8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

40% чебоксарских выпускников поступили в вузы за пределами Чувашии

ИТ-Новости
post Nov 9 2017, 08:30 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



40% чебоксарских выпускников поступили в вузы за пределами Чувашии

В этом году 11-е классы чебоксарских школ окончили 2 094 выпускника. Почти 86% решили продолжить обучение в вузах. 45% остались на родине, а 40% — поступили в высшие учебные заведения за пределами республики, сообщает Управление образования администрации города.

Присоединённое изображение

В вузы Москвы поступили 20% выпускников, Санкт -Петербурга — 5,5%, Татарстана — 8,5%, еще 5,6% учатся в других регионах РФ.

Отмечается, что в Чувашии наиболее популярны ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. За пределами республики чаще выбирают Высшую школу экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский энергетический институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Более 8% выпускников выбрали учебу в ссузах, часть трудоустроилась, кто-то выбрал службу в армии.

Из 3 975 детей, окончивших 9-е классы, 40,1% поступили в ссузы республики, 55,5% продолжают учебу в школе.
Profile CardPM
  0/+16  
loupblanc
post Nov 9 2017, 08:41 
Отправлено #2




Сообщений: 13 835



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 9 2017, 08:30)
Почти 86% решили продолжить обучение в вузах. 45% остались на родине, а 40% — поступили в высшие учебные заведения за пределами республики,
*

Интересно бы было знать доли бюджетных и коммерческих студентов. Я знаю тенденцию, что с отличными баллами ЕГЭ многие выбирают за пределами Республики, а коммерческое обучение наоборот в республике дешевле. Ведут они такую статистику?
Profile CardPM
  0/+6  
ddoopp
post Nov 9 2017, 08:43 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Вот она миграция. Из 1000 выпускников поступивших в ВУЗы Москвы, Питера, Казани обратно вернутся единицы, а может и вообще никто не вернется

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  0/+42  
GIN
post Nov 9 2017, 08:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Молодежь "голосует ногами" и покидает "регион комфортного проживания" ...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+65  
Wulfrik
post Nov 9 2017, 08:57 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 916



Это в Чебоксарах. А в целом по республике картина такая же?
Profile CardPM
  0/+2  
ALLEX
post Nov 9 2017, 09:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 320
Из: Чебоксары



GIN, я бы тоже его покинул, но пока есть стоп в виде маленьких деток и зп выше рынка в городе Че. Но с каждым годом становится все хуже...
"У пана атамана нема золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны." (с) biggrin.gif

Profile CardPM
  -1/+14  
D'S'M
post Nov 9 2017, 09:08 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 34
Из: Москва



Цитата(ddoopp @ Nov 9 2017, 08:43)
Вот она миграция. Из 1000 выпускников поступивших в ВУЗы Москвы, Питера, Казани обратно вернутся единицы, а может и вообще никто не вернется
*

Из моих одноклассников, закончивших школу еще в 2006, никто не вернулся назад. Да что уж греха таить, окончив учебу в Чебоксарах, я и сам поддался в Москву.
Profile CardPM
  0/+10  
Gektor
post Nov 9 2017, 09:13 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 223



Интересно где почти 4 процента детей (это около 150 детей) окончивших девять классов.
Судя по сообщению они не поступили ни в ССУзы ни в десятый класс не пошли
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Nov 9 2017, 09:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(ALLEX @ Nov 9 2017, 10:33)
GIN, я бы тоже его покинул, но пока есть стоп в виде маленьких деток и зп выше рынка в городе Че. Но с каждым годом становится все хуже...
"У пана атамана нема золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны." (с) biggrin.gif
*

ALLEX, уже третий год все, что относится к строительству, в Чувашии падает. По окончании учебного года всерьез рассматриваю вариант свалить отсюда в 2018-19гг. Нет здесь ни работы, ни дохода, ни достойного уровня жизни.

Сообщение отредактировал GIN - Nov 9 2017, 09:14

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+11  
stoks20062007
post Nov 9 2017, 09:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



те что остались, сделали это не из поцреотических соображений, просто мозгов не хватило поступить на бюджет и денег на платное в моську!!! а циферки просто ужасные, если честно!!! на кол козлов разваливающих хамар ял!!!

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  -5/+10  
glacial phase
post Nov 9 2017, 09:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 541
Из: Neverland



Из моих однокурсников , которые закончили ЧГУ, 80% уехали зарубеж и в другие регионы(преимущественно Москва и Питер). Так что даже 45% ,которые пока остались на родине - цифра ни о чем. Получат диплом и уедут.

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
CLARCK
post Nov 9 2017, 09:17 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 054



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 9 2017, 08:30)



*

это только начало, для города Ч.
Profile CardPM
  0/+1  
Петербурженка
post Nov 9 2017, 09:26 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 146



Цитата(CLARCK @ Nov 9 2017, 09:17)
это только начало, для города Ч.
*

И как же дальше быть???
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Nov 9 2017, 09:28 
Отправлено #14


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(GIN @ Nov 9 2017, 09:14)
ALLEX,  уже третий год все, что относится к строительству, в Чувашии падает. По окончании учебного года всерьез рассматриваю вариант свалить отсюда в 2018-19гг.  Нет здесь ни работы, ни дохода, ни достойного уровня жизни.
*

четвертый год, просто тогда старый жирок, а цифирки давали иллюзию, что пройдем пик мягко. Но откуда будут деньги, еще тогда задавался вопросом, да еще росстат публиковал данные сдача домов увеличилась. В 12 году торговые центры перестали строить, а сейчас мы просто запланировано пришли к жопе, причем пострадали больше всего те, кто вкладывался в производство, а не уходил в кэш.
И да, мои дети в Чебах не останутся. Благо вариантов много.

Сообщение отредактировал trasher - Nov 9 2017, 09:31

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+7  
GIN
post Nov 9 2017, 09:34 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(trasher @ Nov 9 2017, 10:58)
четвертый год, просто тогда старый жирок, а цифирки давали иллюзию, что пройдем пик мягко. Но откуда будут деньги, еще тогда задавался вопросом, да еще росстат публиковал данные сдача домов увеличилась. В 12 году торговые центры перестали строить, а сейчас мы просто запланировано пришли к жопе, причем пострадали больше всего те, кто вкладывался в производство, а не уходил в кэш.
И да, мои дети в Чебах не останутся. Благо вариантов много.
*

Да, верно... у нас 2014 Ледовый дворец был, оттого и не почувствовали сразу конец отрасли. Правда за этот дворец до конца с нами так и не расплатились, зато Глава там катается регулярно и мероприятия проводят уже третий год.

Сообщение отредактировал GIN - Nov 9 2017, 09:35

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения