36 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Хочу дом - большой НО маленький , Теоретическая тема

nota-84
post Jan 18 2015, 17:31 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 652



Предыстория такова:

Размечтались мы с супругом о загородной жизни, все как всегда - место отдыха по графику пятница-воскресенье, на перспективу тихая гавань для счастливой старости)) Думаю все знают почем нынче сотка в пригороде, удовольствие прямо скажем не дешевое, но и ездить за три локтя по карте еженедельно как-то не улыбается. Поэтому было принято стратегическое решение - вместо 40 соток с пасторальными пейзажами, разорится таки на клочок земли в пригороде, дело за малым - определить насколько маленький он должен быть))

Теперь собственно сама история:

Первоначально я планировала построить домобаню переменной этажности (требуется 1 полноценная спальня и три гостевые "кладовки для людей" с двуспальными кроватями), за минусом "второго света", кое-где открытой стропильной системы и прочих красивостей выходило примерно 113 кв. эксплуатируемой площади внутри, и примерно 6*9 снаружи. Но начитавшись форумов, в целесообразности такого строения я засомневалась, прежде всего пугает мысль о "всех яйцах в одной корзине". Вторая мысль была построить комплекс зданий - собственно саму баню с гостевыми комнатами в 1,5 этажа, рядом с ней большую "противопожарную" террасу, с отдаленной перспективой ее частичного остекления и превращения с парадную гостиную, и небольшой кирпично-деревянный 2 этажный дом для жизни, с противоположной от бани стороны террасы.

Примерно так это должно выглядеть в разрезе.

Присоединённое изображение

Теперь о плюсах. Все с моей колокольни))

1. Привлекает возможность разделить строительство на 4 очереди посильные по деньгам - первые три это сами постройки, и четвертая застекление террасы если это потребуется. Понимаю - получится долгострой, но заселится в баню можно уже на первом этапе, не дожидаясь конца эпопеи, а если где-то по пути оскудеет финансирование от строительства дома можно отказаться, ни общий замысел, ни внешний вид постройки не пострадает, будет баня 1,5 этажа с большой террасой - открытой или застекленной.
2. Можно попытаться сэкономить на отоплении, но при этом пользоваться большой площадью - отапливать независимо все три части, баню и дом по факту использования до комфортной температуры, а большую часть зимы по минимуму, террасу не отапливать совсем, при необходимости согревать камином или печью по большим праздникам, если такой вариант вообще технологически возможен.

Теперь о минусах:

1. Площадь застройки. По самым скромным подсчетам длина этой кракозябры будет метров 20, прежде всего из-за размеров "противопожарной" террасы.
2. Фундамент. Здесь вообще ничего пока не ясно, но предвижу свою раннюю седину от масштаба проблем))
3. Защитит ли "противопожарная" терраса при пожаре одно из строений от огня или нет большой вопрос. Много читала в интернете, при расстоянии в 6 и более метров, в теории, максимум что грозит это порча стеклопакетов, но как говорится информация не проверена. Возможно мы просто потратим деньги на сооружение этого крытого стадиона в пустую и площадь террасы можно уполовинить.

Вопрос к людям кто эксплуатирует загородные резиденции))

- Получится ли сэкономить на отоплении разделив сооружения? Или в реальности так не получается и мы все равно будем отапливать "по полной" все суммарные 200 с хвостом квадратов.
- Стоит ли городить такую большую террасу, или в случае чрезвычайной ситуации уже ничего кроме страховки не спасет.

Прошу прощения за много букв, всем кто дочитал спасибо!

Сообщение отредактировал nota-84 - Jan 18 2015, 17:34

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+8  
100хан
post Jan 18 2015, 22:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 133



есть проект дома "уд-1", там сауна в подвале запланирована. знаю много людей, что построили дома 150-250 кв.м, а живут и отапливают как положено одну комнату, в которой живут.
Profile CardPM
  0/+6  
nota-84
post Jan 19 2015, 11:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 652



Мне тоже идея с домобаней очень нравиться. Экономичное решение, но с отличным функционалом. Я в строительстве профан, а по отделке прикинула - если останавливаться на варианте домобани получается по самым скромным подсчетам от 600 тыс. до миллиона кровных экономия на доводке и отделке. Останавливает только противопожарная безопасность. Как я поняла, опять же начитавшись форумов, застраховать такое сооружение довольно сложно.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Jan 19 2015, 12:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(nota-84 @ Jan 18 2015, 17:31)
выходило примерно 113 кв. эксплуатируемой площади внутри, и примерно 6*9 снаружи.
*

Не могу не придраться) Но размеры 6*9 даже без вычета стен и перегородок 113 м2 площади не дадут. Даже не придираюсь, а навожу на мысль, что площадь в строительстве не всегда будет соответствовать размерам.
Цитата(nota-84 @ Jan 19 2015, 11:13)
Я в строительстве профан,
*

Зато, если не ошибаюсь, профессионально занимались дизайном, следовательно и последовательность работы с заказчиком знаете. Перенесите на себя и начните с ТЗ и конкретном обозначении своих и близких "хотелок" с учетом практических реалий (размеры и площадь участка, кол-во постоянно проживающих, кол-во гостей, назначение строение и т.п. по списку).
У самого подобная дилемма в будущем маячит, только сложнее. Выбор между сносить существующее строение и строить на его месте новое, либо реконструировать старое, а новое построить рядом и объединить террасой/беседкой/бассейном. Пока склоняюсь ко второму.

Сообщение отредактировал bf21 - Jan 19 2015, 12:24
Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Jan 19 2015, 13:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(bf21 @ Jan 19 2015, 12:23)
Не могу не придраться) Но размеры 6*9 даже без вычета стен и перегородок 113 м2 площади не дадут. Даже не придираюсь, а навожу на мысль, что площадь в строительстве не всегда будет соответствовать размерам.

Зато, если не ошибаюсь, профессионально занимались дизайном, следовательно и последовательность работы с заказчиком знаете. Перенесите на себя и начните с ТЗ и конкретном обозначении своих и близких "хотелок" с учетом практических реалий (размеры и площадь участка, кол-во постоянно проживающих, кол-во гостей, назначение строение и т.п. по списку).
У самого подобная дилемма в будущем маячит, только сложнее. Выбор между сносить существующее строение и строить на его месте новое, либо реконструировать старое, а новое построить рядом и объединить террасой/беседкой/бассейном. Пока склоняюсь ко второму.
*



Нет))), с размером все в порядке, я делала поэтажную визуализацию, очень долго с ней возилась, пробовала 8*9, 7*9 и 6*9, стены учитывала 25-30 см., делала выносы бревна по 20 см. на рубку в чашу (мало наверное?), в общем ужимала как могла, боролась за каждые 50 см., в том варианте 2,5 этажа было, еще антресоли и башенка biggrin.gif (я тогда еще про кровлю ничего не знала, и не понимала чем мне эта башенка грозит), поэтому из маленького размера удалось выцедить много площади. Теперь вот мучаю раскомплектованое на 2 части здание, мой психологический максимум - 150 кв., в двух строениях пока недостижимый.

Если бы мне посчастливилось иметь что-то подлежащее реконструкции, то однозначно сносить бы не стала. На форумхаусе видела на загляденье красивый домик в стиле "шале", реконструированная дача если не ошибаюсь.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
ПадоноГ
post Jan 19 2015, 13:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 507
Из: мяса и мышц



Цитата(100хан @ Jan 18 2015, 22:03)
есть  проект дома "уд-1", там  сауна в подвале запланирована. знаю  много  людей,  что  построили дома 150-250 кв.м, а  живут  и  отапливают  как  положено  одну комнату, в  которой живут.
*

у друга также сауна в подвале, 15 лет дому, сырость стоит постоянная, плесень на стенах, пол скрипит на первом этаже, хотя топит там редко, есть отдельная баня.

--------------------
=||||--------||||=
Profile CardPM
  0/+1  
nota-84
post Jan 19 2015, 13:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(ПадоноГ @ Jan 19 2015, 13:14)
у друга также сауна в подвале, 15 лет дому, сырость стоит постоянная, плесень на стенах, пол скрипит на первом этаже, хотя топит там редко, есть отдельная баня.
*



Я в одно время увлеклась идеей "высокого" цоколя, это когда нижняя часть стены в бревенчатом доме, от 30 до 100 см., из камня, а только потом начинается сам сруб. В эту "каменную часть" делают скрытую проводку, теплый пол идет по ж/б перекрытиям, нижние венцы бревен хорошо защищены от влаги и внутри и снаружи дома. Стала интересоваться у строителей и мне тоже самое сказали, будет стоять сырость, соответственно появится плесень.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+2  
Pavelmi
post Jan 19 2015, 14:16 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



При наличии достаточного по площади участка, второй этаж я бы делать не стал. Туда просто лень подниматься smile3.gif А усложняет и удорожает сторительство и обслуживание дома впоследствии значительно.
Мне очень нравится вот такой компактный домик
http://z500.com.ua/projekt/z7.html

Или вот его вариант с гаражом.
http://z500.com.ua/projekt/z7_l_gl.html

Ну а баню - отдельно!

--------------------
.
Profile CardPM
  0/+7  
nota-84
post Jan 19 2015, 15:15 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Pavelmi @ Jan 19 2015, 14:16)
При наличии достаточного по площади участка, второй этаж я бы делать не стал. Туда просто лень подниматься smile3.gif  А усложняет и удорожает сторительство и обслуживание дома впоследствии значительно.
Мне очень нравится вот такой компактный домик
http://z500.com.ua/projekt/z7.html

Или вот его вариант с гаражом.
http://z500.com.ua/projekt/z7_l_gl.html

Ну а баню - отдельно!
*


Ну очень хороший проект, у меня во "вдохновительной" подборке он тоже есть. И кладовая на кухне, и ванна с окном, и есть куда впихнуть гардеробную. И насчет второго этажа поддерживаю, одноэтажный дом куда удобнее, к тому же приличная лестница 100-150 обойдется, но все упирается в размеры, одноэтажный дом это 10-12 метров + противопожарный промежуток + баня. На маленьком участке не построишь.

Я думала дом построить совсем маленький, длину сруба сформирует баня, а ширину по минимуму, первый этаж: кухня-столовая+ гостевой санузел+кладовая, второй этаж: спальня+гардеробная+ванная, т.е на весь дом получится всего один стояк коммуникаций. Роль гостиной по моим измышлениям будет выполнять терраса с камином, на первое время думаю сшить занавеси, будет как арабский шатер на русский манер, на меху)), конечно эксцентрично, но думаю в мягкую зиму в обуви и теплом джемпере даже трезвые не замерзнут, а замерзнем можно в дом зайти. Очень пугают расходы на отопление, семья у нас маленькая, а вот друзей очень много))

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Jan 19 2015, 15:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(ПадоноГ @ Jan 19 2015, 13:14)
у друга также сауна в подвале, 15 лет дому, сырость стоит постоянная, плесень на стенах, пол скрипит на первом этаже, хотя топит там редко, есть отдельная баня.
*

сейчас много современных материалов. люди бассейны делают в подвале и в этом деле хорошая вентиляция

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
nota-84
post Jan 19 2015, 15:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 652



Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть опыт эксплуатации односкатной кровли в Чувашии на чем нибудь кроме гаража и сарая? Как я поняла при грамотном проектировании это самый не дорогой вариант, из плюсов кроме минимального расхода кровельных материалов еще сход снега на одну сторону и возможность не переплачивать за эстетику, потому что со стороны парадных фасадов кровли не видно.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Pavelmi
post Jan 19 2015, 16:19 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 374
Из: ЮЗР



Цитата(nota-84 @ Jan 19 2015, 15:40)
Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть опыт эксплуатации односкатной кровли в Чувашии на чем нибудь кроме гаража и сарая?
*


Сама кровля будет дешевле. Однако вырастут расходы на возведение стен+утеплитель+фасад. Двускатная кровля наверное все же дешевле. И красивее.

Сообщение отредактировал Pavelmi - Jan 19 2015, 16:19

--------------------
.
Profile CardPM
  0/+3  
nota-84
post Jan 19 2015, 17:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Pavelmi @ Jan 19 2015, 16:19)
Сама кровля будет дешевле. Однако вырастут расходы на возведение стен+утеплитель+фасад. Двускатная кровля наверное все же дешевле. И красивее.
*



В том смысле что для мансарды двускатной кровли нужны фасады с 2 сторон, а при односкатной получится с 3? Это серьезный аргумент, нужно считать, а про утеплитель не понятно, площадь двускатной крыши мне кажется будет больше односкатной, или я что то не учитываю? У односкатной кровли нет конька, не нужны доборы и ее технологически сложно сделать протекающей)), хотя запросто могу ошибаться.

Сейчас подумала что полезная площадь мансардного пространства под односкатной кровлей больше, но для ее использования фактически придется возводить 1,5 этажа стен + фронтоны, за все отходы бревна придется заплатить, получится сопоставимо со стоимостью 2х этажей. В общем шкурка стоит выделки только в зданиях с шагом в пол этажа, где естественным образом под свесом крыши получается нормальная высота потолка.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
ПадоноГ
post Jan 19 2015, 17:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 507
Из: мяса и мышц



Цитата(Pavelmi @ Jan 19 2015, 16:19)
Сама кровля будет дешевле. Однако вырастут расходы на возведение стен+утеплитель+фасад. Двускатная кровля наверное все же дешевле. И красивее.
*

добавлю ещё что очень сильно скрадывается площадь мансардного этажа где будет такая крыша. сэкономить не получится, наоборот будет дороже. самый дешевый и простой вариант двускатная крыша
Цитата(konsul_one @ Jan 19 2015, 15:35)
сейчас много современных материалов. люди бассейны делают в подвале и в этом деле хорошая вентиляция
*

не спорю, за 15 лет много что поменялось. но как я думаю намного практичнее и дешевле будет сделать отдельно стоящую баню

Сообщение отредактировал ПадоноГ - Jan 19 2015, 17:23

--------------------
=||||--------||||=
Profile CardPM
  0/+2  
ПадоноГ
post Jan 19 2015, 17:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 507
Из: мяса и мышц



Цитата(Pavelmi @ Jan 19 2015, 14:16)
При наличии достаточного по площади участка, второй этаж я бы делать не стал. Туда просто лень подниматься smile3.gif  А усложняет и удорожает сторительство и обслуживание дома впоследствии значительно.
Мне очень нравится вот такой компактный домик
http://z500.com.ua/projekt/z7.html

Или вот его вариант с гаражом.
http://z500.com.ua/projekt/z7_l_gl.html

Ну а баню - отдельно!
*

а чем усложняет и удорожает 2ой этаж в доме?
у меня вот участок большой, хочу дом небольшой примерно на 120кв, планировал строить 2ух этажный. удорожание я так понимаю лишь на перекрытие 2ого этажа?
но площадь крыши например увеличивается в 2 раза, фундамент нужно делать в 2 раза длиннее и др

--------------------
=||||--------||||=
Profile CardPM
  0/+4  

36 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения