7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Родителям выпускников предложили сдать пробный ЕГЭ

News
post Feb 22 2019, 15:55 
Отправлено #61


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



По данным республиканского Минобразования, пробный ЕГЭ смогут также написать родители одиннадцатиклассников в Шумерле, Моргаушах, Ядрине, Канаше, Мариинском Посаде. Подробная информация с контактами добавлена в текст новости.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 22 2019, 16:20 
Отправлено #62


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Оззи @ Feb 22 2019, 13:32)
но как говорите экзамены совпали в 1 день, так и получилось, что поступила в 1, без запасных вариантов, на бюджет.
*

То есть Вы к этой схеме предлагаете вернуться? 1 ВУЗ - 1 шанс? Родился в Кукуево - вот и учись в Кукуево?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Feb 22 2019, 17:47 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Оззи @ Feb 22 2019, 13:32)
Ну может кто -то и мучал своих детей, заставляя сдавать 15 экзаменов. Я сдавала в 1 вуз всего 4 экзамена. Кроме этого в школе 5.
*

Проще говоря то, что сейчас сдают всего 5 экзаменов в течение одного месяца для набора из 5 любых ВУЗов страны - это много, а вот так как вы поступали - всего-навсего 9 экзаменов за два месяца при единственном шансе поступить (ну или пролететь) - это гораздо лучше, ведь бережет нервы ребенка?))
Цитата(Оззи @ Feb 22 2019, 13:32)
Хотела в два вуза поступать, но как говорите экзамены совпали в 1 день, так и получилось, что поступила в 1, без запасных вариантов, на бюджет.
*

А если бы не поступили? Сейчас выпускник школы имеет бОльшее количество шансов поступить. В Москве, в Чебоксарах, в Казани одновременно. Ну ведь очень же плохо, что у выпускника есть эти самые запасные шансы, надо чтобы как в Союзе?
Profile CardPM
  0/+3  
Fagot
post Feb 22 2019, 19:45 
Отправлено #64


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(chudak @ Feb 22 2019, 17:47)
надо чтобы как в Союзе?
*

потому что тогда пломбир был вкусный и без ГМО!

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post Feb 22 2019, 19:56 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Fagot @ Feb 22 2019, 19:45)
потому что тогда пломбир был вкусный и без ГМО!
*

даешь возвращение к экзаменам ГОСТу 70-х на колбасы и пломбир))!! Поддерживаю. Блин, офф-топ! Молчу!!!
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Feb 22 2019, 22:49 
Отправлено #66


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Не так страшен егэ как его малюют.
И шансы для поступления хорошие даёт .


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Оззи
post Feb 23 2019, 10:20 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(Fagot @ Feb 22 2019, 16:20)
То есть Вы к этой схеме предлагаете вернуться? 1 ВУЗ - 1 шанс? Родился в Кукуево - вот и учись в Кукуево?
*

Нет конечно. Смысл егэ в том, что сдаешь в школе, а потом свои результаты направляешь в желаемые вузы.

Цитата(chudak @ Feb 22 2019, 17:47)
А если бы не поступили? Сейчас выпускник школы имеет бОльшее количество шансов поступить. В Москве, в Чебоксарах, в Казани одновременно. Ну ведь очень же плохо, что у выпускника есть эти самые запасные шансы, надо чтобы как в Союзе?
*

Конечно, это и есть хорошо, если выбрать предметы в школе, то при хороших результатах, абитуриент сам выбирает вуз. У меня был с художественной направленностью вуз. Из 4 экзаменов- три экзамена, это творческие экзамены: показ своего мастерства и полета фантазии. Школьные экзамены в виде егэ и прочего мне только мешали. Еще нужно было сдать три экзамена на выбор, из них только 1 был нужен для поступления, но для остальных то двух мне тоже пришлось готовится, хотя понимала что сдаю для "галочки". Не поступить шансов не было, так как подготовка (художественная школа) началась с 4 класса, ну на платное бы точно поступила, на худой конец.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Feb 23 2019, 15:33 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Оззи @ Feb 23 2019, 10:20)
Нет конечно. Смысл егэ в том, что сдаешь в школе, а потом свои результаты направляешь в желаемые вузы.
*

смысл еще и в том, что не приходится дважды сдавать один предмет разным преподавателям с разными требованиями.
Цитата(Оззи @ Feb 23 2019, 10:20)
Конечно, это и есть хорошо, если выбрать предметы в школе, то при хороших результатах, абитуриент сам выбирает вуз. У меня был с художественной направленностью вуз. Из 4 экзаменов- три экзамена, это творческие экзамены: показ своего мастерства и полета фантазии. Школьные экзамены в виде егэ и прочего  мне только мешали. Еще нужно было сдать три экзамена на выбор, из них только 1 был нужен для поступления, но для остальных то двух мне тоже пришлось готовится, хотя понимала что сдаю для "галочки". Не поступить шансов не было, так как подготовка (художественная школа) началась с 4 класса, ну на платное бы точно поступила, на худой конец.
*

В художественные ВУЗы и сейчас приходится сдавать спецпредметы отдельно комиссии ВУЗа, тут ничего не изменилось.
Вот про "шансов не было" тут сложнее. Сколько выпускников сейчас до последнего не знает куда поступить вы в курсе? Хорошо, вам нужен был один единственный ВУЗ, а если выпускник примерно равно интересуется физикой и биологией, но при этом не решил куда же интереснее податься?
Хорошо, что у вас была возможность платить за обучение, а у всех она есть? Тут вариант "хорошо бы было в МГУ, но не попаду туда, так и в ННГУ научат" и не теряет год если не поступил, а пацанам так вообще вопрос погон ставит проблему поступления ребром. И потом, подготовка по "ненужным" предметам - это неизбежность. И во времена не ЕГЭшные сдавались те предметы, которые были не нужны дальше, так что два на выбор вы бы сдавали в любом случае, хорошо еще выбор дали, а в мои времена выбора не давали. Список экзаменов был "спускаемым аппаратом". Тогда вообще песня, все три были бы не нужны, а тот 1 нужный пришлось бы дополнительно готовить для ВУЗа.
В ЕГЭ навалом проблем, но они не в идее ЕГЭ, а в реализации.
Profile CardPM
  0/+3  
oleg oleg
post Jun 11 2019, 10:38 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 354



Цитата
А если бы не поступили? Сейчас выпускник школы имеет бОльшее количество шансов поступить. В Москве, в Чебоксарах, в Казани одновременно. Ну ведь очень же плохо, что у выпускника есть эти самые запасные шансы, надо чтобы как в Союзе?

В союзе было чуть ли не лучшее в мире образование, бесплатное притом,
жизнь заставляла делать осознанный выбор ВУЗа и стремиться поступить в 1 ВУЗ, избранный, т.е. определяться приходилось заранее, раньше взрослеть, больше успеть, плодотворнее жить.

Альтернатива " большое количество шансов в Москве, Казани, Чебоксарах одновременно" в подавляющем большинстве случаев совпадает с "лишь бы поступить куда-нибудь", просидеть 5 лет жизни скорее в пустую и в дальнейшем работать в совершенно другой сфере.


--------------------
египетская сила
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jun 11 2019, 16:36 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(oleg oleg @ Jun 11 2019, 10:38)
В союзе было чуть ли не лучшее в мире образование,  бесплатное притом, 
  жизнь заставляла делать осознанный выбор  ВУЗа  и  стремиться поступить в 1 ВУЗ,  избранный,  т.е. определяться приходилось заранее,  раньше взрослеть,  больше успеть, плодотворнее жить.

    Альтернатива  " большое количество шансов в Москве, Казани, Чебоксарах  одновременно" в подавляющем  большинстве случаев  совпадает с  "лишь бы поступить куда-нибудь",  просидеть 5 лет жизни скорее в пустую и  в дальнейшем работать в совершенно другой сфере.
*

Простите, при конкурсе 5-7 человек на место не подскажете, что происходило с теми 4-6 абитуриентами, которые не поступили? Шли работать на производство. Шансов поступить на следующий год было меньше, ведь знания имеют свойство утрачиваться. Либо год сидишь на шее родителей и готовишься (с перспективой опять не поступить) - либо идешь работать с пониманием того, что шансов практически нет. Но ведь иногда не хватало десятых долей, а значит не поступил в принципе перспективный человек. Просто он чуть себя переоценил и попробовал прорваться в тот ВУЗ, в котором в этом году были более сильные конкуренты. А если бы этот перспективный выпускник подал в 2-3 ВУЗа, по нисходящей и поступил бы не в МГУ или МФТИ, а в Казанский госунивер (тоже далеко не самое плохое учебное заведение) и закончил бы его, став хорошим конструктором, технологом, геологом, физиком, то кому от этого стало бы хуже? Государству? Ученику? Родителям? А если учесть, что при желании (ну указилове, наводке, разнарядке, проблеме с местами в общаге - как хотите) завалить можно практически любого абитуриента на экзамене "глаза в глаза" - то не любящий приезжих преподаватель легко обеспечит уменьшение шансов поступающим не из Москвы. Ну или наоборот, сделает гадость коренным, ибо сам "понаехавший".
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 11 2019, 17:04 
Отправлено #71


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(oleg oleg @ Jun 11 2019, 10:38)
В союзе было чуть ли не лучшее в мире образование, бесплатное притом,
жизнь заставляла делать осознанный выбор ВУЗа и стремиться поступить в 1 ВУЗ, избранный, т.е. определяться приходилось заранее, раньше взрослеть, больше успеть, плодотворнее жить.
*

В каком "союзе" Вы жили - не представляю. В моем "союзе" были книжки со справочником ВУЗов, в которых, понятное дело, никакой информации о проходных баллах не было. Если ты выбирал ВУЗ в другом городе, то тебе, чтобы принять решение поступать или нет, нужно было как минимум в этом ВУЗе физически оказаться, чтобы на стенде, у секретаря, на факультете эти данные получить.
Понятно, что тогда интернета не было, и сейчас можно было посмотреть эти данные онлайн. Но категорически не понимаю сторонников "живых" экзаменов в ВУЗах. Чем плохо то, что человек ЕДИНОЖДЫ сдает экзамены? Да ещё сдает их на тех же условиях, что и вся остальная страна?
В моем "союзе" чтобы поступить в ВУЗ надо было ходить на платные подготовительные курсы этого ВУЗа. Без подготовительных курсов шансы сильно снижались по двум причинам:
1. ВУЗ, заинтересованный в большем количестве платных подготовительных курсов сам намекал на то, что без них завалят, выберут того, кто их оплачивал
2. Без подготовительных курсов ВУЗа было практически нереально узнать уровень экзаменационных заданий.
Так что если захотел иногородний ВУз - будь добр оплатить хотя бы летние подготовительные курсы в нем. Будь добр жить месяц в этом городе, снимать жилье, питаться... В чем счастье? Не понимаю.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+3  
tanya-chery
post Jun 12 2019, 01:51 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Fagot @ Jun 11 2019, 17:04)
В каком "союзе" Вы жили - не представляю. В моем "союзе" были книжки со справочником ВУЗов, в которых, понятное дело, никакой информации о проходных баллах не было. Если ты выбирал ВУЗ в другом городе, то тебе, чтобы принять решение поступать или нет, нужно было как минимум в этом ВУЗе физически оказаться, чтобы на стенде, у секретаря, на факультете эти данные получить.
Понятно, что тогда интернета не было, и сейчас можно было посмотреть эти данные онлайн. Но категорически не понимаю сторонников "живых" экзаменов в ВУЗах. Чем плохо то, что человек ЕДИНОЖДЫ сдает экзамены? Да ещё сдает их на тех же условиях, что и вся остальная страна?
В моем "союзе" чтобы поступить в ВУЗ надо было ходить на платные подготовительные курсы этого ВУЗа. Без подготовительных курсов шансы сильно снижались по двум причинам:
1. ВУЗ, заинтересованный в большем количестве платных подготовительных курсов сам намекал на то, что без них завалят, выберут того, кто их оплачивал
2. Без подготовительных курсов ВУЗа было практически нереально узнать уровень экзаменационных заданий.
Так что если захотел иногородний ВУз - будь добр оплатить хотя бы летние подготовительные курсы в нем. Будь добр жить месяц в этом городе, снимать жилье, питаться... В чем счастье? Не понимаю.
*

В каком году поступали? Я в 94 г. Поступила сразу на 2 факультета (тогда можно было копии документов сдавать) никакие курсы подготовительные не проходила, поступала на бюджет..
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jun 12 2019, 13:45 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(tanya-chery @ Jun 12 2019, 01:51)
В каком году поступали? Я в 94 г. Поступила сразу на 2 факультета (тогда можно было копии документов сдавать) никакие курсы подготовительные не проходила, поступала на бюджет..
*

интересно, а как вы сдавали вступительные экзамены в Москве и Чебоксарах одновременно? Или это два факультета в одном и том же ВУЗе? Тогда да, можно, но ведь проходные баллы в одном ВУЗе (том же МГУ) отличаются на разных факультетах не кардинально, так что не удивительно, что проходя на один попадаешь и на второй. А вот если не поступил - то скорее всего тоже на оба сразу. Поэтому ребята подают документы в пару "топовых" и в один полегче. Скажем МФТИ и КАИ.
А в этом случае сразу сложнее, ведь помнится вступительные экзамены были примерно в одно и то же время в ВУЗах. Во всяком случае разрывов в неделю вроде как не получалось. Правда у меня воспоминания более ранние - 88-92 годов.

Сообщение отредактировал chudak - Jun 12 2019, 13:48
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 12 2019, 14:06 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 035



Речь шла о престижных вузах? Я думала о вузах в целом. В чгу я поступала,.. странно что вы про 88 год пишете про какие-то платные курсы... Насколько я помню ( может и ошибаюсь) тогда ещё не было таких...
Profile CardPM
  0/0  
oleg oleg
post Jun 12 2019, 14:11 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 354



Цитата(Fagot @ Jun 11 2019, 17:04)
В каком "союзе" Вы жили - не представляю. В моем "союзе" были книжки со справочником ВУЗов, в которых, понятное дело, никакой информации о проходных баллах не было. Если ты выбирал ВУЗ в другом городе, то тебе, чтобы принять решение поступать или нет, нужно было как минимум в этом ВУЗе физически оказаться, чтобы на стенде, у секретаря, на факультете эти данные получить.
Понятно, что тогда интернета не было, и сейчас можно было посмотреть эти данные онлайн. Но категорически не понимаю сторонников "живых" экзаменов в ВУЗах. Чем плохо то, что человек ЕДИНОЖДЫ сдает экзамены? Да ещё сдает их на тех же условиях, что и вся остальная страна?
В моем "союзе" чтобы поступить в ВУЗ надо было ходить на платные подготовительные курсы этого ВУЗа. Без подготовительных курсов шансы сильно снижались по двум причинам:
1. ВУЗ, заинтересованный в большем количестве платных подготовительных курсов сам намекал на то, что без них завалят, выберут того, кто их оплачивал
2. Без подготовительных курсов ВУЗа было практически нереально узнать уровень экзаменационных заданий.
Так что если захотел иногородний ВУз - будь добр оплатить хотя бы летние подготовительные курсы в нем. Будь добр жить месяц в этом городе, снимать жилье, питаться... В чем счастье? Не понимаю.
*


Я о Советском Союзе жил.
Информацию о конкурсе можно было получить по телефону или из справочников , там же были варианты билетов прошлых лет.
Попытаться поступать можно в несколько ВУЗов, но последовательно, в одни экзамены были раньше , в другие позже, при неудаче с МГУ например можно было успеть подать документы в местный ВУЗ. И платных курсов было не обязательно посещать, тем более они гарантии не давали.

--------------------
египетская сила
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения