9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Живой корм для обитателей аквариума , чем кормите, где берете?

Ustas
post Feb 24 2009, 22:56 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 282



Чтобы уменьшить вероятность занесения инфекций и паразитов с живым кормом есть много способов его обеззараживания. Например мотыль я купаю в формалине (2.5 мл 40%-го формалина на 1л воды) 30-40 минут и замораживаю при -18 (макс для обычного холодильника). Говорят при замораживании до -25 градусов почти 100% вероятность убить всю заразу. Так же для профилактики инфекционных болезней можно перед заморозкой смешивать корм с метронидазолом из расчета 1т на 0.5 кг корма.
Трубача же тоже есть свои технологии промывки - неделю купается в антибиотике (промывается каждый день), потом неделю отстаивается (тоже промывается каждый день, через 2 недели можно кормить рыб почти стерильным живым трубочником с чистым кишечником, свободным от заразы:)
Profile CardPM
  0/0  
микс2121
post Feb 24 2009, 23:09 
Отправлено #62


клон любителя авто

Сообщений: 48



Вот когда не читаешь - не знаешь как страшен этот мир. Недавно была педерача про ПЛЕСЕНЬ - как я еще жив, думаю? blink.gif

А так - кормил своих рыбок в течении года живым трубочником, покупаемым в зоомагазине и были все живы здоровы. Инфекцию занес с другими 2-мя купленными новыми рыбками и всем настал кирдык.
Трубочник вредный, сухим - вода мутнеет и тухнет и рыба вянет. Может вообще ничем не кормить? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 25 2009, 00:31 
Отправлено #63


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



микс2121,
ну да, еси ведро корма сыпать то вода не тока стухнет и помутнеет но ещё и вспенится!
Чёт я сухим кормлю Серовским, ничё, всё путём! Никаких катаклизмов не замечаю!

Ustas,
дело даже не столько в чистоте или грязности трубочника а просто в его вредности!
Я точно непомню уже его состав, но очень сильно влияет на печень рыб! Рыбы просто жиреть начинают, и печень садится!

Почитайте в нете кучу инфы пр этот корм! В Моське на птичке его ваще мало кто продаёт и мало кто берёт!

Мотыля я и сам замораживаю!
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 27 2009, 15:34 
Отправлено #64


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



вот статейку нарыл о трубочнике!
Цитата
Таксономия
Tubifex – это название рода, в который входит 25 видов!!!
    Как род, трубочник был впервые описан Ламарком в 1816 году, хотя трубочник обыкновенный (Tubifex tubifex) был описан Мюллером (O. F. Muller) еще в 1774 году, правда отнесён к другому роду – Lumbricus tubifex (к роду Lumbricus мы ещё вернёмся в дальнейшем).
    Трубочник относится к типу Кольчатых червей, классу Малощетинковых червей, или Олигохет.

Анатомия
  Трубочник имеет сегментированное, состоящее из большого числа колец (34-120), тело, покрытое плотным кожным покровом, состоящим из кутикулы, под которой залегает слой эпителия. Снаружи тело трубочника покрыто немногочисленными короткими щетинками (4 на каждом сегменте).
    Под эпителием располагается мышечная система, состоящая из слоев кольцевых и продольных мышц. Непосредственно к продольным мышцам со стороны полости тела примыкает слой целотелия – особой ткани, выстилающей вторичную полость тела (целoм) и покрывающей внутреннюю поверхность мышечной системы и поверхность внутренних органов. Наряду с наружной, наблюдается также и внутренняя сегментация. Это выражается в наличии особых перегородок между сегментами, а также в сегментированности внутренних органов: в каждом кольце располагается нервный узел, боковые выпячивания кишечника, кольцевые кровеносные сосуды, метанефридии и половые железы. Целoм заполнен жидкостью, в которой взвешены фагоцитирующие клетки. Располагающиеся в центре тела осевые органы, в частности кишечник, обволакиваются с двух сторон целотелием (с левой стороны, одной из стенок левого мешка, а с правой стороны – правого мешка). В месте соприкосновения целотелия левого и правого мешков, под и над кишечником, возникает продольная двухслойная перегородка – мезентерий, на котором как бы подвешен кишечник.
    Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и брюшной нервной цепочкой, которая в каждом сегменте несколько утолщается, в результате чего образуются ганглии соответствующего сегмента. От сегментарных ганглий отходят многочисленные нервы, некоторые из которых заканчиваются в коже чувствительными рецепторами, реагирующими на прикосновение, свет, температуру, химические раздражители и т. д. Кольчатые черви очень чувствительны к действию раздражителей.
    На переднем конце тела располагается ротовое отверстие, переходящее в глотку. Последняя переходит в более узкий пищевод. Пищевод, расширяясь, переходит в зоб, а за ним начинается один или несколько мускулистых желудков. В желудке пища, как правило, только измельчается. Переваривание же происходит в кишечнике. Непереваренные остатки выводятся во внешнюю среду через анальное отверстие.
    Кровеносная система замкнута, настоящего сердца нет, а передвижение крови по сосудам осуществляется за счет пульсации их стенок. Различают спинной и брюшной сосуды, соединенные кольцевыми перемычками (кольцевыми сосудами). От основных сосудов отходят боковые, которые сильно разветвляются и в конечном итоге образуют густую сеть капилляров. Густая сеть сосудов и капилляров, оплетающая кишечник, называется кишечным сплетением. Уровень гемоглобина в крови и придаёт красный цвет трубочнику.
    Дыхание у малощетинковых червей осуществляется через кожу. Настоящих органов дыхания у них нет. Видимые нами волнообразные движения трубочника и есть дыхательный процесс.
    Половые органы. Трубочник является гермафродитом, у каждой особи имеются как женские, так и мужские половые органы, расположенные на 10 и 11 сегментах. На этих сегментах заметно утолщение, так называемый "поясок", содержащий много слизистых желез. В период размножения из слизи формируется кокон, в который откладываются яйца. Количество гонад, их позиция по отношению друг к другу и форма мужских гонад являются отличительной особенностью видов, входящих в род Tubifex, а так же и отличительной особенностью родов семейства Tubificidae.

Общая информация
    Большинство видов рода Tubifex – нитевидные, розоватого цвета, черви, длиной до 10 см, причем длина почти всех видов трубочника не превышает четырёх сантиметров, и только особи Tubifex tubifex и Tubifex ignotus превышают восьмисантиметровую отметку.
    Обитает на дне заиленных стоячих водоемов, в загрязненных ручьях и реках, где он формирует обширные донные колонии. Каждый червь формирует вокруг своего тела “трубку” из ила и слизи, в которой он и обитает. Удерживаясь в такой вертикальной трубке, червь высовывает наружу заднюю часть тела и осуществляет колебательные движения, необходимые для дыхания. Рот находится в грунте, заглатывая и пропуская через кишечник ил. Пищей трубочника являются органические вещества, в основном – анаэробные бактерии.

Пищевая ценность трубочника
    В трубочнике высокий уровень содержания аминокислот, причем много незаменимых, но вот профиль жирных кислот – плохой, плохо усваиваемый. Таким образом рыбы, питающиеся трубочником растут быстро, но не проявляют насыщенной окраски, к тому же у мальков, получающих только трубочник, могут развиваться различные деформации. С другой стороны, кормление трубочником взрослых, половозрелых рыб, благодаря аминокислотам, является одним из стимуляторов подготовки рыб к нересту.
    Хочу отметить, что длительное, и однообразное кормлением трубочником может привести к ожирению рыбки.


Патогенность трубочника
  Как уже было сказано выше, основной пищей трубочника являются анаэробные бактерии. Некоторые из этих бактерий могут являться патогенными для рыб, вызывая кишечные инфекции, либо своими токсинами вызывать кишечные расстройства и даже сепсис (попадание инфекции в кровь). Причём риск этих заболеваний не сильно уменьшается даже при кормлении искусственно выращенным трубочником, но почти сходит на нет, если трубочник хорошо и правильно выдержан перед кормлением (не меньше недели).
    Хочу обратить внимание любителей растительноядных рыб, в частности малавийских цихлид из группы "Мбуна", имеющих длинный кишечник и относительно чувствительных к поеданию животных кормов и к кишечным инфекциям. Частое кормление таких рыб трубочником может привести к вздутию кишечника, в основном из-за инфекции и/или интоксикации и/или дисбактериоза (например, хорошо известное заболевание малавийских цихлид – "Malawi Bloat").
    Другое заболевание, переносчиком которого может являться трубочник, являясь промежуточным носителем его возбудителя – это Миксоспоридиоз (“пьяная болезнь”), поражающее внутренние органы рыбы, в основном – нервную систему и лечения от которого на клинической стадии болезни практически нет. Чаще других возбудителем этой болезни является Myxobolus cerebralis. При кормлении рыб искусственно выращенным трубочником шансы на заболевание рыб Миксоспоридиозом приближаются к нулю.


для тех кто ещё не читал!

Сообщение отредактировал pups2009 - Feb 27 2009, 15:34
Profile CardPM
  0/0  
Troyan
post Apr 5 2009, 18:42 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 696
Из: Чебоксары, СЗР



А кто как мотыля живого хранит? Интересно сколько его можно живого продержать?
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Apr 5 2009, 19:17 
Отправлено #66


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



зачем его живым хранить?!

Замораживать надо его wink.gif


А так, в мокрой газете, на нижней полке холодильника!

Желательно каждый днь промывать!
Profile CardPM
  0/0  
Troyan
post Apr 5 2009, 19:30 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 696
Из: Чебоксары, СЗР



Цитата(pups2009 @ Apr 5 2009, 20:17)
зачем его живым хранить?!

Замораживать надо его wink.gif 
А так, в мокрой газете, на нижней полке холодильника!

Желательно каждый днь промывать!
*

А как происходит правильная заморозка и в чем?
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Apr 5 2009, 20:36 
Отправлено #68


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Я замораживаю в формочках для льда!

Просто корм промываю под краном и раскладываю по клеткам!

и в морозилку!

Потом вытаскиваю сколько нужно, заливаю водичкой в какой-нить баночке на полчасика и вуаля, корм растаял, воду сливаю через сито, промываю опять же и корм в акву))

Все счастливы! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 5 2009, 21:28 
Отправлено #69


Завсегдатай

Сообщений: 558



в качестве замороженого корма пользуюсь рецептом: правда сылку потеряло но суть вот.
часть кальмара , 1/4 часть телячей печени, столовую ложку сушеной крапив.В
замороженом виде протереть через мелкую терку, перемешать промыть в холодной воде и смешать с крапивой.Заморозить. Режим потоньше или трем через терку и даем.Если к этому рецепту чтото добавить в тему я так думаю хуже небудет.
я пользуюсь.
вреда невижу.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
стакан
post Jul 8 2009, 16:13 
Отправлено #70


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(Ustas @ Feb 24 2009, 23:56)
Чтобы уменьшить вероятность занесения инфекций и паразитов с живым кормом есть много способов его обеззараживания. Например мотыль я купаю в формалине (2.5 мл 40%-го формалина на 1л воды) 30-40 минут

А где формалина 40% можно достать?

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jul 8 2009, 17:43 
Отправлено #71


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Проще заморозить корм чем купать в формалине wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
стакан
post Jul 8 2009, 17:54 
Отправлено #72


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(pups2009 @ Jul 8 2009, 18:43)
Проще заморозить корм чем купать в формалине wink.gif
*

Может вам проще, а мне сначала в формалине надо искупать.
Где его взять?

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jul 8 2009, 18:09 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 3 219



Вчера заметил на столе небольшой огурец нового урожая, выращенный непосильным трудом на даче. Решил закинуть немного парням в аквариум на ночь.

Вот что обнаружил сегодня. И всего населения в аквариуме - 6 небольших боций, один геринохейлус и САЕ/Лисичка (ХЗ).

Замечу, что как то попытка накормить чуваков огурцом была, то был огурец с рынка. К нему даже не притронулись cool.gif

Животы наверно болят у парней, но провести хотя бы визуальный осмотр не предоставляется возможным. т.к. боции высовывают свои носы только с наступлением темноты


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
Ustas
post Jul 8 2009, 18:14 
Отправлено #74


Постоялец

Сообщений: 282



стакан, в мед лабораториях, может в гос. аптеках, но там не дадут без рецепта или без знакомства.
Формалин можно заменить солью, но лучше почитать об этом.
Profile CardPM
  0/0  
стакан
post Jul 8 2009, 18:24 
Отправлено #75


Эксперт

Сообщений: 812



Цитата(Ustas @ Jul 8 2009, 19:14)
стакан,  не дадут без рецепта или без знакомства.

*

А вы не поможите,а то у меня 10% есть в морге брал, но лучше 40%

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения