7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как я копил деньги на первый компьютер , с 1995 по 1997 год

alexey
post Nov 9 2018, 11:15 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как я собирал деньги на первый компьютер

В далёком 1995 году я принял решение начать копить на компьютер. Казалось, что, если я откажусь от многих расходов, то смогу за пару лет набрать себе на что-нибудь IBM-совместимое. В идеале это должен был быть 486-й компьютер. У меня уже были знакомые с 386-ми и 486-ми компьютерами (правда, все они были мажорами), но я верил, что смогу постараться и накопить.

Также было немало счастливчиков, у которых был доступ к компьютерам. У меня такого доступа не было. Конечно, в школе стояли какие-то древние 286-е (и там были уроки два раза в неделю), ещё у мамы на заводе был похожий компьютер (и я ходил туда пару раз). В остальном возможности дорваться до компьютеров не было.

Процесс накопления пошёл, я тщательно откладывал каждую тысячу, стал ужасным скрягой, экономил на еде, одежде, чем-то ещё... и уже через пару месяцев смог накопить 100 тысяч рублей. При цене компьютера где-то от 3 миллионов. Чтобы накопление было успешным, я рисовал в тетрадке графики, сколько мне удалось накопить за день.

В рублях деньги особо не собирались. Надо было накапливать какую-то сумму и ехать в обменник. Обменников тогда было много, но самыми выгодными были нелегальные на улице Урицкого (у нового банка), а также у Русского драмтеатра и на Ленина, 32. Там стояли дядьки с фантастическим количеством кеша (которого бы хватило на несколько компьютеров), быстро менявших деньги по выгодному курсу.

В первый раз я приехал в обменник на Ленина, 32. Денег на один доллар у меня не было, так что я попросил мне продать монеты smile3.gif Но продажей монет не занимались. Но зато однодолларовых и пятидолларовых купюр было много, они были в ходу. Для меня было настоящим праздником накопить какую-то сумму в рублях, а потом обменять её на 5 долларов. Кажется, доллар тогда стоил около 4500 рублей.

Настоящим фетишем было пролистывание бумажных каталогов где с одной стороны где публиковались прайс-листы компьютерных фирм. Вот компьютер на процессоре 486SX столько-то мегагерц стоит $800, а вот он уже через неделю продаётся за $790! Круто. Ещё я ходил в библиотеку и читал компьютерные журналы, там рассказывалось о новинах техники, компьютерных играх, новых технологиях. Упоминался в том числе и интернет.

Присоединённое изображение:
 - 3_CCF23122013_00001.jpg
 - Размер: 454,6кб, Скачано: 139
Прайс-лист не мой. Нашёл тут.

Если хотелось посмотреть на компьютеры вживую, то рядом с физмат лицеем №3 на Мичмана Павлова располагался «Центр информатики» куда можно было зайти и полюбоваться на собранные компьютеры. Наверно, сотрудники компьютерной фирмы относились к школьникам, как к идиотам. Но я всё-таки пару раз покупал дискеты — тогда появились маленькие 3.5 дюйма, которые вытесняли большие 5-дюймовые. Компьютеры же в чебоксарских фирмах было покупать очень дорого, так как там делалась наценка в 20-30% по сравнению с московскими ценами. За то, чтобы купить в Москве комплектующие на $1000, и собрать их, чебоксарские фирмы брали в Чебоксарах $1200-1300.

Мне повезло, и рубль стал с 1995 года сильно укрепляться. Средние чебоксарские зарплаты в долларах сильно возросли, школьникам давали больше денег на карманные расходы. Ну а я выпрашивал родителей не покупать мне новую куртку, а помочь в сборе средств на компьютер. Родители моего фанатизма не разделяли, но в конечном итоге именно они выделили мне самую весомую часть денег. Чем-то помогли бабушка и дедушка.

А я за полтора года накопил только миллион рублей. Это чуть меньше $200. Огромные деньги по тем временам — несколько среднемесячных зарплат. Это сейчас средняя зарплата в Чебоксарах не меньше $300, а в начале 1997 года она была сильно ниже $100.

Компьютер я в итоге взял в марте 1997 года — AMD K5 75MHz с огромным жестким диском на 2Гб и 14-дюймовым монитором. Он обошёлся в 4,5 миллиона рублей. Но это уже отдельная история, которую (вроде бы) я уже где-то описывал.


*Я написал про IBM-совместимый компьютер. До него у меня был ZX-Spectrum.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+29  
alexey
post Nov 9 2018, 11:17 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А как накопили деньги на первый компьютер вы? Дорого они тогда стоили?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 9 2018, 11:22 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В то время я купил книжку про иностранные валюты. Там нудным языком рассказывалось о том, какие конвертируемые валюты бывают. И, главное, в конце книги были цветные изображения банкнот. Именно из этой книги я узнал о том, как выглядят немецкие марки, английские фунты стерлингов, французские франки, японские иены, турецкие лиры и другие конвертируемые валюты.

Присоединённое изображение

Сейчас я нашёл эту книжку, и прямо нахлынули воспоминания. Примечательно, что большинство из валют исчезли — нет ни итальянских лир, ни голландских гульденов, ни испанских песет и так далее. Некоторые валюты прошли через деноминацию, многие купюры сменили дизайн. Прошло всего 22 года, но так всё сильно изменилось.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
MR_ALLADIN
post Nov 9 2018, 11:29 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 871
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:17)
А как накопили деньги на первый компьютер вы? Дорого они тогда стоили?
*

Первый компьютер у меня появился только в 2007 году, когда поступил в университет. Стоил около 20 тыс.рублей. Купили родители, уговаривал очень долго, говорил что нужен для учебы. Радости не было предела. Системник на базе процессора ATHLON X2 3800+.Жесткий диск 320 gb, ОЗУ 4Gb. Монитор 17 дюймов. Я тогда еще не понимал, для чего нужен компьютер, кроме как играть в игры. Ностальгия...

Сообщение отредактировал MR_ALLADIN - Nov 9 2018, 11:29
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Nov 9 2018, 11:40 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(MR_ALLADIN @ Nov 9 2018, 11:29)
Я тогда еще не понимал, для чего нужен компьютер, кроме как играть в игры. Ностальгия...
*

А мне, кажется, родители хотели купить компьютер, чтобы я не вырос бандитом. Было убеждение, что если у меня будет ЭВМ, то я не буду много времени проводить на улице и не скачусь в какое-то гопничество.

Не знаю, стал бы я гопником без компьютера, но компьютер мне однозначно помог в развитии.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
el-
post Nov 9 2018, 12:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:40)
но компьютер мне однозначно помог в развитии.
*


Ага, первый hello world на дельфи, бейсике. Тыкание во всяких 3д редакторах:)

Сообщение отредактировал el- - Nov 9 2018, 12:01
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Nov 9 2018, 12:09 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 20 877



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:17)
А как накопили деньги на первый компьютер вы? Дорого они тогда стоили?
*

в эти годы у меня зарплата была тысяч 300, чуть позже лимон. С халтурой лимон выходил.
Купил видак дживиси на ВДНХ за 430 000 руп (всего 215 долларов).
Никакие комьютеры и даром были не нужны и не думалось о них. Компы стояли в отделе кадров...чото там щелкали на них. Воспринималось, как ну...для заноса картотеки с бумаги в цифровой вид.
Были какие-то у ребят "самодельные" комьютеры, через телек работали. Фигня там какая-то, типо гороскопа.
Даже в магазине частном стоял комп (у нового русского). Но стоял ДЛЯ ПОНТА, никто на нём работать не умел. Считалось, для солидности.
В больнице и в частной конторе одной компы стояли. Девочки сплошные пасьянсы раскладывали. Ну там...в больнице хоть с полисом чего-то там на компе забивала.
На предприятии ещё раньше комп стоял, двое постоянно играли на нём. Из министерства разнарядка пришла - обязательно в каждом отделе комп должен быть. Тож самое: стояли ВСЕ зачехленные....а на вычислительном центре ЭВМ работала, целый этаж занимала.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 9 2018, 12:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 20 877



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:22)
В то время я купил книжку про иностранные валюты. .
*

Я вот эту dry.gif



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20181109_121144.jpg
 - Размер: 1,19мб, Скачано: 42
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 9 2018, 12:21 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 111
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ Nov 9 2018, 12:09)
Даже в магазине частном стоял комп (у нового русского). Но стоял ДЛЯ ПОНТА, никто на нём работать не умел. Считалось, для солидности.
В больнице и в частной конторе одной компы стояли. Девочки сплошные пасьянсы раскладывали. Ну там...в больнице хоть с полисом чего-то там на компе забивала.
*

У меня были знакомые счастливчики, у которых был доступ к таким компьютерам.

Идеальный вариант, когда у родителей на работе есть компьютер, который особо нафиг никому не нужен. И можно приходить и сидеть за ним, помогая за это обслуживать компьютер.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Nov 9 2018, 12:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 12:21)
можно приходить и сидеть за ним, помогая за это обслуживать компьютер.
*

я так у тёти в библиотеке КАЛЬКУЛЯТОР обслуживал sorry.gif
в оправдание могу сказать, что это был 88-89 год и калькулятор был ооочень большой и красивый

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Nov 9 2018, 12:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 20 877



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 12:21)
У меня были знакомые счастливчики, у которых был доступ к таким компьютерам.

Идеальный вариант, когда у родителей на работе есть компьютер, который особо нафиг никому не нужен. И можно приходить и сидеть за ним, помогая за это обслуживать компьютер.
*

Ну у меня доступ был в отделе - СИДИ не хочу))
Мне ставили игру: ПОСАДКА на ЛУНУ.
Там свободное падение, иногда надо подтормаживать реактивным двигателем. И как то надо свободное падение уравнивать топливом, на запас ограничен.

В результате у меня выпадало: МЫ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ, вы сделали на Луне новый кратер размером....там писалось, размером с чего.

Надо было переводить инструментальную кладовку в цифру (там мильон номенклатуры: от свёрел всех номиналов и до шлиф кругов). Так эти бабки с талмудами САБОТИРОВАЛИ. Они сразу прочухали, что один комп заменит всех их сразу и упростит работу. Прятали книги, кидали - разбирайся сам.

У нас электронпром был, обслуживать ничего не надо. Звонок - спец приезжает (из Смоленска вроде к нам именно). Тогда и увидел, как ремонтируют. Платы одну за другой вынимает...пошатает...ага, заработало...до свиданья. Это на госпредприятии.

У частников писал уже - никто не умел работать, максимум, когда важный патнёр приезжал, включался голый экран черный и там кубик какой-то разноцветный плавал.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 9 2018, 12:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 20 877



Цитата(azzy @ Nov 9 2018, 12:35)
я так у тёти в библиотеке КАЛЬКУЛЯТОР обслуживал  sorry.gif
в оправдание могу сказать, что это был 88-89 год и калькулятор был ооочень большой и красивый
*

А кто учил, обслуживать-то?
Прям вот так сел и стал обслуживать?))
Profile CardPM
  0/0  
Джон Сильвер
post Nov 9 2018, 13:11 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 347



Эх-х... Какая ностальгическая тема для меня из прошлого на стыке миллениумов smile3.gif Повторяться нет смысла . Схожие истории здесь уже поведали . У меня сначала всё было по принципу - глаза боятся , а руки делают. biggrin.gif

--------------------
קּ ✌ (ړײ )
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться" (О.Уайльд) ツקּקּ
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 9 2018, 13:29 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 20 877



Цитата(Джон Сильвер @ Nov 9 2018, 13:11)
Эх-х... Какая ностальгическая тема для меня из прошлого на стыке миллениумов smile3.gif  Повторяться нет смысла . Схожие истории здесь уже поведали . У меня сначала всё было по принципу - глаза боятся , а руки делают. biggrin.gif
*

Ну в принципе да, но сейчас самоучки другого рода...инторнеты под боком. Залез, пошурудил чуть: и вот ты уже СПЕЦ по компам, спец по массажам, спец по психиятрии и пр))
А раньше? В институтах эти компы проходили, как досадливуя, никому не нужную нагрузку. Лабраторные были...да на аналоговых машинах. Никто ни в зуб ногой, передирали друг у друга.
Реальные программисты были (самый крутяк Ассемблер считался) на больших машинах единой системы. Тоже вроде все думали....какой-то ерундой ребята занимаются.

А потом выстрелило. Те двое, которые лет 5 на персональном компе в игры играли, неожиданно уволились и всплыли с какими-то дикими зарплатами. Двое (порознь, независимо) в центробанке какими-то обчными клерками, с месячным окладом, равным годовой нашей зарплате...другой в частной конторе какой-то, построил себе за ЛЕТО трёхэтажный коттедж в подмосковье. Вот тут уже почесали голову )) То есть (буквально дословно, слова красного директора камуяняки): них себе...я ВСЮ жизнь, работая на руководящих должностях, столько не заработал...а этот сопляк...и т.д. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
scmaximum
post Nov 9 2018, 13:55 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 125



есть американский математик, который доказал закономерность,что "современный пк, удовлетворяющий последним требованиям" будет всегда стоить в районе 1000$. Статья публиковалась в журнале "мир пк" лет 7-10 назад
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения