10 Страницы « < 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Образование и воспитание, школа и семья. , Как всё это соотнести и получить Человека.

natalyushechka
post Sep 11 2016, 12:49 
Отправлено #121


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Ilana @ Sep 11 2016, 12:15)
Безо всяких японских школ младший готовил еду на хипповских радугах.
Кто-то трубит в рог или ракушку и кричит- wood mission!- и пипл идет собирать дрова. Потом food mission- и желающие идут готовить.
Никто никого не заставляет, но как-то образовывается еда. Без увещеваний и политики, без демагогии о пользе труда.
Леваки, живущие на пособие,  там тоже встречаются. Считают нас рашен мажорами и намекают,что мы должны сдавать больше денег в magic hat smile3.gif  Мы их  беззлобно троллим- типа презираете капитализм, но хотите с него кормиться, гг.
Про школу тоже спорили. В Германии домашнее обучение запрещено, например, но недомашнего на вкус и цвет, как говорится. И Вальдорф, и Саммерхилл, и Хана, и чего только нет.
Дала пиплам ссылку на ижевского педагога Созонова, заинтересовались smile3.gif
*

А что там с этим Сазоновым?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 11 2016, 13:18 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(natalyushechka @ Sep 11 2016, 12:49)
А что там с этим Сазоновым?
*

Это ротавирус пишется через а, а Созонов через о biggrin.gif
Есть в сети его диссер за 2006г, легко найти.
Но ведь потребителя растит, чертяка! И куда только смотрят православные министр и омбундсмен? biggrin.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Sep 11 2016, 13:24 
Отправлено #123


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Ilana @ Sep 11 2016, 13:18)
Это ротавирус пишется через а, а Созонов через о biggrin.gif
Есть в сети его диссер за 2006г, легко найти.
Но ведь потребителя растит, чертяка! И куда только смотрят православные министр и омбундсмен? biggrin.gif
*

ну Созонов, и дальше то что?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 11 2016, 20:35 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(natalyushechka @ Sep 11 2016, 13:24)
ну Созонов, и дальше то что?
*

Дальше в сети все есть же smile3.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 12 2016, 12:41 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Ilana @ Sep 10 2016, 09:18)
Ну вы же божились исправиццо и сталеным в морду мою толстую больше не тыкать!  biggrin.gif
Чего не сделаешь для развития темы, с какими тока фриками не приходицца дискутировать, ужосс biggrin.gif
*


Вроде насчёт Сталина ничего не говорил такого, чтобы тыкать в Ваше лицо, которое Вы почему то назвали "морда моя толстая". Меня "фриком" до кучи назвали. Вам что нравится и себя и других называть разными непонятностями?
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 12 2016, 15:13 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(artileria @ Sep 12 2016, 12:41)
Вроде насчёт Сталина ничего не говорил такого, чтобы  тыкать в Ваше лицо, которое Вы почему то назвали "морда моя толстая". Меня "фриком" до кучи назвали. Вам что нравится и себя и других называть  разными непонятностями?
*

Тема чья? Ваша. Значит, кто ради нее общается с фриками?
Какая вам разница, что мне нравится, если вы меня записали в потребители и считаете, что я убиваю в своих детях живые ростки? biggrin.gif А домбас эт ваще за гранью добра и зла. И министры туда же. После этого мордой больше или меньше - абс неважно, хоть горшком назови biggrin.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 13 2016, 15:24 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Ilana @ Sep 12 2016, 15:13)
Тема чья? Ваша. Значит, кто ради нее общается с фриками?
Какая вам разница, что мне нравится, если вы меня записали в потребители и считаете, что я убиваю в своих детях живые ростки? biggrin.gif  А домбас эт ваще за гранью добра и зла. И министры туда же. После этого мордой больше или меньше - абс неважно, хоть горшком назови biggrin.gif
*


Правда букв много, но не сочтите за труд, почитайте:
Новые Шариковы: поколение функционально безграмотных. http://ezhikezhik.ru/reviews/novye-sarikov...no-bezgramotnyh
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Sep 13 2016, 15:47 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(artileria @ Sep 13 2016, 15:24)
Правда букв много, но не сочтите за труд, почитайте:
                                                                                                                                  Новые Шариковы: поколение функционально безграмотных. http://ezhikezhik.ru/reviews/novye-sarikov...no-bezgramotnyh
*

Начали почитывать на досуге моих подруг- либеральных журналисток и поэтесс? Ну-ну biggrin.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 13 2016, 17:11 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Ilana @ Sep 13 2016, 15:47)
Начали почитывать на досуге моих подруг- либеральных журналисток и поэтесс? Ну-ну biggrin.gif
*


Да, почитываю.Очень правильно пишут и, главное, по уму делают:

"...— Мы ведь помним, как говорили, что с развитием техники у человека будет больше свободного времени, которое он сможет посвятить саморазвитию. А что на практике? Получилось, что эта самая новая техника не то чтобы не дала больше свободного времени, а наоборот, нас поработила.

— Сейчас ведь дети совершенно освобождены от физического труда. У меня был урок о стреле. С кучей материалов — из древнего эпоса, из Гомера, из сказок. «Что вы можете сказать про стрелу?» В ответ до десяти слов. Тогда я всем даю по палочке, кремнёвому резачку, и мы весь урок вытачивали стрелы. «Рассказывайте, что вы сделали». И уже не десять слов было сказано, а до семидесяти двух! Всё то, что они делали, они могли назвать словом. Без всяких подсказок.

— Так это получается, что чем меньше мы делаем что-то руками, тем…

— Тем мы глупее. Именно так. Я иной раз думаю — может, их шить научить или готовить. Результат-то получается очень наглядный. Мы на уроках корабли делали из веников. Точно так же делался корабль фараонов. И плавали эти веники в тазах, но слов-то ребята накачивали сотни. А попутно были рассказы о тех же фараонах, путешествиях. И это уже не забудется никогда. А когда они из бисера всякие цветочки делают, это же здорово. Потому что сколь тонкую работу выполняют ваши пальцы, столь же тонкую работу выполняет и наш мозг. Но цветочков мало. Нужно, чтобы вместе жили живая работа, вещь, слово и книга. У меня по всему этому учебники написаны, но они же никому не нужны. " http://www.oblgazeta.ru/culture/28547/

Сообщение отредактировал artileria - Sep 13 2016, 17:12
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Sep 16 2016, 08:11 
Отправлено #130


new member

Сообщений: 27 114



Здесь по ссылке мнение человека о системе образования, наверное подпишусь. Там портянка длинная, просто скопирую пару абзацев, кого шокирует пара матных слов, то не читайте.
Цитата
.....
Поэтому считающиеся наиболее прогрессивными западные школы придерживаются следующего примерного (и относительного, разумеется!) концепта:
- учить азам основных точных наук;
- учить коммуникации;
- учить языкам;
- учить работе с информацией.
Успешный человек будущего — это не досконально разбирающийся в предмете человек. Это успешный коммуникатор, руководитель, человек, который умеет зажечь команду, объяснить концепт, причём красиво, свободно, элегантным стилем и на нескольких языках без чудовищного акцента (желательно).
...
Но вернёмся к российскому образованию. Вот, вкратце, я обрисовал проблематику, стоящую перед мировым наробразом. И где вы тут наблюдаете российскую школу? Да в основном своём составе — в … рифму. Где-где. Угу.
Теперь ответьте на вопрос: ЭТО можно как-то испортить? Нет. Не хочется говорить некрасивые слова, но… нет. Сломанное не сломаешь дальше, умершее не воскресишь, испорченный продукт портится тоже только один раз.
В основной своей массе школа занимается тем же самым, чем занималась двадцать лет назад. И сорок лет назад. Да, появились компьютеры, у некоторых — проекторы, у некоторых — новые прекрасные здания, столовые, площадки, бассейны, кинотеатры. У большинства не появилось и этого или появилось в очень ограниченном количестве, но вся эта техника и стройка умасливает взор родителей, но крайне незначительно прокачивает скилл образования детей!
....
Поэтому учите детей сами. Никакая школа за вас это не сделает. Если действительно хотите качества — делайте всё сами. Подбирайте индивидуально кружки, педагогов, занятия. Учите робототехнике и программированию (мальчиков, хотя почему только мальчиков? Девочек тоже полезно…), это наверняка пригодится. Учите математике. Учите коммуникации и языкам. Как сможете. Это очень важно, правда. Эпоха великих немых, конечно, благодаря техническому прогрессу, тоже может завтра закончиться, но всё-таки в ближайшие десять лет, я думаю, языки будут ещё актуальны… И лучше пусть эта эпоха великих немых для русских закончится по причине появления поколения, которое говорит и читает на иностранных языках — тогда открывается огромный простор для информации, и работы с ней…
Но, впрочем, мы замечтались! (с) Воланд.
Учите своих детей сами, господа. Дворянство до революции, вон, учило — и пожалте, золотой и серебряный век, куча классиков, на которых до сих пор весь мир если не молится, то, по-крайней мере, безоговорочно признаёт классиками. Достоевского, говорят, даже Буш читал. Врут, наверное. Не могу я представить Буша-младшего, читающего всерьёз Достоевского. Даже в адаптированном англосаксу варианте. ))) Но, может, я чего не понимаю пока…
А министр образования… да кому он вообще сдался? Пусть хоть вудуисткой будет, а не сталинисткой. И чо? Введёт уроки вудуизма в школе? Так вести их будет та же Софья Павловна, йопто. Которая если только сама по вуду-культу вдруг не угорит — можете спать спокойно, дети ничего не узнают. Всё будет очень хорошо. Софье Павловне просто придётся сдавать на один отчёт больше в районо, а она итак туда сдаёт отчётов больше, чем средний бухгалтер производственного предприятия, так что ей уж похер.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 16 2016, 08:25 
Отправлено #131


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Согласна,что надо учить коммуникации! Многие себя не могут преподнести , даже если и очень умные! Но очень зажатые.
Поэтому общение,общение, публичные выступления.
Знаю примеры очень скромных отличников, которые так же скромноо устраиваются в жизни, и очень коммуникативных троечников, которые так взлетают!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Sep 20 2016, 19:09 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 11 389



Кое что про воспитание в семье нового министра образования и о судьбе женщины: "...В 9 лет она серьёзно болела, прошла операцию, после которой придумала досрочно сдать предметы начальной школы и затем год отдыхать у бабушки.

— Я рассказала план отцу. Он обладает удивительным умением убеждать и подвёл меня к более правильному решению — не отдыхать, а учиться дальше. Так я оказалась в пятом классе, где на ученической скамье не доставала ногами до пола.

Отец, учёный-математик Юрий Васильев, до сих пор остаётся самым главным авторитетом в жизни министра. По её словам, он больше других людей повлиял на создание нравственного стержня Васильевой...
...Комментируя ситуацию вокруг Кемеровского государственного университета, где первокурсники прошли обряд "голого посвящения", глава Минобрнауки особо обратила внимание на судьбу русской женщины. Нужно привить ей уважение к себе. Растим мальчика — растим мужчину, растим девочку — растим нацию, приводит народную мудрость Васильева."
И одёргивает платье на коленях." https://life.ru/t/образование/903354/strogh...tr_obrazovaniia
Profile CardPM
  -1/0  
edge
post Sep 20 2016, 19:31 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(artileria @ Sep 20 2016, 19:09)
глава Минобрнауки особо обратила внимание на судьбу русской женщины. Нужно привить ей уважение к себе. Растим мальчика — растим мужчину, растим девочку — растим нацию, приводит народную мудрость Васильева."
И одёргивает платье на коленях."                                                                     
*

как обычно, за нравственность общества пускай отвечают девочки

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Sep 21 2016, 17:28 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 14 647



artileria,
Узнайте у чиновников, почему на всероссийские президентские спортивные игры не поехала команда из Чувашии? Я не нашла ее в списке, хотя должны были ехать дети из Козловки. Как всегда, не нашлось денег в бюджете?



Сообщение отредактировал Анна21 - Sep 29 2016, 00:38
Profile CardPM
  -2/0  
Анна21
post Sep 29 2016, 00:36 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 14 647



artileria, вы где? В бане?
Я просила помочь найти ответ на вопрос. Вы молчите. Вы же в общественном совете по образованию.
"27 сентябрь 2016
Определены лучшие школьные спортивные команды России
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершились VI Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры».
Торжественная церемония награждения победителей и призёров состязаний прошла 27 сентября. На ней присутствовали команды-участницы турнира, судейская коллегия во главе с главным спортивным судьёй соревнований Вячеславом Виноградовым, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр Кубков Европы и мира по дзюдо Полина Оруджова, мастер спорта международного класса, чемпион мира по боксу среди студентов, неоднократный чемпион ЮФО Александр Караказян, руководство ВДЦ «Орлёнок», гости и сотрудники центра.

«Надеюсь, что каждый из вас нашёл здесь новых товарищей, почувствовал настоящий спортивный дух, узнал, чем живёт «Орлёнок». Большая благодарность вашим наставникам — учителям физической культуры, которые провели огромную работу. Желаю всем участникам соревнований благополучно добраться до дома и обязательно продолжать заниматься спортом!», — обратился к ребятам и их тренерам Вячеслав Виноградов.

В течение трёх недель школьники из 76 регионов страны соревновались в четырёх обязательных и трёх дополнительных видах программы. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах.

Самыми сильными в настольном теннисе стали ребята из МАОУ«СОШ № 74» г. Ижевск (Удмуртская Республика), в баскетболе 3х3 победила сборная МБОУ «Городская гимназия» г. Димитровград (Ульяновская область), в соревнованиях по шашкам не было равных школьникам из ГБОУ «Школа № 1450 «Олимп» г. Москва, а вплавании командный зачёт выиграла команда МБОУ «Северская гимназия» г. Северск (Томская область).

Лидерами турнира по лапте среди девушек стала команда МАОУ«СОШ No1» с. Аскарово (Республика Башкортостан), а среди юношей — МАОУ«Лицей No 11» г. Великие Луки (Псковская область). Лучшие результаты в соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку показали школьники МБОУ «Школа № 17 им. А.И. Прошлякова» г.Рязань, а в тэг-регби 5х5 — сборная МБОУ«СОШ № 3» г.Бородино (Красноярский край).

В общекомандном зачёте большие победные Кубки вручили сборным, занявшим первые шесть мест: 1 место — ГБОУ«Школа № 1450 «Олимп» г. Москва; 2 место — МБОУ «СОШ № 8 им.М.И.Бусыгина» г. Усть-Илимск, Иркутсткая область; 3 место — МАОУ«СОШ № 74» г. Ижевск, Удмуртская Республика; 4 место — МБОУ «Школа № 14» г. Благовещенск, Амурская область; 5 место — МАОУ«СОШ № 37 с углубленным изучением английского языка» г. Таганрог, Ростовская область; 6 место — МБОУ «Гимназия» г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Организаторами всероссийского этапа Президентских спортивных игр являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, при участии общероссийских спортивных федераций и Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Целью проведения соревнований является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма."

Почему выделенные организаторы не посчитали нужным профинансировать поездку детей из Чувашии? А как же цели соревнований?
Profile CardPM
  -2/+3  

10 Страницы « < 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения