7 Страницы « < 5 6 7  
Ответить Создать тему

Как я копил деньги на первый компьютер , с 1995 по 1997 год

DAVM
post Feb 13 2019, 11:27 
Отправлено #91


Постоялец

Сообщений: 251



Цитата(basta_vokin @ Feb 9 2019, 11:08)
DAVM, ну вот так норм будет чине?
*



Один компонент выбран верно-проц.Остальные c матерью и носителем-немного ошиблись.Переплачиваете за теже скорости лишние деньги-лучше вложить их в GPU+БП или второй носитель или под разгоном двухбашенный кулер на проц,если вы геймер или будете играть в игры на рабочей станции в том числе.Вижу на скрине ROG 11 APEX-думаю ни HERO,ни APEX c 4,8ГГц RAM разгоном+WI FI,ни GENE со встроенной вафлей вам не понадобится.Присмотритесь лучше к PRIME линейке -она на 5-10р дешевле(в зависимости от того,где берёте) и имеет тот же функционал UEFI и PCI-E линий на чипсет и CPU.Разгон RAM до 4,8ГГц тоже возможен.Потому,что функционал твиков для разгона один и тот ж,что и в старшей линейке ROG матерей в UEFI-что в PRIME серии для Z390 чипсета,но 3 слотные .Эта мать для ваших задач под 9900K вполне достаточна с разгонным потенциалом.Не стоит смотреть на матери Micro-ATX-присматривайтесь только к Standard-ATX-почему?Объясню в личке-там 4 пункта изменений.По поводу носителя- тут нюанс в следующем.Если у вас в рабочей станции будет только этот один носитель на 1ТБ в Pro версии-то в приципе можно оставить-перед этим правильно его разметив по 6 параметрам и поделив разделы на ось и данные.Но,если будут и другие,то я бы переиграл-под ось SSD 970 EVO на 500ГБ именно,а не на 250ГБ.Чтоб не терять скорость записи или два одинаковых в RAID 0,если хотите работать на скорость в 6-7ГБ/с с осью,что предпочтительно-30% станций я собираю именно в RAID 0.Тот,кто уже привык работать на скоростях в 6-7ГБ/с не опускаются на 2,5-3ГБ/с и тем более на смешные уже 0,5ГБ/с-это важно учитывать.И пару HDD на 2ТБ на одной именно пластине носитель под данные.Можно раздельно или собрать в массив RAID 1.В этом случае,если взять например без HDD вы можете выиграть немного сэкономив.1 SSD+мать от PRIME серии.В PRIME серии будет нюанс по 3 PCI-E слоту на количество линий при разных подключениях.У вас при таком конфиге должны возникнуть 3 вопроса,как минимум - это будете ли вы разгонять CPU,а значит вопрос будет в "башне"- про водянку молчу и какую же всё таки видеокарту вы будете присматривать к такой системе+важный вопрос по RAM(планкам).Об этом можем поговорить в личке.У вас на самом деле с таким процом всего лишь 6 вариантов на данный момент времени.Могу написать ещё мелочи,которые многие не учитывают и я вам не раскрыл их все полностью,но я так понял-вы сразу "ударились" по выбору под высший сегмент-то бишь 3 из 4-ёх для своей машинки-похвально,но есть недочёты.Поэтому пишите в личку,если хотите консультации поподробнее.


--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/+1  
Bengan
post Feb 13 2019, 17:23 
Отправлено #92


Новичок

Сообщений: 3 852
Из: Шупашкар



Первый компьютер купил в 1997-м. Причём денег сознательно не копил — оказалось, что они у меня чудесным образом и так были wink.gif Я несколько лет учился в другом городе, потом вернулся в Чебоксары, а тут копилась пенсия, о которой я даже не подозревал. И скопилась приличная сумма, которую я всю потратил на комп. При этом пришлось даже поголодать, пока не устроился на работу, так как больше никаких денег не было. Но зато был комп! tongue.gif
Кому интересно, это был 486 DX100, 16 МБ памяти, HDD не помню сколько.

Сообщение отредактировал Bengan - Feb 13 2019, 17:27

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
VLeshka
post Feb 13 2019, 19:40 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 575



Вспоминать страшно, как я покупал первый компьютер в 1999 году. Не в смысле цены (про новые с их ценами даже не мечтал вообще). А в смысле эмоционально-мозгового-аскетического периода жизни.
Годовая стипендия - ушла в б/ушный монитор за 900р. (стипендия начиналась с 82р. 50 коп.). Ещё 1800р. ушло на бушный системный блок 486DX2-66/8М ОЗУ!/200М HDD... это был нереально крутой и чересчур мощный для меня компьютер.
Я вообще мечтал о 386SX с одним мегабайтом памяти и без винчестера!

--------------------
перестаю пользоваться гуглем.
Profile CardPM
  0/0  
basta_vokin
post Feb 13 2019, 22:03 
Отправлено #94


Михалыч лох

Сообщений: 6 313
Из: под дивана!



Цитата(DAVM @ Feb 13 2019, 11:27)
Один компонент выбран верно-проц.Остальные c матерью и носителем-немного ошиблись.Переплачиваете за теже скорости лишние деньги-лучше вложить их в GPU+БП или второй носитель или под разгоном двухбашенный кулер на проц,если вы геймер или будете играть в игры на рабочей станции в том числе.Вижу на скрине ROG 11 APEX-думаю ни HERO,ни APEX c 4,8ГГц RAM разгоном+WI FI,ни GENE со встроенной вафлей вам не понадобится.Присмотритесь лучше к PRIME линейке -она на 5-10р дешевле(в зависимости от того,где берёте) и имеет тот же функционал UEFI и PCI-E линий на чипсет и CPU.Разгон RAM до 4,8ГГц тоже возможен.Потому,что функционал твиков для разгона один и тот ж,что и в старшей линейке ROG матерей в UEFI-что в PRIME серии для Z390 чипсета,но 3 слотные .Эта мать для ваших задач под 9900K вполне достаточна с разгонным потенциалом.Не стоит смотреть на матери Micro-ATX-присматривайтесь только к Standard-ATX-почему?Объясню в личке-там 4 пункта изменений.По поводу носителя- тут нюанс в следующем.Если у вас в рабочей станции будет только этот один носитель на 1ТБ в Pro версии-то в приципе можно оставить-перед этим правильно его разметив по 6 параметрам и поделив разделы на ось и данные.Но,если будут и другие,то я бы переиграл-под ось SSD 970 EVO на 500ГБ именно,а не на 250ГБ.Чтоб не терять скорость записи или два одинаковых в RAID 0,если хотите работать на скорость в 6-7ГБ/с с осью,что предпочтительно-30% станций я собираю именно в RAID 0.Тот,кто уже привык работать на скоростях в 6-7ГБ/с не опускаются на 2,5-3ГБ/с и тем более на смешные уже 0,5ГБ/с-это важно учитывать.И пару HDD на 2ТБ на одной именно пластине носитель под данные.Можно раздельно или собрать в массив RAID 1.В этом случае,если взять например без HDD вы можете выиграть немного сэкономив.1 SSD+мать от PRIME серии.В PRIME серии будет нюанс по 3 PCI-E слоту на количество линий при разных подключениях.У вас при таком конфиге должны возникнуть 3 вопроса,как минимум - это будете ли вы разгонять CPU,а значит вопрос будет в "башне"- про водянку молчу и какую же всё таки видеокарту вы будете присматривать к такой системе+важный вопрос по RAM(планкам).Об этом можем поговорить в личке.У вас на самом деле с таким процом всего лишь 6 вариантов на данный момент времени.Могу написать ещё мелочи,которые многие не учитывают и я вам не раскрыл их все полностью,но я так понял-вы сразу "ударились" по выбору под высший сегмент-то бишь 3 из 4-ёх для своей машинки-похвально,но есть недочёты.Поэтому пишите в личку,если хотите консультации поподробнее.
*

О каких недочетах речь?
Процессор для домашнего сегмента самый топовый
материнская плата с усиленными фазами питания как раз под разгон камня ( с усиленным охлаждением m2 2280 SSD, чтобы не тротлил при работе )
ссд ПРО версии на надежных МЛС ячейках и быстрой скоростью в 1 Тб весом
Что не так то?

Видеокарта у меня уже есть это 1080Ти с авито за 30 тыс руб купил тут на днях
не вижу смысла 2080 за 60 тыс покупать и тем более 2080Ти за 100 тысяч
Они ни к чему.. тем более 2080 имеет ту же скорость или ниже чем 1080Ти
Кулер у меня башенный Пайнтекс 14тсп с двумя 140 Мм вентиляторами от термалрайта в бесшумном режиме на 600 об/м

И нафига тебе райд 0? Тебе что скорости записи чтения овер 3 Гб сек не хватает? biggrin.gif

Сообщение отредактировал basta_vokin - Feb 13 2019, 22:07

--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Feb 14 2019, 12:15 
Отправлено #95


Постоялец

Сообщений: 251



Давай по порядку отвечу...

По матери-что для тебя реально значит твоё предложение "плата с усиленными фазами питания" ? Это значит наверно,что мать выдерживает большие токи при нагрузках и возможно в зависимости от компонентов используемых-меньший нагрев.На самом деле конверторы и на PRIME и на выбранной тобой APEXe-одинаковы,не считая нескольких контроллеров.Так,что разгонный потенциал будет одинаков-если есть желание переплатить конечно-то можешь приобрести ROGовскую серию-поиграешься с подстветкой...

По процу-CPU неплох для 16v.ядер,но он не является максимальным для consumer сегмента и если будешь разгонять,то надо понять - вопрос будет не в "башне" и пасте-а в шине PCI-E и правильном разгоне в твиках UEFI и 6 параметрах RAM.Моё мнение-разгон 9900K не обязателен-он и так без разгона даёт много,а его разгон приводит только к лишним проблемам и выигрыш для 8 ядер на 5-7% мощности.

SSD-ох уж это "волшебное" слово 2 битная nand...отсюда же и такой же принцип понимания установки радиатора на М2 форм-фактор.Вам имеет смысл переплачивать за PRO версии,если EVO показывает наработку от 3 ПТб и выше-за сколько вы износите ячейки?Посчитай.Я не против-ты можешь и 2ТБ PRO версию взять или например DCT.Разумнее потратить высвободившиеся деньги на RAM,если GPU менять не собираетесь и охлаждение на проц.Радиатор на 970 PRO и EVO в большинстве случаев ненужен-даже,если рядом стоят по две GPU-новый контроллер там почти не греется.А греться он начинает только,если гоняешь большие файлы 50-70гб и то для 1ТБ там статический и динамический кэш не даст сразу напрямую писать на ячейки и не будет нагрева при прямой записи или жестко его гоняешь в raindom режиме на тесте(бенче)-при работе с осью даже в 20 потоках одновременно in-out он почти холодный.Так,что по своему опыту знаю-пластины-там ненужны,если грамотно сделано охлаждение в корпусе.

Теперь важная часть то,что вы написали по своему GPU 1080TI.Если вы не собираетесь брать 2 серию NVIDIA-то вам вообще ненужны ни ROG ни PRIME матери.Вам достаточно простых матерей-какой смысл платить 20р.Для вас достаточно матери за 7-8р с одним NVMe на М2 и 9900К на них себя будет чувствовать нормально. ROG и PRIME матери берутся в том случае,если вы будете собирать высший-третий сегмент конфигов железа с выростом на 2-3 GPU на NVlinke.А вам тогда хватит и среднего сегмента-второй уровня с 1080TI-она имеет только SLI на 2ГБ/с на 1 линию вместо 25ГБ/с у 2 серий NVIDIA.Вам ненужна APEX мать для 1080TI-это явная глупость.Ну или ваша хотелка с лишней переплатой на данный момент с вашим конфигом.Да и в этом случае вам и 9900K тоже не понадобится-можно смотреть на 8700K.У вас дисбаланс получается.Если берёте ROG и 9900K и ставите 1080TI-то в любом случае придется и брать 2 серию NVIDIA-а так это просто переплата за неиспользование всего функционала высших линейки компонентов.Подумайте внимательней.


По RAID 0 из 2 970 EVO-знаете,если вы реально геймер или будете работать с маленькими файлами во множественных потоках-то да...Мне не хватает 3-3,5 ГБ/с.Потому,что в реале эта скорость падает для одного носителя до 1,2ГБ/с при многопоточности процессов.В рейде же-особенно для игр с большими разрешениями и максимальными настройками для 4K,да и 2К -реальные скорости для 4КБ кластеров в смешанном режиме для RAID 0 будут выше 3ГБ/с.В последовательном чтении ещё выше.Чтоб понять надо посидеть на таких скоростях.Я ещё не упоминаю скорости в 18-23ГБ/с-когда ось ставится на RAM и там не происходят падения-потому,что там нет алгоритма статического и динамического кэша,как в NVMe носителях с их ограничениями.Наверно достаточно объяснил и смысла дальше так развёрнуто объяснять для вас невижу-вы же всё равно сделаете по своему...У вас есть деньги-есть ваши хотелки и вам я вижу ненужно мнение людей "в теме"-так,что желаю удачи с покупкой.Успехов...

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/+1  
basta_vokin
post Feb 15 2019, 00:45 
Отправлено #96


Михалыч лох

Сообщений: 6 313
Из: под дивана!



Я так и не понял сколько я сэкономлю.. 10 тысяч рублей? Я правильно понимаю?


--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Feb 15 2019, 07:14 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(basta_vokin @ Feb 15 2019, 00:45)
Я так и не понял сколько я сэкономлю.. 10 тысяч рублей? Я правильно понимаю?
*

Не деньги штоль для тебя? Т ы вроде неособо богат
Profile CardPM
  0/0  
Deniskins
post Feb 18 2019, 22:03 
Отправлено #98


Красно-Белый навсегда

Сообщений: 765



Первый комп купили мне родители. 10 сентября 2003 года AMD Athlon 1900+, Мать Гигабайт какая-то, видяха GF MX440, винт 80ГБ Барракуда (Jay с3,14здил), Моник каой-то Хёндей 17"
Купили в кредит, блин первый кредит в семье. Денег не было. Радости не было предела. Перую ночь вообще уснуть не мог)))
Что для меня был комп? Тупо для игр, потом интеренет. Хотя поначалу он мне нафиг не был нужен, бегали на улице, пока не решили записаться с одноклассником в кружок компьютерный. Нас не взяли из-за отсутствия компов.

--------------------
Спартак Москва! Моя любовь! С тобою я пока есть в венах кровь!
Profile CardPM
  0/+1  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Feb 26 2019, 10:13 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 2 977



1 комп. купили родители в 1991г Детльта-С загружали игры с касет. У кого был тот комп cool.gif

Сообщение отредактировал СССР_ЗА_СПАРТАК - Feb 26 2019, 10:14
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы « < 5 6 7
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения