6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Как правильно готовить баранину , чтобы мягкое и нежное мясо было

Лайт
post Aug 2 2012, 12:18 
Отправлено #61


Злобный СветочЪ

Сообщений: 10 453
Из: верг



Цитата(Terminator @ Aug 2 2012, 10:46)
лайт вариант хашламы?
*

домашний рецепт smile3.gif
Цитата(Terminator @ Aug 2 2012, 10:46)
идею с гранатовым соком возьму на заметку
*

однажды не было гранатового, сделал с лимонным из одного лимона. Получается немного кислее, но тоже вкусно.
А на днях смотрел рецепт приготовления баранины с мятным соусом. Ну соус вприкуску, естественно.
Баранья ляжка филеруется, обильно сдабривается прованскими травами, солится, обмазывается оливковым маслом и выкладывается резаной частью на горячий противень, и в духовку (180 градусов) на полчаса.
Пучок мяты в это время мелко щиплется, немного оливкового масла и лимона, перемешать и в мисочку.
Мясо достать, порезать. Съесть.
Смотрел рецепт с экрана, могу немного наврать smile3.gif

--------------------
ничего тут нет
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 3 2012, 15:49 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(Hare @ Aug 2 2012, 06:23)
это я  так понимаю одна из местных вариаций? в оригинале то картошкой и не пахнет...
*

Я не знаю чья это вариация, но рецепт сказал нам папа (по национальности армянин, если это важно). Папа сам у меня готовит! tongue.gif

Сообщение отредактировал ds2944 - Aug 3 2012, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 3 2012, 15:52 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(А.Шипилевский @ Aug 2 2012, 08:20)
Ну что Вы!)
Картошка, положенная прямо на помидоры, должна быть, как я понимаю, особенно фкусной.)
*

Очень вкусно! А у нас в семье толк в еде знают! acute.gif я еще забыла сказать, что водой надо залить. Можно полностью, а можно добавить пару стаканов для сочности)))
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 3 2012, 16:01 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(Volga21 @ Aug 2 2012, 09:48)
А последовательность точно такая? Картофель сверху пропитается соком мяса и овощей?
*

Ну мы всегда так варим. Очень насыщенный вкус у всего! Но тут пишут, что варят ее по2-3 часа, у нас хашлама готова за час pardon.gif . Может быть зависит от мяса. Мы готовим из бараней корейки.
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 3 2012, 16:15 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(Hare @ Aug 2 2012, 10:12)
есть 2 основных варианта армянский и грузинский
армянский вариант это мясо тушеное на медленном огне (часа 3) в собственном соку (без добавления воды) с помидорами и перцем
грузинский вариант это мясо отваренное с кореньями которое подают отдельно от бульона
*

Без воды у вас все сгорит blink.gif , за 3 часа то! На практике порой все делается не так как в теории. В армянском варианте стакан воды!!!
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Aug 3 2012, 16:42 
Отправлено #66


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(ds2944 @ Aug 3 2012, 17:15)
Без воды у вас все сгорит blink.gif , за 3 часа то! На практике порой все делается не так как в теории. В армянском варианте стакан воды!!!
*

да вот что то последние лет 15 не сгорит ни как smile3.gif

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/+2  
Игра
post Aug 3 2012, 16:50 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(Лайт @ Aug 2 2012, 13:18)
соус вприкуску
*

кстати, дядя приезжал, и к мясу приготовил соус - макалку.
1 крупная головка чеснока, раздавить в ступе
смесь перцев , главное, чтобы острый чили был. Думаю, это каждый по вкусу для себя подберет.
1 ст. ложка уксуса
2 половника мясного бульона
соль.

думаю, и к хашламе, когда мясо кусковое, особенно к шашлыку - самое то!
люблю остренькое - мне понравилось

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 3 2012, 21:32 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(Hare @ Aug 3 2012, 17:42)
да вот что то последние лет 15 не сгорит ни как smile3.gif
*

Ну и хорошо! Каждый готовит так, как ему нравится! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Aug 7 2012, 13:56 
Отправлено #69




Сообщений: 7 219



Очень нравится суп из баранины с нутом. Только начинаешь варить бульон, сам аромат говорит "нут, нут, нут". Правда, замачивать бараний горох нужно до.

Моя кастрюлька с датчиком температуры сказала, что на медленном огне и без воды в первый час баранина с овощами только доходит до нужной температуры, и только потом начинает томиться. Не представяю, как туда воды добавлять, очень много сока овощи выделяют.
Profile CardPM
  0/0  
Полина1984
post Sep 20 2012, 09:12 
Отправлено #70


Пользователь

Сообщений: 84



У меня шурин - турок. Так он обалденно готовит баранину (свинину-то им нельзя). Мясо нарезает небольшими кубиками, солит и жарит на большом огне минут 5, потом добавляет побольше воды и все это тушится до почти полного выкипания той самой воды. Затем добавляет столько же лука (сколько было мяса), масла - и все это тушится. Потом помидоры, не чуть-чуть а побольше, чеснок, специи (в основном черный+красный перец и кориандр). И все это тушится-варится-жарится до готовности. Процесс приготовления, конечно, долгий, но зато очень вкусно. Вроде как является каким-то турецким национальным блюдом, но названия не запомнила. Также делает прикольные шашлычки из баранины: мелкие куски мяса, небольшие луковицы целиком, много красного перца + уксус+лимон. Так после этих шашлыков себя огнедышащим драконом чувствуешь)))
Profile CardPM
  0/+1  
Аджи
post Jan 21 2013, 10:39 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 79
Из: Чебоксары



на правильность приготовления не претендую))делаю всегда "под настроение",пока вроде не ошибалась))маринад тоже готовлю разный...когда что захочется))но практически всегда,в любое мясо добавляю ложку меда или сахара-именно они дают мясу аппетитную и красивую корочку-может кому пригодится))

Баранья нога,запеченная в жировой сетке

Абсолютно нечаянно недавно я открыла для себя такую штуку как жировая сетка….конечно же мне стало интересно…тут же разузнала что это за зверь и с чем его едят)))оказалось много с чем…как эту сетку использовать с какими блюдами и мясом зависит полностью от вашей фантазии..хоть котлетки в нее заворачивать…хоть печень…хоть картофель))
но я решила попробовать запечь в ней баранью ногу)))праздники же…можно погулять))
Свиная жировая сетка или сальник - это тонкая плёночка жира, имеющая вид сетки, на свином желудке.(не только на свином,кстати).жировые сетки бывают и бараньи,и говяжьи.но у меня именно свиная.абсолютно никакого постороннего запаха от нее нет.

опубликованное пользователем изображение

Итак,нам потребуется

Жировая сетка
Баранья нога-вес примерно 1.7 у меня была
Чеснок-пару головок
Пряные травы-у меня сухой набор прованских трав,а можно и свежий розмарин,тимьян.
Готовая горчица-пару ст.л.
Винный или столовый уксс-мл 70-100
Можно добавить ложку меда
Пару крупных луковиц
Соль

Приготовление

Я не успела на рынке остановить мясника и он успел отрубить у ноги самый кончик кости…зато успела и остановила ,не дала отрубить уже продолжение задка-мясные ребрышки)))так что нога у нас сегодня такая…немного не похожая на ногу как таковую))

опубликованное пользователем изображение

Расстилаемна столе необходимое количество фольги-чтоб потом в нее хорошенько завернуть наше мясо.раскладываем на ней жировую сетку.тут позволю дать вам совет-может пригодиться-сетка продается очень плотно сложенной и если пытаться ее разложить сухую-она вся порвется…бросьте ее в холодную воду,дайте минут пять-десять полежать и спокойно расправьте в воде-расправляется без проблем.на сетку кладем нашу баранину,хорошенько шпигуем ее чесноком по всему куску.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

далее приготовим маринад-лук порежем полукольцами и зальем уксусом.травы,горчицу,мед-все смешаем в миске,длбавляем луквместе с жидкостью,соль и все это дело хорошенько мнем руками-чтоб лук дал сок…потом обмазываем наше мясо,посыпаем луком,

опубликованное пользователем изображение

заворачиваем в жировую сетку,затем в фольгу.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

ставим в разогретую до 220-250 градусов духовкупримерно на 20- минут-чтоб не сгорело))затем убавляем духовку до 13-150 градусов-зависит от вашей духовки-нужно чтоб мясо томилось,а не горело и оставляем на 2.5 часа.по истечении этого времени достаем,открываем фольгу-аккуратно-не обожгитесь паром!!!!

опубликованное пользователем изображение

И ставим снова-подрумяниться.можно гриль влючить,или просто в духовке-неважно.за тотвремя пока мясо готовится приготовьте маринованный лук с зеленью-лук режете полукольцами,туда же зелень,я люблю кинзу-но можно все что угодно-укроп,петрушку,заливаете уксусом нужной вам остроты и оставляете до конца приготовления мяса.вот и все)))

опубликованное пользователем изображение

аромат-необыкновенный!благодаря жировой сетке мясо получается необычайно сочным-несмотря на то,что баранина все же суховата сама по себе.

опубликованное пользователем изображение

нарезаете на порционные куски и на тарелках посыпаете маринованным луком с зеленью)))надеюсь вам понравится мой способ приготовления баранины))приятного аппетита!!

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Артемия
post Mar 3 2013, 22:53 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 374



Цитата(Елена- София @ Mar 3 2013, 06:20)
Нет, вы не правы. Вот я просто рыбу не люблю и все тут. И еще всякие потрошки есть не буду, лучше просто кашу. А разливное молоко с рынка или творог- по запаху определю. И баранину- с голоду умирать буду, но эти продукты есть не буду. Готовь правильно, не готовь, я эти продукты за версту почую. И самое главное- эти продукты считаются экономными. Ну, как тут экономить?
*

Насчет баранины я тоже думала так.Раньше муж привозил с деревни,я готовила суп в 2 кастрюлях-для семьи и для себя,вообще на дух не переносила(все из детства-при мне 7 лет отроду,как-то тетя старше меня на 8 лет которая,заявила,что она(баранина)отвратительно пахнет,я и запомнила ).И раньше ела,но только когда не знала,что это она.В последнее время очень даже нравится,пришлось попробывать на общих шашлыках.Только до сих пор просто специй много кладу,слова из детства не дают покоя blush2.gif При этом баранина сейчас стоит наравне с говядиной и к особо дешевому продукту ее не отнести,если только не из деревни своя.

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
kateno4ek
post Mar 4 2013, 02:53 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 6 422



Цитата(Артемия @ Mar 3 2013, 23:53)
Насчет баранины я тоже думала так.Раньше муж привозил с деревни,я готовила суп в 2 кастрюлях-для семьи и для себя,вообще на дух не переносила(все из детства-при мне 7 лет отроду,как-то  тетя старше меня на 8 лет которая,заявила,что она(баранина)отвратительно пахнет,я и запомнила ).И раньше ела,но только когда не знала,что это она.В последнее время очень даже нравится,пришлось попробывать на общих шашлыках.Только до сих пор просто специй много кладу,слова из детства не дают покоя blush2.gif При этом баранина сейчас стоит наравне с говядиной и к особо дешевому продукту ее не отнести,если только не из деревни своя.
*


баранина вообще считается очень полезным мясом, и стоит далеко не дешево, это точно!
в баранине есть какие-то особые вещества, которые очень хорошо усваиваются и полезны для иммунитета. и вообще, как мне когда-то объясняли, оно даже считается диетическим мясом. а шашлык из баранины - это самый настоящий шашлык.
зная, все это, я тоже не всегда могу есть баранину, т.к. запах у нее, конечно, очень специфичный. иногда нам привозят баранину из деревни. готовим ее так:
не замораживая, делаем много-много надрезов, туда соль, специи(перец), чесночка побольше. и в духовку на минимум 2 часа. получается отличное мягкое мясо и без запаха!
Profile CardPM
  0/0  
T_Y
post Mar 4 2013, 20:21 
Отправлено #74


Завсегдатай

Сообщений: 603



Цитата(Артемия @ Mar 3 2013, 23:53)
Насчет баранины я тоже думала так.Раньше муж привозил с деревни,я готовила суп в 2 кастрюлях-для семьи и для себя,вообще на дух не переносила(все из детства-при мне 7 лет отроду,как-то  тетя старше меня на 8 лет которая,заявила,что она(баранина)отвратительно пахнет,я и запомнила ).И раньше ела,но только когда не знала,что это она.В последнее время очень даже нравится,пришлось попробывать на общих шашлыках.Только до сих пор просто специй много кладу,слова из детства не дают покоя При этом баранина сейчас стоит наравне с говядиной и к особо дешевому продукту ее не отнести,если только не из деревни своя.
*

Если баран , оно обезательно будет с плохой запах . Так , что мясо из овца покупайте . blush2.gif

Сообщение отредактировал T_Y - Mar 4 2013, 20:26
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Mar 4 2013, 20:31 
Отправлено #75


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Цитата(kateno4ek @ Mar 4 2013, 03:53)
баранина вообще считается очень полезным мясом, и стоит далеко не дешево, это точно!
в баранине есть какие-то особые вещества, которые очень хорошо усваиваются и полезны для иммунитета. и вообще, как мне когда-то объясняли, оно даже считается диетическим мясом
*

овцы едят только траву, они не будут есть всякую дрянь и химию с гормонами, как свиньи.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения