26 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Долевое участие в строительстве с использованием эскроу-счетов

KAMAZ21
post Mar 7 2019, 18:27 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(alexeus @ Mar 5 2019, 15:01)
пусть один квадратный метр стоит 40 000 + 11% (проектное финансирование, через счета эскроу) + 2 % ндс = 45 200, но это при условии что Вы продали все объекты в момент строительства, и вернули 40000 + 4 400 (11%) банку, а если не успели продать и вернуть то схема будет такая: 40000 + 4400 + 4400 (второй год) + 4400 (третий год ) и так далее. все конечно максимально упрощенно...
*

Откуда берется стоимость 40 000 рынок диктует? в других населенных пунктах поменьше Чебоксар. цена идет дешевле. материал почти тот же.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+2  
KAMAZ21
post Mar 7 2019, 18:39 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(МихаНЧК @ Mar 5 2019, 15:50)
Предпосылок к сильному снижению либо повышению нет. Возможное планируемое удешевление ипотечной ставки уже свою роль не сыграет. Вряд ли выйдем на прошлогодние объемы кредитных займов. По эксроу-счетам - предоставят строителям скорее всего какие-либо преференции до конца года. Вердикт на 2019 год - рост на 3-5%, ну максимум 6-8%.
*

Вполне возможно так и будет

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+1  
host
post Mar 8 2019, 08:42 
Отправлено #213


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(-Alex- @ Mar 5 2019, 12:12)
Так было несколько лет назад. Сейчас есть такое понятие как субординарная ответственность учредителей и директора фирмы. Хоть уставной капитал 10т.р., придется отвечать всем имуществом собственников ООО.
*

Ну и чем он ответит? Десятью тысячами? С себя давно например все переписал. Оставил за душой комнату в комуналке за 400 тыс. руб. и все. Денег на долевку наберет на 40 лямов. Выведет их через подставные конторы. В итоге кинутые дольщики, у него заберут 410 тыс. (комуналка плюс уставной капитал) и суды, суды, суды.
Profile CardPM
  0/+1  
host
post Mar 8 2019, 08:52 
Отправлено #214


Продвинутый

Сообщений: 151



И сейчас уже не выгодно входить в долевку. Тут и риск, цена на котловане и уже готового жилья не сильно отличается. Сужу даже по себе. В 2013 брал квартиру у Стандарта за 2230 тыс. руб. на уровне первого построенного этажа. В 2016 дом они наконец-то сдали. В 2017 знакомые взяли в этом же доме квартиру за 2200 т.р. Она меньше моей на 3 квадрата. И где прибыль? В сбере на процентах от такой суммы столько получишь и без риска остаться без денег и без жилья.
Profile CardPM
  0/+4  
voin-stroitel
post May 12 2019, 09:15 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 1 117



Готовы-ли наши Чувашские застройщики с 1 июля 2019 года перейти на эскроу-счета?
В подмосковье, например, прогнозируют массовое банкротство застройщиков. Только 23% смогут без особых проблем перейти на новую схему работы.
После перехода на схему работы с эскроу-счетами даже у успешных региональных строителей почти у трети из них могут вырасти срывы сроков до полугода и более.
Схожая ситуация наблюдается и в других регионах России.

Profile CardPM
  0/+2  
voin-stroitel
post May 18 2019, 20:17 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 1 117



К работе по новым правилам не готовы ни банкиры, ни чиновники, ни застройщики.
Глава Минстроя заявил, что вопрос о раскрытии эскроу-счетов откладывается. Как минимум на год.

«Банковское сообщество пока к этому не готово, должен пройти определенный период. Я думаю, что в рамках проектного финансирования, когда мы начнём работу, нужно к этому вопросу постепенно подходить, вопрос такой ставить, и я думаю, что его необходимо решить цивилизованно. Через год», — пояснил глава ведомства Владимир Якушев на конференции Сбербанка.
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post May 20 2019, 18:30 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Omerta @ Mar 5 2019, 19:27)
Что мешает сейчас купить сразу готовоё? Тоже самое по сути.
Раньше весь смысл долёвки был в выгоде, разнице в цене между готовой и котлованом. Премия за риск. Это и есть инвестирование.
Теперь ни какого риска и ни какой прибыли, соответственно зачем ложить деньги в эти эскроу счета, замораживать их там по сути?
*
единственный смысл будет в том, чтобы иметь возможность застолбить за собой конкретную квартиру.
Profile CardPM
  0/0  
News
post May 23 2019, 15:55 
Отправлено #218


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Банковский сектор переходит на новую модель финансирования долевого строительства

С 1 июля этого года застройщики смогут привлекать деньги граждан по договорам долевого строительства, используя только счета эскроу. Это относится ко всем договорам, переданным на государственную регистрацию после указанной даты.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Как ранее писал «НА-СВЯЗИ.ru», по старым правилам смогут работать только те застройщики, у кого на 1 июля строящиеся объекты будут готовы более чем на 30 % и при наличии не менее 10 % дольщиков от общей площади жилых и нежилых помещений.

Переход на проектное финансирование позволит защитить права граждан, участвующих в долевом строительстве. Даже если застройщик обанкротится и не успеет достроить дом, люди смогут вернуть свои деньги, так как компания получит деньги покупателей только после ввода жилья в эксплуатацию. «До этого момента строительные организации будут пользоваться кредитом уполномоченного банка. Это позволит им иметь стабильное финансирование своего проекта и не зависеть от регулярности поступления средств дольщиков», – комментируют в Банке России в Чувашии.

Кроме того, деньги граждан на счетах эскроу попадают в государственную систему страхования вкладов. То есть если банк лишат лицензии, участник долевого строительства получит страховое возмещение в размере ранее размещенных средств, но не более 10 миллионов рублей.

Сейчас Банк России проводит необходимую работу по созданию условий для бесперебойного перехода на эту модель. Установлен особый порядок формирования резервов по кредитам, предоставленным застройщикам, использующим счета эскроу. Сумма зависит от уровня кредитоспособности заемщика.

Правительство РФ совместно с Банком России и АО «ДОМ.РФ» разработало практические рекомендации по процедурам взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков при переходе на финансирование жилищного строительства с использованием эскроу-счетов.

К уполномоченным банкам, имеющим право открывать счета застройщикам и счета эскроу, установлены определенные требования: наличие универсальной лицензии, участие в системе страхования вкладов, высокий кредитный рейтинг и другие. Перечень таких банков размещен на официальном сайте Банка России в разделе «Информация по кредитным организациям». В Чувашии на 1 апреля 2019 года представлено 15 банков, входящих в этот перечень.

Кстати, контролировать, как строительная организация использует кредитные средства, будет именно уполномоченный банк. Например, если застройщик возьмет кредит на строительство конкретного жилого комплекса, то он не должен тратить их на другие цели.

«Чтобы переход на проектное финансирование долевого строительства прошел гладко, необходимо обеспечить оптимальное взаимодействие всех участников процесса. Сегодня банковская система готова к переходу на новую схему. Для получения кредита застройщикам необходимо своевременно подготовить и представить в банк документы с учетом времени рассмотрения заявок», – отметил управляющий Национальным банком Чувашской Республики Александр Логвинов.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+4  
алексей-
post May 24 2019, 11:03 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 4 044



Цитата(News @ May 23 2019, 15:55)



*

Зомби-рынок: строители, у которых нет денег на строительство, берут деньги у покупателей, у которых нет денег на покупку

Не все что шевелится, обязательно живое.

Строительные рекорды поражают воображение, вот только на реальный платежеспособный спрос они давно не опираются.

Государство заигралось в поддержку, ухитряясь одновременно субсидировать и спрос, и предложение - а это, извините, уже смахивает на идиотизм.

Самое мягкое слово, которое можно подобрать для сегодняшней ситуации в строительстве - абсурд. Или образно назовем все что происходит зомби-рынком. Рынком ходячих мертвецов.

Тема «эскроу», которая муссируется в СМИ последнее время, появилась не на ровном месте.

Ведь как было раньше? Застройщики занимали у населения и на эти деньги вели строительство. Им так было удобнее: можно было не платить проценты живыми деньгами и без санкций задерживать ввод зданий. Инвесторы тоже получали выгоду за счет скидки на новостройки. Все были довольны (если дом достраивался).

Схема движения денег упрощенно выглядела так:

Население → Застройщик

Но время шло, и однажды наступил день, когда деньги у людей... закончились.

Заплатить застройщику было нечем, и люди начали сами обращаться за кредитом в банк. Теперь фактически стройку финансировал банк. Участие инвесторов превратилось в фарс.

Схема движения денег изменилась:

Банк → Население → Застройщик

В этой схеме роль населения стала пассивной. И банкам поручили кредитовать стройку напрямую. Так в муках родилось «эскроу».

Правда, возникла одна проблема: убирая население из процесса зарабатывания денег, одновременно испарялся и их интерес во всем этом участвовать. Какой смысл покупать новостройки, если прежней прибыли больше нет?

Но была и другая проблема, намного серьезнее. Дело в том, что сами банки - зачастую такие же живые трупы, как и строительный рынок, который они кредитуют.

У населения нет денег на покупку. Но у банков их тоже не достаточно, поскольку система держится на плаву только благодаря триллионным вливаниям ЦБ.

В 2013-2018 годах банковская система пережила ковровые отзывы лицензий и санации.

По оценкам экспертов общая дыра на зачистку частного банковского сектора превысила 5 трлн. руб. с 2013 года. Почти три триллиона из них были потрачены на санации (спасения за государственный счет), в том числе на такие крупнейшие банки как Открытие, Бинбанк и Промсвязьбанк - все эти банки ранее входили в топ-20. https://www.kommersant.ru/doc/3674448

Остальное ушло на выплаты возмещения по вкладам через АСВ (Агентство по страхованию вкладов).

Очевидно, без вливаний государства не было бы и кредитов экономике. В частности строительному сектору. То есть реально схема видоизменилась:

Государство→ Банк → Население → Застройщик

Тут мне могут возразить, что Сбербанк и ВТБ, которые выдают львиную долю ипотечных кредитов, не находятся на санации. Ну, это как посмотреть. Во-первых, сам статус полугосударственных образований намекает на источник формирования их капитала. Во-вторых, эти банки тоже отнюдь не стесняются обращаться за помощью к государству, только называется это красивым словом «докапитализация». Вот одна из статей на эту тему. 300 млрд. руб. в 2015 году получил ВТБ https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/02/27/..

Сбербанк не берет деньги у государства так нагло как ВТБ, но его статус позволяет получать дешевое фондирование, в том числе и у ЦБ при необходимости. Способность Сбербанка выдавать дешевые ипотечные кредиты в условиях свободного рынка находится под большим вопросом.

Но это еще не все.

На самом деле, цепочка, представленная выше, слишком длинная. Мертвец рискует споткнуться и упасть.

Чтобы это не произошло, государство реализует программы прямого субсидирования спроса. Всем известный маткапитал - не что иное, как прямая господдержка рынка недвижимости. Схема упрощается:

Государство→ Население → Застройщик

Есть и еще более короткая цепочка:

Государство →Застройщик

Это когда государство уже на таясь берет на себя функции застройщика (например, пресловутая реновация), либо поддерживает стройку вливаниями в околобюджетные фонды.

Буквально сегодня на РБК вышла очередная чудесная новость.

Потери государства от передачи «Роскапитала» «Дом.РФ» оценили в 80 млрд руб.

https://www.rbc.ru/finances/21/05/2019/5ce2cf3c9a7947..

что отразило потери на достройку домов обанкротившейся Су-155.

То есть, выражаясь русским языком, государство профинансировало стройку за счет бюджета (читай, налогоплательщиков).

А как вам такая новость:

«Дефицит Фонда защиты прав дольщиков составляет 340 миллиардов рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на круглом столе в Совете Федерации».

В итоге принято решение о «дофинансировании» фонда на недостающую сумму. Разумеется, тоже из бюджета.

Подытожим.

Рынка недвижимости, как самостоятельной величины, больше не существует.

Нормальный рынок – это когда контрагенты заключают между собой сделки, а роль государства в самое большее сводится к законодательному регулированию.

То, что есть сейчас – это что-то другое.

И запах мертвечины становится все более отчетливым.

Государство не просто поддерживает, но уже непосредственно формирует спрос. Попутно занимаясь обеспечением предложения.

Грубо говоря, оно одновременно финансирует строительство и дает людям деньги на покупку того, что построено.

Вам это ничего не напоминает?

Конечно же индустриальное строительство времен СССР!

Только тогда все-таки было честнее. Государство не прикрывалось рыночными лозунгами, а просто обеспечивало людей квартирами.

Сейчас, в принципе мы возвращаемся к тому же.

И чем дальше, тем больше.
Profile CardPM
  -1/+3  
Mailik
post May 24 2019, 11:22 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 1 054



Из пальца высосанная статья, на мой взгляд. Преподносится всё в плохом цвете. На мой взгляд становится больше порядка.
Profile CardPM
  -3/+2  
iseko
post May 24 2019, 14:21 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 11 624



В июне неплохие скидки можно выбить у страждущих запрыгнуть в последний денежный вагон застройщиков.
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post May 24 2019, 16:21 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(iseko @ May 24 2019, 14:21)
В июне неплохие скидки можно выбить у страждущих запрыгнуть в последний денежный вагон застройщиков.
*
сами лично приобретали и выбивали скидки?

Сообщение отредактировал anatoly91 - May 24 2019, 16:21
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post May 24 2019, 16:47 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(anatoly91 @ May 20 2019, 18:30)
единственный смысл будет в том, чтобы иметь возможность застолбить за собой конкретную квартиру.
*

Какую конкретную квартиру, если здание еще не построено?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -2/+1  
anatoly91
post May 24 2019, 18:32 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Хрюн @ May 24 2019, 16:47)
Какую конкретную квартиру, если здание еще не построено?
*
будущую, которую построят.
Profile CardPM
  0/+3  
Vorn710
post May 31 2019, 15:51 
Отправлено #225


Пользователь

Сообщений: 46



С детства меня учили – если складно заливают, не верь.
Как почитать про эту реформу – так все отлично, все стороны сделки защищены, обманутых дольщиков больше не будет, ну подражают квартиры, и че, никто страдать не будет, все равно купят, в ипотеку же все берут.

А я вам вот что скажу.
Это все (очень похоже на то и есть мнение, что может быть, и все это оценочное суждение, пожалуйста, не сажайте меня в тюрьму, и это не фейк-ньюз и я никого не убеждаю, просто есть такое мнение, но может и ошибочное - для протокола) - это все рейдерский захват строительного бизнеса государством и их ручными банками в масштабах страны.
Сейчас поясню.
По сути реформа работает на всех уровнях – топит нищебродские компании (им тупо не дадут кредит), заставляет кредитоваться средние и усиливает контроль над крупными (но они и так уже почти все в руках власть имущих и пачками получают разрешение торговать по старым правилам)

С какими радостными глазами Греф докладывал что треть застройщиков – почти 2000 компаний по стране уйдут с рынка! А те, которые не уйдут, будут по уши в кредитах и задача банков, который заставляют платить проценты по кредитам БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАБАТЫВАТЬ, ставит задачей не помочь, а скорее обанкротить эту компанию и отжать бизнес при первой возможности (по кредитному договору банк становится учредителем, если не получает свою долю, или вводит внешнее управление и отжимает В-С-Ё, раздевает хозяина до трусов или кидает его в тюрьму, или и то и другое). Поэтому все эти песни про несчастных дольщиков, которые ЗАЖИВУТ, брехня про то, что «клиенты готовы доплатить за страховку в виде эскроу», и что риски теперь для всех минимальные - это все лапша, настоящая цель – захват рынка в течение 3-5 лет. Поэтому постепенное раскрытие счетов эскроу отложили на год - там выше писали в этой теме, потому что есть ПЛАН. А заплатят за все ипотечники со своих зарплат и директора ООО своим имуществом.
Зацените график застройщиков-банкротов по стране, чтобы оценить масштабы затеи. Реально, просто прочитайте, чтобы офигеть

Самая вкуснота:
Председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза:
«Около трети российских застройщиков являются банкротами или находятся в предбанкротном состоянии. Это средний показатель по России. Треть уйдет с рынка совершенно точно, еще треть будет испытывать проблемы с получением финансирования. Это проблема безумной реорганизации рынка застройщиков, которая была проведена вместо того, чтобы спокойно создать действительно работающий инструмент проектного финансирования»

Кто в теме и не дурак, уже давно чухнули к чему все идет

Короче.
Здесь в Чувашии это интересно проворачивать в меньшей степени – сладких кусков мало, рынок тухлый, но вот интересные площадки застройщиков, которые сдают квадратных метров в квартал столько же, сколько во всей Чувашии за год – вот настоящая цель этой реформы, нужно чтобы они приносили доход банкам (кроме тех, кто уже «свой» - чекайте критерии на право достройки по старым правилам, которые написаны как специально для каких-то конкретных компаний). А наших местных строителей банки проглотят не жуя. Рано или поздно.
Profile CardPM
  0/+1  

26 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: