18 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Всероссийская олимпиада школьников 2016-2017

chudak
post Dec 23 2016, 08:33 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 8 196
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 00:38)
А по информатике наоборот, пороговые баллы сильно уменьшили, а то иначе б среди 9-11 классов со всей республики набралось в сумме человек 40 на региональный этап, если брать только 50% и выше.
*

потому мы уже который год твердим, что не может быть одного положения для всех предметов. То, что хорошо для математики совершенно не подходит для технологии.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 23 2016, 08:35 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 8 196
Из: ъявление благодарности



Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 07:43)
10 класс. Один призер. На регион пошли участники с 23 баллами из 100.
*

А это бы в письменном виде и организаторам на стол. Как получилось так, что прошли участники не в соответствии с положением об организации олимпиады. Можно на наш уровень, а можно и на уровень российских организаторов.
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Dec 23 2016, 08:41 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(chudak @ Dec 23 2016, 08:35)
А это бы в письменном виде и организаторам на стол. Как получилось так, что прошли участники не в соответствии с положением об организации олимпиады. Можно на наш уровень, а можно и на уровень российских организаторов.
*

Так в открытом доступе на эткере лежит информация. Я в прошлом году устала бороться pardon.gif
Хотя, позвоню, пожалуй в минобр. Меня-то физика интересует, почему призеры не прошли. Проведу параллель с химией. Спасибо

Сообщение отредактировал Анна21 - Dec 23 2016, 08:43
Profile CardPM
  -2/0  
chudak
post Dec 23 2016, 09:19 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 8 196
Из: ъявление благодарности



Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 08:41)
Так в открытом доступе на эткере лежит информация. Я в прошлом году устала бороться  pardon.gif
Хотя, позвоню, пожалуй в минобр. Меня-то физика интересует, почему призеры не прошли. Проведу параллель с химией. Спасибо
*

Так ведь её ж смотреть надо, а это делают родители, а не организаторы, им недосуг.
По опыту лучше не звонить, а писать. Письма обязательны к ответу, да и сохранить ответ для следующих дел легче.

Сообщение отредактировал chudak - Dec 23 2016, 09:21
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Dec 23 2016, 09:33 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(chudak @ Dec 23 2016, 09:19)
Так ведь её ж смотреть надо, а это делают родители, а не организаторы, им недосуг.
По опыту лучше не звонить, а писать. Письма обязательны к ответу, да и сохранить ответ для следующих дел легче.
*

В положении
54. На региональном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие:
участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575694/#ixzz4TdzdwqO5

Получается, что организаторы могут любое количество баллов установить. Не написано, что только призеры и победители могут пройти. Там есть ограничение по победителям призерам (не более 25% от участников при условии набрать не менее 50% от максимального балла)
Profile CardPM
  -2/0  
Destr
post Dec 23 2016, 12:57 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 07:43)
10 класс. Один призер. На регион пошли участники с 23 баллами из 100.
*
Смотрю сейчас на сайте эткера за этот год. По химии 3 победителя и 2 призера в 10 классе. О каком одном человеке речь?
Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 07:48)
1. Это не я так считаю, а педагоги
2. Ключевое здесь - "если наберет". Я насмотрелась в прошлом году на апелляциях на муниципальном этапе. wacko2.gif
*
1. Похоже на ОБС (одна бабка сказала)...
2. Причем тут аппеляция на муниципальном этапе и участие в заключительном, какая связь между ними? Будем откровенны, если школьнику необходима аппеляция для того, чтоб набрать достаточно балов для регионального этапа, то выйти на заключительный у него очень мало шансов.
Цитата(Анатол @ Dec 23 2016, 08:18)
В прошлом и позапрошлом году были такие случаи (правда, в других регионах).  В "Типичном олимпиаднике" (паблик в ВК) дети сами писали, что не смогли поехать на заключительный этап ВОШ по причине отсутствия денег.
*
Так мы что, про другие регионы речь ведем? У нас в Чувашии я подобного не слышал, и, насколько я в курсе дел, подобного и не предвидится.
Цитата(chudak @ Dec 23 2016, 08:33)
потому мы уже который год твердим, что не может быть одного положения для всех предметов. То, что хорошо для математики совершенно не подходит для технологии.
*
Ну как бы типовое положение только изначально одно, а во время подготовки к олимпиадам оно должно дорабатываться по каждому предмету. Каждый председатель предметно-методической комиссии вносит изменения, соответственно своему предмету.
Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 08:41)
Так в открытом доступе на эткере лежит информация. Я в прошлом году устала бороться  pardon.gif
Хотя, позвоню, пожалуй в минобр. Меня-то физика интересует, почему призеры не прошли. Проведу параллель с химией. Спасибо
*
Вообще, странную вы паралель хотите провести. По физике сплошные победители и призеры прошли на региональный этап плюс муниципальная квота, о которой я уже писал. А по химии победителей и призеров всего ничего. Паралель уж очень неудачная будет. Разные предметы - разный уровень сложности предложенных заданий...
Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 13:01)
Так мы что, про другие регионы речь ведем? У нас в Чувашии я подобного не слышал, и, насколько я в курсе дел, подобного и не предвидится. (хотя в нынешних экономических условиях ни на что зарекаться нельзя )
*
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 23 2016, 13:28 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 8 196
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 13:02)
Ну как бы типовое положение только изначально одно, а во время подготовки к олимпиадам оно должно дорабатываться по каждому предмету. Каждый председатель предметно-методической комиссии вносит изменения, соответственно своему предмету.
*

Как председатель могу сказать, что внесение изменений не приветствуется. Есть типовое положение и в ключевых позициях менять его не позволяют, ну по крайней мере в технологии это так. Нельзя уменьшить или увеличить % баллов на призовую квоту, нельзя изменить типовое задание на практический этап, не дают изменить заведомо неправильные ответы тестовой части. В результате в этом году получили 60 человек на практический этап и 30 проектов, хотя проект является обязательной частью олимпиады.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Dec 23 2016, 13:37 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ Dec 23 2016, 13:28)
Как председатель могу сказать, что внесение изменений не приветствуется. Есть типовое положение и в ключевых позициях менять его не позволяют, ну по крайней мере в технологии это так. Нельзя уменьшить или увеличить % баллов на призовую квоту, нельзя изменить типовое задание на практический этап, не дают изменить заведомо неправильные ответы тестовой части. В результате в этом году получили 60 человек на практический этап и 30 проектов, хотя проект является обязательной частью олимпиады.
*

Какой поразительно у нас с вами разный опыт :-) Или, может быть, мы про разные этапы говорим? Я имел ввиду положение на муниципальный этап, а вы на школьный или региональный? Если про региональный, тогда понятно, что там ничего нельзя менять.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 23 2016, 15:14 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 8 196
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 13:37)
Какой поразительно у нас с вами разный опыт :-) Или, может быть, мы про разные этапы говорим? Я имел ввиду положение на муниципальный этап, а вы на школьный или региональный? Если про региональный, тогда понятно, что там ничего нельзя менять.
*

На городской, ну нынче муниципальный. Собственно не первый раз встречаюсь с тем, что "у каждого абрама своя программа". В прошлом году редактировали положение на школьный этап - там действительно никаких проблем, а по муниципальному - положение на ответственности ЦМиРО, они особо не за изменения, а комиссия - это оценка работ. С трудом пробивал Валера Кудряшов необходимость проведения практического этапа на муниципальном уровне, недавно появился. Изменение баллов - это в положении просто вписано, а значит и согласовывать надо с организаторами "сверху", а тут желающих не много на такие подвиги. Ну и получается, что теоретический этап - 25, практический этап - 40, защита еще 50. Теория ну очень простенькая, в школе организовать практический этап - далеко не все учителя заморачиваются, просто ставят с потолка. А это и есть 50% от полного. Защищать проект не требуется.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Dec 23 2016, 19:47 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 711



Ну раз столкнулись, то значит вопрос не в том, что программа одна и ее нельзя модифицировать под требования предмета, а в чем то другом. По информатике в этом году программу изменили, согласно требованиям того, чтоб все оценивание проходило посредством независимой тестовой системы во всех районах Чувашии, причем это требование было вынесено республиканской ПМК, а не спущено сверху. Более того, я сам готовил задания по информатике для некоторых регионов РФ по муниципальному этапу и заодно также были просмотрены и исправлены требования к проведению муниципального этапа. Если по вашему предмету подобные требования не были изменены, то, видимо, председатель республиканской ПМК посчитал, что эти изменения не нужны.
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Dec 23 2016, 22:19 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 12:57)
Смотрю сейчас на сайте эткера за этот год. По химии 3 победителя и 2 призера в 10 классе. О каком одном человеке речь?
*

Я смотрю на сайте цмиро муниципальный этап Чебоксары

Сообщение отредактировал Анна21 - Dec 23 2016, 22:24

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image.jpg
 - Размер: 500,9кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  -2/0  
Анна21
post Dec 23 2016, 22:32 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 13:00)
1. Похоже на ОБС (одна бабка сказала)...
2. Причем тут аппеляция на муниципальном этапе и участие в заключительном, какая связь между ними? Будем откровенны, если школьнику необходима аппеляция для того, чтоб набрать достаточно балов для регионального этапа, то выйти на заключительный у него очень мало шансов.
*
1. Пусть будет так. Я не говорила, что это официальная информация.
2. Вы же в курсе, как попадают на заключительный (то есть цепочку знаете). Олимпиада как лотерея, кому как повезет (в какой-то теме ребенок сильнее, в какой-то плавает). У нас в этом году один мальчишка завалил школьный этап, по итогам прошлого года пошел на муниципальный, сейчас идет на регион. А кто-то в школе набрали по максимуму, а город завалили.
На апелляции сыну добавили 9 баллов, и он стал пятым в списке победителей-призеров. У нашего друга просто потеряли один лист с ответами. В этом году однокласснику добавили 5 баллов. И это не ОБС, это жизнь. Заметьте, не по одному баллу добавляли. Кто виноват здесь?
Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 13:01)
Так мы что, про другие регионы речь ведем? У нас в Чувашии я подобного не слышал, и, насколько я в курсе дел, подобного и не предвидится.
*
Ну и замечательно. Ваши бы слова да в нужные уши )
Profile CardPM
  -2/0  
Destr
post Dec 23 2016, 22:36 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 22:19)
Я смотрю на сайте цмиро муниципальный этап Чебоксары
*

Понятно теперь, на сайте цмиро показывает только результаты Чебоксар. А по химии в этом году много ребят в таблице заняли высокие места из других муниципалитетов. Точнее посмотрите список участников регионального этапа на сайте эткера.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Dec 23 2016, 22:38 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ Dec 23 2016, 22:32)
1. Пусть будет так. Я не говорила, что это официальная информация.
2. Вы же в курсе, как попадают на заключительный (то есть цепочку знаете). Олимпиада как лотерея, кому как повезет (в какой-то теме ребенок сильнее, в какой-то плавает). У нас в этом году один мальчишка завалил школьный этап, по итогам прошлого года пошел на муниципальный, сейчас идет на регион. А кто-то в школе набрали по максимуму, а город завалили.
На апелляции сыну добавили 9 баллов, и он стал пятым в списке победителей-призеров. У нашего друга просто потеряли один лист с ответами. В этом году однокласснику добавили 5 баллов. И это не ОБС, это жизнь. Заметьте, не по одному баллу добавляли. Кто виноват здесь?
*

Виновата субъективная система проверки. Там где задания проверяются автоматически (это я на информатику намекаю), там подобных проблем очень и очень мало.
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Dec 24 2016, 00:29 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Destr @ Dec 23 2016, 22:36)
Понятно теперь, на сайте цмиро показывает только результаты Чебоксар. А по химии в этом году много ребят в таблице заняли высокие места из других муниципалитетов. Точнее посмотрите список участников регионального этапа на сайте эткера.
*

Там я тоже смотрю. И даже созваниваемся, решая проблемы)))
Profile CardPM
  -2/0  

18 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения