10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Образование и воспитание, школа и семья. , Как всё это соотнести и получить Человека.

Анна21
post Sep 5 2016, 17:53 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(artileria @ Sep 4 2016, 15:51)
Покупал на рынке арбуз. Продавец - чеченец, лет 30-ти с небольшим, бородатый. Спрашиваю с хода - как в Чечне воспитывают детей? Ответ меня немного озадачил. Чеченец сказал, что воспитанию детей они отдают все свое свободное время и важнее воспитания детей ничего на свете нет, как и то, что отвечать за своих детей придется каждому перед Богом. Вот такие дела.
*

Чеченцы продают арбузы? В самом деле?
Profile CardPM
  -2/+1  
edge
post Sep 5 2016, 17:58 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(chudak @ Sep 5 2016, 17:38)
Мне иногда кажется, что путаются понятия "свобода" и "вседозволенность", причем как у кавказцев, так и у нас. Как всегда в любом обществе есть и отщепенцы и аристократы духа.
В 62 школе в одном из 10 классов появились два паренька-грузина. Как раз те самые "ребята с гор". Класс был ну несколько малоуправляемый, как раз в соответствии с термином "свободные нравы". Парни сначала поразились отмороженности одноклассников, потом прижали одного-двоих к стенке и "тактично намекнули", что с учителями надо быть вежливыми и слушать, что они говорят, а если не согласен, то не хамить в ответ, а искать способ поговорить. Сами оба удивили как раз тем, как они относились к людям старше их (не только учителям, всем). Через пару месяцев класс очень сильно изменился. Если раньше это был конфликт чуть не на каждом уроке почти всех учителей, то потом выяснилось, что учителя не только "норовят угробить на уроке", но и "тянут за уши к хорошей оценке". Эти же ребята открыли для себя интересных учителей, потом долгая дружба и с классным руководителем и с другими учителями.
Не кидайте сразу тапочками "вот учителя не смогли найти подход". Подходы искали, много было сделано, разные способы, разные люди. Но это время 90-х, просто у этого класса была установка на "учитель - враг" от уличных друзей. Пока эту установку изнутри не сломали одноклассники из Грузии достучаться до них учителя не могли, они же априори враги.
Да, и других примеров навалом, в пионерских лагерях кавказские мачо с идеей изнасиловать вожатую встречались, знаю, разруливали, но это как раз вседозволенность как в первом случае (да мы можем и учителя послать туды.....) и во втором (да все девки одинаковы) вне привязки к национальной принадлежности. Тут со свободой сложно.
Да и про равноправие в нашем обществе, ну как-то...
*

не путаю, а говорю что наше общество более свободное, равноправное и демократично, чем у кавказцев...по мне так это изЮмительно...
Грузия кстати из всего кавказского региона выделяется в лучшую сторону по перечисленным выше параметрам (свобода, равноправие, демократичность)...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Sep 5 2016, 18:03 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 17:25)
причем здесь маугли, нет там поведенческих реакций о добре и зле, это одичавшиеся, причем процесс восстановления и вхождения в общество очень сложен.
*

Как всегда случаи бывают разные
По предположениям, она постоянно выла по-волчьи по ночам, привлекая стаи волков, которые ворвались в деревню, чтобы спасти ее. В конце концов, она вырвалась и убежала из своего заточения.
Девочку не видели до 1854 года, когда ее случайно заметили с двумя волчатами у реки. Она схватила детенышей и убежала в лес и с тех пор никто ее больше не видел.

Источник
Отрыв от привычного общества и желание в него вернуться - не понятие о добре и зле? Люди злы, ведь они "заточили в деревне", а волки - семья, помогают вернуться, это не добро? Убегая от опасности нового заточения прихватить волчат - не добро? Ну понятно, что это примитивный уровень, но это не дичь. И кто сказал, что процесс восстановления? Это скорее процесс приручения.
Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 17:25)
Для кого учите, это без сомнения для учеников, не для родителей, слава богу, аттестат есть. Передергиваете, педофилию приплели в Голландии, ложь откровенная, давайте без агиток. Представить в мусульманском мире легко. Смотрите.
*

А ученику аттестат для чего? Нужен ли будет этот аттестат на необитаемом острове вместе с вежливостью, правилами поведения в обществе? Знания - да (ну не все, скажем знание Конституции на острове поможет мало), а вот воспитание нужно будет менять, перевоспитывать. Воспринимать человека не только как друга, но и как возможного каннибала - это вопрос безопасности.
Что касается мусульманского мира - то разговор был скорее о том, что
Цитата(Ilana @ Sep 5 2016, 17:33)
В Нидерландах сексработница, желающая бросить профессию, защищена законом.
*

представите проститутку за рулем собственного авто в среде радикальных мусульман? Да, проституция там есть, но и камнями забивают.
Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 17:25)
Целый абзац, причем люмпен в свободном плавании, нет, люмпен, это как раз занимающий низшую продуктовую нишу при государстве, как мы видим, не думающий при этом. Не умещающийся в ячейке, может быть олигархом, бомжом, но у вас он маргинал. Я не знаю, может термины поменяли уже.
*

По определениям:
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.
По этому определению олигарх, мечущийся между христианством и буддизмом - маргинал на границе различных культур. Кстати эти культуры иногда будут требовать противоположных действий и его поступки могут быть не всегда предсказуемы.
Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью
Это и есть свободное плавание, сегодня к одному берегу прибился, завтра другой наехал - к тому подался.
Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 17:25)
Школа не может обеспечить установки добра и зла, общие понятие о месте, чай не диплом выписывает, кто ты брахман или шудра.
*

Установки обеспечивает общество (воспитание), тут и родители, и друзья, и законы, и этические нормы (неписанные законы). Общество же выписывает диплом святого, изверга и прочих. Школа не воспитывает, а содействует воспитанию (собственно об этом как раз и разговор).

Сообщение отредактировал chudak - Sep 5 2016, 18:17
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 5 2016, 18:12 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ilana @ Sep 5 2016, 17:47)
62я- ближайшая к нашему чебовскому дому.
И наш сосед , узнав про домашнее обучение, тоже захотел уйти из школы, жаловался на 62ю.
Просил помощи в этом вопросе. Ну, мы ссылок накидали, конечно. Не знаю, как сейчас у него дела. Но школу костерил smile3.gif
Если вы про семью Б.- отличные ребята, моя дочь дружит с девочкой-младшей сестрой мальчиков smile3.gif  smile3.gif  smile3.gif  smile3.gif
Наш интерес к Грузии начался с их папы- дяди Тариэла, за что им всем спасибо большое, отличная семья, побольше бы таких smile3.gif
Как тесен мир.
*

) Воистину тесен. Я в этой школе проработал 15 лет. Ну да, тоже ушел, тоже не очень хотелось оставаться, хотя до сих пор заглядываю к старым друзьям, да и с выпускниками встречаюсь с радостью. У этой школы были и другие времена(.
Да, про них. Замечательные ребята и знакомство с ними началось с неподдельного интереса к ним, к их мировосприятию и удивительного в те времена уважения очень сильных и духом и телом к любому человеку рядом. Тариэл и многие другие встретившиеся люди с Кавказа точно не позволяют относиться ко всем "кавказцам" одинаково, просто потому, что это мудрые и очень достойные люди, хотя попадались и полные отморозки.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 5 2016, 18:16 
Отправлено #65


new member

Сообщений: 27 114



chudak, хорош портянки разматывать. Словари все читали, как вы употребляете я понял. Учитель за 20-ку в месяц служащий государству, это люмпен. Что там вы говорите
Цитата
готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью
. И никак иначе.
Заднюю зачем включать скорость, вы имели ввиду в мусульманстве проституцию как илана рассказала позже, есть там временный брак, свои тонкости, если покопаться, ужас, ужас. Шо там с Голландией, волнуюсь.
Пример про пару ребят грузин, насмешил, я не знаю, когда это было. Как они построили всех, так бы по уму, зубы оставили там же, где начали права качать. Ну как учителю, наверняка приятно, только забыли сказать, что началась блатная иерархия, где пареньки свой профит получили, в том числе от вас. "Тишина должна быть в библиотеке"(тм).


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 5 2016, 18:17 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 456



Мы их сразу заметили, когда переехали.
Дочь в первый день пришла со двора и говорит: все такие гламурные фифы и их никуда не отпускают родители- ни в соседний двор, ни в магазин. Одна только девочка нормальная- таскает на себе тяжелую маленькую сестру и в 11 вечера ходит одна и не боится, как я smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 5 2016, 18:20 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:16)
chudak, хорош портянки разматывать. Словари все читали, как вы употребляете я понял. Учитель за 20-ку в месяц служащий государству, это люмпен. Что там вы говорите . И никак иначе.
Заднюю зачем включать скорость, вы имели ввиду в мусульманстве проституцию как илана рассказала позже, есть там временный брак, свои тонкости, если покопаться, ужас, ужас. Шо там с Голландией, волнуюсь.
Пример про пару ребят грузин, насмешил, я не знаю, когда это было. Как они построили всех, так бы по уму, зубы оставили там же, где начали права качать. Ну как учителю, наверняка приятно, только забыли сказать, что началась блатная иерархия, где пареньки свой профит получили, в том числе от вас. "Тишина должна быть в библиотеке"(тм).
*

Трешер, я знаю эту семью и этих детей, они реально учились сами, без репетиторов.
Блатного ничего не заметила, они просто вежливо, но настойчиво попросили соседей по классу не мешать им слушать учителя. Не так все всегда и везде линейно, еще раз говорю smile3.gif


--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 5 2016, 18:26 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:16)
chudak, хорош портянки разматывать. Словари все читали, как вы употребляете я понял. Учитель за 20-ку в месяц служащий государству, это люмпен. Что там вы говорите .
*

Правильно ли я понял, что вы государству не подчиняетесь? Или дело в сумме? В смысле если подчиняюсь государству за лям в месяц - то уважаемый министр, а если тому же государству за 20 штук - то люмпен учитель? Кстати, а чего вдруг учитель потерял нравственные корни и ушел из своего класса (пусть низшего, бедного, но своего), в смысле деклассировался?
Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:16)
Заднюю зачем включать скорость, вы имели ввиду в мусульманстве проституцию как илана рассказала позже, есть там временный брак, свои тонкости, если покопаться, ужас, ужас.
*

Я имел в виду не проституцию как таковую, а положение проститутки в обществе. В Голландии - это уважаемая женщина, защищенная законом. Как с тем же уважением и защитой закона для проститутки у мусульман? Только не временной жене, а проститутке не имеющей мужа от слова совсем).
Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:16)
Пример про пару ребят грузин, насмешил, я не знаю, когда это было. Как они построили всех, так бы по уму, зубы оставили там же, где начали права качать. Ну как учителю, наверняка приятно, только забыли сказать, что началась блатная иерархия, где пареньки свой профит получили, в том числе от вас. "Тишина должна быть в библиотеке"(тм).
*

Они и построили. Только зубы оставили те, кто попробовал не строиться. И блатной иерархии не началось, как раз наоборот именно эта иерархия и закончилась. Смотрящих тоже поуспокаивали.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 5 2016, 18:27 
Отправлено #69


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Ilana @ Sep 5 2016, 18:20)
Трешер, я знаю эту семью и этих детей, они реально учились сами, без репетиторов.
Блатного ничего не заметила, они просто вежливо, но настойчиво попросили соседей по классу не мешать им слушать учителя. Не так все всегда и везде линейно, еще раз говорю smile3.gif
*

Линейные, это вы, товарищи. Знаете, это очень хорошо. Замечательно, такие благородные ребята. Верю. Такой малой "апельсинчик" был в школе, не выдержал напруги, слился.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 5 2016, 18:28 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:27)
Линейные, это вы, товарищи. Знаете, это очень хорошо. Замечательно, такие благородные ребята. Верю. Такой малой "апельсинчик" был в школе, не выдержал напруги, слился.
*

Ну, мои слились, а грузины нет, и что? smile3.gif
Мы не знаем, слились бы грузины в Москве в подобной нашей ситуации или нет.
Все-таки есть разница между чув. школой и той.
В чув. школе дети знают,что хотя бы охранник не будет препятствовать их родителям зайти, если детей кто-то прессует.

Сообщение отредактировал Ilana - Sep 5 2016, 18:29

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 5 2016, 18:31 
Отправлено #71


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(chudak @ Sep 5 2016, 18:26)
...
Они и построили. Только зубы оставили те, кто попробовал не строиться. И блатной иерархии не началось, как раз наоборот именно эта иерархия и закончилась. Смотрящих тоже поуспокаивали.
*

Вы учитель, понимаете, что пишите. Не важны учителя, не важен авторитет школы, нужны пара крепких ребят, как вам кажется, с крепкими моральными устоями. Что вы тогда в школе делаете. Давайте клонируем робингудов.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/0  
Ilana
post Sep 5 2016, 18:32 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 456



Чудак и Трешер, левак и мизантроп biggrin.gif
А по теме- наш просветитель Яковлев когда-то (в заведении, где учился)тоже пресек дедовщину своим авторитетом. А ведь травили младших, ссали в чернильницы.

Сообщение отредактировал Ilana - Sep 5 2016, 18:33

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 5 2016, 18:48 
Отправлено #73


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Ilana @ Sep 5 2016, 18:32)
Чудак и Трешер, левак и мизантроп biggrin.gif
А по теме- наш просветитель Яковлев когда-то (в заведении, где учился)тоже пресек дедовщину своим авторитетом. А ведь травили младших, ссали в чернильницы.
*

Если левак и мизантроп, ко мне согласен. К chudak нет, достойный человек. Занимается своим делом, скорее всего неплохо. А пассаж про смотрящих утихомирили, опустим. Обычная практика, назначить главного козла за дисциплину, не колышит как, но должно быть все в ажуре. Не надо с этого сказки лепить.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 5 2016, 18:50 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:48)
Если левак и мизантроп, ко мне согласен. К chudak нет, достойный человек. Занимается своим делом, скорее всего неплохо. А пассаж про смотрящих утихомирили, опустим. Обычная практика, назначить главного козла за дисциплину, не колышит как, но должно быть все в ажуре. Не надо с этого сказки лепить.
*

Чет я не верю, что ты левак. Децл анархичный, но не левак и не коммуняка smile3.gif
Это Чудак со своей объективностью и справедливостью навер левее многих.
И я таки провожу разницу между цивильный и достойный. Для меня слово достойный это уточнение по меркам относительно узкой группы, к коей собеседники могут и не принадлежать.

Сообщение отредактировал Ilana - Sep 5 2016, 18:51

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 6 2016, 08:15 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(trasher @ Sep 5 2016, 18:31)
Вы учитель, понимаете, что пишите. Не важны учителя, не важен авторитет школы, нужны пара крепких ребят, как вам кажется, с крепкими моральными устоями. Что вы тогда в школе делаете. Давайте клонируем робингудов.
*

Тут немного иное. Я же говорил, что это времена 90-х. Элементарно приходится учитывать отношение общества к некоторым вопросам. Ведь не только учитель влияет на мировооззрение подростка. Были и другие классы, но там учителя смогли наладить диалог, тут же не получалось в связи с некоторыми личностями внутри класса. Ну примерно аналогично тому, как наладить добрые отношения следователя и группы воров в законе. Поймите, конечно утрирую, но было нечто подобное.
Два парня сыграли как раз роль крепких моральных устоев, ну просто получилось "взорвать изнутри". Ушли одни лидеры, пришли другие. Смена лидера позволила восстановить авторитет школы, учителей. Потом ведь те же ученики вполне искренне полюбили и своего классного руководителя и других учителей. Увы, авторитет зарабатывается при условии, что его позволяют заработать другие авторитеты. Лидеры естественно меняют ситуацию в плане морали в коллективе.
Это далеко не универсальный способ. В каждой ситуации приходится разбираться отдельно, но давайте напомню Макаренко и его "силовые методы" в Педагогической поэме. Он учитель или робингуд? Методы-то одни и те же).
Сейчас изменилось отношение к учителю в обществе и авторитет школы пошел вниз. Как бы учитель не упирался, но если родители относятся к нему как к прислуге авторитет учителя не будет высоким.
Profile CardPM
  0/+2  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения