8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

40% чебоксарских выпускников поступили в вузы за пределами Чувашии

CLARCK
post Nov 9 2017, 10:56 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(efim @ Nov 9 2017, 10:46)
В свете последних событий в области образования чувствую разгул махрового чувашского национализма в руководстве республики и в сфере образования, но не у своих товарищей, и ущемление своих прав на образование как русского, предки которого прожили в Чувашии и Чебоксарах сотни лет, с незапамятных времен. Сам уехать не могу - требуется помощь моей маме, маме моей жены. Если у ребенка возникнет вопрос ко мне после получения школьного образование - уезжать ли в Москву, в Питер - порекомендую уезжать.
*

я так же своих перетащить не смог, на старости лет не захотели...
Profile CardPM
  0/+2  
Dizza
post Nov 9 2017, 10:58 
Отправлено #47


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(Nikto55 @ Nov 9 2017, 09:59)
В Москве, допустим,  таже ипотека-на два века! Те же родственные связи, при устройстве на хорошую работу.
*

С ипотекой согласен, в остальном - не верно. Тут работодатель не держит никого, т.к. конкуренция большая из-за постоянного притока новых кадров. Не приносишь прибыль компании - давайдосвидания ©
Если специалист хороший, то конечно тебе путь-дорога и, возможно, привилегии. Так что сидеть на *опе ровно и грести в кошелек лопатой - уже давно стереотип; и условия комфортного проживания получают лишь те, кто готов и может трудиться. Знаю людей по обе стороны (трудяг и балбесов-халявщиков).

На родину тянет, но всё меньше. Оплата труда - никакая. Перспектив - никаких. Комфортное проживание - его нет. Разве только к родным, друзьям да близким приезжаю, при этом часто совмещая с командировкой. Есть мысли приобрести жилье в родном Новчике, но в качестве "дома отдыха" на момент приезда, а в остальное время - коммерция.

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  -1/+2  
Гильотин
post Nov 9 2017, 11:00 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 14 535



Цитата(bf21 @ Nov 9 2017, 09:43)
Если бы сегодня был абитуриентом, образование постарался получить за пределами России. Наше очень мышление "шаблонит", это в дальнейшем профессиональный рост тормозит и откидывает назад от современных мировых тенденций.
*


Есть такое.

Я все вспоминаю тему о том, как студенты чебоксарского политеха построили квадроцикл.

Вроде и хорошее дело, но подобное еще мой покойный отец с братьями колхозили в деревне 40 лет назад.

Это ж на сколько отстает наше местечковое образование.
Profile CardPM
  -3/+3  
Nikto55
post Nov 9 2017, 11:01 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 464



Цитата(SILENT THE BOY @ Nov 9 2017, 10:26)
Чой-та ни один из друзей, уехавших в Москву лет 10 назад, ко мне на Лэнд Крузере пока не подъехал к подъезду и квартиру не заимел в пределах МКАДа. Коли идет бесконечное нахваливание пиде сказочной московской жизни, ее безупречных зарплат и фантастически удачных примеров самореализации себя как раба ценного сотрудника. Здесь есть такие?
*


Хммммм..... У меня тоже таких нет. Кто в силах, тот "тута" купил квартиру и строит дом. Тоже хрень какая-та! Приедут на старости лет обратно! А по мне, так в Москве без загородного дома (помимо квартиры) - не очень! Экология, понимешь.....
Profile CardPM
  0/+4  
Filin S
post Nov 9 2017, 11:02 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 15 741



Мой коллега рассказывал, что летом виделся с очень уважаемым мною человеком, работающим в сфере образования за 2000 вёрст отсюда в Тюменьской области. Говорит, что ищет молодых людей, желающие переехать туда для работы учителем в школе, желательно неженатых парней. Жильё дают, зарплата до 80 000. куча разных плюшек-ништяков и разного рода перспектив для карьерного роста. Хотя бы года на три. Говорит, желающих так и не нашёл. Если кому интересно - Тюменьская область, Ямало-Ненецкий АО, г. Салехард.
Если бы зарплата здесь, в Чувашии, была хотя бы вполовину, да что там, хотя бы в треть, от северных ....

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
Трейд лайн
post Nov 9 2017, 11:12 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(GIN @ Nov 9 2017, 09:14)
... Нет здесь ни работы, ни дохода, ни достойного уровня жизни.
*

Надо внести уточнения для кого всего этого нет.
А так - сколько дорогих машин на улицах, коттеджных поселков понастроено. Не достойный уровень жизни и дохода?
Profile CardPM
  -1/+6  
Трейд лайн
post Nov 9 2017, 11:17 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Уезжают активные и умные. Нормальная миграция людей.
Жаль правда что можем образно говоря к такому как на фотографии вернуться.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 533b936d256845529b46b7b1db024a95.jpg
 - Размер: 56,7кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  0/+3  
Scrawn
post Nov 9 2017, 11:25 
Отправлено #53


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(SILENT THE BOY @ Nov 9 2017, 10:26)
Чой-та ни один из друзей, уехавших в Москву лет 10 назад, ко мне на Лэнд Крузере пока не подъехал к подъезду и квартиру не заимел в пределах МКАДа. Коли идет бесконечное нахваливание пиде сказочной московской жизни, ее безупречных зарплат и фантастически удачных примеров самореализации себя как раба ценного сотрудника. Здесь есть такие?
*

У меня есть такой друг, создал своим трудом и умениями карьеру до гендиректора не мелкой организации. И купил уже 4 квартиры в Москве, себе своим детям, причем одну, где живет купил в хорошем районе Москвы. В метро не ездить уже давно, все на своем транспорте.
Но % тех, кому удается раскрутиться в Москве выше среднего даже для Москвы не велик и дай бог составляет 1%. Кто-то закрепляется в Москве с стабильным средним Московским заработком (не заработком лимиты до 100 т.р., а в разы выше), покупает квартиру, если не МКАД, то за МКАД , таких уже больше наверно 20-30%.
Все остальные вахтеры...

Вся соль в том, что в Чувашии тупо нет работы с достойным уровнем заработка. Тот же Мегафон нанял дополнительно сотрудников в Чувашском отделении для ведения бухгалтерии Мегафона по всей России, а Москве оставил только главбуха и прочих приближенных к руководству. А все почему? А потому, что уровень зарплат в Чувашии низок и дешевле в разы Мегафону держать 10 чел. здесь, чем в Москве.
Да и ВТБ24 наверняка исходя из этого сделал центральный офис по Приволжскому округу у нас, чтобы затраты на зарплату были меньше.

Да и чему удивляться, у нас не открываются новые производства, а все больше закрываются и банкротятся. И где работать людям? Вакансии с минималкой не в счет.

Сообщение отредактировал Scrawn - Nov 9 2017, 11:29

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+2  
Dizza
post Nov 9 2017, 11:34 
Отправлено #54


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(Filin S @ Nov 9 2017, 11:02)
Если бы зарплата здесь, в Чувашии, была хотя бы вполовину, да что там, хотя бы в треть, от северных ....
*

Не многие готовы жить в суровых северных широтах... Даже за 80 т.р.
Да и там жизнь не очень - полгода зима, дорогие продукты, одежда, утварь. Так что не одна лишь ЗП является определяющим фактором

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/+7  
Scrawn
post Nov 9 2017, 11:44 
Отправлено #55


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Цитата(Dizza @ Nov 9 2017, 11:34)
Не многие готовы жить в суровых северных широтах... Даже за 80 т.р.
Да и там жизнь не очень - полгода зима, дорогие продукты, одежда, утварь. Так что не одна лишь ЗП является определяющим фактором
*

+ вода из крана годиться только для хозяйственных нужд и жутко воняет.

Сообщение отредактировал Scrawn - Nov 9 2017, 11:45

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/+2  
Dizza
post Nov 9 2017, 12:12 
Отправлено #56


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(Scrawn @ Nov 9 2017, 11:44)
+ вода из крана годиться только для хозяйственных нужд и жутко воняет.
*

Ну это у же и в Чебах также (про воду) - без фильтров и не кипяченую лучше не пить.

Важно понять, что люди едут не из-за высокой оплаты, а из-за более высокого уровня жизни. Если получать по 50тр в месяц, а хлеб при этом в местном магазине по 100руб, и тарифы ЖКХ по 10-15тр/месяц, то лучше уж переехать на ЗП в 30 тр, при ЖКХ 3тр и хлебе по 20р.
Так что в Чувашии не ЗП надо поднимать, а уровень жизни повышать путем снижения цен. А тут все наоборот - цены на все растут (даже на ЗП), только инфляция порядка 20%, а рост ЗП на 6,9%

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  -1/+5  
дорожка
post Nov 9 2017, 12:28 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 759



нормальное явление. в крупных городах образование лучше чем в провинциальных. а после получения хорошего образования пути дороги для достойного дохода открыты, все будет зависеть от самого человека. даже в чебах можно неплохо зарабатывать специалисту если вернуться, удобно (жилье, помощь от родителей при воспитании детей, друзья, родственники и т.д.). а так конечно экономический фон в чувашии неблагоприятный, слабовато власти работают.

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/+2  
bizabrazie
post Nov 9 2017, 13:13 
Отправлено #58


Завсегдатай

Сообщений: 515



Занятное начало статьи,то есть Россия уже не родина ,для некоторых родина строго Чувашия.
Profile CardPM
  0/+1  
Дукат
post Nov 9 2017, 13:37 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 618



Цитата(efim @ Nov 9 2017, 10:37)
Странно... Из тех, с кем учился я - люди, будучи инженерами, обзавелись квартирой, автомобилем, некоторые - плюс к этому - загородным домом. Правда, сейчас они тоже кризис чувствуют.
*

Инженера и сейчас нужны, только им не платят. Работаем за копейки, ладно хоть пенсия есть. Жаль молодежь, особенно семейных. Восемьдесят тысяч должна зарабатывать семья с тремя детьми, не меньше, чтобы балансировать на грани более-менее сносного выживания.
Profile CardPM
  -1/+6  
bizabrazie
post Nov 9 2017, 13:41 
Отправлено #60


Завсегдатай

Сообщений: 515



Цитата(Дукат @ Nov 9 2017, 13:37)
Инженера и сейчас нужны, только им не платят. Работаем за копейки, ладно хоть пенсия есть. Жаль молодежь, особенно семейных. Восемьдесят тысяч должна зарабатывать семья с тремя детьми, не меньше, чтобы балансировать на грани более-менее сносного выживания.
*


У меня трое детей,доход 50 тыс. руб,дети сыты одеты,долгов нет,и спокойно плачу за кредит 15 тыс,откуда взяли сумму в 80 тыс ???
Profile CardPM
  -3/+3  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения