24 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134 Создать тему

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой .. , ... велось бы только на Чувашском языке?

Перевели бы Вы своего ребенка в школу, преподавание в которой велось бы только на Чувашском языке?
 
Да [ 7 ] ** [4.24%]
Нет [ 154 ] ** [93.33%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2.42%]
Всего голосов: 165
Гости не могут голосовать 
adys
post Apr 29 2017, 14:22 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(bf21 @ Apr 29 2017, 14:19)
1. Кто по национальности В.И.Даль?
2. Происхождения его отца?
3. Происхождение его матери?
*

И что???
Я Вам выше уже ВСЁ написала. При чём тут происхождение его родителей?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069663Наверх
Александр Федорович
post Apr 29 2017, 14:35 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 14:08)
Вы успокойтесь, гражданин, кефирчика попейте. Все развитые языки мира отличаются огромным количеством заимствованной лексики, что в общем-то силу этих языков и составляет. Но дело в том, что у развитых языков есть мощные механизмы лёгкого и изящного встраивания чужеродной лексики. Английский, немецкий и русский обладают очень удачной грамматикой и синтаксисом. А агглютинативные языки (в том числе и чувашский) в этом плане вообще неудачны. В силу этого, кстати, Айги и перешёл в своём творчестве на русский язык — его таланту в рамках агглютинации было негде развернуться.
*

Как бы да ... unknw.gif
Чувашский относится к агглютинативным , так же как шумерский , японский , корейский , финский , эсперанто , ...
Ну и ЧО ? --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069687Наверх
adys
post Apr 29 2017, 14:49 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 14:35)
Как бы да ...  unknw.gif
Чувашский относится к агглютинативным , так же как шумерский , японский , корейский , финский , эсперанто , ...
Ну и ЧО ?
*

Ну и то. Далеко не самые популярные языки в этом мире. Один даже вымерший. biggrin.gif
Финский язык искусственно разгуляла в своё время шведская аристократия, когда возникла необходимость (появилась выгода) в создании финской нации. Ещё в начале 20 века даже этнические финны предпочитали шведский и русский. Финский язык кое-как сколупать удалось. Но угроза потери языка осталась: английский и русский подступают со всех сторон.
Чувашский в сравнении с финским, корейским и японским выглядит совсем бледно. К тому же, у чувашей низкая культура (нет своей национальной культуры) и маленькая численность, а вокруг цветёт русский мир с мощнейшим и одним из самых гибких языков мира. Поэтому и переходят сами чуваши на русский. Даже на форумах чувнациков практически всё общение идёт на русском языке. Чтобы разогнать чувашский язык хотя бы до уровня финского (а оно вообще надо кому?) нужны люди уровня тех, кто этот самый финский язык делал. А таких людей нет. Никто заниматься развитием чувашского языка не собирается, все только на форумах чушь несут.

Сообщение отредактировал adys - Apr 29 2017, 14:50
Profile CardPM
  -2/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069708Наверх
Annieannie
post Apr 29 2017, 15:07 
Отправлено #94


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 14:22)
А вот насчёт невозможности интегрирования в чувашский чего-либо , стесняюсь спросить , откуда Вы так уверены ?
Звукосочетание "синус" не режет чувашский слух , "синусиодальний" можно перевести как "синусоподобный" (синусевĕрлĕ)  , ну и далее - по тексту . Если у вас возникнут трудности с переводом слова "комплекс" (режет слух в чувашском) , то можно перевести как одно из русских значений - совокупность, сочетание, объединение .
  unknw.gif
*

Моя уверенность растёт с каждым новым вашим постом, написали вы много, обсудили мой возраст, моё знание языка, а воз и ныне там. Я просила вас перевести один абзац, это же так легко и просто по вашим словам, в перевода все нет.
Синусоидальный и синусоподобный это разные слова. --------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069723Наверх
adys
post Apr 29 2017, 15:11 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 11:58)
без варианта на английском недействительно. да, мой ребенок ходит в школу с углубленным изучением англ. языка. но я бы хотел чтобы она знала и язык своего отца.
пока был полпредом Волков, можно было изучать чувашский онлайн, по скайпу, сейчас к сожалению этого нет((
Х.К. опрос прямо скажем недалекий, даже на русском сейчас нельзя получить нормальное образование
*

Блин!!! Ну как язык передавался в семьях наших бабушек-дедушек без всякого скайпа и полпреда Волкова??? Неужто скоро наступят времена, когда чуваши рожать чувашских детей без посредства полпреда не смогут??? biggrin.gif

Опрос нормальный, кстати. На русском языке ребёнок получает нормальное образование для жизни в России и даже для жизни за рубежом. Английский язык, кстати, тоже учат посредством русского, а не чувашского. Математику, физику, химию и прочие науки, которые потребуются для работы и/или дальнейшего обучения в других странах, изучают на русском языке.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069727Наверх
adys
post Apr 29 2017, 15:19 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 08:44)
Кстати , русский язык литературизован и доведён до современного совершенства людьми не совсем русской национальности . Даль , Пушкин , Лермонтов , Гоголь , ... - ещё продолжать ?

Даль тут ни при чём. Даль русский язык не делал. Даль фиксировал его современное состояние.
Пушкин русский, Лермонтов русский, Гоголь русский. Что там у них "не совсем русского"???
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069736Наверх
Nikuda
post Apr 29 2017, 15:20 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 15:11)
Блин!!! Ну как язык передавался в семьях наших бабушек-дедушек без всякого скайпа и полпреда Волкова??? Неужто скоро наступят времена, когда чуваши рожать чувашских детей без посредства полпреда не смогут???  biggrin.gif

Опрос нормальный, кстати. На русском языке ребёнок получает нормальное образование для жизни в России и даже для жизни за рубежом. Английский язык, кстати, тоже учат посредством русского, а не чувашского. Математику, физику, химию и прочие науки, которые потребуются для работы и/или дальнейшего обучения в других странах, изучают на русском языке.
*

в англоязычной школе ну предположим в той же Москве вы считаете учат на русском предметы? и так во всем мире.

во многих странах мира высшее образование на английском. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069738Наверх
adys
post Apr 29 2017, 15:28 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 15:20)
в англоязычной школе ну предположим в той же Москве вы считаете учат на русском предметы? и так во всем мире.

во многих странах мира высшее образование на английском.
*

И что??? В англоязычных школах в той же Москве есть разные учебные планы. Начинается-то обучение всё равно на русском языке. И даже когда оно дальше продолжается на английском, то вокруг ребёнка всё равно русскоязычный мир с мощной культурой. К тому же большинство детей в России прекрасно получает всю сумму знаний именно на русском языке.

Давайте не будем заниматься глупостями и мериться с русским языком писькой. Ну смешно и глупо всё это выглядит. Даже в семье Вы наверняка общаетесь на русском языке. Русский мощный, развитый и распространённый язык. В мировом рейтинге позиции чувашского и русского не сопоставимы.
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069748Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post Apr 29 2017, 15:33 
Отправлено #99


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(Александр Федорович @ Apr 29 2017, 14:35)
Как бы да ...  unknw.gif
Чувашский относится к агглютинативным , так же как шумерский , японский , корейский , финский , эсперанто , ...
Ну и ЧО ?
*

В японском языке одно местоимение "я" имеет около десяти форм и значений. Сравнили язык высокотехнологичной страны с уникальной культурой и высочайшим уровнем жизни с пальцем. К тому же письменность вообще отдельная тема. У японцев два самостоятельно разработанных алфавита помимо заимствованного китайского. Все это напоминает анекдот про ворону, которая могла себе позволить " выпендриваться" и осла, который ну никак не мог. Кстати, про личный опыт. В своё время я , учась в местном образовательном учреждении, сопротивлялась изучению чувашского языка. На все увещевания типа " тебе пригодится" я отвечала " я здесь жить и работать не собираюсь, нет надобности зря терять время. Лучше отдать это время специальному предмету". Собственно, почти так и вышло. Но недавно я все таки вернулась в республику( надеюсь, ненадолго) и мне поручили заняться проектом, полностью существовавшим на чувашском языке. Чем дело кончилось - я благополучно сдлелала очень качественный продукт ( естественно, потому, что имею большой не побоюсь этого слова практически мировой опыт). Получила свои деньги и благодарность заказчика. Перед тем, как я приступила к работе я обозначила, что мне понадобится помощь переводчика. Мне его предоставили без вопросов. Вот такая история, ребят. Хоть убейте - нисколько мне не было неудобно от того, что я не знаю чувашский язык. Самый важный ресурс в жизни - это время. Хочешь - трать его на изучение никому не нужного языка. Хочешь - на прокачку своих профессиональных навыков. Кстати, даже та организация,которая поручила мне этого проект на чувашском языке и сами понимают, что все это лишь тщетная попытка крикнуть " he's alive" . Но честно - даже чувашам не нужен чувашский язык. Никого не хочу обидеть - это просто суровая действительность

Сообщение отредактировал Наина Киевна Выбегалло - Apr 29 2017, 15:35
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069752Наверх
Lucky_Den
post Apr 29 2017, 15:36 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 2 752



Цитата(SiMM @ Apr 29 2017, 00:17)
Преподавание чему? И где можно ознакомиться со списком литературы по всем предметам?
*

всему.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069761Наверх
Lucky_Den
post Apr 29 2017, 15:38 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 2 752



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 12:03)
английский/немецкий/китайский языки СОВРЕМЕННОГО/АКТУАЛЬНОГО образования.
На русском можно разве что Достоевского/Пушкина читать и новейшую историю Единой России
*

сморозили чушь с абсолютной уверенностью ? smile3.gif) Вас в школе на Чувашском учили вагону предметов , кроме литературы и истории новейшей ? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069764Наверх
Nikuda
post Apr 29 2017, 15:39 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(adys @ Apr 29 2017, 15:28)
И что??? В англоязычных школах в той же Москве есть разные учебные планы. Начинается-то обучение всё равно на русском языке. И даже когда оно дальше продолжается на английском, то вокруг ребёнка всё равно русскоязычный мир с мощной культурой. К тому же большинство детей в России прекрасно получает всю сумму знаний именно на русском языке.

Давайте не будем заниматься глупостями и мериться с русским языком писькой. Ну смешно и глупо всё это выглядит. Даже в семье Вы наверняка общаетесь на русском языке. Русский мощный, развитый и распространённый язык. В мировом рейтинге позиции чувашского и русского не сопоставимы.
*

в англоязычной школе все предметы на английском, так сложно понять? в англоязычной языки учатся те, у кого родной язык английский и русский не родной соответственно все общение и преподавание на английском.
если вам придется переехать в другую страну вы думаете для вас специально откроют русскую школу?

ладно, не буду кормить ксенофобов. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069765Наверх
Nikuda
post Apr 29 2017, 15:42 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Lucky_Den @ Apr 29 2017, 15:38)
сморозили чушь с абсолютной уверенностью ? smile3.gif) Вас в школе на Чувашском учили вагону предметов , кроме литературы и истории новейшей ? smile3.gif
*

толку учить на русском если все достойное образование на английском/немецком/китайском?
сами же про$рали образование и все также и носитесь с великим языком. забүдьте, вы его похоронили с СССР. --------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069769Наверх
Lucky_Den
post Apr 29 2017, 15:43 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 2 752



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 15:42)
толку учить на русском если все достойное образование на английском/немецком/китайском?
сами же про$рали образование и все также и носитесь с великим языком. забүдьте, вы его похоронили с СССР.
*

Еще одна смороженная чушь вам не поможет smile3.gif
Учите ВАШИХ детей на чувашском, чтобы получить "достойное образование" я не против smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069771Наверх
Annieannie
post Apr 29 2017, 15:55 
Отправлено #105


Завсегдатай

Сообщений: 562



Цитата(Nikuda @ Apr 29 2017, 15:42)
толку учить на русском если все достойное образование на английском/немецком/китайском?
сами же про$рали образование и все также и носитесь с великим языком. забүдьте, вы его похоронили с СССР.
*

С чего вы вдруг решили, что у нас образование в России недостойное, учились за рубежом? Можете сравнить?
С русским языком никто не носится, это наш родной язык, нам комфортно на нем разговаривать, думать и т. д.
А как уже сказала Наина, время невосполнимый ресурс и тратить его на изучение чувашского я не хочу. --------------------
Были верные, а теперь голодные (с)
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134&qpid=17069785Наверх

24 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2510134Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения