Scalp
post Apr 12 2008, 10:04 
Отправлено #721


Завсегдатай

Сообщений: 601



Задавайте интересующие вас вопросы, постараюсь ответить по мере возможности.

Сообщение отредактировал Milli - Apr 12 2008, 10:11
Profile CardPM
  -1/+30  
54 Страницы « < 47 48 49 50 51 > »   
Ответить Создать тему

Про глаза и зрение , Вопросы к офтальмологу

Scalp
post Apr 5 2014, 21:20 
Отправлено #722


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Naga @ Mar 26 2014, 13:37)
Доброго времени суток. Меня беспокоит здоровье моих глаз.
уже около трех лет работаю по профессии. Работа напряженная- целый день возле компьютера, не отрывая глаз.
Раньше никакого дискомфорта не наблюдала. Последние три месяца глаза очень устают. под конец рабочего дня начинает все расплываться, и так что смотреть больно. глаза становятся сухими. капаю капли офтолик. но как то тоже не помогают. пила какие то дорогие витамины для глаз, тоже ничего не ощутила
посоветуйте что делать? у меня в край испортилось зрение, или его еще можно вернуть?
п.с. от работы сами понимаете не отказаться
*


В топку "Офтолик". Попробуйте препараты на основе гиалуроната. Например, "Хило-Комод". Сидящий напряженно за компом человек, как правило, в 3-4 раза реже моргает. А еще если и кондиционированный сухой воздух, либо помещение просто плохо проветривается, или батареи отопления сильно жарят... Вобщем, буквально заставляйте себя чаще моргать (можно даже стикер "МОРГАЙ!" на монитор нацепить) и попробуйте почаще (через каждые полчаса) отрываться от монитора и, встав с кресла, походить, поразмяться минут 5, водички или чайку глотнуть... Всяко лучше будет. smile3.gif

Сообщение отредактировал Scalp - Apr 5 2014, 21:38
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 5 2014, 21:25 
Отправлено #723


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Петербурженка @ Mar 29 2014, 22:29)
А как вы относитесь к лазерной коррекции зрения???  Какое зрение будет после 40 лет??
*


Пресбиопия будет, как и у всех, кому за 40. Мое отношение к лазерной коррекции зрения я уже высказывал немного выше.)) Положительно отношусь и себе бы сделал, если бы имел плохое зрение.
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 5 2014, 21:26 
Отправлено #724


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Sveta_S @ Mar 26 2014, 17:40)
Как вы относитесь к народным средствам по улучшению, поддержания зрения.. Думаю  в этом году посеять побольше Санберри (канадскую чернику) и делать сок, вытяжку.  В инете пишут , в составе БАДа Чернике Форте кладут это растение, а не чернику.
*


К чернике в любом виде отношусь крайне положительно. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 5 2014, 21:35 
Отправлено #725


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Sveta_S @ Mar 26 2014, 14:31)
Причина -это отслойка сетчатки, я думаю. До операции про атрофию ничего говорили. После - при выписке; ..сетчатки (прилежит) (н33.5). частичная атрофия.... Силикон в в витреальной полости.  С врачом не удалось поговорить при выписке, а сам муж не спрашивал. Где то прочитала, что силикон потом надо убрать. зрение сейчас ОД 0,2-0,3 н\к . На улучшение надежды незнаю, лишь бы не ухудшилось. Не поняла что с силиконом, почему убрать, без него зрение не упадет?


Убирать или не убирать силикон - решает только Ваш офтальмохирург. Извините, что я Вас все время к нему отсылаю, но Вы задаете весьма конкретные и весьма специфичные вопросы, на которые я не могу Вам ответить. К сожалению, после отслойки сетчатки зрение редко бывает хорошим, тут уже речь ведется о том, чтобы не потерять остаточное зрение, т.е. то что есть сейчас.

Сообщение отредактировал Scalp - Apr 5 2014, 21:40
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Apr 15 2014, 10:17 
Отправлено #726


Активный

Сообщений: 1 728



У ребенка(7 лет) очень упало зрение до -2, офтальмолог выписала капли для глаз Ирифрин(капли ядреные, больно..ребенок орет и порывается сбежать lol.gif ph34r.gif ).
Как можно физиотерапевтическими процедурами "полечить" наши глазики? Врач просто дала список упражнений для глаз. Может стоит обратиться на Ашмарина, МНТК, вроде даже в каких-то оптиках есть такие услуги...куда стоит сходить?? unknw.gif

Сообщение отредактировал loveA7 - Apr 15 2014, 10:18

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Apr 15 2014, 10:31 
Отправлено #727


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(Scalp @ Apr 5 2014, 22:25)
Пресбиопия будет, как и у всех, кому за 40. Мое отношение к лазерной коррекции зрения я уже высказывал немного выше.)) Положительно отношусь и себе бы сделал, если бы имел плохое зрение.
*

Уже, по моему, спрашивал в этой теме, неужто нет подтвержденного комплекса упражнений (поскольку это чисто "механическая" проблема) для уменьшения пресбиопии? Если подходить с позиции "физкультурной", то можно же разработать, то есть вернуть гибкость.
Просто тоже начал ощущать действие, хотя на остальное никогда не жаловался и не жалуюсь (несмотря на то, что с компами начал иметь дело уже с годов так 82 - 83, когда были только даже не черно белые а зелено-белые экраны).
Уже мелкий шрифт (на аннотациях к лекарствам, например, или на составе продуктов, что особо бесит, на договорах smile3.gif ), который нормальному человеку надо рассматривать почти у носа (что я и делал ранее) нифига не могу увидеть, ибо ближе 30 см уже всё.
Profile CardPM
  0/0  
Лисенька
post Apr 15 2014, 10:35 
Отправлено #728


Продвинутый

Сообщений: 166



Моей маме (58 лет) поставили диагноз несозревшая катаракта. Ни в поликлинике по месту жительства, ни в больнице на Ашмарина не говорят, что делать, чтобы она быстрее созрела и можно было оперировать. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 22 2014, 11:50 
Отправлено #729


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(loveA7 @ Apr 15 2014, 11:17)
У ребенка(7 лет) очень упало зрение до -2, офтальмолог выписала капли для глаз Ирифрин(капли ядреные, больно..ребенок орет и порывается сбежать lol.gif  ph34r.gif ).
Как можно физиотерапевтическими процедурами "полечить" наши глазики? Врач просто дала список упражнений для глаз. Может стоит обратиться на Ашмарина, МНТК, вроде даже в каких-то оптиках есть такие услуги...куда стоит сходить??  unknw.gif
*


Если действительно имеется спазм аккомодации, то есть смысл полечиться с помощью специальных аппаратов. Кроме "Ашмарина" и МНТК такие приборы есть у глазной клиники "ОКО", МЦ "Берегиня", оптика "Очки за час" на Ахазова, "Имидж-Оптика" на М.Горького.
Про упражнения ни в коем случае не забывайте, обязательно делайте регулярно. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 22 2014, 12:16 
Отправлено #730


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(luc72 @ Apr 15 2014, 11:31)
Уже, по моему, спрашивал в этой теме, неужто нет подтвержденного комплекса упражнений (поскольку это чисто "механическая" проблема) для уменьшения пресбиопии? Если подходить с позиции "физкультурной", то можно же разработать, то есть вернуть гибкость.
Просто тоже начал ощущать действие, хотя на остальное никогда не жаловался и не жалуюсь (несмотря на то, что с компами начал иметь дело уже с годов так 82 - 83, когда были только даже не черно белые а зелено-белые экраны).
Уже мелкий шрифт (на аннотациях к лекарствам, например, или на составе продуктов, что особо бесит, на договорах smile3.gif ), который нормальному человеку надо рассматривать почти у носа (что я и делал ранее) нифига не могу увидеть, ибо ближе 30 см уже всё.
*


Если бы дело было только во внутриглазных мышцах, тогда да, можно было бы, наверное, и натренировать. Вот только дело-то в основном в возрастном уплотнении самого вещества хрусталика, то есть амплитуда его сжатия-разжатия уменьшается с возрастом, это и является главной причиной пресбиопии.
Ведь внутриглазная (цилиарная) мышца не действует на хрусталик напрямую (не "сжимает" его по кругу), как многие ошибочно полагают. Хрусталик, заключенный в прозрачную капсулу как бы "висит" в "паутине" цинновых связок, которые в покое находятся в натянутом состоянии и "уплощают" хрусталик, при этом, глаз видит хорошо вдаль. Чтобы фокус сместился вблизь, цилиарная мышца напрягается, связки ослабляют свой "хват" и хрусталик в силу своей эластичности переходит из плоской в более шаровидную форму и глаз хорошо видит на близком расстоянии.

С возрастом, хрусталик все больше плотнеет и плотнеет, эластичность неизбежно теряется и фокус хорошего зрения вблизи смещается все дальше и дальше ("вытянутые руки"). Это и называется "пресбиопия" - это фактически не болезнь, а возрастная норма для тех, чей возраст за 42-43 года и более.
Резюме - "накачать" мышцу-то можно, вот только толку от этого мало.

Пресбиобия ("Жить здорово") в этом видео на 7:37 есть ошибка - Малышева говорит: "Мышца, которая его держит, расслабляется" - это неверно facepalm_ani.gif , следовало сказать "Связки, которые его держат - расслабляются". А мышца в это время как раз-таки напрягается. smile3.gif В остальном отличное видео. good.gif

Мифы о зрении

Пресбиопия

Presbyopia

Аккомодация

P.S. А экраны, все-таки, наверное, были раньше не зелено-белые, а черно-зеленые, правда? wink.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал Scalp - Apr 25 2014, 14:29
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 22 2014, 12:23 
Отправлено #731


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Лисенька @ Apr 15 2014, 11:35)
Моей маме (58 лет) поставили диагноз несозревшая катаракта. Ни в поликлинике по месту жительства, ни в больнице на Ашмарина не говорят, что делать, чтобы она быстрее созрела и можно было оперировать. Подскажите, что делать в такой ситуации?
*


По современным понятиям во всем цивилизованном мире, если катаракта выявлена, то ее "созревания" не ждут и оперируют сразу. Чем больше ждать, тем плотнее становится хрусталик и тем сложнее его потом убирать. Вопрос только лишь в финансировании. Если Вы обратитесь (платно, около 20000 руб), например, в МНТК "Микрохирургия глаза", то, скорее всего, прооперируют в ближайшее время. Если встанете в очередь на бесплатную операцию (на Ашмарина) - пройдет год-полтора-два, скорее всего... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
Яся-Вася
post Apr 22 2014, 15:11 
Отправлено #732


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Scalp @ Apr 22 2014, 12:50)
Если действительно имеется спазм аккомодации, то есть смысл полечиться с помощью специальных аппаратов. Кроме "Ашмарина" и МНТК такие приборы есть у глазной клиники "ОКО", МЦ "Берегиня", оптика "Очки за час" на Ахазова, "Имидж-Оптика" на М.Горького.
Про упражнения ни в коем случае не забывайте, обязательно делайте регулярно. smile3.gif
*

У нас та же проблема. Сильно зрение упало с начала года. Помогает ли такое лечение? Это разово или нужно постоянно лечить?
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 22 2014, 16:50 
Отправлено #733


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Яся-Вася @ Apr 22 2014, 16:11)
У нас та же проблема. Сильно зрение упало с начала года. Помогает ли такое лечение? Это разово или нужно постоянно лечить?
*


Такое лечение помогает при спазме или слабости аккомодации, при амблиопии (ленивый глаз), при косоглазии, может замедлять прогрессирование близорукости. Уже существующую настоящую (осевую) близорукость эти методики не исправят, но могут замедлить или даже остановить дальнейшее ухудшение зрения. Целесообразность применения данных методик лечения в каждом конкретном случае определяет только врач-офтальмолог при очном осмотре. Если зрение из года в год неизменно ухудшается, то курсы лечения необходимо повторять. Опять же напомню, не забывайте про упражнения для глаз, эффективность их тоже весьма велика в данной ситуации.
Profile CardPM
  0/0  
Лисенька
post Apr 22 2014, 17:34 
Отправлено #734


Продвинутый

Сообщений: 166



Цитата(Scalp @ Apr 22 2014, 13:23)
По современным понятиям во всем цивилизованном мире, если катаракта выявлена, то ее "созревания" не ждут и оперируют сразу. Чем больше ждать, тем плотнее становится хрусталик и тем сложнее его потом убирать. Вопрос только лишь в финансировании. Если Вы обратитесь (платно, около 20000 руб), например, в МНТК "Микрохирургия глаза", то, скорее всего, прооперируют в ближайшее время. Если встанете в очередь на бесплатную операцию (на Ашмарина) - пройдет год-полтора-два, скорее всего... facepalm_ani.gif
*


Вот только проблема в том, что на Ашмарина не хотят ставить в очередь... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Scalp
post Apr 22 2014, 17:44 
Отправлено #735


Завсегдатай

Сообщений: 601



Цитата(Лисенька @ Apr 22 2014, 18:34)
Вот только проблема в том, что на Ашмарина не хотят ставить в очередь... sad.gif
*


Именно в этом, к сожалению. facepalm_ani.gif Катаракта, видите ли, "не созрела", т.е. зрение пока еще относительно хорошее, по нашим совковым стандартам, операция еще якобы не показана. "Созреет" - поставят, так вот, с момента т.н. "созревания" и начнете отсчитывать год-полтора в очереди. Пожилых с катарактой много а денег на это в бюджете как всегда крайне мало. Но это уже проблема организации здравоохранения.
Profile CardPM
  0/0  
Яся-Вася
post Apr 23 2014, 12:39 
Отправлено #736


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Scalp @ Apr 22 2014, 17:50)
Такое лечение помогает при спазме или слабости аккомодации, при амблиопии (ленивый глаз), при косоглазии, может замедлять прогрессирование близорукости. Уже существующую настоящую (осевую) близорукость эти методики не исправят, но могут замедлить или даже остановить дальнейшее ухудшение зрения. Целесообразность применения данных методик лечения в каждом конкретном случае определяет только врач-офтальмолог при очном осмотре. Если зрение из года в год неизменно ухудшается, то курсы лечения необходимо повторять. Опять же напомню, не забывайте про упражнения для глаз, эффективность их тоже весьма велика в данной ситуации.
*

Спасибо.Сегодня сходили в "Очки за час"(нам ближе). Посмотрим, какой будет результат.
Profile CardPM
  0/0  

54 Страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения