21 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Чувашские фамилии , этимология

MayBee
post Apr 3 2008, 12:53 
Отправлено #46


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(efim)
Посадил ее народный поэт Петр Ялгир.
Тихонов Петр Алексеевич.

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 3 2008, 12:55 
Отправлено #47


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(efim @ Apr 3 2008, 12:50)
Думаю, если провести небольшое историческое исследование, окажеться что я потомок шотландского короля и Чингисхана :). Но не будем уподобляться некоторым деятелям исторической науки, которым надо почаще бывать на свежем воздухе.
*

Много на себя берете, уважаемый ;) Это лишь ваше, и только ваше мнение и не истина в последней инстанции, поэтому я думаю, что вы не имеете права обзывать людей предателями, если они решили вернуть себе родовое имя, а не оставить обезличенные петровы-сидоровы-и.т.д., которые в свое время проставил какой-то грамотей-паспортист.
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Apr 3 2008, 12:58 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Sargay @ Apr 3 2008, 13:52)
Это как? В чем предательство? Быть может чувашский паренек просто не захотел иметь русскую фамилию, "предавая" свой народ ?
*

Я не говорил о предательстве народа - я говорил о предательстве фамилии родителей. Не передергивайте. У родителей - одна фамилия. У него - другая, и причем - не родителями данная (очень даже понимаю, когда у сына фамилия в честь имени отца).
Паренек страдал каким-то комплексом - вот и поменял фамилию. Заурядной, видимо, казалась.
ЗЫ Моя фамилия- тоже "заурядная". Седьмая по численности в России, по-моему.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 3 2008, 13:03 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ned @ Apr 3 2008, 13:55)
Много на себя берете, уважаемый wink.gif Это лишь ваше, и только ваше мнение и не истина в последней инстанции, поэтому я думаю, что вы не имеете права обзывать людей предателями, если они решили вернуть себе родовое имя, а не оставить обезличенные петровы-сидоровы-и.т.д., которые в свое время проставил какой-то грамотей-паспортист.
*

Много беру? smile.gif Ну почему же? smile.gif Есть ведь у нас потомки амазонок ?smile.gif
Да, мое мнение - субъективно. Но именно так я отношусь к случаям, когда сын фамилию отца выбрасывает вместе с паспортом. Это не что-то эпически-мифическое "родовое". Это человек, который тебя за руку вел в детстве, который переживал за тебя, колторый тебя родил. И именно так же отнесся бы ко мне мой отец - точно знаю.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 3 2008, 13:03 
Отправлено #50


несовершенная

Сообщений: 21 806



ned, похоже Вы не поняли: если Тургай был Воробьев, то как он стал "Жаворонковым" ("Тургай" в переводе с чувашского - "жаворонок"?)? Родовое имя здесь какое?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 3 2008, 13:04 
Отправлено #51


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(efim @ Apr 3 2008, 12:58)
ЗЫ Моя фамилия- тоже "заурядная". Седьмая по численности в России, по-моему.
*

вот и блещите вы своей "заурядностью", а других нечего обзывать предателями
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Apr 3 2008, 13:04 
Отправлено #52


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(efim)
Теперь этот молодой человек стал отчего-то Тургаем. Предал фамилию своих родителей.
Думаете, его родители были категорически против? Молодой человек старается сохранить национальный оттенок в фамилии. Разве это плохо? А фамилий, образованных от русских имен, вон сколько. Тургаев мало. Жажда уникальности, видимо, тоже рулит. smile.gif
Цитата
Паренек страдал каким-то комплексом - вот и поменял фамилию. Заурядной, видимо, казалась.
Или будет лучше, если останутся одни Ивановы-Петровы-Сидоровы?
Цитата(Milli)
Может и не строго, но не в таком же количестве нарушали...
Что означает - нарушали? blink.gif
Попытки образовать от чувашских имен или прозвищ типа русские фамилии должны были придерживаться определенных правил, которые были спущены сверху "паспортистам"? Да не было правил никаких и нарушать было нечего.


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 3 2008, 13:05 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(MayBee @ Apr 3 2008, 13:53)
Тихонов Петр Алексеевич.
*

Спасибо. Я с большим отношением отношусь к нему как просто к человеку.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 3 2008, 13:06 
Отправлено #54


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Milli @ Apr 3 2008, 13:03)
ned, похоже Вы не поняли: если Тургай был Воробьев, то как он стал "Жаворонковым" ("Тургай" в переводе с чувашского - "жаворонок"?)? Родовое имя здесь какое?
*

Я все прекрасно понял ;)
А фамилия так и будет Туркай, зачем его еще на русский перводить? Вы его еще на шотландский перведите ;)
И это не жаворонок переводится, а божья птица, учите чувашский ребята, потом и рассуждайте.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 3 2008, 13:07 
Отправлено #55


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(MayBee @ Apr 3 2008, 14:04)
Попытки образовать от чувашских имен или прозвищ типа русские фамилии должны были придерживаться определенных правил, которые были спущены сверху "паспортистам"? Да не было правил никаких и нарушать было нечего.
Ну, тогда объясните получше, откуда в фамилиях жителей Чувашии окончание -кин?
Из Вашего объяснения (про образование имен чуваш) буква "к" чудесным образом пропала...


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Apr 3 2008, 13:07 
Отправлено #56


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(efim @ Apr 3 2008, 13:58)
Я не говорил о предательстве народа - я говорил о предательстве фамилии родителей. Не передергивайте. У родителей - одна фамилия. У него - другая, и причем - не родителями данная (очень даже понимаю, когда у сына фамилия в честь имени отца).
Паренек страдал каким-то комплексом - вот и поменял фамилию. Заурядной, видимо, казалась.
ЗЫ Моя фамилия- тоже "заурядная". Седьмая по численности в России, по-моему.
*


Так в чем предательство? Моя мама не носит счас фамилию родителей, ибо замужем... Видимо она предательница?!
Мой дед носил фамилию не такую как его отец - так уж записали. Так он тоже предатель?

Есть еще куча знакомых (престарелого правда возраста), у которых с братьями-сестрами очень даже разные фамилии, причем не совпадающие с фамилией родителей. Ужас, предатели кругом! "Заполонили!" (с) Comedy Club

А ты, кстати, женат? Жена оставила фамилию своих родителей, или она у тебя тоже предательница?

А может не стоит бросаться так безответственно громкими словами? поумнее надо быть.

Сообщение отредактировал Sargay - Apr 3 2008, 13:20
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Apr 3 2008, 13:08 
Отправлено #57


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Milli)
есть еще писатель Талвир, советский писатель, вот его фамилия - псевдоним или "родная"?
Алексей Филиппович Башкиров.


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Apr 3 2008, 13:11 
Отправлено #58


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Sargay)
Так в чем предательство? Моя мама не носит счас фамилию родителей, ибо замужем... Видимо она предательница?!
Мой дед носил фамилию не такую как его отец - так уж записали, по имени. Так он тоже предатель?
Sargay, всецело поддерживаю.
Обвинения в предательстве фамилии, чего-то родового-эпического после принудительного привития русской культуры и русских обычаев на чувашской земле смотрятся довольно забавно. smile.gif

Сообщение отредактировал MayBee - Apr 3 2008, 13:12

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Apr 3 2008, 13:13 
Отправлено #59


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(efim @ Apr 3 2008, 13:03)
Много беру? :) Ну почему же? :) Есть ведь у нас потомки амазонок  ?:)
Да, мое мнение - субъективно. Но именно так я отношусь к случаям, когда сын фамилию отца выбрасывает вместе с паспортом. Это не что-то эпически-мифическое "родовое". Это человек, который тебя за руку вел в детстве, который переживал за тебя, колторый тебя родил. И именно так же отнесся бы ко мне мой отец - точно знаю.
*

Тебя наверное только отец и вел и ничего про предков своих и не передал, а меня на руках кроме отца и деда еще прадед успел покачать,чувашские и русские сказки рассказать ;)
Кто-то свой род знает только по отцу, а некоторые знают на много колен больше и чтят и не забывают про них тоже.
Для тебя наверное лучше, когда про тебя только сын вспомнит, а не когда еще праправнуки будут помнить и чтить.

Сообщение отредактировал ned - Apr 3 2008, 13:16
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Apr 3 2008, 13:24 
Отправлено #60


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Milli @ Apr 3 2008, 14:03)
ned, похоже Вы не поняли: если Тургай был Воробьев, то как он стал "Жаворонковым" ("Тургай" в переводе с чувашского - "жаворонок"?)? Родовое имя здесь какое?
*


Родовое имя вовсе не обязательно хоть как-то связано с нынешней фамилией...

Мой отец из Батыревского района.. Род его и его отца, и деда, и еще многих кровных и не кровных родственников (с самыми разными фамилиями) носит имя Йăмра (Ветла). Ни моя фамилия, ни фамилия прадеда и близко не похожа на имя рода.
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения