13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Мальчишек учат вязать крючком , какими должны быть уроки "технологии"?

vnik
post Nov 29 2007, 09:20 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(jan)
vnik, так я же говорю, личный опыт о другом говорит. Вырос я в селе. Ничего зазорного не было в том, чтобы пол помыть, убраться в доме, корову подоить

Да, это немного другое. В селе конечно, согласен, специфика другая немного, тут не спорю... Ну надеюсь, понятно, о чём говорилось. Повторюсь: в 7-м классе пацана надо учить (да он и сам тянется, как правило) мужским делам. Ну само собой, что ничего зазорного нет в том, что он и мелкий ремонт одежды научится сам делать. К примеру, этому своего сына учил именно я, когда ему понадобилось подремонтировать кимоно или щитки хоккейные, уж и не помню... Как раз тот момент, что показывает именно отец, а не мама, очень важен (ну тут понятно).

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Nov 29 2007, 14:06 
Отправлено #62




Сообщений: 9 379



vnik, спасибо, практически то-же самое я и имел ввиду.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Nov 29 2007, 14:22 
Отправлено #63


Made in Future

Сообщений: 10 180
Из: Будущего



Да что вы тут заладили со своими "обязанностями", мол, мужык должен мамонта домой тащить, а женщина - очаг поддерживать.
В соременном мире, ребята, это уже не работает. Щас все тащут мамонта и все штопают носки, независимо от возраста и пола.

Цитата
Психиатры вроде такого же мнения: мальчики, получающие подобное воспитание, растущие без отца(например), частенько становятся пидарами. Ошибки нет: давно известный, практически медицинский факт...
Чушь. Вот я вырос без отца, мало того, еще и сестра старшая есть. Не пи*р, это уж точно. Могу и носок заштопать и гвоздь в стену вбить. Качественно.

Те же психологи вам могут поведать обо всех плюсах вязания крючком для мальчиков. Так что не надо всех под одну гребенку...
Не школа делает мальчика "немальчиком", а прежде всего родители. Остальное - вторично. В том числе и школа.

А те родители, которые не участвуют в формировании "психологического пола и принадлежности" ребенка - не родители вовсе, а только слово. Такая халатность и бескультурие по отношению к собственному ребенку - это вообще преступление.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Nov 29 2007, 14:24
Profile CardPM
  0/0  
Natka_petrova
post Nov 29 2007, 14:24 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Цитата(4eptoBcku @ Nov 29 2007, 14:22)
Да что вы тут заладили со своими "обязанностями", мол, мужык должен мамонта домой тащить, а женщина - очаг поддерживать.
В соременном мире, ребята, это уже не работает. Щас все тащут мамонта и все штопают носки, независимо от возраста и пола.

*



+ 1000
нельзя делить домашние обязанности на мужские и женские, иначе вседелать придется девушке, а молодй человек (полученный после такого воспитания) будет сладко посапывать на двиане, ведь мамонтов всех уже поубивали, а носки штопать и еду готовить не его мужская обязанность. Современные молодые люди и девушки должны уметь все одинаково. а уж между собой решить кому гвозди забивать и полы мыть, а кому готовить.

Сообщение отредактировал Natka_petrova - Nov 29 2007, 14:27
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 29 2007, 15:29 
Отправлено #65


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Svarog, ок не будем. Это даже нс столько правовые аспекты, сколько моральные. Всё это пресловутое разделение на "мужскоий и женский труд" - настолько глупо... Нет таких профессий, с которыми не справится мужчина\женщина.

Сообщение отредактировал Molot - Nov 29 2007, 15:40
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 29 2007, 17:56 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(4eptoBcku)
Чушь. Вот я вырос без отца, мало того, еще и сестра старшая есть

Цитата(4eptoBcku)
Так что не надо всех под одну гребенку...

Про всех и не говорилось, хочу заметить...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Nov 30 2007, 13:39 
Отправлено #67


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Непонятно, чего тут копья ломают. Что плохого, если мальчика научат что-то пришить, связать или приготовить?
Пример: у одного нашего знакомого много лет назад внезапно скончалась жена, и он остался с 8-летней дочерью на руках. Он был в прострации! Ни косичек заплести, ни бантики вплести, ни воротнички-манжеты пришить аккуратно (тогда была советская школьная форма), дырки прилично заштопать - не умеет, шарф распоролся - можно бы надвязать - а никак! Ежедневно туча мелких бытовых проблем, а где столько помощниц ежедневно найдешь? Жениться он так и не женился, но жизнь заставила - всему научился. И нет теперь для него "женских" дел, всё умеет - и пришить, и надвязать, и сплести и прочее. Но ценой каких мучений. А если бы с детства научили - всё было бы ему гораздо проще. КАКОЙ ПРИДУРОК СКАЖЕТ, ЧТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО П****М СТАЛ???
Кстати, у него недавно внучка родилась - так он и за бабушку, и за дедушку - и колыбельные поёт, и пелёнки заправски меняет и кашки отличные варит.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 13 2007, 10:41 
Отправлено #68


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(blondilla @ Nov 30 2007, 13:39)
Непонятно, чего тут копья ломают. Что плохого, если мальчика научат что-то пришить, связать или приготовить?

ИМХО, если заниматься только шитьем, вязанием и готовкой, то я активно "против" (даже для девочек)... У предмета "Технология" несколько другие задачи...

Цитата(Molot @ Nov 29 2007, 15:29)
Всё это пресловутое разделение на "мужской и женский труд" - настолько глупо... Нет таких профессий, с которыми не справится мужчина\женщина.

Не утерпела я, всё таки: нашла Программы среднего образования по "Технологии"
Технология. Сельскохозяйственный труд (агротехнология): Примерная программа основного общего образования

Технология. Обслуживающий труд: Примерная программа основного общего образования

Технология. Технический труд: Примерная программа основного общего образования
Попробуйте найти в этих программах упоминание о поле учащегося...
Я это к тому, что есть на выбор три программы: "Технический труд", "Обслуживающий труд", "Сельскохозяйственный труд". По каждой программе необходимо иметь в школе соответствующее оборудование. И, исходя, из имеющегося оборудования и квалификации педагогов (и их специализации) образовательное учреждение может и составляет программу обучения...




--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Искатель
post Dec 14 2007, 13:06 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 690
Из: г. Чебоксары



Когда в школе учился, мальчишки учили молотки-станки-рубанки, у девченок - домоводство. Но, во второй четверти менялись кабинетами, девочки - пилить-строгать, мальчики - крестиком вышивать. И ничего плохого в этом никто не видел.
Profile CardPM
  0/0  
Марьяна
post Dec 14 2007, 22:01 
Отправлено #70


Пользователь

Сообщений: 27



А что такого? Пусть учатся rolleyes.gif
Нас на уроках труда тоже учили гвозди забивать laugh.gif

--------------------
З.Ы. Блондинка :)
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 23 2007, 22:46 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Если есть время для обучения нет проблем. Вот только я думаю, что нелепо выглядит пацан умеющий вязать и шить и не умеющий гвозди забивать, пилить и железки гнуть. Про себя скажу так, вышивал, макраме плел, вязал, резьбой по дереву занимался, и ишшо много чаго умею, не думаю, что какие то знания не нужны или не востребованы. Это может а значит и должен уметь каждый, в жизни это нужно, только вот на обучение всему этому отводят 5-8 класс и больше времени нет, то-есть старшие, умеющие, знающие и прочая не могут работать руками. Вот это жаль.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 30 2008, 22:11 
Отправлено #72


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(MayBee)
чтобы просто принесли красиво оформленную письменную работу, то ничего сверхъестественного и особо полезного в этом нету и не будет независимо от класса или курса, школы или вуза.
Я полагал, всё от содержания зависит, а не от оформления wink.gif

Сообщение отредактировал SiMM - Jan 30 2008, 22:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 30 2008, 22:15 
Отправлено #73


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(SiMM @ Jan 30 2008, 22:11)
Я полагал, всё от содержания зависит, а не от оформления wink.gif
В предметной области "Технология" действительно выполняют проекты (не пишут рефераты)...

Сообщение отредактировал Milli - Jan 30 2008, 22:32

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jan 31 2008, 18:00 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(Milli @ Jan 30 2008, 22:15)
В предметной области "Технология" действительно выполняют проекты (не пишут рефераты)...
*


В образовательной области "Технология! и изделия изготавливают и рефераты (проекты) к ним пишут. Тут как в проктере 2 в 1. Мне кажется, что сейчас надо и головой работать тоже. Девочки правда по части проектов пацанам фору дадут большую, но это нормально. ИМХО если мальчик будет знать, что суп сварить тоже труд, то более вероятно, что уважать свою мать, жену, сестру он будет, и не встанет в позу, не "царское это дело". Кроме того если он покажет жене, что для него это дело не совсем незнакомо, то и отношение девочек к нему будет несколько другое, без ерничанья.
Profile CardPM
  0/0  
IvanK
post Jan 31 2008, 18:19 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(chudak @ Dec 23 2007, 22:46)
Если есть время для обучения нет проблем. Вот только я думаю, что нелепо выглядит пацан умеющий вязать и шить и не умеющий гвозди забивать, пилить и железки гнуть. Про себя скажу так, вышивал, макраме плел, вязал, резьбой по дереву занимался, и ишшо много чаго умею, не думаю, что какие то знания не нужны или не востребованы. Это может а значит и должен уметь каждый, в жизни это нужно, только вот на обучение всему этому отводят 5-8 класс и больше времени нет, то-есть старшие, умеющие, знающие и прочая не могут работать руками. Вот это жаль.
*



Эта проблема решается легко и без участия школы. Гвозди забивать научить - дело не хитрое- Мой шести летний сын с интересом научился забивать гвозди (пока 3-4 сантиметра) и работать отверткой еще до школы. Сейчас пытается пилу освоить, но пока силы не очень хватает.

Про себя помню - первый опыт работы с молотком, рубанком приобрел еще до школы - от отца.

Вы же отцы, научите своего сына работать руками, приучите к творчеству.

В 5-8 классе можно научиться делам поинтереснее, в том числе поинтереснее чем вязать и шить.. этому ремеслу можно научиться в 2-3-4 классе. главное чтоб интересно было.


Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения