55 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Свидетели Иеговы , секта?

Теги: СЕКТЫ
Nik_
post Dec 2 2007, 21:19 
Отправлено #31


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Sargay @ Dec 2 2007, 20:29)
SergeiVen утверждал, что только тот является свидетелем, кто сам видел.
Вы намеренно хотите убедить нас в не схоластике словосочетания СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ. Для религиозной общины это и есть первоисточник в объяснении их правоты, ибо слово СВИДЕТЕЛИ делает сообщество иегова неуязвимым. Ваше усердие этому свидетельство. Господи, даже юридическая сторона востребована в доказательстве. Однако Вы умело пользовались Библейскими наветами,- честь и хвала...Но ,как обычно, проявление усердия в доказательствах лишает оппонентов главного, убежденности в сказанном, ибо начитается прямое зацикливание на не свойственной теме словесах. Это становится не интересным для простых смертных, у них прямое включение на жизненные потребности и радости.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 2 2007, 21:42 
Отправлено #32


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Dec 2 2007, 20:51)
Как я понимаю, я столкнулся с неким представителем свидетелей Иеговы (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)?
Нет, я христианин.

Цитата
Обещаю Вам в течении недели ткнут вас носом именно в то, о че6м написал. Встречный вопрос - если вы увидите это место в библии сами, вы станете пить вино и переубедите всех ваших адептов?
Я прекрасно знаю все места Библии, которые говорят об употреблении вина, просто я хотел уточнить, на какую конкретно цитату ты опираешься, опрадывая алкоголизм русского народа.

Цитата
А местечко это я обязательно найду, оно в самом начале Библии.
Должен сказать, что мест таких в библии нашел как минимум три, но самое яркое "пей же вино в радости жизни твоей, когда господь благоволит к делам твоим".
Ты процитировал библейскую книгу Екклесиаст, но ты не знаешь, в каком контексте там употреблено слово "вино". Прочитай ее полностью, пожалуйста, она короткая и доступна для понимания, тогда мы сможем аргументированно поговорить о ее содержании. А бездумно выдирать фразы и дурак сможет.

Цитата
И вспомните, пожалуйста, о десятках поколений ваших предков, чад русской православной церкви. Каково им сейчас в могилах...
*
Кстати, каково им сейчас в могилах, мы можем узнать из книги Екклесиаст.

Екклесиаст 9 глава

4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8 Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 2 2007, 22:29 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 31 898



Ну вот, вы сами же и нашли! Именно эту цитату имел я ввиду!
Избавили меня от кропотливого труда.
Теперь об "оправдывании алкоголизма человеческого народа". Вы меня поняли неправильно, превратно. Я ведь имел ввиду упертость иеговистов - ну вдолбил им их проповедник - нет в библии о вине. А я пытался оспорить.
Теперь о том, каково мертвым. Несмотря на утверждения, что вы христианин, вы забыли о тех книгах, что были уже после библии.
Допустим откуда выражение "мертвые восстанут из могил"? И почему мы не считаем, что близкие наши "мертвые"? Ведь "мертвый" и "усопший" - вещи совершенно разные. И предки мои именно "усопли", а не "умерли" - если уж говорить о том, что мы христиане.
Не могу, да и не хочу вступать в длительный диспут - я слабо подкован в теории православия. А русская православная церковь сегодня зачастую косна, формальна - это многих от нее отталкивает. Слаба деятельность православных проповедников, есть многое, за что сторонний наблюдатель упрекает церковь.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Dec 2 2007, 23:06 
Отправлено #34


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ Dec 2 2007, 11:00)
А мне вот интересно - чем секта отличается от церкви или "несекты"?
*
Есть несколько признаков, по которым можно однозначно судить, что это собрание является сектой:

1. Ярко выраженный авторитет лидера, пусть даже этот лидер говорит правильные на ваш взгляд вещи. Истинная церковь (собрание верующих) строится на любви и дружбе, секта - на дисциплине. Это основной признак.

2. На собрание секты бывает сложно попасть, необходимо быть "подготовленным", поэтому нового адепта некоторое время обрабатывают на его территории, или на нейтральной. Собрание нормальной церкви всегда открыто для любопытствующих и интересующихся, любящим Бога христианам нечего скрывать.

3. В любой церкви существуют пожертвования (и/или десятина), этого не надо бояться. С этих денег арендуется помещение, платится зарплата служителям, оказывается помощь интернатам, детским садам, бедным семьям, покупается литература, проводятся различные религиозные мероприятия (выставки, концерты, показ фильмов и т.п.) В нормальных церквях существует строгая система финансовой отчетности.
Другой разговор, когда лидер секты начинает давить на важность и необходимость пожертвований/десятины, а потом обяжет тебя принести справку с зарплаты, а потом делать тебе замечания за слишком маленькие суммы. То есть, любая обязаловка и дисциплинарная мера - это сектансткие замашки.

Вот пока три основных ключевых пункта. Есть еще немало, но эти три - важные. Самое главное и страшное в секте -- это разрушение свободы твоей личности. Любая секта строится на дисциплине, нормальная церковь -- на любви, дружбе, милосердии в духе Христовом.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 3 2007, 16:04 
Отправлено #35


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(efim @ Dec 2 2007, 22:29)
А русская православная церковь сегодня зачастую косна, формальна - это многих от нее отталкивает. Слаба деятельность православных проповедников, есть многое, за что сторонний наблюдатель упрекает церковь.

Церковь не призвана привлекать (заманивать), она служит проповедовать( распространять учение, идею, взгляды). Плохо ли хорошо, но возложенное на себя она выполняет с честью( а нам кажется все мало). А вот религиозные ревизионисты пользуются этим, нащупали, казалось бы слабину, и применяют различные способы переманить(завлечь) простолюдинов пользуясь их некомпетентностью в религиозном учении. Но вот заковыка, чрезмерное их усердие( а им без этого не обойтись) усугубляет их же положение, их отвергают они вызывают отвращение( слаба их подковка убеждать на ходу, а это было бы их преимуществом).
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 3 2007, 16:12 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Nik_ @ Dec 3 2007, 16:04)
Церковь не призвана привлекать (заманивать), она служит проповедовать( распространять учение, идею, взгляды). Плохо ли хорошо, но возложенное на себя она выполняет с честью( а нам кажется все мало). А вот религиозные ревизионисты пользуются этим, нащупали, казалось бы слабину, и применяют различные  способы переманить(завлечь) простолюдинов пользуясь их некомпетентностью в религиозном учении. Но вот заковыка, чрезмерное их усердие( а им без этого не обойтись) усугубляет их же положение, их отвергают они вызывают отвращение( слаба их подковка убеждать на ходу, а это было бы их преимуществом).
*


согласен, когда человек в своих проповедях надеется на человеческое умение убеждать, всегда терпит поражение, без Бога не оживишь человеческое сердце, можно сказать 2х2=4, всё равно будет спор

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 3 2007, 16:25 
Отправлено #37


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Oleg Ku, попытаюсь сравнить с РПЦ. Извините, если что не так...
Цитата(Oleg Ku)
1. Ярко выраженный авторитет лидера, пусть даже этот лидер говорит правильные на ваш взгляд вещи. Истинная церковь (собрание верующих) строится на любви и дружбе, секта - на дисциплине. Это основной признак.

Патриарх - узаконенный лидер. И те скандалы, когда духовенство идёт против патриарха всегда заканчиваются победой патриарха.
Цитата(Oleg Ku)
2. На собрание секты бывает сложно попасть, необходимо быть "подготовленным", поэтому нового адепта некоторое время обрабатывают на его территории, или на нейтральной. Собрание нормальной церкви всегда открыто для любопытствующих и интересующихся, любящим Бога христианам нечего скрывать.

Не представляю секту, на собрание которой сложно попасть. Особенно американских миссионеров - "вход бесплатный", "горячие линии" и т.д.
Цитата(Oleg Ku)
3. В любой церкви существуют пожертвования (и/или десятина), этого не надо бояться. С этих денег арендуется помещение, платится зарплата служителям, оказывается помощь интернатам, детским садам, бедным семьям, покупается литература, проводятся различные религиозные мероприятия (выставки, концерты, показ фильмов и т.п.) В нормальных церквях существует строгая система финансовой отчетности.
Другой разговор, когда лидер секты начинает давить на важность и необходимость пожертвований/десятины, а потом обяжет тебя принести справку с зарплаты, а потом делать тебе замечания за слишком маленькие суммы. То есть, любая обязаловка и дисциплинарная мера - это сектансткие замашки.

Оправление любого ритуала в православной церкви - платное. Ни одна церковь, кроме православной, не торгует драг. металлами.
Отчётностью в церкуи тоже не пахнет...
Так что РПЦ - тоже секта?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 3 2007, 16:28 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Fagot @ Dec 3 2007, 16:25)
Не представляю секту, на собрание которой сложно попасть. Особенно американских миссионеров - "вход бесплатный", "горячие линии" и т.д.

есть такие:((((

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 3 2007, 16:35 
Отправлено #39


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SergeiVen)
есть такие:((((

Не сомневаюсь. Но я с такими не сталкивался. А сталкиваюсь, как правило, с тем, что меня слишком настойчиво ззовут на собрания...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 3 2007, 16:37 
Отправлено #40


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(SergeiVen @ Dec 3 2007, 16:12)
без Бога не оживишь человеческое сердце, можно сказать 2х2=4, всё равно будет спор
...как ловко, в то же время не состоятельно, потому что не убедительно. Психологическое воздействие должно иметь ряд ключевых установок(для становления внимания) и знаний ряда жизненных канонов. В правильном их сочетании(пропорции) воздействие принимает положительный результат. Можно сто раз говорить Бог есть и он ВСЕ, не приносит необходимого эффекта. Необходимо еще и зрительное воздействие(выражение лица, глаз, манера излагать вперемежку с жестикуляцией и.т.д) в сочетании с психологической подготовленностью слушателя. А если надо пробудить ее внушаемость существует примитивные для этого способы. Инет=живой журнал, где можно проводить псих обработку(подготовку) личности, а на местах с хлипкой уже сопротивляемостью он тут же попадает в руки "изуверов" религии.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 3 2007, 16:50 
Отправлено #41


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ Dec 2 2007, 23:06)
Самое главное ...
Это я хочу подчеркнуть-
и страшное в секте - это разрушение свободы твоей личности.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 3 2007, 16:53 
Отправлено #42


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Nik_)
разрушение свободы твоей личности

свобода личности - понятие относительное...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Dec 3 2007, 16:56 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(Fagot @ Dec 3 2007, 16:25)
Oleg Ku, попытаюсь сравнить с РПЦ. Извините, если что не так...

Патриарх - узаконенный лидер. И те скандалы, когда духовенство идёт против патриарха всегда заканчиваются победой патриарха.

Не представляю секту, на собрание которой сложно попасть. Особенно американских миссионеров - "вход бесплатный", "горячие линии" и т.д.

Оправление любого ритуала в православной церкви - платное. Ни одна церковь, кроме православной, не торгует драг. металлами.
Отчётностью в церкуи тоже не пахнет...
Так что РПЦ - тоже секта?
*




Извините. Я не Олег, но хотелось бы сказать.
1. Патриарх. Президент.... Они не бьют Вас морально. Давят? Может быть, но не ломают и не унижают. В секте в основном не знают границ. Унижение именем божьим.
2. Если это секта, в нее очень сложно попасть, еще сложнее выйти. Миссионеры это или зазывалы или не сектанты а ответвление той или иной религии.
3. В православной церкви несколько раз сталкивался с ситуацией когда верующие говорили об отсутствии денег. Батюшка не отказывал в ретуалах. Просто одни заботятся о душах, другие о деньгах....
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 3 2007, 17:03 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Nik_ @ Dec 3 2007, 16:37)
...как ловко, в то же время не состоятельно, потому что не убедительно. Психологическое воздействие должно иметь ряд ключевых установок(для становления внимания) и знаний ряда жизненных канонов. В правильном  их сочетании(пропорции) воздействие принимает положительный результат. Можно сто раз говорить Бог есть и он ВСЕ, не приносит необходимого эффекта. Необходимо еще и зрительное воздействие(выражение лица, глаз, манера излагать вперемежку с жестикуляцией и.т.д) в сочетании с психологической подготовленностью слушателя. А если надо пробудить ее внушаемость существует примитивные для этого способы. Инет=живой журнал, где можно проводить псих обработку(подготовку) личности, а на местах с хлипкой уже сопротивляемостью он тут же попадает в руки "изуверов" религии.
*


потом будет раскрыто всё и дел орухнет

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 3 2007, 17:10 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 18 604



обращение к Nik, можно Вас попросить писать не слишком сложно, а то не могу собраться мыслями, очень уж замудренно пишите

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: