Ответить Создать тему

Физкультура 3 раза в неделю

Destr
post Mar 27 2014, 21:29 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 711



chudak, ну вы тут надраматизировали :-)) Вас почитать, так не то что развивать физкультуру надо, а вообще ее отменять.
А теперь давайте посмотрим вами же описанную ситуацию,, но только с другой стороны. Не со стороны причин, почему нельзя проводить физкультуру, а со стороны способов, как ее все же провести (пользуясь известной поговоркой: кто не хочет сделать что то, тот ищет причины, а кто хочет - ищет способы). Кстати, ваши замечательные учителя физкультуры именно не причинами, а этими способами и руководствуются в своей работе.
Вынуждены заниматься сразу 2 класса. Но спортзал есть, пусть пока и один (строительство второго обещают начать этим летом). По вашим же утверждениям есть зеркалка (это как я понимаю тот кабинет, где раньше была тренажерка на втором этаже). Есть та самая тренажерка на первом этаже (рядом с вашим рабочим классом?). В прошлом году в тренажерку закупили новые снаряды. Старые тренажеры не все работают, но штанги, гантели, гири в рабочем состоянии. Для уроков физкультуры есть достаточно много волейбольных мячей. О количестве баскетбольных вообще молчу, тут любая спортшкола позавидует. Достаточное количество матов. Лыж (современных пластиковых) вместе с ботинками тоже количество достаточное, чтоб обуть сразу 2 или даже 3 класса. Опять таки запланировано строительство нового спортзала. Есть школьный стадион (справедливости ради скажем, что он делится на две школы). На стадионе кроме традиционного футбольного поля есть огороженные площадки для баскетбола, волейбола, довольно много турников, брусьев и т.п. Кстати, спортзал в очень хорошем состоянии, ничего не отваливается, не болтается, проводится регулярный ремонт, благодаря стараниям учителя физкультуры.И это все вы называете всяческим отсутствием матбазы???
Проведение уроков физкультуры и нагрузка на учителей прямо к матбазе не относится, это больше орг вопрос. Кстати и тут находят выход из положения, часть нагрузки передается другому учителю. По поводу занятий в тренажерке рядом с кабинетом рисования. Все же, если подробно рассматривать ситуацию, то кабинет рисования не совсем вплотную с тренажеркой, между ними есть маленькая комната (кухонька), так что шум в кабинете рисования не такой уж невозможный.
Специальной принудительной вентиляции в тренажерке нет, но как-то это не сильно останавливает тех ребят, которые там занимаются. Сколько раз я сам не был в этой тренажерке, там постоянно открыта верхняя часть окна. Наверное зимой не очень хорошо (хотя от холода явно не страдают). Насчет раздевалок согласен, приятного мало, когда 2 класса сразу, все 50 человек (хотя ходят ли на физкультуру все 50 человек) переодеваются в 2 раздевалках. Хотя в целом, крючков на всех хватает, да и душ в мужской раздевалке рабочий, а не для отвода глаз.
Теперь по поводу проведения занятий. Смотрим. 1 и 4 четверть в подавляющем своем большинстве проводится на улице, на стадионе. Там проблемы с недостатком места нет. Бег очень хорошо можно проводить на том же стадионе и очередь может возникнуть только в случае, если это забеги на короткие дистанции. В случае же средних или длинных дистанций обычно сразу бегут много человек в общем старте. 3 четверть это лыжная подготовка, благо Роща и Берендеевский лес в шаговой доступности. Получается, что более, чем в 50 и даже 60-70% уроков проблемы с маленьким спортзалом просто не существует.
Кстати, никто не заставляет на улице на брусьях или перекладине крутить сложные элементы из гимнастики. Очень полезно просто отжиматься или подтягиваться. Постройка второго спортзала конечно не из-за чьих то капризов появилась, вообще не понятно, причем тут капризы.
По поводу баскетбола с волейболом. В плане загрузки учеников физической активностью игры в баскетбол или волейбол по словам одного из учителей ( и я с ним совершенно согласен) намного полезнее, чем скажем прыжки в высоту или занятия по одному на гимнастических снарядах, так как в баскетбол, волейбол (в лицее так же очень популярна игра в "перестрелку") позволяют вовлекать сразу большое количество учеников. А например прыжки в высоту: один прыгнул и ждет 5-7 минут следующей очереди. Если вы попробуете возразить, что в баскетбол тоже не сразу весь класс играет, то я вам так отвечу, что есть методики (и они часто используются и в моих тренировках по баскетболу), которые позволяют вовлекать довольно большое количество игроков в процесс с небольшими перерывами.
Так что видим, что на самом деле процесс уроков физкультуры в лицее поставлен очень хорошо, несмотря даже на то, что вы находите кучу причин, чтоб не проводить , вплоть до того, чтоб читать программу по физкультуре. Ну да, кто то прочитает эту программу, ужаснется, как много чего там требуется и махнет на все рукой. А кто то прочитает ее, найдет нужные, полезные для себя вещи и будет ими руководствоваться, чтоб полноценно проводить уроки. Да что я вам говорю, вы же сами учитель и наверняка не отменяете свои занятия под предлогом, что у вас нет, например, какого нибудь токарного станка по металлу, а вполне интересно рассказываете ученикам о том, как устроен тот или иной механизм, замок, двигатель и т.п.

P.S. Конечно, проблемы с материальной базой существует во многих школах, но везде находят выход из положения при желании. Сам помню свои уроки физкультуры в 44 школе, когда учился там, тоже было 2 класса сразу, но при этом уроки были организованы таким образом, что я никогда не сидел на скамейке и скучал, а постоянно был вовлечен в процесс.

Сообщение отредактировал Destr - Mar 27 2014, 21:35
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Mar 28 2014, 01:30 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ Mar 27 2014, 22:29)
chudak, ну вы тут надраматизировали :-)) Вас почитать, так не то что развивать физкультуру надо, а вообще ее отменять.
А теперь давайте посмотрим вами же описанную ситуацию,, но только с другой стороны. Не со стороны причин, почему нельзя проводить физкультуру, а со стороны способов, как ее все же провести (пользуясь известной поговоркой: кто не хочет сделать что то, тот ищет причины, а кто хочет - ищет способы). Кстати, ваши замечательные учителя физкультуры именно не причинами, а этими способами и руководствуются в своей работе.
*

Я отнюдь не драматизировал. Я просто говорил о том, что учителей физкультуры поставили в условия, когда они вынуждены выкручиваться. Не спорю, получается, хорошо, что получается. Но скажите - это нормально? Нормально ли то, что учитель вынужден проводить уроки постоянно рискуя травмировать детей? Не из-за сложности упражнений, это норма, из-за кучности, ведь зал попросту не рассчитан на это количество. Да, зимой на лыжах - но это возможно каждый день или все-таки нет, то же самое можно сказать и о весне-осени, когда хорошая погода - замечательно, но когда идет дождь два класса в зале. И как следствие ну не половина уроков на улице, гораздо меньше. Я эти уроки каждый день над головой ощущаю в виде падающей штукатурки)))))).
Да, достаточное количество мячей, а территория для этих мячей достаточна? Ну давайте вспомним, что в принципе зал меньше чем классический баскетбольный, то-есть даже для одного класса на баскетбол нужно бы больше места, а тут два класса и оба с мячами и низкий поклон учителям - выкручиваются. Это называется нормой? Или учителей поставили в позу известного членистоного с клешнями? А не дай бог серьёзная травма, как думаете прокурор сделает скидку на ненормальную загрузку зала или посчитает нарушение САНПиН и ПМТБ отягчающим обстоятельством, а на фразу "так ведь правительство так приказало" ответит "надо было требовать изменений и ни под каким видом не нарушать"?
Естественно ребят в тренажерке не останавливает отсутствие вентиляции, но как думаете то, что её нет очень помогает оставаться здоровыми? Или вспотевшие ребята бывает и простужаются? Ну очень помогает общему оздоравливанию. Да, хорошо хоть так есть возможность у ребят заняться физкультурой, спортом, нарастить мышцы, но опять вопрос - это нормально, или это криво-косо лишь бы не совсем отменить?
Разговор ведь не о том, что физкультура не нужна, а о том, что прежде чем вводить этот третий час надо бы озадачиться тем, что появятся нарушения тех норм, которые направлены тоже отнюдь не на разрушение здоровья.
Да, шум в кабинете рисования не невозможный, но опять вопрос - это нормально, или это мешает другим ученикам? И то, что этот шум мешает на уроке не наносит вреда ни учебному процессу, ни детям?
Что касается сложных элементов на брусьях - то как раз заставляют. Программу надо выполнять. Напомнить, что вводится госстандарт? Нарушение стандарта - вполне себе серьезное нарушение закона. Да, верно как физруки, так и трудовики отнюдь не смогут соблюдать этот самый стандарт, поэтому как халявили с темами уроков так и будут халявить, но опять вопрос - это нормально? Или это как всегда в России "суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения"? На кой черт вводить стандарт выполнить который школа не в состоянии????????? Лишь бы было хоть какое-нибудь физическое развитие, но тогда и примите стандарт хоть какого-нибудь развития, а не то, что записано сейчас, там ведь и теоретическая база отнюдь не кислая, получается третий час вводили чтобы теорию почитать? Ну ведь дебилизм же получается, согласитесь, хотят как лучше, а получается как обычно. Только ведь это "как обычно" приводит к тому, что любой учитель знает, попробуй хоть немного возмутиться тем, что происходит в образовании и мгновенно найдется повод для увольнения по статье "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей" и всем будет глубоко наплевать, что выполнить эти обязанности в существующей ситуации просто нереально.
Повторюсь, я отнюдь не против уроков физкультуры, я только хочу, чтобы подобные решения "верхов" обеспечивались без необходимости "низов" выкручиваться кто как может.
Да, в лицее собираются строить второй спортзал, а сколько аналогичных по конструкции школ в городе в которых его не будет, а загрузка в этих школах не меньшая, даже большая, да еще и начальная школа добавляется, а это опять таки травмоопасно. Вот и получаются учителя - заложники ситуации, а школа - разводитель косяков принятия решений. Это нормально?
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения