18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Доступность жилья в Чувашии

KAMAZ21
post Jun 3 2021, 15:28 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(Яло @ Jun 3 2021, 15:13)
Но эти 3 ляма сегодня равны однушке, а через 10 лет комнате в общаге)))
*

В Канаше квартиры от 500 тысяч начинаются.
У нас может быть тоже самое ...

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -1/+2  
алексей-
post Jun 3 2021, 16:10 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(KAMAZ21 @ Jun 3 2021, 15:28)
В Канаше квартиры от 500 тысяч начинаются.
У нас может быть тоже самое ...
*

Почему вы игнорируете факт того, что население концентрируется в агломерациях?
а там где концентрация населения и экономики , там и будет спрос на недвижимость
Profile CardPM
  0/0  
KAMAZ21
post Jun 3 2021, 16:17 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(алексей- @ Jun 3 2021, 16:10)
Почему вы игнорируете факт того, что население концентрируется в агломерациях?
а там где концентрация населения и экономики , там и будет спрос на недвижимость
*

Не игнорирую данный факт.
Деревня-Канаш-Чебоксары-Москва.
Потому что концетрироваться будут дальше ... в Москве.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+1  
алексей-
post Jun 3 2021, 16:20 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(KAMAZ21 @ Jun 3 2021, 16:17)
Не игнорирую данный факт.
Деревня-Канаш-Чебоксары-Москва.
Потому что концетрироваться будут дальше ... в Москве.
*

приводил эту уже статью
но лишний раз не помешает
Профессор и признанный специалист считает, что у региональных центров неплохие шансы на развитие

Из выступления профессора кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, специалиста в области социально-экономического развития регионов Натальи Зубаревич.
С глубоким удовлетворением я прослушала выступления экспертов в области урбанистики и должна отметить, как продвинулись за последние годы города в понимании урбанистических проблем. Но я не урбанист, я занимаюсь социально-экономическим развитием регионов и городов.

Есть очевидности — принципы, по которым развивается город.

Поэтому, когда я слушаю про планов громадье и особенно рассматриваю красивые картиночки, мне всегда хочется спросить у лиц, принимающих решения: уважаемые руководители, а вы просчитали баланс рисков и возможностей?
Нужно знать, что первое и самое главное условие развитие города в России — агломерационный эффект. При прочих равных, чем крупнее город, тем больше у него шансов на развитие. Это медицинский факт. Размер имеет значение.
Люди при любой власти тянутся в крупные города. Эта концентрация меняет модус вивенди, а потом и ценности.
Я уже на пальцах пытаюсь объяснять эти цифры.

Потому что когда вам в очередной раз будут впаривать великий план развития малых территорий, вы смотрите на реальные тренды: одними хотелками экономика не поднимается.
Массовое переселение из малых городов

Урбанизация больших городов идет за счет меньших. Это они поставляют вам молодых ребят для учебы. В России с ее чудовищным межгородским неравенством этот процесс будет продолжаться, думаю, еще долго. Мы будем наблюдать истощение человеческих ресурсов в малых и средних, точнее, в нестоличных городах.

Куда едут в России? В агломерации Москвы и Питера — раз. В региональные столицы — два
Есть сакральные числа: полмиллиона, миллион. Мы видим, что региональные столицы имеют положительную динамику населения. Мотор этой динамики — миграционный прирост. Еще мы видим, что бОльшая часть нестоличных городов теряет население. Это четкий тренд.
Еще одна тенденция: все города в пределах крупных агломераций переформатируются в спальные районы
Удивительная история, но еще не закончился ресурс сельской местности, еще есть лет десять-двадцать для переселения из деревни в город
Если вы хотите понять перспективы города, нужно измерить две вещи: миграцию и жилищное строительство. Если люди хотят жить в городе, они будут там покупать жилье, а девелопер будет строить

Сообщение отредактировал алексей- - Jun 3 2021, 16:20
Profile CardPM
  0/0  
KAMAZ21
post Jun 3 2021, 16:35 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(алексей- @ Jun 3 2021, 16:20)
приводил эту уже статью
но лишний раз не помешает
Профессор и признанный специалист считает, что у региональных центров неплохие шансы на развитие

Из выступления профессора кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, специалиста в области социально-экономического развития регионов Натальи Зубаревич.
С глубоким удовлетворением я прослушала выступления экспертов в области урбанистики и должна отметить, как продвинулись за последние годы города в понимании урбанистических проблем. Но я не урбанист, я занимаюсь социально-экономическим развитием регионов и городов.

Есть очевидности — принципы, по которым развивается город.

Поэтому, когда я слушаю про планов громадье и особенно рассматриваю красивые картиночки, мне всегда хочется спросить у лиц, принимающих решения: уважаемые руководители, а вы просчитали баланс рисков и возможностей?
Нужно знать, что первое и самое главное условие развитие города в России — агломерационный эффект. При прочих равных, чем крупнее город, тем больше у него шансов на развитие. Это медицинский факт. Размер имеет значение.
Люди при любой власти тянутся в крупные города. Эта концентрация меняет модус вивенди, а потом и ценности.
Я уже на пальцах пытаюсь объяснять эти цифры.

Потому что когда вам в очередной раз будут впаривать великий план развития малых территорий, вы смотрите на реальные тренды: одними хотелками экономика не поднимается.
Массовое переселение из малых городов

Урбанизация больших городов идет за счет меньших. Это они поставляют вам молодых ребят для учебы. В России с ее чудовищным межгородским неравенством этот процесс будет продолжаться, думаю, еще долго. Мы будем наблюдать истощение человеческих ресурсов в малых и средних, точнее, в нестоличных городах.

Куда едут в России? В агломерации Москвы и Питера — раз. В региональные столицы — два
Есть сакральные числа: полмиллиона, миллион. Мы видим, что региональные столицы имеют положительную динамику населения. Мотор этой динамики — миграционный прирост. Еще мы видим, что бОльшая часть нестоличных городов теряет население. Это четкий тренд.
Еще одна тенденция: все города в пределах крупных агломераций переформатируются в спальные районы
Удивительная история, но еще не закончился ресурс сельской местности, еще есть лет десять-двадцать для переселения из деревни в город
Если вы хотите понять перспективы города, нужно измерить две вещи: миграцию и жилищное строительство. Если люди хотят жить в городе, они будут там покупать жилье, а девелопер будет строить
*

Я б тоже хотел бы в это верить, но то что хотят Чувашию присоединить к Татарстану говорит о лишении статуса Чебоксар региональной столицы.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/0  
алексей-
post Jun 3 2021, 16:47 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(KAMAZ21 @ Jun 3 2021, 16:35)
Я б тоже хотел бы в это верить, но то что хотят Чувашию присоединить к Татарстану говорит о  лишении статуса Чебоксар региональной столицы.
*

Но говорим то мы про ситуацию которая на данный момент
да и будет ли вообще это присоединение
так что пока потенциал для развития есть
побывал недавно на второй площадке индустриального парка и знаете там есть на что посмотреть, 5-6 небольших завода строится одновременно+ на тракторном разворачивают новое производство+в нчк экономическую зону развивать собираются
так что какое никакое развитие есть
Profile CardPM
  0/0  
Robin269
post Jun 3 2021, 18:14 
Отправлено #217


Постоялец

Сообщений: 219



Ржу)
-тут на ПМЭФ правительство решило в течении месяца избавиться от всех долларов из нашей копилки-ФНБ, тут и сказочке о долларе по 100 рублей-конец))

-представьте сколько будет стоить прокат если доллар будет 50 рублей.....?....а 40......? а 30......? а сколько квартира будет стоить при 45 рублях за доллар????

Про высокие цены на металлопрокат надо жителям Канаша рассказать ,где однушки по 500.000 рублей....и че-то не дорожают....
Profile CardPM
  -1/+3  
GEN_1
post Jun 3 2021, 18:46 
Отправлено #218


Продвинутый

Сообщений: 153



Банк России с 7 июня 2021 г. по 6 июля 2021 г. купит валюту на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила на 220,9 млрд руб., сообщает Минфин РФ.

Это в 1,8 раза выше, чем в мае 2021 г.



Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/...iune-v-1-8-raza
Profile CardPM
  0/+2  
bf21
post Jun 3 2021, 19:22 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Яло @ Jun 3 2021, 15:13)
Но эти 3 ляма сегодня равны однушке, а через 10 лет комнате в общаге)))
*

Вы бы попробовали себя в роли какого аналитика на Уолл-стрит, а то такой дар пропадает, уверенно вещать что будет через 10 лет)
Profile CardPM
  -3/+2  
Яло
post Jun 3 2021, 19:39 
Отправлено #220


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(bf21 @ Jun 3 2021, 19:22)
Вы бы попробовали себя в роли какого аналитика на Уолл-стрит, а то такой дар пропадает, уверенно вещать что будет через 10 лет)
*

Я понимаю, что ва смешно. Но у наших людей уже сколько раз сгорели рубли. Особенно за 10 лет

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
jem
post Jun 3 2021, 19:51 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 4 908



bf21, она ведь права. При целевой инфляции в 4% через 10 лет сегодняшние 3 ляма превратятся в ~2 ляма в текущих деньгах:

3000000*1/1.04^10
2026692.5

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
wirlwind
post Jun 3 2021, 20:44 
Отправлено #222


Эксперт

Сообщений: 711



Цитата(SERZHPlatinum @ Jun 3 2021, 12:04)
Дети подрастут, в первую очередь свалят из Чувашии. Жилье дорогое, цены высокие, зарплаты низкие...Чтобы что-то потратить, нужно что-то заработать, а еще желательно, чтобы и чуть-чуть оставалось! А тут ни перспектив, ни будущего...
*

а сколько нынче платят в чебоксарах?
ну правда не знаю
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Jun 3 2021, 21:08 
Отправлено #223


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(Яло @ Jun 3 2021, 15:13)
Но эти 3 ляма сегодня равны однушке, а через 10 лет комнате в общаге)))
*

я раньше тоже так думала. только в 2007 году хотела купить комнату за 500 тыр, пересмотрела кучу, то длинные и узкие 12 м, то в общаге. сейчас эти комнаты столько же стоят, если не дешевле.
Profile CardPM
  0/+2  
killgen
post Jun 3 2021, 21:32 
Отправлено #224


जीव

Сообщений: 6 992



Цитата(Тамара @ Jun 3 2021, 21:08)
если не дешевле.
*
Общаги ща в цене, за последние лет пять, упали раза в два. Всё благодаря более доступным ипотекам.


--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
алексей-
post Jun 3 2021, 21:35 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(Тамара @ Jun 3 2021, 21:08)
я раньше тоже так думала. только в 2007 году хотела купить комнату за 500 тыр, пересмотрела кучу, то длинные и узкие 12 м, то в общаге. сейчас эти комнаты столько же стоят, если не дешевле.
*

Потому что это самое неликвидная недвижка
и чем больше строят современного жилья, тем меньше оно будет вообще кому либо нужно
на очереди хрущевки и они повторяют судьбу общаг
но жилье с качественными характеристиками ценится всегда и его продать вы сможете в любой момент в любой кризис , потому что будут желающие его купить
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: