9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Плагиат в диссертациях чиновников

Serge102
post Dec 4 2012, 23:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 780



Москва, 3 декабря. В диссертации первого зампреда комитета Госдумы РФ по образованию Владимира Бурматова блогеры обнаружили плагиат. Пользователь сервиса ЖЖ hyperpov предъявил общественности отсканированные фрагменты работы депутата, которые почти полностью совпадают с двумя другими исследованиями, сообщает «Росбалт».

Тема диссертации по педагогике Бурматова звучит как «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода». В 2006 году депутат защитился в Челябинской государственной академии культуры и искусств под научным руководством Михаила Дуранова. Оппонентами на защите выступали Мария Карелина и Игорь Сергеев.

Выложенные в блоге отсканированные страницы 25-32 и 73-77 являются идентичными с диссертационной работой некоей Любови Нестеровой, которую та защитила в 2002 году на базе Брянского государственного университета. А страницы с 119 по 126 абсолютно идентичны части статьи Александра Федорова «Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов», которая была опубликована в журнале «Педагогика» за 2004 год. Отмечается, что ни одного из представленных авторов в списке используемой литературы у Бурматова нет.

Владимир Бурматов пока не прокомментировал данный факт.
http://mir24.tv/news/society/6034093

http://hyperpov.livejournal.com/13283.html

Это одна из причин о дискуссии об неэффективности ВУЗов, если нашим образованием сейчас управляют "отличники"- списывальщики, кстати таких мне самому доводилось видеть в своей жизни не отличнику, ну хотя бы знающему предмет на твердое 4. У меня вот субъективное мнение, что нами заправлют уже не троешники, о чем раньше кричали ученые, а настоящие двоечники. Вы посмотрите в нашем правительстве при Путине уже давно управляют министры , не имеющие профильное образование.

Диссертация Бурматова поссорила челябинских ученых

http://fedpress.ru/news/polit_vlast/review...nskikh-uchenykh

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/+4  
Funduk21
post Dec 5 2012, 00:16 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 276



Цитата
Скандал с диссертацией директора уникальной школы-интерната для одаренных детей при МГУ вышел на новый виток. Выяснилось, что предъявленные Андреем Андрияновым "дополнительные номера" научных журналов с его публикациями неизвестны представителям редакций этих журналов.

Суть скандала такова - в газете "Троицкий вариант", которая распространяется среди научных работников в различных институтах и университетах страны, появилась статья выпускников СУНЦ МГУ, которые успели сами стать научными сотрудниками и преподавателями. Исследователи, которых насторожило назначение на должность директора уникального интерната 30-летнего активиста-общественника, решили проверить диссертацию Андриянова. И выяснили, что обязательный список собственных научных работ диссертанта ведет в никуда - указанных там журналов либо не удалось обнаружить в библиотеках и на сайтах изданий, либо журналы были, но на указанных страницах не было статей за авторством Андриянова. С точки зрения научной этики дело пахло серьезнейшим нарушением, за которое могут и лишить звания: в США недавно за фальсификацию результатов заслуженного биолога с сотнями ссылок на его работы отстранили от всех тех постов, с которых он еще не успел уйти сам. А в Румынии - стране далеко не самой заметной на научной карте мира - бойкотировали конгресс, созванный при участии заподозренного в плагиате премьер-министра страны.
http://detalimira.com/news/721/

Цитата
История эта началась в начале 60-х годов прошлого века, когда в СССР были открыты 4 физико-математических школы –интерната для особо одаренных детей. Инициатором создания этих учебных заведений выступил советский математик с мировым именем Колмогоров. Вплоть до последнего времени колмогоровский интернат при МГУ оставался одним из флагманов элитарного образования в России, стабильно находясь на самых верхних позициях рейтинга московских школ. В 1998 году СУНЦ заканчивает Андрей Андриянов: он сразу же поступает на химфак МГУ, а 2003 году плавно переходит в аспирантуру все того же химфака. Химиком Андриянов так и не стал, хотя его ученая степень, похоже, отдает весьма сильной «химией»: проучившись 9 лет в аспирантуре химфака МГУ, защитился он в 2011 году почему-то на историческом факультете МГПУ по весьма любопытной теме – «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.».
И тут ему, что называется, попёрло: Андрянов входит в Общественный народный фронт, что широко совещается прессой (так как разразился скандал – возмутились студенты, аспиранты и сотрудники МГУ, но молодой гений политической истории назвал оппонентов малоадекватными, на чем счел проблему для себя исчерпанной), в декабре он вновь в лидерах ньюсмейка – на этот раз в связи со скандалом из-за фальсификаций в МГУ на парламентских выборах.
А уже 13 марта ректор МГУ Садовничий подписывает приказ о назначении 30-летнего(! )Андриянова, 9 лет числившегося в аспирантуре химфака МГУ, но так и не получившего ученой степени по химии, директором Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ МГУ). Это вызвало новую волну возмущения
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/413988.html


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Dec 5 2012, 20:49 
Отправлено #3


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Ну так - гулять так гулять!

Президент Венгрии подал в отставку из-за обвинений в плагиате
как-то так. 2012Президент Венгрии Пал Шмитт (Pal Schmitt) в понедельник, 2 апреля, объявил о сложении с себя полномочий, сообщает Agence France-Presse. Поводом к отставке стало лишение его ученой степени из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.

"Согласно конституции, президент должен символизировать единство венгерской нации", - заявил Шмитт. "К сожалению, я стал символом разногласий. Полагаю, что сложение полномочий является моим долгом", - заключил глава государства.

Решение покинуть пост президента Шмитт принял несмотря на недавнее заявление, согласно которому он не собирается отказываться от должности. Об этом Шмитт заявлял в пятницу, 30 марта, в интервью национальному телевидению. Так он отреагировал на многочисленные призывы уйти в отставку в связи со скандалом с его научной работой.

Обосновывая отказ покинуть пост, президент подчеркнул, что инцидент с его диссертацией произошел 20 лет назад. Также Шмитт выразил уверенность, что его научная деятельность и работа во главе государства не имеют ничего общего.

Обвинения в плагиате в адрес президента Венгрии были выдвинуты на страницах журнала HGV. В нем, в частности, доказывалось, что диссертация Шмита на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" содержала в себе не измененные и не оформленные должным образом отрывки из аналогичной работы болгарского ученого Николая Георгиева.

Вскоре после публикации представитель Шмитта заявил о необоснованности обвинений. Тем не менее в Университете Земмельвайса, где защищался будущий президент, была создана специальная комиссия, по итогам работы которой диссертацию Шмитта признали не соответствующей научным стандартам. В результате венгерский лидер был лишен научной степени.

Пал Шмитт в прошлом был тесно связан со спортом и Олимпийскими играми. В 1968 и 1972 годах он завоевывал титул олимпийского чемпиона в фехтовании на шпагах. В 80-90-х годах он занимал пост генсека и президента Национального олимпийского комитета Венгрии.

Пост президента Шмитт занял в 2010 году по итогам прошедшего в парламенте голосования.


Кандидатскую диссертацию Владимира Путина объявили плагиатом
как-то так. 2006Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина - плагиат, сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона.

Они заявляют, что 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями со статьи "Стратегическое планирование и политика" профессоров Уильяма Кинга (William King) и Девида Клиланда (David Cleland).

В исследовании, проведенном в Брукингском университете, говорится, что кандидатская диссертация Путина на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений", в значительной своей части - перевод работы Кинга и Клиланда, опубликованной еще в 1978 году.

Издание также отмечает, что шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими.

Напомним, что согласно официальной биографии, Владимир Путин стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в горном институте Санкт-Петербурга в 1997 году.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Dec 6 2012, 14:43 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



ИМХО: настоящая диссертация - это какая-либо научная разработка, исследование, которое проводится в технических, медицинских областях и т.п Это какие-то опыты, расчеты...И много ли таких реальных исследований делается? -НЕТ
А по гуманитарным наукам как можно диссертацию писать, я вообще не понимаю...Тут списал, там содрал - и уже "кандидат наук" swoon.gif
Кто-нибудь приведите соотношение диссертаций техников и гуманитариев, и ещё внедрение этих диссертаций в практику.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Dec 6 2012, 15:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 20 585



В принципе, при написании кандидатской диссертации чужими разработками, открытиями, методами пользоваться никто не запрещал...не важно в какой сфере пишется диссертация...
То есть, можно целиком и полностью, даже практически без изменений (главное чтобы ссылка была) переписать чью-то наработку, метод и т. д. (ранее опубликованные, в книгах, статьях, диссертациях), а затем применить данные методы к своей области исследования, к своим статистическим данным и т. д. а затем по полученным результатам сделать выводы...
Если Путин (или иные авторы его работы) не указали на источник информации, которую они взяли для диссертации, то да это плагиат...если ссылки есть на источник, и есть что-то от себя, то это уже не плагиат, а среднестатистическая диссертация.


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/+2  
jazis
post Dec 6 2012, 16:24 
Отправлено #6


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Яло @ Dec 6 2012, 15:43)
И много ли таких реальных исследований делается?
*

насколько я понимаю, это зачастую компиляции каких то чужих работ, данных, но не перевод. вот знакомая, которая недавно защитилась, сама писала. список литературы, конечно, был огромный, но писала сама.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Dec 7 2012, 21:24 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(jazis @ Dec 6 2012, 17:24)
насколько я понимаю, это зачастую компиляции каких то чужих работ, данных, но не перевод. вот знакомая, которая недавно защитилась, сама писала. список литературы, конечно, был огромный, но писала сама.
*

Надо самому проводить исследования, а не пользовать чужой результат. Вообще то нынешний студент стыбривший нынче курсовую, диплом, а потом и диссертацией с тырнета не побрезгует. Это я дурак в далекие советские времена писал свою дипломную работу сам, на основе своих результатов, полученных своими руками, да ещё на печатной машинке.


--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 7 2012, 21:26 
Отправлено #8


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Serge102 @ Dec 7 2012, 22:24)
. Это я дурак в далекие советские времена писал свою дипломную работу сам, на основе своих результатов, полученных своими руками, да ещё на печатной машинке.
*

даж в бибилиотеке ни одной книжки не взял?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Serge102
post Dec 7 2012, 21:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(jazis @ Dec 7 2012, 22:26)
даж в бибилиотеке ни одной книжки не взял?
*

На счет теории брал кучу книжек, причем приходилось заказывать по МБА, если не ошибаюсь, да ещё из старого архива горьковской библиотеки. Я то говорю об своих экспериментальных результатах, моя дипломная осталась моему научному руководителю, как и многие другие работы его учеников. Тут ведь речь идет, что сей товарищь присвоил чужие экспериментальные работы, которых сам не производил.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 7 2012, 22:02 
Отправлено #10


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Serge102, ну если вы брали книги и не считаете это зазорным, то что именно в моих словах не нравится?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Dec 8 2012, 07:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(jazis @ Dec 7 2012, 23:02)
Serge102, ну если вы брали книги и не считаете это зазорным, то что именно в моих словах не нравится?
*

Одно дело теория, другое дело практика. Результаты которой нынешние приспособленцы у власти тырят у научной братии. Если каждый будет только компилировать чужой результат, то что интересно останется в научном остатке, а кто интересно будет потом своими рученьками работать? (Те которые могут работать своими руками я так понимаю в Америку и Европу уже давно уехали, наш сейчас удел только переписывать). Помню моего друга-теоретика наш общий научный руководитель отправил его в те советские года на студенческую научную конференцию в Новосибирск. Он привез только второе место, его обругали :мы на тебя время и деньги потратили, а ты первое место не привез, вот такой был настрой у нас тогда в Чебоксарах. А какой сейчас интересно?

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 9 2012, 01:52 
Отправлено #12


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Serge102 @ Dec 8 2012, 08:51)
Одно дело теория, другое дело практика
*

а в чем пробелмы с практикой? если я сяду писать труд "влияние курения на здоровье нации в РФ" - мне можно будет воспользоваться накопленной статистикой или надо несколько лет копить свою, причем исключительно собственноручно - обзванивая статотделы больниц?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Dec 9 2012, 05:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 707



Цитата(jazis @ Dec 9 2012, 02:52)
а в чем пробелмы с практикой? если я сяду писать труд "влияние курения на здоровье нации в РФ" - мне можно будет воспользоваться накопленной статистикой или надо несколько лет копить свою, причем исключительно собственноручно - обзванивая статотделы больниц?
*

именно так...иначе это будет не ваша работа, и вообще, такие труды за вечер не пишутся.
сейчас кругом плагиат и фикция.
Profile CardPM
  0/+1  
jazis
post Dec 9 2012, 05:27 
Отправлено #14


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(oleg_oleg @ Dec 9 2012, 06:08)
именно так...иначе это будет не ваша работа, и вообще, такие труды за вечер не пишутся.
сейчас кругом плагиат и фикция.
*

то есть я вот писал курсач - взял микросхему, прикрепил к ней кнопки, индикаторы, разработал плату - так это все херня, надо было с нуля разрабатывать микросхему, переоткрывать законы Ома, Кирхгофа итд итп? все, понял вас. сказочно живете.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 10 2012, 15:17 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Serge102 @ Dec 5 2012, 00:20)
В диссертации первого зампреда комитета Госдумы РФ по образованию Владимира Бурматова блогеры обнаружили плагиат.
*
Ну и что?
Диплом о высшем образовании пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина признан недействительным. Приказ об этом издал Рособрнадзор.
Решение о присвоении Маркину квалификации “юрист” по специальности “юриспруденция” было отменено приказом №2244 от 20 октября (документ имеется в распоряжении редакции). Напомним, юридическое образование Маркин получил, закончив в 2009 году обучение в негосударственном Институте экономики и культуры. О том, каким образом проходил обучение официальный представитель СКР в этом вузе, “МК” подробно писал в статье “Незачет генерала Маркина” еще в сентябре.
По закону генеральские звания присваивают лишь сотрудникам СКР с высшим юридическим образованием. Именно этот диплом, признанный в настоящее время недействительным, и позволил Маркину сначала стать госсоветником юстиции 3-го класса, а после реорганизации СКП в СКР — генерал-майором юстиции.
Каким образом теперь будет разрешаться эта коллизия (ведь генеральские звания присваивает президент) — неизвестно. Сам Владимир Маркин с понедельника находится в отпуске.
Кроме того, другим приказом Рособрнадзора действие лицензии Института экономики и культуры приостановлено на 6 месяцев. В отношении руководства института возбуждено уголовное дело.
Год прошёл – что-нибудь изменилось?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения