5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Поступить на обучение в IT Университет Иннополис- это реально! , Какие плюсы-минусы, как поступить

андрюха_21_rus
post May 25 2018, 08:28 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 22 951



Цитата(БаКаЛаВР @ May 25 2018, 08:02)
Теперь понятно, почему многие из форумчан не знают об учебном заведении - тему поместили в разделе  о компьютерах, а не в разделе об обучении.
Камень в огород модераторов.
*

Это к usr6 претензии, он же создал smile3.gif Хайли-лайкли, логика есть в его действии
Profile CardPM
  -1/+1  
aster-max
post May 25 2018, 10:24 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 6 248



Спасибо за обзор. Так что там все-таки с документом государственного образца по окончанию обучения?

--------------------
)))
Profile CardPM
  -2/0  
svas
post May 25 2018, 10:38 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 156



Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post May 25 2018, 12:44 
Отправлено #34


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(PartAlex @ May 25 2018, 02:11)
p.s. Работа в Deutche Bank ничем не лучше, чем Сбер или Яндекс. Едва ли тут есть чем гордиться smile3.gif
*
Лучше потому что:
1. Можно прилично прокачать английский.
2. Плюшек и денег кратно больше, а в Яндексе, где "у нас работать большая честь" (да, я пытался устроится в Яндекс в 2015, не сошлись по деньгам).
3. Это международная компания и хорошо известна за рубежом, в отличие от Сбера и Яндекса. Будет плюсом при устройстве за рубежом.
4. Опять же специфика Российской экономики. Сегодня вы получаете $3K, а завтра $1,5K а то и $1K.


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+2  
Snowm@n
post May 25 2018, 12:55 
Отправлено #35


O_o

Сообщений: 1 037



Что касается Иннполиса, это неплохой вариант, но если хватает скиллов я бы советовал переезжать в Москву и Питер.
Сам уехал в Мск через год после окончания ЧГУ ФИВТ и ничуть не жалею.

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
PartAlex
post May 25 2018, 13:03 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 987
Из: СПб



Цитата(Snowm@n @ May 25 2018, 12:44)
Лучше потому что:
1. Можно прилично прокачать английский.
2. Плюшек и денег кратно больше, а в Яндексе, где "у нас работать большая честь" (да, я пытался устроится в Яндекс в 2015, не сошлись по деньгам).
3. Это международная компания и хорошо известна за рубежом, в отличие от Сбера и Яндекса. Будет плюсом при устройстве за рубежом.
4. Опять же специфика Российской экономики. Сегодня вы получаете $3K, а завтра $1,5K а то и $1K.
*


Всё это булщит smile3.gif Прокачать английский можно и на галерах типа епама или люкса. От этого они сами по себе лучше не станут.

Известность бренда? Ок. Это, может и плюс. Но Яндекс уж точно не хуже, на мой субхективный взгляд. А со сбером разница только в английском, выходит?
У меня не один и не два экс-коллеги уходили в дойч и возвращались оттуда с самыми разными историями. Начиная от качества кода и заканчивая внутрикорпоративными прелестями smile3.gif

По поводу специфики экономики согласен, однако не помню привязана ли зп в российском Дойче к баксу.

Ладно, мой субъективный взгляд вот какой - Иннополис - это, считаю, неплохо. Среднестатистический выпускник Инно, на мой взгляд, более приспособлен к работе.
В моём выпуске ИВТ (230101) было не более 10% более-менее подготовленных к работе по профилю людей из 60+ выпускников. И то, в основном за счёт того, что начинали работать за еду с 2-3 курсов.

Те, уехавшие в Инно экс-студенты, о которых я писал - были вполне перспективными и уже на тот момент неплохо проявляли себя у меня на проектах. Жаль было их потерять. То есть на входе там отнюдь не сброд. Эти товарищи переводились с 4 курса ИТМО - вполне себе годного универа для получения IT специальности.

MS, Гугл, Амазон - это не что-то фантастическое. Начиная с какого-то момента сами начинают приглашать на hiring events. Вне зависимости от того ФИВТ ты заканчивал или что-то ещё smile3.gif

То есть само по себе наличие выпускников ЧГУ в этих компаниях ни о чём особо не говорит в отношении качества образования на ФИВТ. Да и, чую, с годами оно становится только хуже. В наше время трава была зеленее smile3.gif))

Сообщение отредактировал PartAlex - May 25 2018, 13:06
Profile CardPM
  0/+1  
Snowm@n
post May 25 2018, 13:14 
Отправлено #37


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(PartAlex @ May 25 2018, 13:03)
И то, в основном за счёт того, что начинали работать за еду с 2-3 курсов.
*
За это плюсану. Это ключевое соображение, чтобы стать успешным нужно начинать работать со 2-3-4 курса, пусть даже и за еду.


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+2  
usr6
post May 25 2018, 16:14 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(svetlanaka @ May 25 2018, 06:35)
Доброе утро, где посоветуете поднять знания по информатике у нас в Чебоксарах? дочь пока заканчивает 8 класс и стоим перед выбором куда пойти учиться (направление), хотелось бы с художественной направленностью (графический и компьютерный дизайн...), т.к. заканчивает художественную школу, есть что-то близкое по факультетам в иннополисе?
*


В иннополисе точно нет такого направления - здесь бакалавриат Computer science. В ЧГУ был такой факультет Дизайна и Компьютерных технологий - там в приниципе было заточено на фронтендеров. (дизайн приправленный веб технологиями). Эта специальность год назад была передана на факультет ИВТ. Осталась ли эта специальность или нет в этом году - не знаю - лучше уточнить на факультете.
Profile CardPM
  0/+2  
usr6
post May 25 2018, 16:19 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(БаКаЛаВР @ May 25 2018, 08:02)
Теперь понятно, почему многие из форумчан не знают об учебном заведении - тему поместили в разделе  о компьютерах, а не в разделе об обучении.
Камень в огород модераторов.
*


Цитата(андрюха_21_rus @ May 25 2018, 08:28)
Это к usr6 претензии, он же создал smile3.gif  Хайли-лайкли, логика есть в его действии
*


smile3.gif Логика была следующая - хотел привлечь внимание именно тех кто интересуется тематикой. Массовому абитуриенту в Иннополисе делать нечего.

В последствии увидел, что тема практически не просматривается, в разделе "образование" сделал тему-дублера со ссылкой сюда. Модераторы удалили дублера, но просьбу переноса темы проигнорили. sad.gif

Цитата(Шестая @ Apr 27 2018, 14:28)
П.С. Кстати, сама тема Иннополиса в другом подфоруме.
*

Сделал новые фото и добавил туда. Стройки и нетрадиционные виды Иннополиса smile3.gif


P.S. Не успел закончить этот пост, Модераторы тему уже перенесли. Респект за оперативность smile3.gif

Сообщение отредактировал usr6 - May 25 2018, 16:39
Profile CardPM
  0/+2  
usr6
post May 25 2018, 16:42 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(nth @ May 24 2018, 16:34)
Процитирую сам себя, для того чтобы кандидаты имели в виду ряд нюансов, о которых не встречал упоминания:
*


В первом же посте написал - что берёшь обязательство отработать определенный период. Для бакалавров один период (не знаю точно сколько), для магистров - год.
В части "не гарантируют трудоустройство" - ещё не было ни одного случая когда выпускник не смог найти работу. Другое дело, что можно на 70 тысяч устроиться, а можно за 50.

Сообщение отредактировал usr6 - May 25 2018, 16:43
Profile CardPM
  0/+2  
nth
post May 25 2018, 17:20 
Отправлено #41


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(usr6 @ May 25 2018, 16:42)
ещё не было ни одного случая когда выпускник не смог найти работу.
*

Всё когда-то бывает в первый раз. На данный момент этот вопрос не отрегулирован в договоре.
Здесь было бы полезнее как у биржи труда, типа когда отказываешься от предложений, то отказ в выплате пособий. Чётко, ясно и понято.
Ну то есть это единственный момент, который меня смущает во всём этом.
Судя по вакансиям на HeadHunter, там сейчас много вакансий с большими цифрами тынц. Это выглядит весьма перспективно.

Сообщение отредактировал nth - May 25 2018, 17:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
usr6
post May 25 2018, 17:45 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(nth @ May 25 2018, 17:20)
Всё когда-то бывает в первый раз. На данный момент этот вопрос не отрегулирован в договоре.
Здесь было бы полезнее как у биржи труда, типа когда отказываешься от предложений, то отказ в выплате пособий. Чётко, ясно и понято.
Ну то есть это единственный момент, который меня смущает во всём этом.
Судя по вакансиям на HeadHunter, там сейчас много вакансий с большими цифрами тынц. Это выглядит весьма перспективно.
*


Этот защита от студентов-лентяев - тебе надо нормально учиться, чтобы потом получить норм работу и выполнить обязательство перед фондом.
А вообще слабые отсеиваются на отборе, недостаточно дисциплинированные валятся на первой сессии, а при отчислении по неуспеваемости (или по собственному желанию) до сдачи первой сессии - ты ничего иннополису не возмещаешь.
Если отчисляешься до сдачи второй сессии - должен только прямые деньги которые получал - стипендию. Дальше - уже возмещаешь полные затраты которые на тебя понесли.
По факту если ты сдал вторую сессию, значит никаких особых проблем доучиться нет. Ну и вакансии есть всегда. При случае можно и старт-ап запилить, или в универ пойти работать (один из моих знакомых бакалавров хочет пойти в одну из университетских лабораторий).

Сообщение отредактировал usr6 - May 25 2018, 18:13
Profile CardPM
  0/+2  
nth
post May 28 2018, 07:41 
Отправлено #43


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(usr6 @ May 25 2018, 17:45)
Этот защита от студентов-лентяев - тебе надо нормально учиться, чтобы потом получить норм работу и выполнить обязательство перед фондом.
А вообще слабые отсеиваются на отборе, недостаточно дисциплинированные валятся на первой сессии, а при отчислении по неуспеваемости (или по собственному желанию) до сдачи первой сессии - ты ничего иннополису не возмещаешь.
Если отчисляешься до сдачи второй сессии - должен только прямые деньги которые получал - стипендию. Дальше - уже возмещаешь полные затраты которые на тебя понесли.
По факту если ты сдал вторую сессию, значит никаких особых проблем доучиться нет. Ну и вакансии есть всегда. При случае можно и старт-ап запилить, или в универ пойти работать (один из моих знакомых бакалавров хочет пойти в одну из университетских лабораторий).
*

Вы лично готовы выпускникам гарантировать трудоустройство на озвученные вами суммы?
Суть в возникающем дисбалансе отношений между студентом у фондом. С одной стороны жёсткое обязательство отработать, с другой стороны - условия помягче. Впрочем, я могу ошибаться, и для всех целевиков условия одинаковые.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 28 2018, 08:39 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 17 693



У меня создалось впечатление об Инополисе, то что он не развивается. Совсем. Особенно это стало заметно, когда он прошёл через ряд скандалов с арендаторами. Обвинения в вымогательства и лоббировании интересов местного населения. Работодатели тоже какие то однобокие, или банки, или поисковики с Интернетом, а это не всем интересно. Не помню компаний робототехники, возможно они есть. Сейчас более востребованы собственные технологии для нефтяного и газового производства, химической промышленности, фармацевтики, топливное и энергетическое направление. Этого не видно в Инополисе. Нет рекламы, нет презентаций.
Profile CardPM
  0/+1  
usr6
post May 31 2018, 20:35 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(Альгиз @ May 28 2018, 08:39)
У меня создалось впечатление об Инополисе, то что он не развивается. Совсем. Особенно это стало заметно, когда он прошёл через ряд скандалов с арендаторами. Обвинения в вымогательства и лоббировании интересов местного населения. Работодатели тоже какие то однобокие, или банки, или поисковики с Интернетом, а это не всем интересно. Не помню компаний робототехники, возможно они есть. Сейчас более востребованы собственные технологии для нефтяного и газового производства, химической промышленности, фармацевтики, топливное и энергетическое направление. Этого не видно в Инополисе. Нет рекламы, нет презентаций.
*


Даже не знаю что на это ответить... смешались в кучу кони, люди... попробую выделить пункты:
1. Иннополис не развивается.
Что в Вашем понятии "развитие" ? Если пройдёте на основную тему Иннополиса то увидите идёт стройка жилых домов, свежее не жилое здание построено. В тоже время, и это ни для кого не секрет - второй бизнес-центр строится ни шатко- ни валко.
2. Скандалы.
Какое это отношение имеет к обучению в Иннополисе и получению высокооплачиваемой по меркам Чебоксар работы ?
3.Работодатели
Во-первых, а чем Вам банки и поисковики не угодили? Вполне себе крупный сегмент IT заказчиков. Во-вторых есть и другие. ТЫНЦ
4. "В Иннополисе невидно направлений нефтяного и газового производства, химической промышленности, фармацевтики, топливное и энергетическое направление."
Простите, но Вы видимо что-то с чем-то перепутали, Иннополис - специализируется на IT. На химии и прочих замечательных вещах в Татарстане специализируются другие. В Химии у них есть КХТИ, в Энергетике - Энергетичский Университет...

А вообще я сегодня зашёл запостить пару сегодняшних фоточек из университета: у Бакалавров учебный год закончился, и университет массово оккупировали школьники. Сейчас уже вечер и они бегают по универу smile3.gif А днём они занимаются.
Одно из поточных занятий (младший класс):
опубликованное пользователем изображение

Бывают и почти индивидуальные занятия:
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения