2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Физкультура в школе , Нет физкультурных снарядов, боятся травм.

artileria
post Oct 1 2016, 07:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 389



Раньше в школе уроки физкультуры проводились на разных снарядах - "Канат", "Конь", "Кольца", "Бревно", "Брусья" и тд. Сейчас этого нет. Даю фото спортзала школы, где учится сын. На заднем плане видны два каната и кольца, убранные так, чтобы ими никто не мог воспользоваться. Остальных физкультурных снарядов и в помине нет. Прыжки в длину сейчас не с разбега, а с места. Прыжков в высоту, вроде, как и вовсе нет. Планку подготовки снижают не только в математике! Как в ваших школах?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 14457530_557626091093806_2489846605665585781_n.jpg
 - Размер: 99,21кб, Скачано: 35 Присоединённое изображение:
 - 14435237_557622407760841_779637259770521087_o.jpg
 - Размер: 266,85кб, Скачано: 29 Присоединённое изображение:
 - 14542509_557622634427485_8445686835178444270_o.jpg
 - Размер: 257,57кб, Скачано: 28
Profile CardPM
  -2/+1  
hola
post Oct 1 2016, 08:34 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 148



На мой взгляд, ну и хорошо что нет ( эта какая школа, кстати?). Я в свое время упала на уроках физ.культуры с одного из снарядов, чуть не сломала шею. Помню как учитель перепугался
Profile CardPM
  -1/+3  
natalyushechka
post Oct 1 2016, 08:58 
Отправлено #3


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(hola @ Oct 1 2016, 08:34)
На мой взгляд, ну и хорошо что нет ( эта какая школа, кстати?). Я в свое время упала на уроках физ.культуры с одного из снарядов, чуть не сломала шею. Помню как учитель перепугался
*

Прежде чем отправлять ребенка на снаряд нужно его научить снарядом пользоваться. А в наше время да, лучше так - нет снаряда, нет проблем.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post Oct 1 2016, 08:58 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Кто хочет и обладает способностями, ходят на гимнастику.
Ибо все , что на фото - гимнастическое оборудование!
Один раз за урок кое- как перепрыгнуть через козла- радости немного....
Ибо пока все 30 человек прыгнет, урок закончился. А учитель должен страховать каждого!
Я лично хорошо прыгала, но были дети ,у которых не получалось, насмешки и обзывалки сразу...
Пусть играют в командные игры, там все задействованы, и зарядки- пробежки.
Для физры я считаю достаточно!
Все остальное в спорт секции.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+17  
юша
post Oct 1 2016, 09:25 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Училась в конце 80-х, начале 90-х, у нас уже не было никаких снарядов. Хотя, может, и были как инвентарь, но мы точно кроме как шведской стенкой ничем не пользовались.
Прыжки школьников через козла видела только в фильме Приключения электроника. biggrin.gif
Сейчас у дочки в 3-м классе физ-ру ведет классный руководитель. Вот это для меня странно, у нас всегда вели физруки. Физкультура была в начальных классах интересной и полезной. Один из любимых уроков.

Сообщение отредактировал юша - Oct 1 2016, 09:25

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  -1/0  
Елена К.
post Oct 1 2016, 22:12 
Отправлено #6


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(юша @ Oct 1 2016, 09:25)
Училась в конце 80-х, начале 90-х, у нас уже не было никаких снарядов. Хотя, может, и были как инвентарь, но мы точно кроме как шведской стенкой ничем не пользовались.
Прыжки школьников через козла видела только в фильме Приключения электроника. biggrin.gif
Сейчас у дочки в 3-м классе физ-ру ведет классный руководитель. Вот это для меня странно, у нас всегда вели физруки. Физкультура была в начальных классах интересной и полезной. Один из любимых уроков.
*

странно.
Я закончила школу в 1995 году - в сельской школе.
У нас все снаряды были - козел, конь, канат, кольца, брусья, бревна.
Я очень боялась коня, через козла кое-как перепрыгивала, но с моим ростом метр с кепкой - конь мне не поддавался.
Канат для меня был проще простого, очень быстро я лазала по ним.
А бревно - и брусья - то же сдавали, на брусьях вроде только мальчики, а на бревне - и мальчики, и девочки.

Так же у нас были прыжки с места в длину и прыжки в длину с разбега.
Прыжки в высоту то же сдавали, метание мяча, метание гранаты. и т.д.

и кроме всего этого именно в наше время начали вести 3 урок физкультуры, и мы еще экзамен письмсенный на оценку с занесением в аттестат сдавали

Сообщение отредактировал Елена К. - Oct 2 2016, 20:47
Profile CardPM
  0/+10  
Ilana
post Oct 1 2016, 22:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 456



Раньше ответственность за здоровье ребенка никто не нес- травма так травма, инвалид так инвалид.
Щас вроде есть какая-то ответственность, но риск от этого не меньше. Как там лыжница в коме- все лежит?
У моих детей в программе вообще нет физ-ры. И спортзал дневных школьников я не видела. Но школа крутая, вряд ли спортзал у нее хреновый будет smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/+1  
Боеголовка
post Oct 1 2016, 22:31 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 895



и это правильно...

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Елена К.
post Oct 2 2016, 20:49 
Отправлено #9


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Ilana @ Oct 1 2016, 22:26)
Раньше ответственность за здоровье ребенка никто не нес- травма так травма, инвалид так инвалид.
Щас вроде есть какая-то ответственность, но риск от этого не меньше. Как там лыжница в коме- все лежит?

*

кстати, да, никто не нес ответственность раньше

У нас в школе мальчик во время урока физкультуры решил подтянутся на футбольных воротах (дело было на улице), подтянулся, упал, и на него ворота. и все, летальный исход

Сообщение отредактировал Елена К. - Oct 2 2016, 20:49
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Oct 3 2016, 09:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Елена К. @ Oct 1 2016, 22:12)
странно.
Я закончила школу в 1995 году - в сельской школе.
У нас все снаряды были - козел, конь, канат, кольца, брусья, бревна.

и кроме всего этого именно в наше время начали вести 3 урок физкультуры, и мы еще экзамен письмсенный на оценку с занесением в аттестат сдавали
*

аналогично в середине, в конце 90-ых...и снаряды были и экзамен сдавали, только устный (тянули билет)...
хотелось бы, чтобы у ребенка был опыт работы со снарядами...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Oct 12 2017, 16:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 389



Учитель физкультуры: “Смертность будет только увеличиваться”

"...Что-то происходит – например, уничтожение дворовой культуры, где происходило физическое, психологическое и социальное развитие ребенка, которое он сейчас нигде не получает, – и этого никто даже не замечает, а потом вдруг появляется масса проблем.
Отсутствие игровой среды привело к тому, что у детей ухудшилась память, внимание, я даже не говорю про физические качества, про взаимодействие друг с другом. Сегодня один из дефицитных навыков у детей, называемых учителями в числе основных, – это самообслуживание. Когда я хотел, чтобы у меня дети катались на лыжах, я две недели занимался тем, что учил третьеклассников завязывать шнурки."Тынц.

Сообщение отредактировал artileria - Oct 12 2017, 16:29
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 13 2017, 01:38 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Петербургские активисты попросили министра образования России Ольгу Васильеву пересмотреть принцип, по которому выставляются оценки на уроках физкультуры. В частности, общественники попросили отменить "двойки" по этому предмету.
- В прошлом учебном году на уроках физкультуры погибли 211 школьников. Если вычесть каникулы, праздники и выходные, то получится, что каждый день в какой-нибудь школе умирал ребенок. Часто больные дети не хотят пропускать физкультуру и жертвуют своим здоровьем, чтобы не испортить аттестат, - говорит руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.
Обращение в министерство было составлено после трагического эпизода в Чите, когда третьеклассница, опасаясь "двойки", выполнила кувырок вперед и получила травму позвоночника.
Активисты полагают, что физические данные ребенка не могут быть основанием для того, чтобы оценивать его успеваемость по предмету. И учитель не должен настаивать на выполнении тех или иных элементов, если ребенок чувствует, что не может их выполнить в силу своей физической формы или особенностей своего организма.
- Отмена "двоек" по физкультуре не изменит систему в целом, - полагает Константин Тхостов, директор петербургского лицея №369, председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. - Физкультура, наравне с музыкой, МКХ и трудовым воспитанием, относится к предметам эмоциональной разгрузки. По сути, на этих занятиях ребята должны отдыхать, выпускать пар. Период, когда от детей на занятиях физкультуры требовалось в первую очередь сдавать нормативы, к счастью, остался в прошлом. И в нашей школе, например, учителя физкультуры настроены в первую очередь на то, чтобы найти индивидуальный подход к каждому ребенку и дать ему тот уровень физической нагрузки, который пойдет ему на пользу. Насколько мне известно, такой подход применяется во многих образовательных учреждениях.
По словам собеседника, школы также имеют право устанавливать зачетную систему, когда оценки по физкультуре, музыке, МХК или трудовому воспитанию не выставляются в принципе. Но перед окончанием четверти все равно школьникам приходится сдавать зачет, поэтому, по мнению Тхостова, пусть острота вопроса и снижается, но сама проблема остается. Директор уверен, что менять нужно не законодательство, а в первую очередь отношение учителей.
- Сейчас у детей, находящихся в отличной физической форме, есть возможность реализоваться, сдав норматив ГТО. Важно, что перед сдачей всех непременно осматривают врачи. Что же касается общего уровня здоровья ребят, то лучше оно, с каждым годом, увы, не становится. Поэтому сейчас не только врачи, но и школьные учителя должны руководствоваться принципом "Не навреди", - резюмирует Тхостов.


--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
есть работа
post Nov 16 2017, 16:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



В нашей школе мы в спортзал попадаем редко Дети у меня 1 и 7 класс. В плохую погоду на уроке физкультуры сидят в классе. Младшие классы в спортзал вообще не запускают) так как там одновременно занимается по два, а то и по три класса - могут затоптать. Школа 13 Новочебоксарск.
Какие там снаряды!

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  -1/0  
яло08
post Nov 21 2017, 15:11 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 955



Цитата(SiMM @ Nov 13 2017, 01:38)

*

ну не знаю.... в нашей школе, видимо, не читали эту статью, у нас норматив превыше всего, но норматив никто сдать не может, ни девочки, ни мальчики. Мальчики еле-еле дотягивают до нормативов, которые требуют от девочек...
А баскетбол - это любимая тема физрука, остальной спорт - не спорт, участие и даже победы в соревнованиях по теннису, каратэ, футболу в зачет не идут, только баскетбол...
А еще умиляет - на 5 нужно попасть 3 раза в кольцо из 5, прям NBA ждет наших учеников. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
яло08
post Nov 21 2017, 15:12 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 955



[quote=яло08,Nov 21 2017, 15:11]ну не знаю.... в нашей школе, видимо, не читали эту статью, у нас норматив превыше всего, но норматив никто сдать не может, ни девочки, ни мальчики. Мальчики еле-еле дотягивают до нормативов, которые требуют от девочек...
А баскетбол - это любимая тема физрука, остальной спорт - не спорт, участие и даже победы в соревнованиях по теннису, каратэ, футболу в зачет не идут, только баскетбол...
А еще умиляет - на 5 нужно попасть 3 раза в кольцо из 5, прям NBA ждет наших учеников. biggrin.gif и все бы ничего, если бы эта оценка не влияла на аттестат.


Сообщение отредактировал яло08 - Nov 21 2017, 15:13
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения