87 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

«Вернем в школы мужиков!» , Как начинать готовить кадры со школы.

Теги: УЧИТЕЛЯ
edge
post Jan 30 2016, 20:05 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(METRA @ Jan 30 2016, 16:11)
Очень даже ЗА! В свое время учитель труда, Николай Саныч, показал мне (да и не только мне) как правильно держать и работать щеткой при подметаниии пола (стружки после урока убирали сами), что бы чище мести и меньше устать, на всю жизнь запомнил, до сих пор пригождается. И каток убирали, и деревья сажали (30 лет прошло, целый бульвар получился из тех деревьев), и даже свеклу кормовую убирали в Заовражном всей школой. Рано или поздно ребенку все равно придется учится этим простым вещам.
А то что мы хотели сами, по своей инициативе смастерить, он нам разрешал после уроков делать, и инструмент давал, и на станках разрешал работать, и помогал/подсказывал.
*

по-моему должно быть наоборот...во время учебных занятий обучаются тому, чему не каждый человек научит (работать на станках, инструментами), итак мало времени выделяется на подобные занятия (~ 1,5 часа в неделю)...кроме того, после урока труда мальчишки за собой убирают, подметают пол(непонятно зачем вы об этом написали)...а вот после всех уроков можно и снег убрать...

Сообщение отредактировал edge - Jan 30 2016, 20:11

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Feb 2 2016, 08:22 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 11 390



Вчера, 1 февраля, узнал на олимпиаде по технологи, что в гимназии №5 мастерские вообще закрыты на ключ и открыли их только для выполнения практического задания участниками олимпиады по теме "деревообработка". Рассказали, что на вопрос о том, а где же мальчишки учатся мужским работам был ошеломивший спрашивающих ответ: " Они вместе с девочками супы учатся варить, шить и вязать!"
Profile CardPM
  -2/0  
artileria
post Feb 17 2016, 14:36 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 11 390



ЖЕНЩИНЫ САМИ ПОВЕЛИ ДЕТЕЙ В МУЖСКУЮ СРЕДУ.
"...Недавно в цехах ОАО «ПКБ» Техноприбор» побывали воспитанники чебоксарского детского сада № 95...
....Профориентация должна начинаться чуть ли не с пеленок, когда жизненные приоритеты и ценности у малышей только формируются. И самые первые впечатления о труде могут стать самыми главными..."
Отличное предприятие! Делают редукторы, в том числе. Недавно делали конические редуктора для военного заказа. Сделал им для него сециальный инструмент. Основной профиль предприятия - складское оборудование. http://sovch.chuvashia.com/?p=155126#more-155126

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - детсад22.jpg
 - Размер: 261,48кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  -1/0  
Buran13
post Mar 16 2016, 23:17 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 1 312



Я уже писал, что скорее всего, дело не в учебных заведениях, а в семьях. И, скорее всего, буду не оригенален. Но в ввиду развития вопроса об инфантильности мальчиков, может нужно выступить с предложением о внесении поправки в семейный кодекс относительно разделения детей по гендерному признаку при разводе? То есть, если родители разводятся, и отец желает воспитывать сына один, то стоит всерьез рассмотреть такую возможность. На сколько я понимаю практику подобных дел, приорет за воспитанием ребенка любого пола остается за матерью. Возможно, если в семьях мальчиков будут воспитывать мужчины, вопрос с инфантильностью мужского населения будет не такой острый?
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Mar 30 2016, 12:36 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 11 390



В Израиле тысячи успешных и обеспеченных людей бросают карьеру, чтобы стать простым учителем.

"...Думаю, профессия учителя - самая важная из всех. Своих педагогов люди помнят всю жизнь. И если учитель внушает ребенку уверенность в себе, говорит: "Ему ты справишься с задачей", это поможет ему и в будущем. Я была только рада, что муж принял такое решение", - призналась Веред Натан, супруга Ави Натана.
Удивительно, но таких руководителей как Ави, решивших прервать вполне успешную карьеру и пойти в учителя, в Израиле становится все больше и больше. Только за последние два года - почти 4 тысячи человек.
"Только наша школа приняла пятерых учителей, которые пришли из других профессий. Они говорят — хотим воспитывать новое поколение. Мы им только рады! Это успешные люди со своим видением мира, опытом и подходом к педагогике. И у нас теперь почти нет дефицита кадров", - говорит директор школы Дорит Сирабела." То, что все больше профессионалов приходят из других сфер в школы, говорит об изменении системы ценностей. Многие отказываются от высоких зарплат ради того, чтобы быть причастными к развитию общества", - говорит менеджер школы Итай Леви.
Для желающих стать учителями в израильских колледжах есть специальная программа. Обучение длится один год. Интенсивный курс лекций сочетается с практикой в школах.
В аудитории - бывшие экономисты, банкиры, программисты, ветеринары... Всех и не перечислишь. Людей таких разных профессий объединяет общее желание - преподавать. Конечно, далеко не всем суждено сдать финальный экзамен. Отбор среди кандидатов в педагоги весьма строг.
"Если, например, кандидат в учителя хочет преподавать математику, у него должно быть профильное техническое образование. Затем в течение года он постоянно сдает разные тесты. Мы также организуем пробные 20-минутные уроки. Человек должен показать себя в разных ситуациях. В итоге мы отбираем не больше 30 студентов в год", - сообщила руководитель программы Тали Нахлиэли...."

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/304324

Сообщение отредактировал artileria - Mar 30 2016, 12:37
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Mar 30 2016, 12:47 
Отправлено #111


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



ключевое слово в "Израиле" и "успешные люди"...
т.е люди уже заработали, у них все есть, и для них это хобби, возможность общения с молодежью.

Сообщение отредактировал Яло - Mar 30 2016, 12:47

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Mar 31 2016, 12:49 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 11 390



"...Я с уважением вспоминаю некоторых учителей, охотно признаю профессионализм почти всех остальных, мне лично безразличных или даже неприятных, — но все взрослые, не члены семьи, которые на самом деле оказывали на меня серьезное влияние, к школе не имели никакого отношения: тренеры, инструкторы из клуба... Кроме того, видимо, уже тогда, мы, мальчишки, подсознательно всеми силами отталкивали от себя «школьно-бабское царство», которое заведомо не могло понять ни нашей тяги к риску, ни опасных игр и экспериментов, ни увлечений, мечтаний и стремлений мальчишки — увы... Мужчины, и только мужчины формировали наш характер и мировоззрение. Не всегда и не везде отцы, увы, но — мужчины. Помню, когда к нам пару раз приезжали московские мальчишки. Мы поражались их ничем не обоснованной заносчивости, в то же время обычной бытовой беспомощности и, чего греха таить, туповатости, смешанной с нытьем и непривычной для тогдашнего пацана расчетливостью; они в наших глазах походили на баб, в смысле — на худшие образцы женского пола. Не все были такие, но большинство...
Средний же современный мальчишка, попади он в нашу тогдашнюю компанию, просто-напросто не выжил бы как личность. Мы ценили друг в друге умение «не выдавать своих», физическую силу и умение быть интересным..." https://cont.ws/post/174276
Profile CardPM
  -2/+1  
Destr
post Mar 31 2016, 23:45 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Яло @ Mar 30 2016, 12:47)
ключевое слово в "Израиле" и "успешные люди"...
т.е люди уже заработали, у них все есть, и для них это хобби, возможность общения с молодежью.
*

Возможно, не только просто хобби. По опросам, в США профессия учителя считается второй по привлекательности. Наверное, не просто так...
Интересно, по нашим опросам на каком месте была б профессия учителя
Profile CardPM
  0/+1  
Гэми
post Apr 1 2016, 08:28 
Отправлено #114


Эксперт

Сообщений: 908



Вот ещё и финны

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Apr 1 2016, 08:36 
Отправлено #115


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(artileria @ Mar 31 2016, 12:49)
....
Средний же современный мальчишка, попади он в нашу тогдашнюю компанию, просто-напросто не выжил бы как личность. Мы ценили друг в друге умение «не выдавать своих», физическую силу и умение быть интересным..." https://cont.ws/post/174276
*

очень плохое качество, это по понятиям жить, не факт, что приведет к хорошему, очень хорошо манипулируется человек. а вообще вся цитата из серии, трава была зеленее раньше.
Сейчас жизнь ставит другие задачи, потому навыки необходимые тогда сегодня не актуальны.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+6  
artileria
post Apr 6 2016, 17:44 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 11 390



Я никак не могу понять, что произошло с нынешними пацанами, какие-то они "не такие". В чем причина их "немужественности"? Неужели в этом? Не согласен по поводу пьющих физруков, ибо фигня это, а в остальном автор, наверное, и прав: "И прямо, начиная с роддома, кругом одни женщины. Детсад проскакиваем, там кроме сторожа, ни одного мужика. В школе то же самое, физрук и трудовик обычно сильно пьющие и не считаются. Тут же в школе ребенок получает (от женщин) первый опыт унижения и подавления, а у нас, не к чести родителей будет сказано, они не берут сторону детей, а вместо этого жестко выступают на стороне педколлектива.
Приходит мальчик с мамой допустим, на выставку, там процентов 80 посетителей - женщины. Приходит в поликлинику, в библиотеку, в дом пионеров (которые сейчас дома творчества) – и тоже видит одних баб и взаимодействует только с ними.
И так лет до 15." https://snob.ru/profile/29516/blog/106468
Profile CardPM
  -1/0  
Ilana
post Apr 6 2016, 18:36 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 2 456



Имхо лучше расти типа немужественным, чем верить в идеал псевдомужественного советского-постсоветского так называемого "сильного парня", а по сути гопника-милитариста.
Мужество не во внешнем виде.
Смешно, но воспеватель дешевого мачизма Николай Расторгуев не был в армии вообще.

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  -3/+2  
Яло
post Apr 6 2016, 18:40 
Отправлено #118


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



artileria, что ж делать, если в жизни большинства мальчиков отсутствует отец. Когда есть отец, то пофиг на садиковских и школьных женщин.
И с отцом он не ходит на выставку, а ходит в лес, на рыбалку, в гараж.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Amalia
post Apr 6 2016, 19:01 
Отправлено #119


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(artileria @ Apr 6 2016, 17:44)
Я никак не могу понять, что произошло с нынешними пацанами, какие-то они "не такие". В чем причина их "немужественности"? Неужели в этом? Не согласен по поводу пьющих физруков, ибо фигня это, а в остальном автор, наверное, и прав: "И прямо, начиная с роддома, кругом одни женщины. Детсад проскакиваем, там кроме сторожа, ни одного мужика. В школе то же самое, физрук и трудовик обычно сильно пьющие и не считаются. Тут же в школе ребенок получает (от женщин) первый опыт унижения и подавления, а у нас, не к чести родителей будет сказано, они не берут сторону детей, а вместо этого жестко выступают на стороне педколлектива.
Приходит мальчик с мамой допустим, на выставку, там процентов 80 посетителей - женщины. Приходит в поликлинику, в библиотеку, в дом пионеров (которые сейчас дома творчества) – и тоже видит одних баб и взаимодействует только с ними.
И так лет до 15." https://snob.ru/profile/29516/blog/106468
*

Значит вы считаете, что во всем виноваты всегда только женщины, которые постоянно вылезают отовсюду на жизненном пути мальчиков до 15 лет? И еще получается, что у матери один из недостатков - это то, что она не пьет пиво с сыном?
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 6 2016, 20:38 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(Amalia @ Apr 6 2016, 19:01)
Значит вы считаете, что во всем виноваты всегда только женщины, которые постоянно вылезают отовсюду на жизненном пути мальчиков до 15 лет? И еще получается, что у матери один из недостатков - это то, что она не пьет пиво с сыном?
*


Ничего я не считаю, просто соглашаюсь с автором - Михаилом Лобковским. От себя добавляю свои 5 копеек - даю предвоенные фото учителей обычной сельской школы в Первом -Чурашево Марпосадского района и двух классов там же, в Первом-Чурашево, и д. Стараки (Байгеево) Цивильского района. В Первом - Чурашево учителем был мой дед, а в Стараки родился и учился отец. Посмотрите сколько мужчин на фото и кто классный руководитель обоих классов! Примерно так было по учителям везде. Уж не знаю, как они педагогично или непедагогично воспитывали своих учеников, но это поколение отстояло и отстроило потом Союз.

Сообщение отредактировал artileria - Apr 7 2016, 09:49

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - прадед_Васильева_Ильи_Иван_Иванович_Иванов__второй_ряд_слева__учитель.jpg
 - Размер: 356,18кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - Прадед_Ильи_Васильева_школа_55_Чебоксары_Иванов_Иван_Иванович_учитель.jpg
 - Размер: 876,26кб, Скачано: 18 Присоединённое изображение:
 - дед_в_школе_Байгеевской.jpg
 - Размер: 978,87кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  -1/+1  

87 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения