, палец, рукав - река...
Вот, кстати, Сырдарья - содержит и финно-угорский элемент (сыры/сары) и татарский -дарья (река)
*

Вот говорят, что в названии Москва, окончание "ва" - финно-угорское вода. А в названии Чебоксары, по вашему, "сар" - мордовское палец. В Чебоксарке лещи с палец водились вероятно: чебок сар - лещ с палец?

Вообще, изначально, Чебок çĕр это не совсем топоним, а констатация факта, что окружность контролируется Чебоком. Ну вот проходят мимо русские и спрашивают - чья это земля? Им отвечают(примерно) - ку енче Чебок щер полать. Русские доходят до поселения и записывают - сегодня ночевали на Чебоксар. Вот с данного момента это уже зарождается топоним русского происхождения для поселения или городища с изначально булгарским названием Шупашкар. Потом с переселением сюда русских пойдут и другие топонимы: от города Чебоксар - речка Чебоксарка, другая речка - почему то Трусиха и т.д. Где то сохранятся и старые названия, но то что изначально до прихода булгар тут обитали финно-угры, это вовсе не означает, что все названия имеют финно-угорскую основу. Переселенцы часто используют новые или свои старые, из прежних мест обитания, названия.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 01:40
Profile CardPM
  -2/0  
Guest
post Dec 9 2019, 01:39 
Отправлено #49


Unregistered





Почему "кирт", а не марийское "карт" ? "ЙошКАР " - другой природы? Где тогда наша "Ола" была? Или Ола спрятана , а на виду - не Ола? Зато столбы среди дубов не всяк заметит. Тем более в Алатыре. (Ола Сурский)
  0/0  
Олег3109
post Dec 9 2019, 07:13 
Отправлено #50


Новичок

Сообщений: 2



[quote=Guest_Бухарик_*|0,Dec 6 2019, 16:42]
А какими должны быть города в России? Французскими?
Чуваши то в составе России многим более 100 лет - потому главный город чувашей русский.
*
[/quoteХ
Включаем логику. Главный город чувашей Чебоксары, значит он свой родной, то есть чувашский. Почему он должен быть русским или французским. Может все таки чувашским? wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Anti Fake
post Dec 9 2019, 07:21 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Бухарик @ Dec 7 2019, 16:37)
традиционное чувашское имя ЧЕБОК, в названии ЧЕБОКсары именно оно
*
В каком справочнике чувашских имен обнаружили столь "традиционное" чувашское имя? Звук "б" (как и другие звонкие) есть только в заимствованных словах, в чувашских его нет, так что "традиционность" и "чувашскость" имени Чебок (ежели таковое вообще существовало) очевидно притянута за уши.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  
Олег3109
post Dec 9 2019, 07:29 
Отправлено #52


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Guest_Бухарик_* @ Dec 6 2019, 16:35)
Что значит НИКОГДА?
Это русские мужики свою флотилию громили - до взятия Казани?
Или всё же горные черемисы?

Насчет всех деревень - я знаю сплошную полосу русских деревень на побережье ниже Марпосада - сам там бывал. Мне в Нерядово конюх байку рассказывал - почему чуваши вдоль Волги не жили, типа бурлаков боялись - сказочник.

И мне интересно - а много русских деревень на берегу Волги на отрезках от Марпосада до Чебоксар и от Чебоксар до Большого Сундыря?
*

А много ли чувашских деревень по берегу волги в Чебоксарах? Назови хоть одну!
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 9 2019, 11:24 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Guest @ Dec 9 2019, 01:39)
Почему "кирт", а не марийское "карт" ? "ЙошКАР " - другой природы? Где тогда наша "Ола" была? Или Ола спрятана , а на виду - не Ола? Зато столбы среди дубов не всяк заметит. Тем более в Алатыре. (Ола Сурский)
*

Киртә - это заграждение на татарском. Баш - главный. Получается БашКиртә - главное заграждение.
Башкиры защищали Булгарию от нападений со стороны степи.
А что означает марийское "карт" ?

Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 11:36 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Олег3109 @ Dec 9 2019, 07:13)
Может все таки чувашским? wacko2.gif
*

Нация едина - иначе кирдык.
Если серьезно - закон природы и развития общества - смешиваемся и русеем. Любая нация при благоприятном стечении обстоятельств со временем формируется в полноценный этнос.
Все города в России уже давно русские, в настоящее время и деревня интенсивно русеет.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 11:37
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 9 2019, 11:40 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Anti Fake @ Dec 9 2019, 07:21)
В каком справочнике чувашских имен обнаружили столь "традиционное" чувашское имя?
*

Список традиционных чувашских имен - Магнитский.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 9 2019, 13:34 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Бухарик, вы можете твердить свое до скончания века... Но Чебоксары - точно не от чувашского "земля" и вряд ли от имени Чебок. В те времена, когда строились русские крепости, названия им давали по рекам. Изначально стоявший здесь город мог быть либо Веде (Веда)-Суар, либо Шупашкар. Очевидно, что Шупашкар - скорее "крепость военоначальника", как Щерпю (Сербю) - "сотник, военноначальник с сотенным отрядом"- изначальное название поселения на месте Цивильска.
Русское название Цивильска - от названия реки Цивиль (тюрк. "Разлив"), село Сундырь (нынешний Мариинский Посад), а также Большой и Малый Сундыри - по названию трех(!) рек Сундырь (по марийский шындыр-шындыр - то же, что у чувашей шанкар-шанкар - звукоподражание журчанию ручья. Села эти назвались от рек по названию Сундырь. (И кстати, это явно показывает, что на территории проживания чувашей-вирьял проживали черемисы)

Царевококшайск - от названия реки Кокшаги, Свияжск - от названия реки Свияга ("Зоя+ягу" сторона реки по-татарски), Москва - по названию реки Москва, Саранск - по названию реки Саранка (возможно, изначально - Сара) и таких - куча примеров.
Точно также Чебоксары - по названию реки Чебоксары "лещовая заводь".
Версия профессора Корнилова Г.Е., которую я полностью поддерживаю, наиболее объяснимая и понятная.
И части и основы наименований рек на -сара/сыра/сура/сора наиболее явно видны в сравнении.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 9 2019, 13:37

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Бухарик
post Dec 9 2019, 14:42 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 9 2019, 13:34)
Царевококшайск - от названия реки Кокшаги, Свияжск - от названия реки Свияга ("Зоя+ягу" сторона реки по-татарски), Москва - по названию реки Москва, Саранск - по названию реки Саранка (возможно, изначально - Сара) и таких - куча примеров.
Точно также Чебоксары - по названию реки Чебоксары "лещовая заводь".
Версия профессора Корнилова Г.Е., которую я полностью поддерживаю, наиболее объяснимая и понятная.
*

Давайте разберем на примере - как оно происходит на самом деле.
Берем вики, находим для примера Васильсурск Нижегородской области.
Итак история города и названий.
- Цепель- марийское,
-Васильев Новгород - в честь Василия lll,
-Васильгород,
-Васильсурск - уже по место расположению на Суре, а марийское название посёлка - Шу́рдӹнг, что в переводе означает «устье Суры».

Вот она примерная схема и обоснованность русских, и марийских названий. Это при том, что посёлок на самой границе с марийцами, где их присутствие исторически не прерывалось.
А вот в районе Чебоксар ситуация несколько иная, тут если и были марийцы, то территорию с приходом булгар покинули, а те что остались обулгарились. Хотя, я сомневаюсь, что это вообще были марийцы. Тут вероятнее всего обитала финно-угорская веда - они составили основу местных булгар.
Теперь сравним: пришли русские появился ВасильСурск, пришли булгары появился ЧебокСар. А вот более древнее название - Шупашкар.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 9 2019, 14:54
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Dec 9 2019, 15:18 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Бухарик @ Dec 9 2019, 14:42)
А вот более древнее название - Шупашкар.
*

Про Шупашкар я вообще не говорю, там все само собой разумеющееся. Но! Чувашское название с русским никак не связано, как Чул Хула и Нижний Новгород, как Сербю и Цививильск, как Сентерварри и Мариинский Посад. Это совершенно не связанные по смыслу названия. Так и Шупашкар -название чувашского поселения, перенесенного потом туда, где Шопашкар-касы теперь. А Чебоксары -это русская крепость, которая от названия реки получила свое имя. И это тоже на примере нескольких городов я Вам уже доказала.
Грозный запретил чувашам селиться на берегах Волги, а потому на Волге до 19 века были только русские селения. Называли же деревни прибрежные чаще либо по-русски, либо оставались более древние (финно-угорские) названия.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 9 2019, 16:03 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 9 2019, 15:18)
А Чебоксары -это русская крепость, которая от названия реки получила свое имя. И это тоже на примере нескольких городов я Вам уже доказала.
*

Название городов по рекам это не универсальное правило. Вполне могло быть и наоборот или вообще название могли поменять, - речка Трусиха, например.
Название Чебоксар мы знаем с 15 века, а крепость русская - уже после взятия Казани. Что тут речка по городу или город по речке - уже не доказать никак. Моё мнение в летописи речь о городище, а не речке. А вот речку это уже русские переименовали по названию городища в Чебоксарку, как и Трусиху по какой то причине.
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Dec 9 2019, 16:15 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



В летописи как раз таки не упоминается, город то был или река. Но более явно, что это была река: 1) Форма "на Чебоксари" более подходит реке, 2) Руно двигался на ладье, заночевал в устье реки Чебоксары, в заливчик зашел, чтоб лодки течением Волги дальше к Казани не утащило. А перед броском основательно подготовиться и выспаться надо было.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения