News
post Nov 2 2017, 11:23 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Инвалида-колясочника переселили из аварийного дома в квартиру на третьем этаже

Прокуратура нашла ряд нарушений в действиях чебоксарской горадминистрации, однако мэрия жалобу отклонила.

опубликованное пользователем изображение
Фото: ru.wikipedia.org

Жителю дома № 59 по ул. К. Иванова, который признали аварийным, при расселении дали квартиру в другой многоэтажке. И всё бы ничего, но новосел является инвалидом-колясочником, а квартиру получил на третьем этаже в доме без лифта. Кроме того, ширина дверных проемов в квартире слишком узкая, и мужчина не может свободно перемещаться по дому в инвалидной коляске.

Тогда новосел обратился в прокуратуру. В ведомстве изучили вопрос и сделали вывод, что новое жилье непригодно для жизни инвалида-колясочника. "Это свидетельствует об ухудшении жилищных условий", – констатируют в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Чебоксар: чиновников попросили устранить нарушения закона и предоставить инвалиду другое жилое помещение. Однако в столичной мэрии представление отклонили. Тогда прокурор Московского района направил в суд исковое заявление об оспаривании договора мены. Прокуратура контролирует вопрос и настроена обязать городских чиновников предоставить благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания инвалида-колясочника.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+21  
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Инвалида переселили из аварийного дома в квартиру на третьем этаже

женек{ami}
post Nov 2 2017, 14:23 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 644



Цитата(Tanya_1 @ Nov 2 2017, 14:10)
Данные об инвалидах есть и в администрации, и в пенсионном, и в налоговой, и т.д.
*

есть нестыковка в этом
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Nov 2 2017, 14:29 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(женек{ami} @ Nov 2 2017, 14:23)
есть нестыковка в этом
*

Ну если вы все знаете на своем примере, то расскажите поподробнее.
Profile CardPM
  -1/0  
женек{ami}
post Nov 2 2017, 15:05 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 644



Цитата(Tanya_1 @ Nov 2 2017, 14:29)
Ну если вы все знаете на своем примере, то расскажите поподробнее.
*

не дай Бог, но как полагается должен имется реестр общий среди этих организаций (может его и нет в целом) или хотя бы справки с паспортного стола
Profile CardPM
  0/0  
diman-baraban
post Nov 2 2017, 15:12 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(женек{ami} @ Nov 2 2017, 14:23)
есть нестыковка в этом
*

согласен. Не представляю как информация о здоровье (я так думаю не общедоступная она), может обрабатываться легально в учреждениях не имеющих к этому никакого отношения. Вот если бы сам инвалид об этом сообщил...
Это одно и тоже если бы мне терапевт в больнице сказала, о том как я хорошо зарабатываю судя по её данным.


Profile CardPM
  -1/0  
Tanya_1
post Nov 2 2017, 15:12 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(женек{ami} @ Nov 2 2017, 15:05)
не дай Бог, но как полагается должен имется реестр общий среди этих организаций (может его и нет в целом) или хотя бы справки с паспортного стола
*

Ясно, информацией не владеет, но про нестыковку почему-то уверенно указали.
Profile CardPM
  -1/0  
ЛЕВ 007
post Nov 2 2017, 15:31 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 11 751



Прокуратура сделает всё как надо. Ей администрация города не указ.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+1  
Tanya_1
post Nov 2 2017, 15:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(diman-baraban @ Nov 2 2017, 15:12)
согласен. Не представляю как информация о здоровье (я так думаю не общедоступная она), может обрабатываться легально в учреждениях не имеющих к этому никакого отношения. Вот если бы сам инвалид об этом сообщил...
Это одно и тоже если бы мне терапевт в больнице сказала, о том как я хорошо зарабатываю судя по её данным.
*

Не надо представлять, вся эта информация остается в лечебном учреждении. Для других учреждений нужна лишь справка об инвалидности, в которой указана серия и номер, группа инвалидности со сроками, т.к. выплачивается пенсия по инвалидности. предоставляются различные льготы и т.д.
Profile CardPM
  -1/+2  
diman-baraban
post Nov 2 2017, 15:51 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(Tanya_1 @ Nov 2 2017, 15:39)
Не надо представлять, вся эта информация остается в лечебном учреждении. Для других учреждений нужна лишь справка об инвалидности, в которой указана серия и номер, группа инвалидности со сроками, т.к. выплачивается пенсия по инвалидности. предоставляются различные льготы и т.д.
*

ну так может переселенец не предоставлял эту справку в администрацию города и они не зная что он инвалид дали ему "еврейский" третий этаж, который кстати большинство застройщиков продают дороже остальных. И кстати где у нас в городе построенный дом для переселенцев без лифта? 5 этажка получается?
Profile CardPM
  -1/0  
Tanya_1
post Nov 2 2017, 16:20 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(diman-baraban @ Nov 2 2017, 15:51)
ну так может переселенец не предоставлял эту справку в администрацию города и они не зная что он инвалид дали ему "еврейский" третий этаж, который кстати большинство застройщиков продают дороже остальных. И кстати где у нас в городе построенный дом для переселенцев без лифта? 5 этажка получается?
*

Родственники могут обратиться. опекуны и т.д. И обращаются, т.к. это денежные выплаты, получение коляски и т.д. Также комиссия на дом выезжает, проверяя жилищные условия, мед. сестра (терапевт) навещают.
Profile CardPM
  -1/0  
diman-baraban
post Nov 2 2017, 16:44 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(Tanya_1 @ Nov 2 2017, 16:20)
Родственники могут обратиться. опекуны и т.д. И обращаются, т.к. это денежные выплаты, получение коляски и т.д. Также комиссия на дом выезжает, проверяя жилищные условия, мед. сестра (терапевт) навещают.
*

У нас в стране далеко не одна информационная база по всем учреждениям и даже отделам конкретного учреждения. Правая рука зачастую не знает, что делает левая. Никто не будет помнить о твоих проблемах, кроме тебя. Поэтому я и задаваю вопрос: "Уведомил ли переселенец о своей инвалидности орган принимающий решение о переселении?" Если бы уведомил и попросил 1 этаж, наверняка бы ему предоставили этот этаж.
Кстати, очень интересно вот это "Кроме того, ширина дверных проемов в квартире слишком узкая, и мужчина не может свободно перемещаться по дому в инвалидной коляске. ". Если дом сдали, то наверняка строили не без разрешения на строительство, а следовательно было и положительное заключение экспертизы проектной документации, в которой имеется специальный раздел, посвященный доступу инвалидов в жилые помещения. Если нормы не соблюдены, не получит заказчик разрешения на строительство, а здесь получил. Вот у кого новостройка? Назовите ширину дверного проема входной двери, в жилых комнатах, в ванной, туалете? У меня в квартире до установки дверей в жилой комнате 1 м, на кухне 0,9 м, а в санузле 0,8 м. Не знаю проедет ли инв. коляска и надеюсь не узнаю никогда, но строил известный всем застройщик, с положительной репутацией в Республике.
Profile CardPM
  -1/0  
Tanya_1
post Nov 2 2017, 19:02 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(diman-baraban @ Nov 2 2017, 16:44)
У нас в стране далеко не одна информационная база по всем учреждениям и даже отделам конкретного учреждения. Правая рука зачастую не знает, что делает левая. Никто не будет помнить о твоих проблемах, кроме тебя. Поэтому я и задаваю вопрос: "Уведомил ли переселенец о своей инвалидности орган принимающий решение о переселении?" Если бы уведомил и попросил 1 этаж, наверняка бы ему предоставили этот этаж.
Кстати, очень интересно вот это "Кроме того, ширина дверных проемов в квартире слишком узкая, и мужчина не может свободно перемещаться по дому в инвалидной коляске. ". Если дом сдали, то наверняка строили не без разрешения на строительство, а следовательно было и положительное заключение экспертизы проектной документации, в которой имеется специальный раздел, посвященный доступу инвалидов в жилые помещения. Если нормы не соблюдены, не получит заказчик разрешения на строительство, а здесь получил. Вот у кого новостройка? Назовите ширину дверного проема входной двери, в жилых комнатах, в ванной, туалете? У меня в квартире до установки дверей в жилой комнате 1 м, на кухне 0,9 м, а в санузле 0,8 м. Не знаю проедет ли инв. коляска и надеюсь не узнаю никогда, но строил известный всем застройщик, с положительной репутацией в Республике.
*

Уведомлять какие-то переселенческие органы инвалид не обязан, в администрации все есть, также есть и в налоговой, и в пенсионном. и даже в управляющей компании. Вы просто явно никогда не сопровождали инвалида для решения каких-либо вопросов.
Profile CardPM
  0/+1  
andrew
post Nov 2 2017, 20:47 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 381
Из: Чебоксары



Цитата(diman-baraban @ Nov 2 2017, 15:51)
ну так может переселенец не предоставлял эту справку в администрацию города и они не зная что он инвалид дали ему "еврейский" третий этаж, который кстати большинство застройщиков продают дороже остальных. И кстати где у нас в городе построенный дом для переселенцев без лифта? 5 этажка получается?
*


Даже если допустить, что они не знали о его инвалидности изначально, то почему отклонили протест прокуратуры? Там про инвалидность всё было расписано.
Profile CardPM
  0/+1  
Construct
post Nov 2 2017, 21:00 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 196



Надо Минстрой спросить там много специалистов swoon.gif
Profile CardPM
  0/0  
diman-baraban
post Nov 3 2017, 13:02 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(andrew @ Nov 2 2017, 20:47)
Даже если допустить, что они не знали о его инвалидности изначально, то почему отклонили протест прокуратуры? Там про инвалидность всё было расписано.
*

Потому что как я писал, если дом сдан, значит построен по проекту, а значит соблюдены все нормы для инвалидов. Конкретно под каждого инвалида ни один застройщик подстраиваться не обязан и не буден. Администрация, кстати, в данном случае выступает в качестве заказчика строительства.
Вы думаете что если в офис продаж застройщика придет инвалид, вступит в долевое строительство квартиры, то ради него изменят проект: сделают дверные проемы шире, вместо откидного пандуса наклонный подъемник на каждом лестничном пролёте запроектируют? В проектах всегда закладываются минимальные требования, удовлетворяющие норме закона в данный момент времени, и каждый создает вокруг себя удобное лично ему пространство.
Я вот вчера спросил про дверные проёмы в квартирах форумчан. Допустим сейчас они такие какие есть у вас, вдруг вы решили продать квартиру и продаете её инвалиду, который позже обращается в прокуратуру, из-за того что его коляска не может проехать в некоторые дверные проемы. Вы же видели, что квартиру инвалиду продаёте. почему дверные проемы под него не адаптировали и почему в вашей старой панельке (например) нет пандуса до лифта? Так должно быть? По-моему нет. Если человек инвалид - это не значит, что ему положено больше чем другим.
Profile CardPM
  -4/0  
Tanya_1
post Nov 3 2017, 14:44 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 608



Цитата(diman-baraban @ Nov 3 2017, 13:02)
Потому что как я писал, если дом сдан, значит построен по проекту, а значит соблюдены все нормы для инвалидов. Конкретно под каждого инвалида ни один застройщик подстраиваться не обязан и не буден. Администрация, кстати, в данном случае выступает в качестве заказчика строительства.
Вы думаете что если в офис продаж застройщика придет инвалид, вступит в долевое строительство квартиры, то ради него изменят проект: сделают дверные проемы шире, вместо откидного пандуса наклонный подъемник на каждом лестничном пролёте запроектируют? В проектах всегда закладываются минимальные требования, удовлетворяющие норме закона в данный момент времени, и каждый создает вокруг себя удобное лично ему пространство.
Я вот вчера спросил про дверные проёмы в квартирах форумчан. Допустим сейчас они такие какие есть у вас, вдруг вы решили продать квартиру и продаете её инвалиду, который позже обращается в прокуратуру, из-за того что его коляска не может проехать в некоторые дверные проемы. Вы же видели, что квартиру инвалиду продаёте. почему дверные проемы под него не адаптировали и почему в вашей старой панельке (например) нет пандуса до лифта? Так должно быть? По-моему нет. Если человек инвалид - это не значит, что ему положено больше чем другим.
*

Если инвалид приобретет у вас жилье, то вы не обязаны заниматься каким-либо переоборудованием. Но в данном случае инвалид не приобретал жилье, ему данное жилье было предоставлено, соответственно администрация обязана позаботиться, чтобы жилое помещение было оборудовано специально для проживания инвалида.
P.S. насчет ваших слов, что мол если человек инвалид - это не значит, что ему положено больше чем другим, то лучше никогда так больше не говорите. angry.gif

Сообщение отредактировал Tanya_1 - Nov 3 2017, 14:44
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: