16 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Продажа доли несовершеннолетнего новый закон! , Последовательность действий и цены?

Lexin
post Aug 9 2016, 10:24 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 1 297



А нотариус как быстро делает разрешение на сделку с несовершеннолетним? И во всех ли случаях нужно его добро? Мы хотим долю ребенка положить на его счет. Разрешение с опеки уже есть.

Сообщение отредактировал Lexin - Aug 9 2016, 10:27
Profile CardPM
  0/0  
lesyk
post Aug 11 2016, 11:59 
Отправлено #167


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(Lexin @ Aug 9 2016, 10:24)
А нотариус как быстро делает разрешение на сделку с несовершеннолетним? И во всех ли случаях нужно его добро? Мы хотим долю ребенка положить на его счет. Разрешение с опеки уже есть.
*

Нотариус делает не разрешение, а подготавливает договор купли продажи и заверяет его и потом с этим договором идете в регпалату..
Profile CardPM
  0/0  
Евгений_
post Aug 26 2016, 22:28 
Отправлено #168


Продвинутый

Сообщений: 140



Попрошу совета.
Квартира 1 комн., взята в ипотеку. Часть долга погасили материнским капиталом.
С ипотекой расплатились, выделяем доли детям (думаю, по 1/10 доли выделить).
Хотим брать двушку, в ипотеку.
Чтобы проще было свою квартиру продать, а потом взять ипотеку без участия детей, хотим доли детям выделить в квартире своих родителей (бабушки детей). То есть, предполагаю сделать договор мены доли детей в нашей однушке на доли в квартире бабушки (не меньшей площади и доли).
Или делать 2 одновременных договора дарения? Бабушка дарит доли детям, а дети свои доли в однушке дарят родителям.
Кто уже решал подобную ситуацию таким образом, все ли получилось, не было ли проблем с разрешением от органов опеки на такие действия?
Может есть другие варианты?
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Евгений_ - Aug 26 2016, 22:30
Profile CardPM
  0/0  
Irishkafed
post Aug 26 2016, 22:34 
Отправлено #169


Постоялец

Сообщений: 392



Цитата(Евгений_ @ Aug 26 2016, 22:28)
Попрошу совета.
Квартира 1 комн., взята в ипотеку. Часть долга погасили материнским капиталом.
С ипотекой расплатились,  выделяем доли детям (думаю, по 1/10 доли выделить).
Хотим брать двушку, в ипотеку.
Чтобы проще было свою квартиру продать, а потом взять ипотеку без участия детей, хотим доли детям выделить в квартире своих родителей (бабушки детей). То есть, предполагаю сделать договор мены доли детей в нашей однушке на доли в квартире бабушки (не меньшей площади и доли).
Или делать 2 одновременных договора дарения? Бабушка дарит доли детям, а дети свои доли в  однушке дарят родителям.
Кто уже решал подобную ситуацию таким образом, все ли получилось, не было ли проблем с разрешением от органов опеки на такие действия?
Может есть другие варианты?
Спасибо заранее.
*

Посоветовать я конечно не смогу, но насколько я знаю, дети никому свою долю подарить не могут.
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Aug 26 2016, 23:42 
Отправлено #170




Сообщений: 13 856



Евгений_, Irishkafed, права нотариус не зарегистрирует дарение от малолетних родителям.
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Aug 27 2016, 00:00 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 1 297



Евгений_, тоже пытались. Лучше сходите сами в органы опеки и проконсультируйтесь. Там подскажут самый простой вариант вашего случая. В основном - одновременная продажа-покупка.
В нашем случае разрешили просто продажу - с выделением доли в бабушкиной квартире, а долю с продажи на книжку ребенка.
Profile CardPM
  0/0  
Ваниль*
post Aug 27 2016, 08:02 
Отправлено #172


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(Евгений_ @ Aug 26 2016, 22:28)
Попрошу совета.
Квартира 1 комн., взята в ипотеку. Часть долга погасили материнским капиталом.
С ипотекой расплатились,  выделяем доли детям (думаю, по 1/10 доли выделить).
Хотим брать двушку, в ипотеку.
Чтобы проще было свою квартиру продать, а потом взять ипотеку без участия детей, хотим доли детям выделить в квартире своих родителей (бабушки детей). То есть, предполагаю сделать договор мены доли детей в нашей однушке на доли в квартире бабушки (не меньшей площади и доли).
Или делать 2 одновременных договора дарения? Бабушка дарит доли детям, а дети свои доли в  однушке дарят родителям.
Кто уже решал подобную ситуацию таким образом, все ли получилось, не было ли проблем с разрешением от органов опеки на такие действия?
Может есть другие варианты?
Спасибо заранее.
*

я поняла так. Идем в органы опеки с документами на свою квартиру,и с документами на квартиру родителей, оформляем там разрешение на продажу с одновременным дарением, получаем где то через 2 недели, и потом уже,когда продаем свою квартиру в рег.палате оформляете доли в другой жил.площади.
Мне так объяснили в органах опеки.
Правда потом мне в агентстве недвижимости сказали,что нужно еще к нотариусу обращаться, я пока не разобралась зачем
Profile CardPM
  0/+2  
tanya-chery
post Aug 27 2016, 09:17 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 2 036



Цитата(Ваниль* @ Aug 27 2016, 08:02)
я поняла так. Идем в органы опеки с документами на свою квартиру,и с документами на квартиру родителей, оформляем там разрешение на продажу с одновременным дарением, получаем где то через 2 недели, и потом уже,когда продаем свою квартиру в рег.палате оформляете доли в другой жил.площади.
Мне так объяснили в органах опеки.
Правда потом мне в агентстве недвижимости сказали,что нужно еще к нотариусу обращаться, я пока не разобралась зачем
*

А затем, что сейчас все сделки с недвижимостью где есть доли несовершеннолетних подлежат нотариальному заверению. В общем денег придется немало заплатить...
Цитата(lesyk @ Aug 11 2016, 11:59)
Нотариус делает не разрешение, а подготавливает договор купли продажи и заверяет его и потом с этим договором идете в регпалату..
*


Сообщение отредактировал tanya-chery - Aug 27 2016, 09:18
Profile CardPM
  0/+1  
Ваниль*
post Aug 27 2016, 12:09 
Отправлено #174


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(tanya-chery @ Aug 27 2016, 09:17)
А затем, что сейчас все сделки с недвижимостью где есть доли несовершеннолетних подлежат нотариальному заверению. В общем денег придется немало заплатить...
*

да,спасибо)) я уже почитала тему,поняла зачем.
Profile CardPM
  0/0  
SSega
post Aug 29 2016, 22:15 
Отправлено #175


Эксперт

Сообщений: 726



Цитата(tanya-chery @ Aug 27 2016, 09:17)
А затем, что сейчас все сделки с недвижимостью где есть доли несовершеннолетних подлежат нотариальному заверению. В общем денег придется немало заплатить...
*

Теперь все сделки, где есть доли ( не только несовершеннолетних), подлежат нотариальному заверению...так что очень нынче дорого продавать недвижимость с долями(((
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Aug 30 2016, 10:40 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 2 036



Цитата(SSega @ Aug 29 2016, 22:15)
Теперь все сделки, где есть доли ( не только несовершеннолетних), подлежат нотариальному заверению...так что очень нынче дорого продавать недвижимость с долями(((
*

Неправда. Только с долями несовершеннолетних.
Если вы считаете, что я ошибаюсь - ПРУФ в студию.
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post Aug 30 2016, 10:52 
Отправлено #177


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(tanya-chery @ Aug 30 2016, 10:40)
Неправда. Только с долями несовершеннолетних.
Если вы считаете, что я ошибаюсь - ПРУФ в студию.
*

Цитата
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+4  
tanya-chery
post Aug 30 2016, 13:24 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 2 036



Цитата(Lawyer @ Aug 30 2016, 10:52)

*

Спасибо! была не в курсе... Офигеть как нотариусы теперь наживаться будут...
Profile CardPM
  0/+1  
SSega
post Aug 30 2016, 17:30 
Отправлено #179


Эксперт

Сообщений: 726



Цитата(tanya-chery @ Aug 30 2016, 10:40)
Неправда. Только с долями несовершеннолетних.
Если вы считаете, что я ошибаюсь - ПРУФ в студию.
*

А вот и правда. С августа месяца 2016 года

Сообщение отредактировал SSega - Aug 30 2016, 17:31
Profile CardPM
  0/0  
petruxa
post Sep 14 2016, 23:50 
Отправлено #180


Продвинутый

Сообщений: 140



Подскажите пожалуйста. Надо ли платить налог от продажи доли несовершеннолетнего, если доля была приобретена дарением от деда и находится в собственности менее года?
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: