6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Как правильно готовить баранину , чтобы мягкое и нежное мясо было

Hare
post Jul 31 2012, 13:27 
Отправлено #46


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



где покупать баранину перенес в соответствующий форум
*модератор*

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Jul 31 2012, 22:44 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 289



А мы готовим хашламу (вроде так пишется) из баранины, очень вкусно!!!
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Aug 1 2012, 07:48 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(ds2944 @ Jul 31 2012, 23:44)
А мы готовим хашламу (вроде так пишется) из баранины, очень вкусно!!!
*

А рецептик можно узнать?

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
ds2944
post Aug 1 2012, 22:06 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 289



Цитата(Volga21 @ Aug 1 2012, 08:48)
А рецептик можно узнать?
*

biggrin.gif Вообще-то конечно это муж готовит! blush2.gif Ну хорошо, сейчас узнаю...
Все укладывается слоями в кастрюлю: баранина, лук, перец, помидоры, картошка! (в такой последовательности). Еще зелень разная между слоями. А да, все овощи крупно нарезаны, точнее пополам. С помидор снять кожуру, так вкуснее! Готовить где-то час. Все! Приятного аппетита!!! good.gif

ПС: забыла сказать, что можно тоже самое сделать со свининой или говядиной!

Сообщение отредактировал ds2944 - Aug 1 2012, 22:07
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Aug 2 2012, 05:23 
Отправлено #50


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(ds2944 @ Aug 1 2012, 23:06)
картошка! (в такой последовательности).
*

это я так понимаю одна из местных вариаций? в оригинале то картошкой и не пахнет...

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post Aug 2 2012, 07:20 
Отправлено #51


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Hare @ Aug 2 2012, 06:23)
в оригинале то картошкой и не пахнет...
*

Ну что Вы!)
Картошка, положенная прямо на помидоры, должна быть, как я понимаю, особенно фкусной.)

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Aug 2 2012, 08:48 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(ds2944 @ Aug 1 2012, 23:06)
biggrin.gif Вообще-то конечно это муж готовит!  blush2.gif Ну хорошо, сейчас узнаю...
Все укладывается слоями в кастрюлю: баранина, лук, перец, помидоры, картошка! (в такой последовательности). Еще зелень разная между слоями. А да, все овощи крупно нарезаны, точнее пополам. С помидор снять кожуру, так вкуснее! Готовить где-то час. Все! Приятного аппетита!!! good.gif

ПС: забыла сказать, что можно тоже самое сделать со свининой или говядиной!
*

А последовательность точно такая? Картофель сверху пропитается соком мяса и овощей?

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Aug 2 2012, 08:50 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(А.Шипилевский @ Aug 2 2012, 08:20)
Ну что Вы!)
Картошка, положенная прямо на помидоры, должна быть, как я понимаю, особенно фкусной.)
*

Возможно услышать правильный вариант блюда? Или же на этой фразе комментарии закончились blink.gif ?

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Aug 2 2012, 09:12 
Отправлено #54


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(Volga21 @ Aug 2 2012, 09:50)
Возможно услышать правильный вариант блюда? Или же на этой фразе комментарии закончились  blink.gif ?
*

есть 2 основных варианта армянский и грузинский
армянский вариант это мясо тушеное на медленном огне (часа 3) в собственном соку (без добавления воды) с помидорами и перцем
грузинский вариант это мясо отваренное с кореньями которое подают отдельно от бульона

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Aug 2 2012, 09:14 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Hare @ Aug 2 2012, 10:12)
армянский вариант это мясо тушеное на медленном огне (часа 3) в собственном соку (без добавления воды) с помидорами и перцем
*

можно поподробнее?
Profile CardPM
  0/0  
Elena3009
post Aug 2 2012, 09:27 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 774
Из: СЗР



Цитата(diman3d @ Aug 2 2012, 10:14)
можно поподробнее?
*

Я делаю так:
Говядину (филе 2кг) режу тоненькими лепешечками, максимально тонкими, но с большой площадью поверхности, и обжариваю на сковороде с небольшим количеством масла, минуты 2 с каждой стороны на большом огне. В принципе можно наверное и не обжаривать, но так мясо получается сочнее, поэтому я всегда олбжариваю. Режу все кольцами :помидоры (около 2 кг) лука чуть больше 2,5кг, перца около 1,5-2кг, зелени побольше (у меня обычно петрушка и укроп)кто как любит, но овощей должно быть много biggrin.gif
Укладываю слоями в кастрюлю, на донышко чуть-чуть масла:
Лук, мясо, на него специи и соль (у меня зира, имбирь, паприка, аджика и прованские травы), помидоры, перец и т.д. Обычно получается около 3-4 слоев мяса и овощей. Сверху делаю подушку из помидоров и перца, лук сверху вообще не кладу. Наливаю в кастрюлю масло с мясным соком из сковородки, где обжаривалось мясо.
Томится все на плите около 2-3 часов , сока от помидоров выделяется много, но если вдруг выкипит, надо подлить воды, мясо получится очень вкусным, просто тает во рту tongue.gif Но муж обычно ждать столько не может lol.gif , поэтому часто готовлю с скороварке около 1-1,5ч.
Частенько делаем еще на природе в казане:
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Elena3009 - Aug 2 2012, 09:32
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Aug 2 2012, 09:44 
Отправлено #57


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Volga21 @ Aug 2 2012, 09:50)
Возможно услышать правильный вариант блюда? Или же на этой фразе комментарии закончились
*

Да я, собственно, даже не о правильном варианте (хотя картофель в этом блюде выглядит несколько странно), а о технологии.
Сырой картофель с помидорами "стекленеет" это вещь известная. Поэтому не стоит их одновременно складывать. Вот подварить (подтушить/поджарить) картофель и потом положить помидоры - другое дело.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Terminator
post Aug 2 2012, 09:46 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 318



Цитата(Лайт @ Jul 9 2012, 20:44)
Готово! можно приступать smile3.gif
*

лайт вариант хашламы? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif идею с гранатовым соком возьму на заметку
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Aug 2 2012, 09:50 
Отправлено #59


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(diman3d @ Aug 2 2012, 10:14)
можно поподробнее?
*

это блюдо из разряда для ленивых но терпеливых людей smile3.gif
делаю обычно так:
2 кило мяса (лопатка или ребрышки), кило помидор, полкило болгарского перца, полкило лука, лаврушка, перец черный и душистый горошком, соль.
мясо рубим или режем на порционные куски, помидоры-лук-перец толстыми кольцами.
в казан (или любую толстостенную посудину с крышкой) укладываем слоями мясо-лук-помидоры-перец-лаврушку-перец горошком, соль (на дно обычно кладу самый жирный кусок. и жир вытопится и пригорать на начальном этапе не будет).
повторяем если за раз не влезло (у меня обычно 2 слоя выходит).
закрываем крышкой и на самый медленный огонь часа на 3, если говядина и куски крупные то можно и на 4.
я еще когда закипает крышку казана чем нить тяжелым придавливаю чтобы пар не выходил.

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Aug 2 2012, 10:27 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(Hare @ Aug 2 2012, 06:23)
это я  так понимаю одна из местных вариаций? в оригинале то картошкой и не пахнет...
*

мы так же слоями все раскладываем, только я картофель сверху кладу, чтобы он на пару готовился, за полчаса до готовности мяса. Т.е если мясу готовиться 2-2,5 часа, то картофель укладывается через 1,5 - 2 часа .
помидоры тонкий слой, мясо, лук, перец, помидоры, мясо, лук, перец, помилдоры. Все овощи полукольцами.
в оригинале, да, картофель просто не кладут.

Сообщение отредактировал Игра - Aug 2 2012, 10:34

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения