3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Спроектировать дом с участком. Кто в Чебах оказывает услуги? , Поделитесь вашим опытом или информацией

Сергей_С
post Jan 14 2017, 17:01 
Отправлено #1


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Собственно, перехожу к подготовительной стадии - проектированию частного дома.

Несмотря на то, что сам тружусь в этой отрасли (приторговываю стройматериалами) - с проектировщиками частных домов практически не сталкивался.

Проектов покупатели приносят много, толковых с хорошей проработкой всех узлов и деталей - очень и очень мало. Как правило - это десяток листов с визуализацией и какими то чертежами. Эти чертежи обычно ничего не имеют общего с действительностью - либо технологии и материалы устаревшие, либо представляют собой полную ерунду.

Заказывать проект у спецов ПГС (промышленного и гражданского строительства) не хочу. Их мышление и представление о частном доме весьма специфичны (привыкли коробки многоэтажек рисовать гггггг), не в обиду им будет написано.

В общем - расскажите, где и у кого заказывали. Как сделали и что из этого получилось. Понятно, что можно получить проект и бесплатно, если заказать строительство дома в строительно-подрядной организации. Но этот вариант не для меня - очень дорого заказывать дом, справлюсь сам smile3.gif

Погнали?
Profile CardPM
  0/+6  
svas
post Jan 14 2017, 17:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 156



Profile CardPM
  0/+3  
Hyunday 555
post Jan 14 2017, 19:22 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 17:01)
Погнали?
*

Если только Сергей ты готов заплатить рублей 80-100 за архитектуру, потом еще столько же за конструктив и не меньше за дизайн, добавить за электрику, потом отопление и еще можно воду и канализацию (но это не обязательно), то меньше чем за 300 тысяч рублей никто проект не сделает. Хороший проект с сопровождением при строительстве, внесением изменений по ходу строительства, а они 100% что будут, дорого обходится. А какой смысл что-то обсуждать? Закажи проект и требуй результат, а переливания букв с клавиатуры на экран можно читать в соседних темах сколько угодно, только результатов нет ни у кого. А кому нужен результат уже строятся, а не переписываются smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
Redury
post Jan 14 2017, 19:33 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 88



Найдите частника недорого.
И да, такие есть!
Profile CardPM
  -1/+1  
Сергей_С
post Jan 14 2017, 20:32 
Отправлено #5


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 14 2017, 19:22)
Если только Сергей ты готов заплатить рублей 80-100 за архитектуру, потом еще столько же за конструктив и не меньше за дизайн, добавить за электрику, потом отопление и еще можно воду и канализацию (но это не обязательно), то меньше чем за 300 тысяч рублей никто проект не сделает. Хороший проект с сопровождением при строительстве, внесением изменений по ходу строительства, а они 100% что будут, дорого обходится. А какой смысл что-то обсуждать? Закажи проект и требуй результат, а переливания букв с клавиатуры на экран можно читать в соседних темах сколько угодно, только результатов нет ни у кого. А кому нужен результат  уже строятся, а не переписываются  smile3.gif
*


Понятно, что хороший продукт стоит денег. Но и результат будет соответствующий.
Вижу плюсы хорошего проекта:
-как говорится - чтобы не было пи...дежу, работаем по чертежу smile3.gif
-наличие проекта подразумевает наличие спецификаций. соответственно можно с высокой точностью рассчитать потребность и стоимость материалов
-точно можно определить стоимость работ

Вот сейчас просчитываю материалы на фундамент и гидроизоляцию по хорошему проекту - только фундамент с погребом на 22 листах smile3.gif Красота.

Кстати, спросил какова стоимость проекта - совсем не 300 тыщ smile3.gif Поменее.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Jan 14 2017, 20:33 
Отправлено #6


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Redury @ Jan 14 2017, 19:33)
Найдите частника недорого.
И да, такие есть!
*


Как определить квалификацию и компетентность этого частника? Вот вопрос.
Profile CardPM
  0/+1  
Hyunday 555
post Jan 14 2017, 22:30 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 20:32)
Кстати, спросил какова стоимость проекта - совсем не 300 тыщ smile3.gif Поменее.
*

Какая будет цена - такое и качество. Поменее. И дизайнер потом попросит перегородки переставить и в капиталках проемы вырубать. И сам еще пойдешь на это. Сэкономив сначала.
Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 20:32)
Вот сейчас просчитываю материалы на фундамент и гидроизоляцию по хорошему проекту - только фундамент с погребом на 22 листах smile3.gif Красота.
*

Картинок можно и 32 страницы нарисовать, а конкретики не вложить. Требуемых узлов, решений, рассчитанных толщин стен и подошвы, подобранных с учетом экономических составляющих материалов, соответствующих условиям.

ЗЫ. Будешь с бригадирами (мастером, прорабом или подрядчиком) самостроем заниматься, по чертежу без пизежу.

Я конечно не отговариваю от заказа проекта, он нужен обязательно, но как можно полагаться на мнение незнакомых людей о незнакомых тебе проектировщиков? Ответил ты уже сам в предыдущем сообщении. Остается только проверенные лично люди, друзья, сотрудники, компаньоны. За годы работы в ТН мне почему то кажется надежных людей немало знаешь. Дело конечно твое..


Сообщение отредактировал Hyunday 555 - Jan 14 2017, 22:43
Profile CardPM
  -1/+3  
ТыНеПоверишь
post Jan 15 2017, 09:49 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 578



Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 20:33)
Как определить квалификацию и компетентность этого частника? Вот вопрос.
*

Думаете, придя в проектную контору, вы определите квалификацию и компетентность работников?
Profile CardPM
  0/0  
ТыНеПоверишь
post Jan 15 2017, 10:03 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 578



Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 17:01)
Погнали?
*

Куда гнать то? smile3.gif Вы в начале определитесь: либо гнать и получить
Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 17:01)
Как правило - это десяток листов с визуализацией и какими то чертежами. Эти чертежи обычно ничего не имеют общего с действительностью - либо технологии и материалы устаревшие, либо представляют собой полную ерунду.
*
, либо оценить все за и против и найти проектировщиков, которые сделают вам проект мечты.
Тем более, как я понял, домик не простой хотите делать. В нашем регионе частники берут от 250 и .... за м2. под стадию П и Р.(цена может быть раздельна) Так как сначало нужно будет утрясти вопросы с планировкой и т.п.) Потом делать рабочий проект.

Сообщение отредактировал ТыНеПоверишь - Jan 15 2017, 10:03
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Jan 15 2017, 11:18 
Отправлено #10


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(ТыНеПоверишь @ Jan 15 2017, 09:49)
Думаете, придя в проектную контору, вы определите квалификацию и компетентность работников?
*


Не факт. Был свидетелем триллера, когда сосед Серега заказывал и строил у одной конторы. Название благолепное, ни одного русского слова из трех в названии.
Благо, все закончилось бескровно smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Jan 15 2017, 11:22 
Отправлено #11


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 14 2017, 22:30)
Я конечно не отговариваю от заказа проекта, он нужен обязательно, но как можно полагаться на мнение незнакомых людей о незнакомых тебе проектировщиков? Ответил ты уже сам в предыдущем сообщении. Остается только проверенные лично люди, друзья, сотрудники, компаньоны. За годы работы в ТН мне почему то кажется надежных людей немало знаешь. Дело конечно твое..
*


Я знаю, что ничего не знаю. Сократ (С)

Сторонний опыт очень интересен.

Сообщение отредактировал Сергей_С - Jan 15 2017, 11:24
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jan 15 2017, 17:20 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 133



для начала почитать требования к застройке. книги про дачные участки в помощь.
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post Jan 15 2017, 19:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 063



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 14 2017, 22:30)
Какая будет цена - такое и качество.
*

Очень сильно сомневаюсь, что высокая цена проекта равна высокому его качеству.
Profile CardPM
  0/+2  
Hyunday 555
post Jan 15 2017, 20:24 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(zamyslenysh @ Jan 15 2017, 19:45)
Очень сильно сомневаюсь, что высокая цена проекта равна высокому его качеству.
*

Я конечно тоже очень сильно сомневаюсь, но при низкой цене практически нереально найти опытного грамотного проектировщика, который сделает проект и 10 раз будет его переделывать по желанию заказчика, под разные "хотелки" заказчика. Потому что техническое задание заказчика не будет сформированно конкретно, его надо на диктофон записывать (обязательно), потому что несогласия будут всегда, и заказчик будет всегда ощущать себя правым, тем более его главные слова: Я за что плачу деньги? Так что удачного всем строительства smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Jan 15 2017, 20:28 
Отправлено #15


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(Hyunday 555 @ Jan 15 2017, 20:24)
Я конечно тоже очень сильно сомневаюсь, но при низкой цене практически нереально найти опытного грамотного проектировщика, который сделает проект и 10 раз будет его переделывать по желанию заказчика, под разные "хотелки" заказчика. Потому что техническое задание заказчика не будет сформированно конкретно, его надо на диктофон записывать (обязательно), потому что несогласия будут всегда, и заказчик будет всегда ощущать себя правым, тем более его главные слова: Я за что плачу деньги? Так что удачного всем строительства  smile3.gif
*


полностью согласен, техзадание - важный этап, которому надо уделить маиое пристальное внимание
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения