Ответить Создать тему

В Сбербанке подвели итоги работы по счетам эскроу за 9 месяцев

Cheb.ws PR
post Oct 1 2019, 09:48 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 237



В Сбербанке подвели итоги работы по счетам эскроу за 9 месяцев

469 новостроек с проектным финансированием, общая сумма сделок – более 490 млрд рублей и 9 500 договоров долевого участия по безопасной системе эскроу-счетов – такими цифрами Сбербанк подытожил результат 9 месяцев работы в сфере долевого строительства. Вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов на пресс-конференции с журналистами из семи городов России назвал первые результаты принятия закона об эскроу-счетах, рассказал о перспективах в этом направлении и ближайших проектах банка.

Сейчас Сбербанк занимает 65 % рынка проектного финансирования. Портфель банка по финансированию жилья за 9 месяцев вырос на 30 % – до 320 млрд рублей. И это только начало.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Что мы видим по состоянию на сегодня по статистике: 15 % застройщиков уже точно перешли на продажи через эскроу, 59 % остаются на старой схеме. Есть еще некоторая серая зона в размере 26 %. Необходимо до 1 октября по этим проектам подать заявки, и до 1 ноября будет получен точный ответ, к какой из двух категорий отнесутся эти проекты. Наше экспертное мнение: скорее всего, соотношение к 1 ноября будет 20 на 80 – то есть 20 % перейдут на эскроу, 80 % останутся на старой схеме, – рассказал Сергей Бессонов.

Технология проектного финансирования для застройщиков имеет очень гибкие условия, постоянно совершенствуется и подстраивается под существующие реалии. Например, сейчас заявки от строительных компаний рассматриваются в течение 45 дней (к слову, на рассмотрении в Сбербанке сейчас находятся 170 сделок). Однако в скором времени этот срок планируется сократить до 25 дней. Еще одно условие, которое будет пересмотрено, – процент собственных средств застройщика.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Одним из существенных условий, которое очень тяжело выполнить, является внесение 15 % собственного вклада. По хорошим проектам и по хорошим девелоперам мы готовы этот параметр убрать и оставить наличие земельного участка и разрешения на строительство. Этот продукт будет запущен в конце октября. Сейчас мы находимся в активной дискуссии о том, какого рода проекты, застройщики и группы компаний смогут этот продукт получать, – сообщил спикер.

О покупателях недвижимости тоже не забывают. С 1 октября Сбербанк снижает ставку по ипотеке в новостройке от 7,3 % годовых. Помимо этого банк и дочернее предприятие ДомКлик готовят еще один сюрприз – дополнительный дисконт на период строительства. Этот продукт уже действует в 11 субъектах РФ, а по всей России, в том числе и в Чувашии, будет запущен в конце октября.

О том, как обстоят дела в нашей республике, журналистам рассказал Сергей Анисимов, заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

– В регионе одобрено 17 сделок на сумму 4,35 млрд рублей, открыты 413 счетов эскроу на 769,4 млн рублей. Еще 11 проектов на сумму 1,85 млрд рублей находятся на рассмотрении. Республика занимает первое место в Волго-Вятском регионе по количеству профинансированных строек и второе по капитализации, а также входит по этим показателям в десятку российских регионов, – сообщил статистику представитель региона.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Сейчас по счетам эскроу в республике работают 11 застройщиков. А ряду таких крупных, как «ИСКО-Ч», «Стройтрест № 3» и «Инкост», перейти на проектное финансирование еще только предстоит. Их представители также присутствовали на встрече. Пока они присматриваются и перенимают опыт, например, у компании «Честр-Инвест». Сбербанк финансирует строительство двух ее позиций. Процентная ставка благодаря наполненности счетов эскроу составляет менее 2 % и позволяет стройфирме не повышать стоимость квадратных метров.

Между тем застройщики, уже опробовавшие новую систему, вошли во вкус и готовят экспансию в соседние регионы.

– Мы сейчас рассматриваем вопросы по финансированию застройщиков на других территориях. То есть не только рынка Чувашии, а и Марий Эл, Нижнего Новгорода, – сообщил Сергей Анисимов.

Партнерский материал


--------------------
Хотите рекламу на cheb.ws? Пишите: 441999@cheb.ru
Profile CardPM
  -6/+2  
Тамара
post Oct 9 2019, 18:48 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(Cheb.ws PR @ Oct 1 2019, 09:48)

Например, сейчас заявки от строительных компаний рассматриваются в течение 45 дней (к слову, на рассмотрении в Сбербанке сейчас находятся 170 сделок).
*

неужели у нас столько строек?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: