10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Как можно попасть клиенту банка под действие инструкций ЦБ по 115-ФЗ , на примере ИП в Авангарде

Теги: ЦБ, 115-ФЗ
SiMM
post Nov 6 2017, 09:36 
Отправлено #91


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(trasher @ Nov 6 2017, 08:14)
с физиками 10% ошибок
*
Сдаётся мне, что их больше, просто не все способны доказать свою правоту.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Nov 6 2017, 09:50 
Отправлено #92


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(SiMM @ Nov 6 2017, 09:36)
Сдаётся мне, что их больше, просто не все способны доказать свою правоту.
*

похоже да и будет больше, многие просто не отписываются. ссылки на форум банкиру режется здесь.

Сообщение отредактировал trasher - Nov 6 2017, 10:03

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Nov 20 2017, 08:01 
Отправлено #93


new member

Сообщений: 27 114



Цитата
Бизнес начал массовую перерегистрацию для исключения из черных списков
Начавшийся межбанковский обмен черными списками сомнительных клиентов привел к вынужденной массовой перерегистрации попавших туда предпринимателей и компаний. Без этого они зачастую попросту не могут продолжать деятельность
////
Всплеск перерегистрации предпринимателей и ООО виден и в статистике ФНС, являющейся регистрирующим госорганом. Как следует из данных ведомства, он пришелся на октябрь — то есть спустя несколько месяцев после начала рассылки Центробанком черных списков сомнительных банковских клиентов. «Время потребовалось на то, чтобы разобраться в ситуации и понять, что иного выхода из нее, кроме перерегистрации, фактически нет», — поясняет один из источников РБК. В октябре в сравнении с остальными месяцами года ФНС было зафиксировано максимальное количество ликвидированных ИП — 58 тыс. Для сравнения, в сентябре закрылось 48 тыс. ИП. В то же время количество зарегистрированных ИП в октябре составило 65 тыс., увеличившись по сравнению с сентябрем на 10 тыс. С ООО динамика похожая — в октябре было зарегистрировано 37 тыс. юридических лиц, на 10 тыс. больше, чем в сентябре. Ликвидировано в октябре было 62 тыс. компаний — на 20 тыс. больше, чем в сентябре.
////
Резкий рост числа клиентов-отказников уже зафиксировал Росфинмониторинг. Количество клиентов, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона, с июня по октябрь выросло с 200 тыс. до 460 тыс., сообщал «КоммерсантЪ» со ссылкой на главу Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/20/11/2017/5a0f...7?from=newsfeed


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 31 2018, 01:11 
Отправлено #94


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Недобросовестные сотрудники банков используют требования законодательства РФ о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма для вымогательства денег у клиентов, об этой проблеме рассказал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с журналистами.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 12 2018, 17:06 
Отправлено #95


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://anon.to/HGbUB7 @ Mar 7 2018, 19:40)
Я немного в шоке и немного ржу, выражаясь культурно. Есть у меня несколько банковских карт. Дебетовые и кредитные, в Сбере и как-то угораздило получить КРЕДИТНУЮ карту (!) в Почта Банке. Это предисловие.
Моя дочь занимается в секции тхэквондо в одном из домов культуры нашей нерезиновой столицы. Оплачивается это мероприятие по квитанциям, путем внесения денежных средств в пользу Департамента финансов города Москвы на счет ДК. Ранее я оплачивал в отделении Сбера наличными или картой, затем стал оплачивать дома через Сбербанк@онлайн. И вот решил я испытать как работает ПочтаБанк@онлайн! Набил все данные. Сумма кстати за секцию 3280 руб! Сам в шоке. Всё прошло нормально, только процент выше чем в Сбере. Но, наверное, я это сделал зря. Далее выкладываю небольшую переписку с банком.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
+ banki.ru

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 12 2018, 17:32 
Отправлено #96


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Не так давно ВС РФ по делу о взыскании неустойки с банка по сути подтвердил право банка приостанавливать операции по счету на любую сумму со ссылкой на ст.7 115-фз,а не только по операциям требующим обязательного контроля, например свыше 600 т.р.. В том случае клиент выводил около 70 тысяч рублей и его мурыжили несколько месяцев. В понятие "сомнительная операция, имеющая запутанный экономический характер" можно все что угодно впихнуть..

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 12 2018, 17:32 
Отправлено #97


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(SiMM @ Mar 12 2018, 17:06)

хехе, а ведь почта банк это втб и почта России, зверюшка непонятная получилась в итоге, хуже сбера, прибавить магнит, потребкооперация в чистом виде.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 17 2018, 09:37 
Отправлено #98


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/57250 @ Apr 11 2018, 17:00)
Перечень поручений по итогам встречи с женщинами-предпринимателями
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с женщинами-предпринимателями, прошедшей 7 марта 2018 года.

4. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на:
исключение необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц;
конкретизацию порядка и оснований принятия решений о блокировке счетов кредитными организациями физических и юридических лиц.
Срок — 1 сентября 2018 г.
Ответственный: Медведев Д.А., Набиуллина Э.С.
+ Указание ЦБ РФ N 4760-У «О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации».

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 21 2018, 10:55 
Отправлено #99


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Я в шоке от Банк АВАНГАРД. Они предположили, что компания "уклоняется от налогов" и ввели дополнительный процент "За дополнительный финансовый контроль". Даже перечисление заработный платы сотрудникам облагаются дополнительным процентам.
При этом они ничего мне не сообщили, а просто тупо стали брать деньги за каждую платежку


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 26 2018, 19:35 
Отправлено #100


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Чувашкредитпромбанк @ Nov 26 2018, 17:14)
В соответствии с внутренними нормативными документами Банка, основанными на положениях Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ и нормативных актов, и иных документов Банка России по вопросам ПОД/ФТ, сотрудники подразделений Банка обязаны принимать меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.
*
А шо, в них, во внутренних документах, прямо так и написано – если человек шлёт деньги сам себе – то это точно террорист, отмывающий свои доходы!
Может таки это проблема банка-отправителя, откуда у него деньги, а не Ваша? Я понимаю ещё, если бы это от юрика деньги были, или от другого физлица из федерального списка террористов

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Hare
post Nov 26 2018, 20:03 
Отправлено #101


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Nov 26 2018, 19:35)
А шо, в них, во внутренних документах, прямо так и написано – если человек шлёт деньги сам себе – то это точно террорист, отмывающий свои доходы!
*

может не стоит до такой степени утрировать?
многоступенчатые переводы - это один из самых старых способов "замести следы" происхождения денег.

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 26 2018, 20:12 
Отправлено #102


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Hare @ Nov 26 2018, 20:03)
может не стоит до такой степени утрировать?
*
Вот читаю я статью 6 115-ФЗ и не понимаю, кто больше утрирует – я или банк со своими правилами? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Nov 26 2018, 22:52 
Отправлено #103


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(SiMM @ Nov 26 2018, 20:12)
Вот читаю я статью 6 115-ФЗ и не понимаю, кто больше утрирует – я или банк со своими правилами? wink.gif
*

Между 115-фз и банком еще есть ЦБ со своими циркулярами

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Nov 27 2018, 18:38 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Hare @ Nov 26 2018, 20:03)
может не стоит до такой степени утрировать?
многоступенчатые переводы - это один из самых старых способов "замести следы" происхождения денег.
*

Однажды я пополнил жирный вклад одного из банков Чебоксар в течении пары недель на сумму АСВ. Пополнял его переводом со своего счета в другом банке, так это неплохая защита от возможности оказаться за балансом. Так вот, спустя некоторое время банк позвонил мне сначала, уведомил меня устно о том, что необходимо предоставить подтверждающие документы, параллельно он направил письменный запрос почтой и электронной почтой. Не дожидаясь письма, я поехал в банк и предоставил ему письменное объяснение с приложением необходимых подтверждающих документов.
Тогда ещё мне это показалось дикостью и перестраховкой с его стороны, но сумма АСВ все же сумма. В приведённом примере банк действовал в рамках законодательства, как и я, поэтому ситуация была разрешена в кратчайшие сроки, и никто не поставил под удар свою деловую репутацию.

В ситуации с ЧКПБ же все не столь однозначно.
Да и сумма смешная.

Закон он ведь и для клиентов и для банков. И его нужно уметь адекватно понимать и применять, а то, как говорится, с дуру можно и что-нибудь сломать (в данном случае навредить своей деловой репутации)

А вообще тенденция удручает. Странно, что пока не спрашивают источника происхождения денежных средств при покупке квартир, машин, шуб, телевизоров... скорее бы настало это время. Вот смеху то будет. Но это хорошо с другой стороны. Наконец-то все начнут платить налоги, а не только такие как я, получающие белую зп. Одно только но... все эти налоги не на дело направляются, а оседают в карманах приближенных к власти в рамках глобального распила. Но, как говорится, это уже совсем другая история...
Profile CardPM
  -1/0  
Hare
post Nov 27 2018, 21:41 
Отправлено #105


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



SiMM, Gator, прав в этом на 100%
Цитата(Gator @ Nov 26 2018, 22:52)
Между 115-фз и банком еще есть ЦБ со своими циркулярами
*

можно только добавить 2 маленьких уточнения:
1) 115-ФЗ не ограничивается только операциями, подлежащими обязательному контролю или списком террористов
2) ЦБ очень плодовит нормативными актами, пересекающимися со 115-м законом, вот, если не боишься сломать глаза и мозг, можно ознакомиться biggrin.gif


--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: